Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#128862

Всем здрасьте...Собирался дом из бруса утеплить минплитой и закрыть сайдингом. Но тут от знакомых услыхал, что лет через 5-7 сайдинг начинает шелушиться. Якобы видели своими глазами и не раз. Часть сайдинга у меня закуплена, ждет своего часа, но эти разговоры меня смутили. То, что есть сейчас на нашем рынке делается из Новолипецкого крашеного листа (полимерная краска с кучей нижних слоев типа грунтов). В приципе, если отказаться в пользу кирпича - сайдинг можно пустить на мансарду... Кто имеет опыт длительного общения с этим материалом - отзовитесь, плиз...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Народ, ну неужели никто не скажет? Вроде вопрос не праздный...

Шелушится или правильней сказать, отслаиваться по краям подобное покрытие начинает, если распиливать лист абразивным диском, проще говоря "болгаркой". И даже специальным твердосплавным диском не рекомендую работать- края будут ржаветь. Листы по размеру рубятся гильотиной в цеху фирмы, где их заказываете.Важно покрытие- пурал понадёжней будет, полиэстр подешевле, хотя и тот, и другой вполне надёжны, работаю с ними каждый день,никаких претензий к липецкому металлу нет, среди финского и шведского брак чаще встречается. На месте резать металл только ножницами,никаких "болгарок".

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_avi
Спасибо за ответ. Слушайте, а что, для этого специальные ножницы нужны? Где на них посмотреть? Признаться, на болгарку как раз и расчитывал...

avi написал :
На месте резать металл только ножницами

А лаком торец покрыть сразу после обрезки можно? Или бесполезно?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Всё узнал...Позвонил в фирму ИНСИ, которая у нас лет 10 производит МС. Сказали, что можно обычными ножницами по металлу. Насчет отпадания сказали, что 30 лет гарантии от сквозной коррозии...А я так думаю, что перед коррозией краска отпадает...