Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 14
#1841174

Сделал недавно теплицу.
[

]()
После цветения одуванчика и дождя опечалился. Низ поликарбоната зацвел желтым цветом, соответственно потом будут и плесень и водоросли. Решил последовать рекомендациям производителя и отделать торец по инструкции перфоскотчем и торцевой планкой. У продовцов теплиц ничего путного не добился. Заказывайте, когда привезем х.. знает и вообще не мешайте без вас денег заработаем.
Посидел за пивом и воблой, подумал и сделал сам ентот скотч.

  1. Взял обрезок гидроизоляции непомню какой фирмы (остался от строительства). Типа нетканого материала которым грядки закрывают. Но по увещаниям производителя он влагу и ветер не пропускает а пары влаги на ура уходят. Вот и он матерьял - самоё оно, подумал я.
  2. Пошел в магазин и купил двухсторонний скотч строительный - это тот который чуть потолше обычного но не вспененный. Народ думаю знает. Шириной гдето 35-40мм.
    3 Задача: как сделать так чтоб по краям клеило а в центре 4 мм был этот самый матерял (для вентиляции сот). Оказывается очень просто.
    Растилаем кусок гидроизоляции на пол (подложить фанеру лучше), и по прямой линии поперек листа гидроизоляции клеим этот самый скотч двухсторонний (оставляя конечно защитную бумагу с другой стороны.
    4 Оставляем промежуток 4-5мм и клеим паралельно следующий кусок скотча и так далее.
    5 После окончания скотча берем нож типа канцелярского для бумаги и по провилу или металлической линейке режем ровно посередине скотча от начала и до конца и так далее.
    Первый кусок выкидываем - некондиция, а следующий ОПА вот он перфорированный скотч с клейкими бортами и вентиляционной шелью посередине.
    Далее дело техники -клеим скотч на место.
    Немаловажно у производителей гидроизоляции указано с какой стороны должно быть воздействие влаги, а с какой пара, согласно того и делаем.
    Если будете монтировать есче и торцевую планку то просверлите в ней побольше отверстий для выхода воды в нижней (так сказать) стороне. и монтируйте НЕ ВПЛОТНУЮ к торцу а на расстоянии нескольких мм, в противном случае будет капилярный эффект и вода будет держатся там постоянно.

Регистрация: 07.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 14

Вот теплица вид поболее.

Регистрация: 31.01.2008 Трехгорный Сообщений: 4