Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1854985

Vreja написал :
за 2-а года по полполя может получиться

Оптимально. Но с перехлёстом с половинки на половинку - запас по длине корней.

2Одинец Спасибо, все остальное(пырей,осот)вывели без проблем,а вот на вьюнке споткнулись,буду пробовать оба варианта(за 2-а года по полполя может получиться

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Поищите поиском "сидераты", там более подробно. Я сам только начал их осваивать.
Кстати, есть эффективный способ свести в ноль любую заразу - но на год земля выключена из оборота. И для шести соток сложно...
С осени обрабатываем (сидераты, потом перепашка с раскислителем), весной как только сошёл снег (ещё не весь), застелить без просветов до первых заморозков чёрной плёнкой. Я так даже осот выводил. Крякнет всё. На следующий год вылезут мелочи (семена, которые не взошли в первый год, могут взойти во второй, а некоторые и в третий - природа всё предусматривает. Но их будет мало.).

Одинец написал :
И если до заморозков не успели зацвести - со вспашкой не заморачиваюсь

Я в этом деле ничего не смыслю,цветение причем? потому и прошу поподробней

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А как выкопал картошку - так и сажаю. И если до заморозков не успели зацвести - со вспашкой не заморачиваюсь.

2Одинец Вы правы на все 100,"запустили" ,не то слово...Спасибо за полный ответ,последую Вашим советам и смею надеяться ,что все получиться
РС когда и как правильно сажать сидераты(как Вы это делаете?)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если уже настолько запустили, то:

  1. Искоренение рассадников заразы вокруг поля вышеуказанным способом.
  2. Ползать. И капать. Раз в 15 дней. Один год будет потрачен, но зато потом будет спокойнее. И осенью обязательно раскислите почву. (всяко лучше, чем всю осень перекапывать вилами с выборкой корней).
    На следующий год будет проще, главное, не давать обсеменяться.
  3. Выкопали картошку - не забудьте посадить сидераты. Лично у меня - белая горчица.

2Одинец Я наверное коряво читаю,но на поле картофельном косить не чего,кроме вьюна,остается только ползать между грядками и кАпать,но 6-ь соток проползать,реально ли ?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

DSP007 написал :
Чем въюн мешает?

На яблоне он не мешает . А в огороде спасу нет от него. Переплетает все грядки: не прополоть . Сорняк -он и есть сорняк.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vreja написал :
Тогда поподробней,плз,сколько раз обрабатывать за лето

На случай, если я пишу корявым шрифтом либо бледным цветом, повторяю свой пост 4 (основную часть):

Одинец написал :
Скосил травку вместе с вьюнком, а когда появились новые листики вьюнка - кап-кап-кап на них Раундапом повышенной концентрации. 6 раз за лето - и остались жалкие остатки. Которые "крякнули" от такой методики за следующее лето.
А уж на грядках и клумбах - основа основ: трёх-четырёхразовая перекопка вилами с выборкой корней.

Чем въюн мешает? Он культурным растениям кроме гороха и клематиса не конкурент... въется себе к примеру на яблоню и пусть въется... зато цветет красиво.

Регистрация: 09.05.2010 Череповец Сообщений: 32

у меня вьюна вылезло стоко что на каждый лист -всё лето уйдёт а оно у нас короткое

2Одинец Тогда поподробней,плз,сколько раз обрабатывать за лето;не потразится ли это на соседних овощах;как в таком случае поливать?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vreja написал :
И размер участка

У меня отнюдь не хилые 12 соток...

Vreja написал :
р-р соли(1-а чайная ложка с верхом на стакан воды) им надо опрыскивать

Вреда будет больше, чем от раудапа (или любого другого средства на основе глифосфата).
Раундап удвоенной концентрации не разбрызгивайте, а капайте на листья. Прицельно. 2-3 капли на лист. А несколько листиков на плети не поленитесь смочить снизу. И после этого НЕ МЕНЕЕ 10 дней не трогайте обкапанный вьюнок!

Одинец И размер участка.Я с эти вьюном(будь он не ладен)не один год воюю,Раундапом не пользовалась-на огороде применять не хочется.Прочитала в журнале,что помогает р-р соли(1-а чайная ложка с верхом на стакан воды) им надо опрыскивать.Буду эксперементировать,удачи мне.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Только триммера мало. Важен системный подход.

Регистрация: 09.05.2010 Череповец Сообщений: 32

попробую тример незнаю что получится есть еше идеи???

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У меня во дворе было несколько "рассадников заразы", где густо росла эта дрянь. Щедро осеменяя грядки - мявкнуть не успеешь, как на грядках появлялись ростки вьюнка. Хотя в грядках матёрых корней уже давно не было (искоренил).
Когда я купил триммер - тут ему и амба настала. Скосил травку вместе с вьюнком, а когда появились новые листики вьюнка - кап-кап-кап на них Раундапом повышенной концентрации. 6 раз за лето - и остались жалкие остатки. Которые "крякнули" от такой методики за следующее лето.
А уж на грядках и клумбах - основа основ: трёх-четырёхразовая перекопка вилами с выборкой корней. Меня, кстати, пырей доставал.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

vladrum69 написал :
вьюн разрося

Можно попробовать Раундап

vladrum69 написал :
что делать???

Полоть, полоть и ещё раз полоть!
Читал, что эту "радость" необходимо порядка 60-ти раз за сезон подрезать, в течении двух лет. Тогда может быть вьюнок переведётся, если конечно соседи не подсобят семенами.

Регистрация: 09.05.2010 Череповец Сообщений: 32

сегодня сходил на дачу вьюн разрося ужас что делать???