Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1856653

Будет ли правильно работать 3х фазное УЗО если к нему поключить только нейтраль и одну фазу?

Вот такая схема работоспособна? При переключении на генератор две фазы отрубаются и работает только одна фаза. Будет ли УЗО работать в этом варианте нормально?

И еще. При переключении сеть/генератор надо ли коммутировать нулевой провод или можно соединить нулевые провода от генератора и сети как у меня на схеме? Вроде правильнее коммутировать, вот только не нахожу 4х полюсных переключателей в магазинах, есть только на 3 полюса.

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tn3 написал :
Будет ли УЗО работать в этом варианте нормально?

Насколько я понял, трёхфазных потребителей у вас нет и ставить четырёхполюсное УЗО не иеет смысла - поставьте по двухполюсному на каждую фазу ( жизнедеятельность всего объекта не будет нарушаться при повреждении одной из линий на любой из фаз ), а перед УЗО фазы А поставьте двухполюсный переключатель.

tn3 написал :
При переключении сеть/генератор надо ли коммутировать нулевой провод или можно соединить нулевые провода от генератора и сети как у меня на схеме?

Ни в коем случае - необходимо исключить любую возможность попадания чего-либо с генератора в сеть.

По поводу коммутации N, надо понимать происхождение ваших 3 фаз, N и PE.
Если в Ваш "дом" входит PEN и Вы его нормально "заземляете", то острой необходимости в коммутации N я не вижу. И вообще нужно видеть полную схему.

Проверьте не соединяется ли N и PE в генераторе.

Если соберётесь коммутировать N, смотрите чтобы у Вас не получилась схема с "незаземлёной нейтралью".

avmal написал :
Насколько я понял, трёхфазных потребителей у вас нет и ставить четырёхполюсное УЗО не иеет смысла - поставьте по двухполюсному на каждую фазу

Трехфазных действительно нет. Все же 3 двухполюсных УЗО будет вероятно дороже? Хотя преимущества понятны.

avmal написал :
а перед УЗО фазы А поставьте двухполюсный переключатель.

Вот тут поподробнее, пожалуйста. Переключатель для чего? Или Вы имеете ввиду заменить 3х полюсный переключатель фаз на 2х полюсный и переключать только одну фазу и нейтраль, а две другие фазы не коммутировать, подключить напрямую?

avmal написал :
Ни в коем случае - необходимо исключить любую возможность попадания чего-либо с генератора в сеть.

Значит будем искать 4х полюсный переключатель.

Mortex написал :
По поводу коммутации N, надо понимать происхождение ваших 3 фаз, N и PE.

3фазы и нейтраль приходят изолированными воздушными проводами от ближайшего трансформатора (это преположительно, пока еще не провели). PE от моего заземления, то есть система ТТ.

Mortex написал :
Проверьте не соединяется ли N и PE в генераторе.

Генератора пока нету, еще не купил. А что есть генераторы в которых могут быть соединены?

Mortex написал :
Если соберётесь коммутировать N, смотрите чтобы у Вас не получилась схема с "незаземлёной нейтралью".

Простите, вот эту часть не совсем понял. У меня система ТТ, то есть нейтраль сети заземлена на трансформаторе. При переходе на генератор нейтраль получится незаземленная. Это допустимо?

ТТ недопустимо!
Внимательно читайте

Если незаземлите нейтраль после генератора, УЗО, при работе от генератора, не будет фиксировать тока утечки!

Mortex написал :
ТТ недопустимо!

В каком смысле? В смысле - недопустимо никогда и ни при каких обстоятельсвах? Зачем тогда умные люди придумали?

Поскольку TN-S мне не светит, остается либо TN-C-S либо ТТ. При TN-C-S я должен достаточно доверять электрику и соседям чтобы они мне на корпус приборов по нейтрали не подсунули фазу. При ТТ я должен доверять себе и своему заземлению. При текущем состоянии электросети выбор для меня очевиден.

Mortex написал :
Если незаземлите нейтраль после генератора, УЗО, при работе от генератора, не будет фиксировать тока утечки!

Не могу себе представить в каком варианте утечки УЗО не будет ее фиксировать. Поясните пожалуйста.

Mortex написал :
Если незаземлите нейтраль после генератора, УЗО, при работе от генератора, не будет фиксировать тока утечки!

