Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17
#128596

На даче строим дом из бруса (100х150) - реальная проблема с утеплителем!!! Я совершенно без понятия чем можно воспользоваться вместо пакли!?
Покупал рубироид(бросить под дом, на фундамент)в конторе, там предложили испольозвать что-то типа стекло ваты фирмы Ursa... не подходит:
1) она метр шириной, а мне нужно полосы по 10 сантиметров - резать размотав по огороду стекловату!? да ну её!!!
2) цена не особо приятна, но это бы ничего если не первый пункт

Чем посоветуете воспользоваться???

Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17

2BorisM Полагаю Вы пользовались услугами данной фирмы и сможете мне обьяснить по ценам:

Ширина ленты (мм.)---------------100
Кол-во метров в рулоне-----------10
Кол-во рулонов в упаковке (шт.)--7
Кол-во п.метров в упаковке-------70
Цена------------------------------7.50 руб.

не понял - цена за метр, рулон, упаковку, или пагонный метр???

Эх...хорошая страница, но боюсь мне не успеют привезти - через неделю будем дом собирать как всегда только в последний момент озадачились самым не обходимым... Мне бы тоже самое но в новосибирске

Хотя может и не по ветке, но тем не менее интересует - сколько авиаперевозки стоят???

lelek написал :
не понял - цена за метр, рулон, упаковку, или пагонный метр???
Эх...хорошая страница, но боюсь мне не успеют привезти - через неделю будем дом собирать как всегда только в последний момент озадачились самым не обходимым... Мне бы тоже самое но в новосибирске
Хотя может и не по ветке, но тем не менее интересует - сколько авиаперевозки стоят???

Цена за погонный метр.
Ну а по поводу доставки, это вам с ними надо говорить.

Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17

2BorisM Скачал прайс - понял, торможу.
С доставкой разберусь, но все же...аналоги существуют???

lelek написал :
На даче строим дом из бруса (100х150) - реальная проблема с утеплителем!!! Я совершенно без понятия чем можно воспользоваться вместо пакли!?
Покупал рубироид(бросить под дом, на фундамент)в конторе, там предложили испольозвать что-то типа стекло ваты фирмы Ursa... не подходит:
1) она метр шириной, а мне нужно полосы по 10 сантиметров - резать размотав по огороду стекловату!? да ну её!!!
2) цена не особо приятна, но это бы ничего если не первый пункт

Чем посоветуете воспользоваться???

А чем мох не устраивает, или с ним проблема в ваших краях?

Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17

2Kara МОХ ???? Вы заблуждаетесь - я не строитель!!! мне пожалуйста с большим колличеством обьяснений
кто есть мох, где и из чего?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

мох идеальный природный утиплитель для сруба , благодаря составу является еще и антисептиком- не гниет и экологически чистый продукт .
Единственое - им нужно конопатить - менее удобно чем рулонные утиплители .
Достать можно либо на рынке либо на болоте ), если мох с болота чуть его просушите чтобы был не сырой но и не сухой .

Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17

2piligrim130 Эгей! Я говорил "не строитель"... я не говорил "идиот"! Да и новосибирск это уже давно не то место где по улице ходят медведи с водкой и балалайкой - у нас есть _магазины_

А на самом деле кроме мха ничего актуального не придуманно? Так чтоб дешево и сердито, но полосками

Так вот мох дешево и сердито.
Сколько домов и бань им построено, по пальцам и не пересчитать.
А берут его на любом болоте.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Глянул по инету. Везде говорят что лучше всего пакля и мох.
У пакли есть существенный недостаток - птицы ее выдергивают очень лихо.
В одной конторе, которая выпускает оцилиндрованные бревна для срубов советуют буквально следующее:
"Под давлением сруба бревна плотно прилегают друг к другу. Зазора, практически не остается. Листок бумаги, вложенный между бревнами вытащть невозможно! Для надежности в паз при сборке можно вложить полоску (2-3 см) пеноплена (туристский коврик). Пеноплен под давлением растекается и заполняет микронеровности. Получатся герметичное соединение. "

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2 lelek
Да Вы внимательно почитайте газетку типа "Из рук в руки"...Навернякак там какой-нить частник продает мох...У нас в Чел-ске медведи тоже поперевелись, однако я так и купил, по объявлению. Желаю успехов!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

lelek написал :
Да и новосибирск

где только в новосибирске столько мха набрать. это надо за 100-200км ехать собирать его где даже не знаю...

Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17

Всем спасибо за обьективную информацию - помогли! Теперь буду решать для себя что все таки использовать

Если кто еще вспомнить интересные вещи по теме - пишите!!!

Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17

Не хочется быть назойливым ... но и промахов быть не должно!

МОХ раскритиковали у меня на работе - говорят что от него может пойти грибок по дереву, это верно?
БУМАГУ туда же послали, говорят в ней будут мыши жить (правда это будут наверно очень плоские мыши ), да и не кажется хорошим мне этот вариант.
ПЕНОПЛЕН посоветовали заменить обычным пенопластом, только у вас указан пеноплен в 3см... дорого чтот стоит такой пенопласт!? или может я не правильно смотрел?

2 Avkie знакомый берет в Колывани с доставкой (цен не знаю) - на выходных будет собирать, посмотрим!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

там вроде как про полоску пеноплена шириной 3 см писали, а не толщиной.
толщина как я понял может быть любой. лишь бы толще чем бумага.
Я бы пенополиэтилен посоветовал лямками нарезать.

