Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1844745

Есть у меня дача, там банька универсальная, хошь сауна, хошь поддай парку, температурку поменьше и почти русская получается. Осиной обшита, все как положено, но...
за годы эксплуатации дерево потемнело, запачкалось и вид у парилки уже не нарядно чистенький, а поюзанно грязненький, а это не айс.
Решил я и там порядок навести.
Чем дерево освежить? Шкурку в руки и вперед? Я по пояс сотрусь пока шкуркой всю сауну пройду. Тем более, как я понимаю шкурки нужны разной шершавости.
Или не валять дурака, и переобшить свежей осинкой?
Подскажите, рукастые и мастеровые.

У самого похожее. Нижний полок почти черный - пробовал циклей пройтись - так оно пропиталось настолько глубоко, что надо чуть не половину толщины снимать. Шкурку крайне не советую по другой причине - пыль даже пылесосом из щелочек не собрать, а в парной она аукнется сразу-же (конечно ИМХО, но когда окошко переделывал, потом проклял всё - выскребать опилки). Заменить можно, но учтите, что после нескольких топок опять потемнеет.

Ну шкуркой конечно не вариант, хочу попробовать справиться шлифмашинкой маленькой.
Судя по всему, то что мне нужно это эксцентриковая шлифмашина, верхний, грязный слой я ей совершенно точно сниму, ну а если глубоко впиталось, наверное придется переобшивать.
К сожалению, даже с учетом возможного применения ЭШМ вопросов у меня опять значительно больше чем ответов.
Начиная с вопроса какую ЭШМ выбрать для этих целей и заканчивая пропитывать ли деревяшки после шлифовки, а если да, то чем?

Отмывал Kärcherом открытый дождям балкон, деревом обшитый.
Правда поднялся ворс, после просушки прищлось немного пошкурить.
Зато доски стали беленькими.

po4emu4ka написал :
хочу попробовать справиться шлифмашинкой маленькой

Тема на Инструментальном форуме обсуждалась.
Вкратце - в пазах между вагонками машинка не пролезет, там или оставлять как есть, или дошкуривать вручную.
ЭШМ подойдёт, есс-но чем мощнее, тем лучше + ей в помощь неплохо бы ПШМ - для подшлифовки в углах.

po4emu4ka написал :
пропитывать ли деревяшки после шлифовки

Однозначно. У Тиккурилы хороший набор пропиток для саун - отдельно для стен, отдельно для полков. Бюджетно можно и Сенежем обработать, но он сильно похуже будет - после него поверхность легко пачкается (хотя может для скажем потолка это и не актуально).

Alex21 написал :
Однозначно. У Тиккурилы хороший набор пропиток для саун - отдельно для стен, отдельно для полков.

Избави Бог! Дерево в сауне ДЛЯ СЕБЯ - однозначно никакой химии!

Vladimir_Vas написал :
Избави Бог! Дерево в сауне ДЛЯ СЕБЯ - однозначно никакой химии!

Ну и напрасно - Европа на экологии помешана; если уж там допуск тиккуриловским составам дан - ИМХО верить можно.
Только - применять надо именно так, как написано. Потому что например составы для полков дороже чем для стен более чем в 3 раза - потому что контактируют непосредственно с телом. Вот тут пытаться экономить однозначно не стоит.

Alex21 написал :
Европа на экологии помешана; если уж там допуск тиккуриловским составам дан - ИМХО верить можно.

Для сведения - в Европе кое-где, к примеру в Швейцарии, взятки легализованы законодательством, как промоушен-расходы и принимаются бухгалтерской системой учета как производственные расходы.
Недавно, слышали наверное, был скандал с продвижением Мерседесов на рынок за взятки. Так что допуск - это предмет торга.
А самое главное - зачем? Много лет парилка в доме без никакой химии - отлично!

Vladimir_Vas написал :
А самое главное - зачем? Много лет парилка в доме без никакой химии - отлично!

