Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1863567

himch написал :
Еще вопрос - требуется на таких длинах устанавливать компенсационные патрубки?

нет

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

himch написал :

  1. Надо ли в месте прохождения трубой плиты что-то надевать на трубу.

Трубу надо отсыпать песком, а сверху уже отливать плиту.

himch написал :
Получается, чтобы его подключить - трубу нужно закончить ниже плиты?

Уровень трубы в месте трапа должен быть ниже уровня чистого пола на высоту самого трапа, плюс высота тройника, в который монтируется трап.

himch написал :

  1. Где поставить ревизионные лючки?

gayanovv написал :

  1. На концевых точках(на трапе не надо, можно чистить через него) + перед выходом из дома.

Я бы делал ревизию ЗА стеной, а не ПЕРЕД выходом из дома. Разница по длине невелика, а шуровать на улице сподручнее.
Может одной этой ревизии и хватит?

gayanovv написал :
Вы планируете вставить тройник прямо в наружную стену, а этого делать нельзя.

+1.
Там вроде фундамент нарисован.

НиколайР написал :
Я бы делал ревизию ЗА стеной, а не ПЕРЕД выходом из дома. Разница по длине невелика, а шуровать на улице сподручнее.
Может одной этой ревизии и хватит?

Для того, чтобы "шуровать на улице", надо будет ещё и колодец копать, а в доме ревизию можно установить и в подвале (если он есть).

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ty-lev написал :
Для того, чтобы "шуровать на улице", надо будет ещё и колодец копать, а в доме ревизию можно установить и в подвале (если он есть).

Глубина "колодца" глубже метра не нужна, можно и меньше сделать. В подвале же (если он есть) ревизию придётся под потолком ставить. То ещё удобство трос крутить, да и вымажется всё.

НиколайР написал :
Трубу надо отсыпать песком, а сверху уже отливать плиту.

Еще бы стыки чем-то обернуть, чтобы песок не лез.

НиколайР написал :
Глубина "колодца" глубже метра не нужна, можно и меньше сделать. В подвале же (если он есть) ревизию придётся под потолком ставить. То ещё удобство трос крутить, да и вымажется всё.

Так то пластиковые трубы нельзя чистить тросом. Я пару раз использовал жесткий резиновый шланг- без проблем. А по поводу вымазаться- "вот так всю жизнь и будешь ключи подавать!"(с)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

НиколайР написал :
Глубина "колодца" глубже метра не нужна, можно и меньше сделать. В подвале же (если он есть) ревизию придётся под потолком ставить. То ещё удобство трос крутить, да и вымажется всё.

Колодец за наружней стеной думаю будет не лишним.В доме я бы тоже сделал ревизии,а затем сделал соединение в колодце с основной трубой.И все канализацию(трубы) не стал-бы засыпать песком-а уложил в канал.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

BV написал :
Еще бы стыки чем-то обернуть, чтобы песок не лез.

Можно стыки залить раствором ЦПС.
Ещё песок сверху железнят цементом, зачем - не знаю.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

gayanovv написал :
"вот так всю жизнь и будешь ключи подавать!"(с)

Забился у людей унитаз, позвали сантехника. Тот залез вовнутрь по локоть, лазил-лазил, потом говорит: "Я не пойму, вы сюда ср...те, что-ли?" ©

НиколайР написал :
Можно стыки залить раствором ЦПС.
Ещё песок сверху железнят цементом, зачем - не знаю.

при укладке канализации в земле, в характерных местах вбиваю колышки ,что бы при засыпке не произошло перемещения,а цементом раструб мазать ,иле дополнительно чем то обмазывать ,либо обматывать имхо не нужно ,просто засыпается и умирает

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

orinbasar написал :
просто засыпается и умирает

Забивается и воскресает.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

himch написал :

  1. Надо ли обматывать места стыков липкой лентой.

gayanovv написал :

  1. Нет

BV написал :
Еще бы стыки чем-то обернуть, чтобы песок не лез.

НиколайР написал :
Можно стыки залить раствором ЦПС.

НиколайР написал :
Можно стыки залить раствором ЦПС.

Вы случаем не путаете чугунные трубы с пластиковыми?

Пластиковые трубы расширяются и сжимаются от температуры.
Именно поэтому пластиковые трубы вставляют в раструб не до упора (если кто не знает ).
Компенсация длины труб происходит в раструбе.
Резинки для долгой жизни смазываются силиконовой смазкой.

И если мне не изменяет память, в землю все же рекомендуют чугун хоронить...

Надо-бы почитать СНИП "Канализация.."

BV написал :
И если мне не изменяет память, в землю все же рекомендуют чугун хоронить...

Есть и пластиковые толстостенные трубы, предусмотренные для укладки в грунт.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ty-lev написал :
Есть и пластиковые толстостенные трубы, предусмотренные для укладки в грунт.

Я все-таки за укладку труб в канал или в асбестоцементной трубе.

трубу все равно лучше утеплять

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

megastroika написал :
трубу все равно лучше утеплять

при желании можно и утеплить.

ribakow.fthj написал :
Я все-таки за укладку труб в канал или в асбестоцементной трубе.

