Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5215609

Возобновлю тему.
Есть много тем про плоскорезы. Фокина и т.п. - для уже перекопанных грядок.
У меня чуть сложнее. Участок лет 20-30(?) назад перепахан и с тех пор там царит т.н. разнотравье. Почва - на штык/полтора получернозем, ниже суглинок/глина.
Чтобы привести в порядок, надо срезать дерн эдак с 10-15см, дальше уже корни, которые можно и закопать при перекопке (сгниют потом). При этом черноземом пока не засыпал, ибо сначала надо сформировать грядки. Второй сезон борюсь за каждое грядье.
Трактор в приспособами не загонял. Получастка в 10 соток уже окультурено будущим садом. Посажены правильно и с любовью хорошие местные 2-3 летки яблони, груши, вишни, алыча, ежевика, голубика, крыжовник, ревень, орехи, черные/желтые/обычные малины, облепиха и т.д. и т.п.
Что только не пробовал до этого, чтобы снять злостный дерн, нашпигованный сорняком.
Травить - принципиально: не травил.
Механически (кроме трактора и нанятых рабочих) получается так: вырезаешь лопатой нужный участок, делишь его лопатой же на дольки по силам, подымаешь лопатой как плугом "дольку" толщиной 30-40см, обрубаешь лопатой же подложку туда же в грядку, оставшуюся дернину-"котях" - в тачку и складируешь в кучу, кучи потом вывозишь за участок. Оставшееся в грядке перекапываешь, нашпиговываешь торфом, удобрениями, песка (суглинок - напоминаю).
Перекапываешь и граблями распределяешь.
Грядка готова - 1,75x5м. Всего то от 2 до 4 часов. Всего то 8-9 м кв(
Бред какой-то.

Снять надо-то 10-12см верхних, свернуть в трубочку этой "живой газон" и ... не важно куда. .
Остальное оставшееся в будущей грядке совсем просто перекопать и прочее.

Для снятия пакостного дерна закупил вот что

Соха. Мини-плуг обычный на держаке.
Должен резать.

Кузьмич. Обратный плуг. Как он будет действовать: надо проверять) Все таки жесткий дерн резать "от себя". Тяму может не хватить.... Или пресса на животе.
Кузьмича вообще-то хвалят, но хвалят для прополки уже более-менее чего-то культурного.

Фокина закупил тоже, но им только в кругах у деревьев или под кустами шерудить вяло.

Решил снять своё видение о том, как довести до ума обычную тяпку. Всё же хорошая тяпка - пока что незаменимый инструмент и ней просто приятно работать. Фокинский плоскорез пока валяется в гараже. Толковой тяпкой работать приятнее. Использую лишь малый плоскорез Фокина для узких работ (прополка лука-чернушки).
[

Правильная заточка и изгиб тяпки (мотыги)

]( "Правильная заточка и изгиб тяпки (мотыги)")
Планирую ещё выставить подробное видео о том, как продолжить жизнь ножа мотокосы и сделать его таким, чтобы он долго служил.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

есть еще прпольники самозатачивающиеся

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

йцукер написал :

Посмотрю обязательно.

лев написал :
А сам применяешь плоскорез в огороде?

Да, а ссылочки-то Вы и не посмотрели.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

йцукер написал :
Плохо смотрели, земляк.

Спасибо , земляк. Я думаю , что купить.
А сам применяешь плоскорез в огороде?

2лев Вы бы уточнили, что конкретно имеете ввиду, плоскорезы разные бывают, у меня батя больше 30 лет использует такой довольно эффективен против сорняков, есть еще куча самодельных. Фокинским не пользовался, я, когда увидел цену за эти две изогнутых железки, просто о...ел

лев написал :
Что никто не пользуется плоскорезами?

Плохо смотрели, земляк.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Юрий-Электр написал :
Примерно работает он как тяпка

в общем, да. Хотя техника работы им несколько другая
Пробовал 1 раз. Земля тяжёлая (дёрн), попотел, но легче, чем лопатой обрабатывать - точно. И пласты не переворачиваются (что вредно для процессов почвоообразования.)

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Тесть пользуется, говорит удобно. Только садить грядки надо с учётом того, что будешь пропалывать плоскорезом. Направление рядов, расстояние.

У меня есть плоскорез Фокина. Думаю, что речь идёт о нём ??
Вот такой: их там два в комплекте. Малый и большой.
Купили в начале мая на ВВЦ, в центральном павильоне. Пока вроде ничего. Нравится. Примерно работает он как тяпка. На счёт сорняков-не скажу. Пока ещё мало его юзали. После, как нибудь отпишусь по подробнее.
Главное- он лёгкий, земля не прилипает, режет землю хорошо. Можно им и канавки делать и пропалывать и пр...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Что никто не пользуется плоскорезами?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Здравствуйте.Читал в журнале"Приусадебное Хозяйство" о плоскорезе для удаления сорняков. Но пользоваться не приходилось.Кто пользуется плоскорезом выскажите своё мнение о нём. Благодарю за ответы.