Кажется понял. При прикосновении к фазному проводу тока утечки просто не будет поскольку при незаземленной нейтрали не получится замкнутого контура. УЗО не будет срабатывать потому что нет никакой утечки. С другой стороны если нет тока то и нет опасности. Так или не так?

TN-C-S самое милое для Вас, почитайте про заземление.

Вы нарисуйте схему, и увидите что при кз между PE и фазой дифференциального тока через УЗО не будет. У Вас просто нейтраль станет фазой. Кто-то прикоснётся к нейтрале (теперь это фаза) и получит удар током. УЗО его не отключит.

Mortex написал :
TN-C-S самое милое для Вас, почитайте про заземление.

Читаю вот уже сколько недель. :-) Не доверяю я состоянию сетей и нашим электрикам. Как быть с ситуацией когда по PEN в дом придет фаза и сядет на корпус приборов?

Mortex написал :
Вы нарисуйте схему, и увидите что при кз между PE и фазой дифференциального тока через УЗО не будет. У Вас просто нейтраль станет фазой. Кто-то прикоснётся к нейтрале (теперь это фаза) и получит удар током. УЗО его не отключит.

Нарисовал. Ваша правда. Выход какой? Заземлять нейтраль генератора? Отдельным заземлителем?

tn3 написал :
Не доверяю я состоянию сетей

Вы заранее не доверяете, тому чего еще нет?

tn3 написал :
3фазы и нейтраль приходят изолированными воздушными проводами от ближайшего трансформатора (это преположительно, пока еще не провели).

tn3 написал :
При ТТ я должен доверять себе и своему заземлению.

Не только. Доверять придется УЗО, УЗИП, ОПН... Тоже не пойми кем сделанным.

tn3 написал :
При текущем состоянии электросети выбор для меня очевиден.

Так какое состояние..?

У Вас РЕN, как и всех, должен быть заземлён. Ну не может быть там фазы. А если даже "враги" это и сделают, то получат приличный ток в нуле. Если Вы грамотно сделаете заземление, то Вам боятся практически нечего, разве что попадания молнии.

Соединить N генератора с PE.
Никаких отдельных заземлителей! Земля (PE) быть одна.

ПPOPAБ написал :
Доверять придется УЗО, УЗИП, ОПН

А разве это актуально только для ТТ?

ПPOPAБ написал :
Так какое состояние..?

Плачевное. Сужу по соседским проводам. Линии перекинуты по столбам освещения. Столбы все покосились то ли от тяжести кабелей то ли по старости, того гляди рухнут. Заземления на линиях и у входов в дома никаких.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mortex написал :
Проверьте не соединяется ли N и PE в генераторе.

Откуда в однофазном генераторе может быть N?

Mortex написал :
Если соберётесь коммутировать N, смотрите чтобы у Вас не получилась схема с "незаземлёной нейтралью".

Вы у разделительного трансформатора тоже один вывод всегда заземляете?

tn3 написал :
3 двухполюсных УЗО будет вероятно дороже?

Вы сначала схему грамотную сделайте, а потом деньги считайте. Если замена одного четырёхполюсного на три двухполюсных УЗО приведёт к удобствам при эксплуатации и решению проблемы с переключением на генератор, то что копейки-то экономить?

tn3 написал :
Переключатель для чего? Или Вы имеете ввиду заменить 3х полюсный переключатель фаз на 2х полюсный и переключать только одну фазу и нейтраль, а две другие фазы не коммутировать, подключить напрямую?

Совершенно верно.

tn3 написал :
Значит будем искать 4х полюсный переключатель.

Зачем, если при использовании по УЗО на каждую фазу ни нули, ни, тем более, фазы не будут сообщаться после УЗО?

Mortex написал :
ТТ недопустимо!

А этот запрет откуда появился? Может вышли новые требования?

Mortex написал :
У Вас РЕN, как и всех, должен быть заземлён. Ну не может быть там фазы. А если даже "враги" это и сделают, то получат приличный ток в нуле.

Ну "приличный" настолько чтобы выбило автоматы не получится.

Mortex написал :
Если Вы грамотно сделаете заземление, то Вам боятся практически нечего, разве что попадания молнии.

