Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1856351

Добрый день!

Хочу соорудить перегородку, чтобы отделить вход в комнату от кровати.

Итак, ширина/глубина 22см, длинна 100см, высота 265см (до потолка).

Со стороны кровати хочу сделать квадратные полочки глубиной 5-10см, но думаю к данному вопросу это не относится, просто на всякий случай отмечаю.

Стена зашита ГКЛ.

Подскажите, как правильно разместить профиля?

Варианты (слева направо)

  1. Крепим профиль перегородки через ГКЛ к профилю ГКЛ стены.
    2 и 3 похожи, исключение, что в 2 начало перегородки крепится к внешнему профилю, в 3 к внутреннему.

Черный цвет, стена
Зеленый, Изовол 50мм
Красный, листы ГКЛ вдоль стены
Синий, листы ГКЛ перегородки
Фиолетовый, вертикальные UW профиля
Бирюзовый, напольные профиля
Черные черточки, места крепления ГКЛ к профилям

Заранее благодарен за любые комментарии!!!

если я правильно понял, то стена уже зашита? т.е. 2 и 3-й варианты обречены на разламывание существующей конструкции?

Gins написал :
если я правильно понял, то стена уже зашита? т.е. 2 и 3-й варианты обречены на разламывание существующей конструкции?

нет, еще не зашиты

неужели никто не подскажет ... ?

извините, я просто не очень понимаю вопрос
Если идет речь об обшивке существующей каменной стены листами ГКЛ и устройство перегородки перпендикулярно этой стене, при этом стена не обшита пока, самое лучшее будет зацепиться перегородкой за капитальную стену. Цепляясь к обрешетке Вы уже ослабляете конструкцию. Впрочем если цеплять на обрешетку, то можно заранее усилить профиль обрешетки (более частое крепление, выполнение "коробочкой").
Если можете, опишите более детально проблему (для меня - не соображу просто ), постараюсь ответить более продуктивно

Gins написал :

Спасибо за комментарий!

Старался описать подробно, но видимо не получилось объясниться языком начинающего домашнего мастера

Итак, имею стену, которая должна быть зашита ГКЛ, около двери хочу соорудить перегородку, которая будет выступать на один метр, т.е. если смотреть сверху на план комнаты получится подобие буквы "Т".

Соответственно вопрос, как правильно закрепить перегородку.

На фотографии (слева-направо) я постарался показать возможные по моему мнению варианты.

Первый как Вы правильно подметили, это крепление к уже зашитой основной стене, но т.к. она еще не зашита листами, можно подумать как более правильно произвести монтаж перегородки.

Кстати, а что Вы имели ввиду под "более частое крепление, выполнение "коробочкой""?

Итак, стена у нас еще не зашита, как надо правильно собрать конструкцию, чтобы закрепиться на стене?

Заранее благодарен за помощь!!

как вариант:
устанавливаете направляющий профиль перегородки перпендикулярно стене по полу и потолку, вертикально по стене. В эти профиля вкладывается стоечный профиль - в сечении получается "коробочка", т.е. направляющий профиль крепится спинкой к стене, а в него вставляется стоечный спинкой от стены) - получаем квадратное сечение. Далее перегородка обшивается листом.
Затем в нее крепим с обоих сторон направляющий профиль каркаса обшивки стены - полками наружу, спинкой к листу так, чтобы крепеж прошел через профиля каркаса перегородки, а не просто в лист (в них будет крепиться ГКЛ обшивки стены), далее направляющие по полу/потолку, в них вертикальные профиля и обшиваете стену.
Для чего нужно "коробчатое" сечение - профиля нынче дохлые пошли, если не усилять, может потом все это хозяйство болтаться. В принципе если финансы позволяют, то посоветую на перегородке все вертикальные стоечные делать коробкой (ставить не 1 профиль, а вкладывать один в другой) - потом меньше разочарования будет.

Хочется верить что написАл понятно но если чего не так - спрашивайте. Постоаюсь ответить

Gins, спасибо, вроде бы понятно, перевариваю!

А первый вариант совсем плох? может можно как-то усилить конструкцию?

в принципе, если крепить перегородку к несущей конструкции обшивки стены через гкл - тоже должно получиться, но надо надежно закрепить профиль обшивки к стене (ни в коем случае не на подвесы потолочные - пластины, будет играть все)

Если все-таки выбирать первый вариант, то крепим профиль обшивки основной стены на сапоги (аналог П образных ушей)?

Vargant написал :
то крепим профиль обшивки основной стены на сапоги

это не то чтобы аналог, просто назначение такое же. В ветке про гипсокартон в самом начале выкладывалась фотка этого чуда
ИМХО, я бы посоветовал вообще все профиля крепить "сапогами". Не даст подвес потолочный номальной жесткости.
Профиль, в который будет крепиться ПН для перегородки - однозначно на сапоги и почаще (и желательно не в шахматном порядке, а парами их ставить, чтобы кручения не было).