Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1852523

Вот возник вопрос по укладке металочерепицы. У меня такой вот вариант крыши (Рисунок а). Тоесть «голубятник» полукруглый получается. Радиус полукруга 1.5 метра (так задумано,но можно немного + - ).
Как в этом случае правильно уложить металочерепицу ?
Два варианта укладки показано на рисунках b и c. Какой из них правильный – или не тот и не другой ? Может у кого-то есть опыт как поступать в таком случае.
И еще – как делается обрешотка в этом случае ? Может кто знает где есть рисунок такого узла...

2Sharkan А с какого перепугу Вы решили, что МЧ можно гнуть вдоль волны? Попробуйте на досуге .

sansan21 написал :
2Sharkan А с какого перепугу Вы решили, что МЧ можно гнуть вдоль волны? Попробуйте на досуге .

Я ничего не решал...я тут совета спрашиваю. Рисунок базовый так сказать - тоесть как должно выглядеть. А уж как и куд гнуть МЧ - это уже пускай спецы подскажут.

2Sharkan МЧ НЕ ГНЕЦЦА! Если хотите такую крышу - либо гибкая черепица, либо фальц.
ЗЫ. То, что на вашем рисунке, очень похоже на натуральную черепицу. Но это совсем другая песня...

sansan21 написал :
2Sharkan МЧ НЕ ГНЕЦЦА! Если хотите такую крышу - либо гибкая черепица, либо фальц.
ЗЫ. То, что на вашем рисунке, очень похоже на натуральную черепицу. Но это совсем другая песня...

Вдоль волны - не гнецца. Ну а поперек волны - сколько угодно. Или я не прав ?

Фальц - очень дорогое удовольствие.
Касательно гибкой черепицы - я так понимаю Вы подразумеваете битумку ?
Ну а натуральную черепицу на такой полукруг как уложить ? Я что-то не совсем понимаю... или натуральная черепица тоже бывает "с прогибом" ?

натуральную крепите как чешую

heat написал :
натуральную крепите как чешую

Не совсем понял - так она будет не плотно ложится одна на другую - будет в стыках зазоры если ложить полукругом. Ведь стандартная длина черепицы в районе 40 см...
Или я не правильно понял ?

2Sharkan Ребра на металлочерепице придают жесткость как в продольном, так и в поперечном направлении. Вот [попытка согнуть металлочерепицу]( ). Не убеждает ?

Sharkan написал :
Не совсем понял - так она будет не плотно ложится одна на другую

черепицы бывают разные, можно подобрать длину, либо отрезать сколько нужно

sansan21 написал :
Ребра на металлочерепице придают жесткость как в продольном, так и в поперечном направлении. Вот попытка согнуть металлочерепицу. Не убеждает ?

Нет, не убеждает. Дело в том что в этом случае ребята пытались накрыть полусферу. А у меня ситуация другая.

heat написал :

heat написал :
черепицы бывают разные, можно подобрать длину, либо отрезать сколько нужно

Ага, тоесть в этом случае альтернативой битумке может быть также и натуральная черепица. Поскольку касательно металочерепицы тут возникают бурные протесты

2SharkanНикаких протестов, а только вопрос - Вы когда-нибудь лист МЧ в руках держали ?

sansan21 написал :
2SharkanНикаких протестов, а только вопрос - Вы когда-нибудь лист МЧ в руках держали ?

Держал и не однократно. Гнется он - как листья на ветру. Еслы бы Вы сказали шифер - да - тогда это другое дело. А согнуть листок металочерепицы по радиусу 1.5 м не составляет никакого труда. Боитесь что трещина будет ? Нет проблем - берите на такой полукруг не 2 а 4 листа - и будет Вам счастье .
Вот как в таком случае делается обрешетка - я пока не придумал...

Там еще с ендовыми при такой ситуации будет проблема...

Sharkan написал :
Боитесь что трещина будет ?

Мне это вообще перпендикулярно - к металлочерепице и ондулину (если не на сарай) испытываю идеосинкразию . Обрешетку я бы делал из узких дощечек практически сплошной, да еще бы и рубаночком прошелся для большей "цилиндричности". Либо несколько слоев тонкой фанеры. Ендовы придется колхозить из кусочков (если металл), с неизбежным последующим задуванием и протечками. Вопрос стропил уже продумали? Тогда решаем следующую задачу - как оформить нижний край эллиптической кромки листов, выходящий на ендовы? Там обязательно будут открытые волны.

Да...тут проблем больше чем я думал...может быть все-таки согласиться на битумку - и не морочить себе голову ?
Просто может быть так. что металочерепицу укладем - не вопрос. Но потом придется всю жизнь дырки затыкивать...

Sharkan написал :
может быть все-таки согласиться на битумку

Вот как кузяво может получиться . Кстати, ендову можно оформить "ёлочкой", вообще перехода видно не будет.

Вот наьрел в нете на фото домиков с таким же полукруглым перекрытием как планируется у меня. Два первых перекрытия сделаны из металочерепицы (согнуты листы вдоль волны ), а третье из битумки.

sansan21 написал :
Вот как кузяво может получиться . Кстати, ендову можно оформить "ёлочкой", вообще перехода видно не будет.

Вау!!! Вот это крыша!!!

2Sharkan Лучше один раз увидеть... сдаюсь . Второй домик смотрится поаккуратнее, может потому, что МЧ матовая. Успехов!

sansan21 написал :
Лучше один раз увидеть... сдаюсь . Второй домик смотрится поаккуратнее, может потому, что МЧ матовая. Успехов!

Спасибо!
Я все-таки наверное остановлюсь на битумке. Но факт касательно металочерепицы остается фактом.

Sharkan написал :
Я все-таки наверное остановлюсь на битумке

Будут вопросы - обращайтесь. Я хоть и не профи, но сам перекрыл свою крышу 2 года назад, правда, у меня все грани плоские. Исключительно удобный в работе материал, если работать в одиночку.