Значит рекомендуете сделать TN-C-S с хорошим заземлением на входе? Я не уверен, что получится заземление с круглогодичным достаточно малым сопротивлением. А при ТТ все-таки гораздо мягче требования к сопротивлению заземления.

tn3 написал :
А разве это актуально только для ТТ?

Диффзащита - основа системы ТТ. В ТN и её разновидностях, упор идет именно на зануление, заземление и уравнивание потенциалов. Применение диффзащиты в системе ТN, лишь увеличивает ее надежность и безопасность.

tn3 написал :
А при ТТ все-таки гораздо мягче требования к сопротивления заземления.

Угу, только вся "надежда" на УЗО.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от tn3
Переключатель для чего? Или Вы имеете ввиду заменить 3х полюсный переключатель фаз на 2х полюсный и переключать только одну фазу и нейтраль, а две другие фазы не коммутировать, подключить напрямую?
Совершенно верно.

Переделал по Вашим рекомендациям. Добавил ОПН и РН и общее УЗО для кучи. См. вложение.

Мне вот что непонятно. При переключении на генератор и наличии напряжения в сети, две некомутируемые фазы ведь будут на приборах. При этом их нейтраль будет вообще не подключена ни к чему. Тут проблем не будет?

tn3 Если Вы не доверяете электро-сетям, что по вашему будет при обрыве нейтрали. УЗО после генератора бесполезен.

avmal написал :
Откуда в однофазном генераторе может быть N?

У tn3 на схеме в в генераторе есть PE N L

Mortex написал :
УЗО после генератора бесполезен.

Обоснуете?

Mortex написал :
Если Вы не доверяете электро-сетям, что по вашему будет при обрыве нейтрали.

В каком варианте: при обрыве у трансформатора или в середине линии с приходом на него фазного напряжения через соседскую нагрузку?

Mortex написал :
УЗО после генератора бесполезен.

Почему? Какая в этом смысле разница между генератором и сетью?

haramamburu написал :
Обоснуете?

Я выше писал, что без заземление N генератора дифференциального тока не будет.

Mortex написал :
У tn3 на схеме в в генераторе есть PE N L

Каюсь, схема - полная отсебятина, нарисованная исходя из моих (вероятно неправильных) представлениях о генераторах. Немного подумавши - понятно, что на однофазном генераторе не может быть фазы и нейтрали (разве что условно), если только нейтраль не подсоединена к земле.

tn3 написал :
В каком варианте: при обрыве у трансформатора или в середине линии с приходом на него фазного напряжения через соседскую нагрузку?

Например при обрыве непосредственно перед вашим "домом", с приходом по нему фазы от вашего мощного потребителя на соседней фазе.

Mortex написал :
Я выше писал, что без заземление N генератора дифференциального тока не будет.

Уже принято, что нейтраль генератора должна быть заземлена. Так как получается, что УЗО при этом не нужно?

Узо непосредственно после генератора не нужно, его дублирует другое.

Mortex написал :
Например при обрыве непосредственно перед вашим "домом".

Тут неоднозначно, поскольку я пока не знаю подключат ли меня к существующей линии на которой сидят соседи или будут тянуть отдельную с трансформатора.

Но, по любому, думаю если поставить реле напряжения, то при обрыве нейтрали оно должно сработать и отключить сеть.

Mortex написал :
Узо непосредственно после генератора не нужно, его дублирует другое.

Теперь понятно. Дублирование УЗО намеренное (там первое УЗО селективное, с задержкой по времени). Вроде такая схема рекомендуется при ТТ для повышения надежности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tn3 написал :
При переключении на генератор и наличии напряжения в сети, две некомутируемые фазы ведь будут на приборах. При этом их нейтраль будет вообще не подключена ни к чему.

Их нейтраль как была подключена к выходу контактора, так и будет подключена к выходу контактора и, соответственно, к нагрузкам через свои УЗО. Вы же сами схему нарисовали и в ней же ничего не видите.

tn3 написал :
Уже принято, что нейтраль генератора должна быть заземлена

Заземлён должен быть корпус генератора. Если хотите генератор сжечь, то можно заземлить и один из выводов генератора.

avmal написал :
Если хотите генератор сжечь, то можно заземлить и один из выводов генератора.

Почему "сгореть" ? Косяков не вижу.

avmal написал :
Вы же сами схему нарисовали и в ней же ничего не видите.