+100
А то Вас люди не поймут. Будут вопрос задавать " А может чего еще там набрались?" Европа, да ну ее в попу
У Тиккуриллы отличные качества, но слепо следовать...
Шкурить, дерево то сухое - заодно и подровняете в "0". Выбить пыль керхером, протопить... МЕЧТА

нико2н написал :
Выбить пыль керхером

Интересная мысль. Сами пробовали? Воды на полу много? Можно подробнее, а то я керхер только на автомойке видел, но давно думаю прикупить на дачу.

1.Керхер Вы купите далеко не "моечный", пробовал на машине-зашибись.

  1. Воды будет много, но это баня и есть слив (должен быть).
  2. Прикупить можно, если оставлять его на даче. Почти все работают на подаваемой воде под давлением, но это уже совсем другая история

нико2н написал :
Воды будет много, но это баня и есть слив (должен быть).

Какой слив в парной? Нахрен он там нужен - чтоб дуло в него
То, что любым можно мыть машину я в курсе, хотя хватает просто распылителя с собственного водопровода + губка.
Меня интересовали именно нестандартные применения этой мойки.

dept103 написал :
Нахрен он там нужен - чтоб дуло в него

У меня без сквозняка и очень удобно Ведром или шлангом все окатил как палубу. Быстро и чисто Помывочная отдельно, но и там так же. Мыть баню как квартиру ???
Керхер, фактически, и есть зализанный вариант "распылителя с собственного водопровода"

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

dept103 написал :
То, что любым можно мыть машину я в курсе, хотя хватает просто распылителя с собственного водопровода + губка.
Меня интересовали именно нестандартные применения этой мойки.

Опционально: прочистка канализации и водосточных труб, мойка полов спец насадкой (где есть слив), откачка воды (эжекцией), побелка, пескоструй.
А баню-сауну только шкурить.

Vladimir_Vas написал :
А самое главное - зачем?

Дело сугубо хозявское.
На то пошло - предложите жене по-старинке, точнее "по проверенному многолетним опытом предыдущих поколений" методу деревянные полы (или для начала можно скажем крышку стола) поскоблить для очистки ножом... может она в восторге будет?

Vladimir_Vas написал :
Избави Бог! Дерево в сауне ДЛЯ СЕБЯ - однозначно никакой химии!

+1! Химия в бане - ацтойный ацтой!

Alex21 написал :
предложите жене по-старинке, точнее "по проверенному многолетним опытом предыдущих поколений" методу деревянные полы (или для начала можно скажем крышку стола) поскоблить для очистки ножом..

В парилке в квартире полы из лиственницы - естественно, ничем не покрытой. Два года интенсивной эксплуатации - ничего не надо скоблить, все чистенько.
Полки из абаши - конечно в разводах - пот то стекает. Но, думаю, еще года три без шлифовки вполне потянут. Парилка в квартире, на удивление, вообще не требует никакого ухода. Живешь, как будто с прислугой.

po4emu4ka написал :
Тем более, как я понимаю шкурки нужны разной шершавости.

Вам нужна плоскошлифовальная и угловая/пазовая машинки с грамотным пылеудалением. И хороший пылесос. Зерно абразива зависит от степени загрязнения, но в большинстве случаев достаточно одного тонкого, например 180. Точный выбор зерна зависит от дерева и делается после проб. Шлифовка - дело несложное, главное приноровиться, и за полдня всё закончите. А оборудование лучше в аренду поискать, т.к. покупать свой комплект за 60-80тыс вряд ли стоит из-за разовой работы

parquet написал :
Вам нужна плоскошлифовальная и угловая/пазовая машинки

...если не трудно,хоть одну модельку,за такие деньги....и вообще,что есть угловая/пазовая...?

parquet написал :
за 60-80тыс

helmutivan написал :
и вообще,что есть угловая/пазовая

Есть специализированные машинки, есть универсальные.
Из наиболее простых вот такой вариант, посмотрите на насадки:

Ну а профессиональная техника - это вообще отдельный разговор

Vladimir_Vas написал :
В парилке в квартире полы из лиственницы - естественно, ничем не покрытой.

Просто половая доска, или что?
Лиственница очч любит стрелу пускать при перепадах температуры/влажности. Вы бы там босиком поаккуратнее...