Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1848341

уважаемые!

кто устанавливал в последнее время себе в квартире систему тонких матов для теплого пола?

вот озадачился выборов данных матов для установки под плитку (в клей) в коридоре, ванне и кухне.
что можете посоветовать из достойных вариантов в Москве?

какие варианты рассматривать, а какие - нет. и что посоветуете сразу по терморегулятором к данным конструкциям теплого пола?

заранее спасибо

например, такие

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Год назад поставил теплые маты Energy - два независимых контура туалет/ванная и кухня/коридор с их же программируемыми терморегуляторами - -очень доволен: работают и работают... днем, когда все на работе- выключаются, к приходу включаются. если в будни выпадает выходной или пришли пораньше- то очень просто перевести его в ручной режим и принудительно вкючить (он кстати потом автаматически из ручного режима выходит - очень удобно!) терморегуляторы отключаются и включаются достаточно тихо (слышал на форуме, что у некоторых производителей достаточно громкие щелчки). Так что рекомендую.

2 kenga

а какие подбирали терморегуляторы (фирма, режимы и прочее)?
как долго функционируют у вас во включенном режиме данные маты?

мне рекомендовали - чем проще - тем лучше в обслуживании.. интересно - так ли это....

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

терморегуляторы тоже energy, модель напишу вечером. функционируют с июля 2009 безостановочно. т.е. режим такой- будни: вкл 6-00 выкл. 8-00. далее вечером вкл. 18-30 выкл 23-50. температура 31 градус. выходные дни работают с 8-00 до 23-50.

в соседней теме чот энерджи не хвалят :-/

посмотрел что есть в наличии в МПО Электромонтаж -

есть в продаже только два производителя пленочного инфракрасного пола - Caleo и Fenix

также нашел сайт для сравнения -

какие есть отзывы о данных теплых полах?

roman-sp написал :

что-то нет доверия в плёночным - малейшая неровность и капец плёнке (ИМХО)

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

heat написал :
что-то нет доверия в плёночным

Люди! пленочные теплые полы нельзя в цемент или в плиточный клей- у вас получиться "слоеный пирог", в котором верхний слой отделен от нижнего пленочным теплым полом, т.е. никакой агдезии между слоями не будет. пленку можно под линолеум/ламинат/паркет (если производитель паркета допускает это), а так же на стены и потолок (изначально пленочные для этих поверхностей и предназначались.)

heat написал :
в соседней теме чот энерджи не хвалят :-/

там косяк при монтаже- любой кабель можно повредить. Я замерял сопротивление 3 раза:
1- сразу после покупки- убедиться, что соответствует заявленному
2- после того, как расстелил по полу перед укладкой плитки - убедиться, что расстилая, нигде не покоцал кабель
3- после укладки плитки.

терморегулятор тоже не с первого раза правильно подключил - но там сам виноват -провод не туда воткнул.

kenga написал :
Люди! пленочные теплые полы нельзя в цемент или в плиточный клей- у вас получиться "слоеный пирог", в котором верхний слой отделен от нижнего пленочным теплым полом, т.е. никакой агдезии между слоями не будет.

тогда какие маты теплого пола следует рассматривать для установки в плиточный клей?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

heat написал :
что-то нет доверия в плёночным - малейшая неровность и капец плёнке (ИМХО)

Под пленочный пол ложится специальное отражающее покрытие. Мелкие неровности не скажутся.
А если вы даже и повредите пленку, то в отличии от провода соединения идут параллельно. Перестанет работать только одна полосочка, а не весь пол.

roman-sp написал :
тогда какие маты теплого пола следует рассматривать для установки в плиточный клей?

На основе 3 мм кабеля. У разных производителей есть с разным шагом кабеля, соответственно с разной мощностью на м2. Пример по ссылке, которую я дал выше.

SVKan написал :
Перестанет работать только одна полосочка, а не весь пол.

Ога, работать перестане - пёс с ней, а вот ток куда будет утекать? Нафик не надо Я работал как-то с плёнкой teval от ensto, хоть и не для полов это - слишком капризный материал

heat написал :
Под пленочный пол ложится специальное отражающее покрытие

А, можно поподробнее, что отражается и куда.

heat написал :
а вот ток куда будет утекать?

Туда же куда и с перебитого кабеля. Вот только ремонт поврежденной пленки я слабо себе представляю.

heat написал :
На основе 3 мм кабеля. У разных производителей есть

Не добавить, не прибавить.
Хотя можно и дополнить. В зависимости от планируемого бюджета и отношения к брендовости приобретаемых изделий.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gru написал :
А, можно поподробнее, что отражается и куда

Типа инфракрансное излучение наверх. Дабы потолок соседям снизу не греть...

Gru написал :
Туда же куда и с перебитого кабеля. Вот только ремонт поврежденной пленки я слабо себе представляю.

Легче чем кабель.
Заклеить дабы восстановить изоляцию. Той же фигней, что изолируются дорожки на месте отреза и подсоединяемые провода.
Ширина дорожки приличная и угробить ее полностью надо сильно постараться. В конце концов если даже одну дорожку и угробите, то на остальных это не скажется...

SVKan написал :
Типа инфракрансное излучение наверх

Ну, начинаем думать. ЕМНИП производители нагревательных пленок утверждают, что их изделия излучают ИК с длиной волны 100 мкм. Интересно, чем покрыты нагревательные элементы и сколько ИК излучения теряется в этом покрытии. Не знаете?

SVKan написал :
Легче чем кабель.