ИМХО. Преимуществ никаких.(исключение- требование проекта). Геморроя связанного с соблюдением правил при укладке в каналах или гильзах- масса, и не всякому по силам.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gayanovv написал :
Преимуществ никаких.(исключение- требование проекта).

Несогласен-наоборот одни преимущества пред простым закапыванием.

ribakow.fthj написал :
Несогласен-наоборот одни преимущества пред простым закапыванием.
__________________

Начать с того, что для прокладки в грунте- достаточно натянуть шнурку по отметкам и отсыпать песком. Все! Труба не провиснет, не "сыграет". В Вашем варианте- для начала надо выложить из того же кирпича каналы. Достаточной ширины( с учетом поворотов) и глубины( на 15 метров трубы- перепад 30см+ 10-15см на саму трубу). Далее: необходимо предусмотреть возможность доступа к тем каналам(через стяжку и паркет)- а иначе зачем их вообще устраивать? Я не говорю уже о неудобстве монтажа в каналах. Например труба d=160мм. Вопрос- какова должна быть ширина канала,чтобы не запариться?. Ответ-не менее 500мм(из личного опыта).Идем далее: Как выставлять в канале по высоте уклон?. Ответ: есть куча способов и все они геморройные.( Выставлять на кирпичи легко, но аморально). При прокладке в гильзе( а это вообще целая наука) есть множество нюансов: например при достаточной длине-либо применяются центрирующие кольца, либо гильза чеканится и заполняется водой!(Дабы если вода попадет извне- не произошло подвсплытие трубы). Подобных мелочей множество...
Все эти операции требуют определенной квалификации. При этом требуется большое количество разных мелочей- раствор, хомуты, мастика и прочее. Про финансовую сторону умалчиваю.( Пример из личного опыта- каналы обошлись дороже , чем сама канализация. В довершении их залили наглухо.)
А вот каких либо внятных преимуществ, я честно говоря не вижу

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gayanovv написал :
Начать с того, что для прокладки в грунте- достаточно натянуть шнурку по отметкам и отсыпать песком. Все! Труба не провиснет, не "сыграет".

Все намного проще.Приходилось прокладывать каналзацию от дома через огород метров15.Хозяева наотрез отказались от простой засыпки.Выкопали яму с уклоном и уложили в нее 110 трубу в асбестоцементной 150мм трубе .А/ц трубы скрепляли мет.хомутами длиной 0,5м,которые сами сделали за 15мин.

gayanovv написал :
В Вашем варианте- для начала надо выложить из того же кирпича каналы. Достаточной ширины( с учетом поворотов) и глубины( на 15 метров трубы- перепад 30см+ 10-15см на саму трубу).

Необязательно кирпич-можно любой другой материал зарыть в землю.Перепад тот же,который вы сами пожелаете сделать для кан.трубы.

gayanovv написал :
необходимо предусмотреть возможность доступа к тем каналам(через стяжку и паркет)- а иначе зачем их вообще устраивать

Это по желанию.

gayanovv написал :
Я не говорю уже о неудобстве монтажа в каналах. Например труба d=160мм. Вопрос- какова должна быть ширина канала,чтобы не запариться?. Ответ-не менее 500мм(из личного опыта).

Непонятно-почему именно 500,а не меньше.Какой ширины соединения -немного поширше.

gayanovv написал :
Как выставлять в канале по высоте уклон?.

Все значительно проще,чем вы подозреваете.

gayanovv написал :
нюансов: например при достаточной длине-либо применяются центрирующие кольца, либо гильза чеканится и заполняется водой!(Дабы если вода попадет извне- не произошло подвсплытие трубы). Подобных мелочей множество...

Думаю лучше любым утеплителем заполнить-и то не обязательно.

gayanovv написал :
Все эти операции требуют определенной квалификации. При этом требуется большое количество разных мелочей- раствор, хомуты, мастика и прочее. Про финансовую сторону умалчиваю.( Пример из личного опыта- каналы обошлись дороже , чем сама канализация.

Совсем ни так-из личного опыта.И на счет финансов-конечно затраты требуются,но в зависимости от нескольких факторов.

gayanovv написал :
достаточно натянуть шнурку по отметкам и отсыпать песком.

Причем СНИП рекомендует именно так

ribakow.fthj написал :
Все намного проще.Приходилось прокладывать каналзацию от дома через огород метров15.Хозяева наотрез отказались от простой засыпки.Выкопали яму с уклоном и уложили в нее 110 трубу в асбестоцементной 150мм трубе .А/ц трубы скрепляли мет.хомутами длиной 0,5м,которые сами сделали за 15мин.

Понятно. Я просто имел ввиду ПГС. Там "немного" другие объемы и требования. Канализация и по 400метров(14 колодцев), а по зданию-и за километр выходит. Не напасешься на заказчика каналов и труб.

ribakow.fthj написал :
Я все-таки за укладку труб в канал или в асбестоцементной трубе.

megastroika написал :
трубу все равно лучше утеплять

Объясните пожалуйста, зачем нужны такие сложности, какие преимущество дают такие решения?