Вы правы, торможу что-то. То есть получается, что при положении переключателя "Генератор" и наличии напряжения в сети у меня силовые приборы будут работать нормально от сети, а свет и прочее от генератора. Тут никаких подводных камней нет? Ну скажем аварийный вариант с замыканием фаз от генератора и сети через PE проводник?

avmal написал :
Заземлён должен быть корпус генератора. Если хотите генератор сжечь, то можно заземлить и один из выводов генератора.

Объясните пожалуйста толком, почему нельзя заземлять нейтраль генератора? Почему он должен гореть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Почему "сгореть" ?

А как он должен поступить, если вы один из его выводов замкнёте на корпус? Какие-то модели, разумеется, могут и лояльно к этому отнестись, но определённо не все и проводить краш-тест на своём собственном генераторе как-то не очень разумно.
А потом, что за необходимость такая в глухозаземлённой нейтрали аварийного генератора?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tn3 написал :
Тут никаких подводных камней нет?

Мне, по крайней мере, ещё не попадались, включая как запущенные уже несколько лет назад объекты, так и лежащие в виде бумаги передо мной на столе.
Забыл добавить, что РЕ как был неприкасаемым проводником, так им и останется во всех случаях и кроме, как к срабатыванию автомата или УЗО попытка запустить через него фазу ( по-видимому террористами - больше некому ) не приведёт.

avmal написал :
А потом, что за необходимость такая в глухозаземлённой нейтрали аварийного генератора?

Чтобы обеспечить срабатывание УЗО в ситуации описанной в посте #10.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tn3 Очень сложно понять описанную там ситуацию, но если УЗО не сработает, то значит и утечки нет, а значит и опасности.

Моя точка зрения на необходимость заземления N генератора.
При утечке( в худшем случае КЗ) фазы на землю, фаза превращается в нейтраль. А нейтраль превращается в фазу. Если кто-то дотронется до нейтрали(теперь это фаза) и земли, по нему будет течь ток. УЗО этот ток не отключит.

avmal написал :
Забыл добавить, что РЕ как был неприкасаемым проводником, так им и останется во всех случаях и кроме, как к срабатыванию автомата или УЗО попытка запустить через него фазу ( по-видимому террористами - больше некому ) не приведёт.

Убедили :-) И спасибо, это упрощает мне задачу, не надо искать 4х полюсный переключатель.

avmal написал :
Очень сложно понять описанную там ситуацию, но если УЗО не сработает, то значит и утечки нет, а значит и опасности.

Я тут на бумажке нарисовал, вроде ситуация действительно возможна. При прикосновении к нейтрали получается цепь через землю, при этом весь ток идет через УЗО без утечек. Вопрос лишь в том насколько вероятно замыкание фазы с PE проводником.

При заземлении же нейтрали генератора замыкание фазы и земли сразу приводит к срабатыванию УЗО, тут и прикасаться не надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tn3 написал :
При прикосновении к нейтрали получается цепь через землю, при этом весь ток идет через УЗО без утечек. Вопрос лишь в том насколько вероятно замыкание фазы с PE проводником.

Ну нету у генератора однофазного ни фазы, ни нуля ... Даже УЗО по большому счёту для него не требуется, а только защитные автоматы, которые и так в группах стоят. Вспомните для сравнения требования к влажным помещениям - или пониженное напряжение, или разделительный трансформатор, или УЗО. А теперь представьте себе выход генератора в виде вторичной обмотки того самого разделительного трансформатора и как вас назовут, если вы будете пытаться специально гальванически развязанное питание прицепить к железкам в ванной.

Mortex написал :
При утечке( в худшем случае КЗ) фазы на землю, фаза превращается в нейтраль. А нейтраль превращается в фазу.

Даже в страшном сне себе представить невозможно, как чёрный провод на глазах перекрашивается в голубой, а голубой становится чёрным ... Мрак!

avmal написал :
Ну нету у генератора однофазного ни фазы, ни нуля ...

IT

avmal написал :
Даже в страшном сне себе представить невозможно, как чёрный провод на глазах перекрашивается в голубой, а голубой становится чёрным ... Мрак!

Да ни че, просто черное Вмиг становится "серо-буро-малиновым", даже от гены, не заметив (как выше писали) Как Нефазный провод Стал Землей, а другого "дотронулись".