Как сказать. Начнем с диагностики. Для кабеля я прекрасно представляю процесс поиска места обрыва и, даже, локального повреждения. Для пленки вижу только вариант снять линолеум/ламинат/паркет. Или вырезать дырку. Знать бы еще где.

самое интересное, что кабели тоже излучают ИК, да и любой нагретый предмет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gru написал :
Ну, начинаем думать. ЕМНИП производители нагревательных пленок утверждают, что их изделия излучают ИК с длиной волны 100 мкм. Интересно, чем покрыты нагревательные элементы и сколько ИК излучения теряется в этом покрытии. Не знаете?

При такой толщине и полиэтилен будет прозрачен. ИК излучение это тепло. Если греется, значит пропускает.
Из чего там эти пленки делают я особо не озадачивался и агитировать за пленки не собираюсь. Я лишь говорю что знаю.

Gru написал :
Как сказать. Начнем с диагностики. Для кабеля я прекрасно представляю процесс поиска места обрыва и, даже, локального повреждения.

Локального повреждения изоляции или все таки перебитого провода? Это все таки разные вещи...
И я лично не очень представляю себе как можно изуродовать пленку под тем же ламинатом при наличии всех подложек и нормально подготовленном основании.

Gru написал :
Для пленки вижу только вариант снять линолеум/ламинат/паркет. Или вырезать дырку. Знать бы еще где.

В случае ламината/паркета на замках разбирать все равно целиком надо. От края до нужного места. Линолеум тоже проще и аккуратнее отодрать целиком и приклеить потом снова, а не резать в нем дырки.
С плиткой конечно сложнее...

если пленочные маты не рекомендуете, тогда буду рассматривать теплый пол на основе тонких мат с кабелем...

возник сразу такой вопрос - в основном ширина мата 50 см (с разной длиной). как быть в ситуации, если нужно положить мат немного шире (не кратно 50 см - меньше например)? допускается ли изменение конфигурации кабеля на мате?
какой размер оставлять от мата до предметов на полу (ящики, приборы и прочее)? Стоит ли укладывать маты над проводами или следует этого избегать (провода находятся в гофре и в стяжке)?

SVKan написал :
ИК излучение это тепло.

Некорректно. ИК излучение это электромагнитное излучение в диапазоне длин волн от 0,74 мкм до 2000 мкм. Оно создает ощущение тепла, поэтому и называется тепловым.

SVKan написал :
Если греется, значит пропускает.

Есть еще такая вещь как теплопередача. И нагрев пола, так же как и "отражающей" фольги идет именно за ее счет.

SVKan написал :
как можно изуродовать пленку под тем же ламинатом при наличии всех подложек и нормально подготовленном основании

Навскидку - гвоздик выпал из кармана при укладке подложки. Никто не заметил. Ламинат постелили и начали ходить.

SVKan написал :
я особо не озадачивался и агитировать за пленки не собираюсь

Ну и славненько. Проехали.

roman-sp написал :
ширина мата 50 см (с разной длиной). как быть в ситуации, если нужно положить мат немного шире

Аккуратненько надрезаем пластиковую сетку между нитками кабеля и разворачиваем как требуется. Вплодь до выделения одной нитки. При укладке не забываем про минимальное расстояние между нитками кабеля. Для простоты можно принять его равным шагу на мате.

roman-sp написал :
какой размер оставлять от мата до предметов на полу

До стен, стационарно стоящей мебели и оборудования без ножек следует оставить сантиметров десять. По простому, укладывать следует там, где ноги ходят.

roman-sp написал :
Стоит ли укладывать маты над проводами

Специально не стОит. А так, почему бы и нет.

roman-sp написал :
возник сразу такой вопрос - в основном ширина мата 50 см (с разной длиной). как быть в ситуации, если нужно положить мат немного шире (не кратно 50 см - меньше например)? допускается ли изменение конфигурации кабеля на мате?
какой размер оставлять от мата до предметов на полу (ящики, приборы и прочее)? Стоит ли укладывать маты над проводами или следует этого избегать (провода находятся в гофре и в стяжке)?

В принципе, тёплый пол в виде мата - это лишь удобный в установке продукт. Кабель можно аккуратно отсоединить от сетки и положить, как необходимо. Нужно помнить о минимальном радиусе изгиба провода и минимальной дистанции между нитками кабеля (всё есть в документации). Как вариант можно просто купить тонкий кабель без сетки, монтажную ленту и закрепить кабельна полу - более трудоёмко, но более гибко, как вариант -
Греющий кабель у серьёзных производителей экранирован, эл.-магн. излучения там меньше меньшего в разы, однако он может разогреваться до 90 градусов. Современный кабель в гофре и в бетоне не должен реагировать на такую температуру, однако лучше всё же проверить документацию на кабель и на гофру.

heat написал :
Современный кабель в гофре и в бетоне не должен реагировать на такую температуру, однако лучше всё же проверить документацию на кабель и на гофру.

кабель NYM (несколько трасс - порядка 10) лежит в гофре 20 мм.
над ним - ЦПС (думаю около 1 см или чуть больше)

я так полагаю, что прямо над трассой не следует располагать маты теплого пола с кабелем, ведь поверхность (над и под) будет достаточно сильно прогреваться...
например я тут когда монтировал у потолка распред коробку в коридоре, обнаружил, что монолитная плита перекрытия очень даже теплая. а плита я так думаю не меньше 150 мм... видать у соседей теплый пол хорошо пашет.