Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1844677

Стены обшиты ГВЛ(гипсо-волоконными листами) под ним утеплитель - пенопласт. Нужно смонтировать дополнительные розетки. Зазора между стеной и ГВЛ нет. Какие могут быть варианты скрытой проводки? Снимать листы не хочется, можно ли их "штробить"? Если да, то чем и как?

Да штробите на здоровье. Глубина 30мм. Лучше штраборезом арендованным. А вообще кто будет шпаклевать тот и подскажет и проштрабит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

black99 написал :
не хочется,

а зря. надо бы.

black99 написал :
Снимать листы не хочется, можно ли их "штробить"?

Нет!

Второй лист гипсокартона в который и врезать плоский кабель. Или в кабель-каналах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sanykrimea написал :
Да штробите на здоровье. Глубина 30мм.

Лист толшиной 10-12 мм - это как?

2ПРОРАБ Ну да отрицательные величины. Сорри

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2sanykrimea угу. видимо не штробили сами, а о последствиях не подумали....

sanykrimea написал :
А почему? Я что-то пропустил?

Да, первый пост:

black99 написал :
Стены обшиты ГВЛ(гипсо-волоконными листами) под ним утеплитель - пенопласт.

ГВЛ лист толщиной 10-12 мм, немного жестче ГКЛ, и без картона и бумаги.

greg111 написал :
видимо не штробили сами,

Кашпировский?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sanykrimea написал :
Цитата:
Сообщение от greg111
видимо не штробили сами,

Кашпировский?

имелся ввиду ГКЛ и ГВЛ

sergey_sav написал :
Второй лист гипсокартона в который и врезать плоский кабель. Или в кабель-каналах.

Предлагаете еще одним слоем гипсокартона обшить? Нет так не пойдет. Кабель-канал тоже не вариант.

ПPOPAБ написал :

black99 написал :
Снимать листы не хочется, можно ли их "штробить"?

Нет!

Почему так категорично? Что плохого, если я разделю лист штробой на две половины, уложу провод и заштукатурю?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

black99 написал :
Что плохого

можно, но.... потом они потеряют целостность, крепёж будет сам собой а профиль сам собой... да и профиль нарушится, каркас станет хлипким. одним словом- жопа полная.

black99 написал :
Что плохого, если я разделю лист штробой на две половины, уложу провод и заштукатурю?

Что плохого, если я распилю машину на пополам, потом зашпаклюю, ведь на шпаклевке будет держаться ...?
У Вас еще и утеплитель пенопласт, это только в металлрукаве кабель прокладывать, либо стену ( к стати из чего стена?) штробить и заштукатуривать кабель. Еще одна "хромая лошадь"?

black99 написал :
Что плохого, если я разделю лист штробой на две половины, уложу провод и заштукатурю?

Провод куда уложите, на пенопласт? Тогда уж резать так резать, что бы между проводом и пенопластом можно было уложить сантиметровый слой негорючего материала (гипс, штукатурка, асбест???...). И ещё сверху прикрыть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

А в чем проблема снятия ГВЛ, они обклеены чем то, или вам просто лень? Лучший вариант это снять особенно если они закреплены саморезами.
Так что укажите причину не желания снимать ГВЛ!

greg111 написал :
имелся ввиду ГКЛ и ГВЛ

Не штробил. Таки Кашпировский

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sanykrimea написал :
Таки Кашпировский

нет. можно просто- Григорий Вячеславович

Diska написал :
А в чем проблема снятия ГВЛ, они обклеены чем то, или вам просто лень? Лучший вариант это снять особенно если они закреплены саморезами.
Так что укажите причину не желания снимать ГВЛ!

Ну хорошо, уговорили буду снимать! Просто швы и головки саморезов уже зашпаклеваны, придется ковырять. Да и снимать их в одиночку не получится, придется кого то звать.