Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#1845723

Здравствуйте, уважаемые.
Дом в деревне, подключение однофазное, 2 провода. На входе - УЗО 30мА.
К дому пристроен хозблок, обшит снаружи листовым железом, поверх вагонка.
В хозблоке турбированный газовый котел с бойлером косвенного нагрева. Трубы между котлом и бойлером - медь, 20 мм диаметр.
Сегодня неправильно сработал автоматический воздухоотводчик (что-то в нем заклинило) и залил весь пол (фанера) в хозблоке. Старшее поколение попыталось отключить воду и получило удар током. Измерение мультиметром (китайским) выявило такую картину.
Напряжение труба медная - пол (шляпка гвоздя) 70 Вольт. Забил на улице в землю лом на полметра. Напряжение труба медная - лом те же 70 Вольт. Котел был выключен из розетки, проводка наружняя, под потолком в железной гофре. Водопровод весь из МП (металлопластик). Подключены были еще стиралка и посудомойка. Отключил стиралку - изменений нет, отключил посудомойку (выдернул шнур из розетки) - напряжение 9,5 Вольт. Подключил стиралку - 9,8 Вольт, Подключил посудомойку - 70 Вольт. Отключил посудомойку, включил котел (через трансформатор-стабилизатор ШТИЛЬ) - напряжение 50 Вольт, включил посудомойку - получил суммарно 80 Вольт. Ток не измерил, каюсь.
Я так понимаю, что наружная обивка (стальная) хозблока где-то хорошо контачит с землей, а вода туда же законтачила ранее сухую фанеру на полу.
Вопросы:

  1. Как такое могло случиться? И котел и ПМ новые, года по 1,5-2.
  2. Почему не сработало УЗО?
  3. Самый главный - ЧТО ДЕЛАТЬ? Мастерить заземляющий контур и вешать на него третий контакт всех розеток, что контачат с водой?

Буду очень признателен за советы и разъяснения.

And написал :
Почему не сработало УЗО?

Может быть ток не превысил порядка 10 мА . Обязательно стройте заземление т.к УЗО - это всего лишь дополнительная защита.

2And
Что за УЗО? Срабатывает при нажатии кнопкой (тест)?
Нужно снять напряжение с линий, отключить все потребители в хозблоке, и промегерить (обязательно).
В розетках заземляющий контакт чист или к нему что-то подсоединено?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

УЗО нормальное, АВВ, куплено в Электомонтаже на Планерной, от кнопки срабатывает
В розетках заземляющий контакт пустой, вся проводка - двухпроводная.
Промегерить - мегаомметром померить? У меня в хозяйстве такого нету

And написал :

  1. Как такое могло случиться? И котел и ПМ новые, года по 1,5-2.

Ответ - сетевые фильтры всех выше перечисленных устройств.

And написал :

  1. Почему не сработало УЗО?

Слишком большое сопротивление, ток утечки не достиг порога отключения в 30 мА.

And написал :

  1. Самый главный - ЧТО ДЕЛАТЬ? Мастерить заземляющий контур и вешать на него третий контакт всех розеток, что контачат с водой?

Да, заземляющее устройство и система уравнивания потенциалов (см. рис.1.7.7. ПУЭ-7), приведение Вашей электроустановки к соответствию требованиям ПУЭ.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Я правильно понимаю, что НЕ НАДО соединять заземляющий контур с нулевым проводником?
Ввод в здание "воздушка", 2 провода, алюминий, сечение не знаю, порядка 10-16 мм по алюминию.
А заземляющий контур надо соединить с третьими контактами розеток, железной обивкой хозблока, медными трубами между котлом и бойлером. С арматурой фундамента тяжело, она вся внутри. Дом деревянный, вода разведена МП на обжимных фитингах. Водопровод общий уличный, до дома метров 6.

And написал :
Я правильно понимаю, что НЕ НАДО соединять заземляющий контур с нулевым проводником?

Смотрите:

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Большое СПАСИБО!!!!!!

А разве индивидуальное заземление не запрещено?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кем???
Кстати, в ПУЭ нет термина "индивидуальное заземление". Есть защитное, есть рабочее (функциональное), есть повторное... Если не секрет, что курил тот, от кого Вы это услышали???

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

"Удар током" и "почему не сработало УЗО" - две разные вещи. Удар током - понятие субъективно индивидуальное (батарейка тоже током бьется), а "не сработало УЗО" - значит значение утечки через тело старшего поколения не достигло значения срабатывания 30 мА. Было бы 10, может и сработало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kis написал :
не достигло значения срабатывания 30 мА. Было бы 10, может и сработало

Не сработало бы, а при 16мА могло бы и сработать.