Я когда строил веранду из бруса прокладывал между бревнами льноватин. Это нетканый материал на основе льна, выпускается в рулонах, шириной около 1 метра, толщиной 3-5 мм. Нарезаешь ножницами по 15-20 см, чтобы оставались выпуски по краям бруса, которые после сборки сруба законопачиваешь в щели. Бывает прошитый и пропитанный антисептиком. У нас в городе с льноватином проблем нет, так как выпускается местным льнокомбинатом. Вот.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

мох - антисептик ни грибка не другой живности в нем не будет, он не гнеет
на даче отрывал доски под ним мох 30 летней выдержке , дерево под ним белое

В годы войны мох использовали при перевязке ран, так что используйте смело, грибка не будет, только просушить его надо. Мы на даче так сруб и делали. Правда, собрать и высушить такое количество мха - задача нелегкая, если есть возможность - лучше купить готовый.

2 lelek
Вариант. Укладывать брус на пену. Чтобы не выдавливало сверху положить груз, например тот же брус.

Только не на монтажную пену! У моих знакомых есть крайне негативный опыт укладки цилиндровки на монтажную пену, все равно пришлось через несколько лет конопатить.
Слышал, что можно между бревнами прокладывать нарезанный полосами утеплитель (Ursa).

Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17

Ферапонт написал :
Только не на монтажную пену! У моих знакомых есть крайне негативный опыт укладки цилиндровки на монтажную пену, все равно пришлось через несколько лет конопатить. Слышал, что можно между бревнами прокладывать нарезанный полосами утеплитель (Ursa).

По поводу пены решили что "нам так не нравится"!!! А вообще какая если не монтажная???

Про URSA я сразу в начале писал - полосой не видел, а метровой ширины стекловату резать на грядке не прикольно!


Нашел забавный вариант, который нас заинтересовал - ЛЬНЯНОЙ ВОЙЛОК ! кто знает про такую чудо штуку - чиркните пожалста

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Похоже, это самый практичный вариант.
А если бы еще мох ленточкой в рулончиках был...

2 Radj :
" если бы еще мох ленточкой в рулончиках был... "
На днях проконопачивал пару рядов ветощью заправленной наподобие калбаски в ниточную оболочку длиной метров пять и диаметров около пяти сантиметров. Удобно и производительно (до этого конопатил паклей). Но кто производит и где купить история умалчивает (валялясь лет десять пока на глаза не попалась).
Поэтому, учитывая потребности по России, можно только мечтать что возможно кто нибудь в глубинке и освоит производство такого вида уплотнителя: мха набитого в тканевую сеточку.

Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17

Radj написал :
Похоже, это самый практичный вариант. А если бы еще мох ленточкой в рулончиках был...

Вот уж ДА !!!!
Было БЫ очень хорошо если БЫ такое чудо было... увы но нет

У кого нибудь есть фото, хочу глянуть как чудо мох выглядит, а то у меня знание о мхе только из учебника биологии, память о лесе и моровинд

Все о межвенцовых утеплителях(между бревнами и брусом укладываются) можно прочитать здесь

2 Георгий :
Не все...
А где мох-сфагнум?

Ферапонт написал :
Только не на монтажную пену! У моих знакомых есть крайне негативный опыт укладки цилиндровки на монтажную пену, все равно пришлось через несколько лет конопатить.
Слышал, что можно между бревнами прокладывать нарезанный полосами утеплитель (Ursa).

А можно поподробней. У знакомых так дома выложены. 4 дома и все на пене.

2Лелик 2
Подробностей особенно нет. Дом из цилиндрованного бревна, ни снаружи, ни изнутри не обшит. Только в кухне и в санузлах стены отделаны ГКЛ и поверх него плитка. Года через 4 после постройки в мороз начали промерзать трубы за гипсокартоном, потом полностью промерз угол кухни и погибла бытовая обратноосмотическая установка. В доме зимой было холодновато, дуло по ногам, да и котел почти не выключался. Соответственно, напрашивался вывод, что где - то щели. Решили, что между венцами. Так и оказалось - бревна в процессе усадки как бы зависли, местами были отслоения пены и ее разрушение. Бравые сибирские мужики, выковыряв доступную пену, неделю конопатили дом (честно -точно не знаю чем, хозяева сказали паклей, потом шнуром), дом ходил ходуном и со стен падали кухонные полки и прочие плохо закрепленные предметы ( а мужики предупреждали!). Результат - зимой в доме Ташкент, котел включается два раза в день и ожидается, что за несколько зим, за счет уменьшения расхода газа, работы по конопатке окупятся. Плюс - в доме можно ходить босиком.
Возможно есть хитрости и тонкости, при соблюдении которых, монтажная пена прекрасно служит, но на меня она не производит впечатления долговечного материала, кроме того, я не стал бы в деревянный дом добровольно тащить всякую химию, уж лучше лен или мох.

Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17

Ферапонт написал :
2Лелик 2 Возможно есть хитрости и тонкости, при соблюдении которых, монтажная пена прекрасно служит, но на меня она не производит впечатления долговечного материала, кроме того, я не стал бы в деревянный дом добровольно тащить всякую химию, уж лучше лен или мох.

На этом месте хотелось бы узнать подробней(разумеется от тех кто в курсе) сколько пены изнахратили на дом - говорят довольно дорого выходит по колличеству балонов? И как проходит усадка бревен при использовании пены ??? она ведь вроде полимеризуется..?