Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1858077

Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь! Буду рада всем советам. Проблема такая - есть квартира, полностью убитая, ремонт необходим, но денег нет практически совсем. Поэтому было решено делать ремонт самостоятельно. Но, как назло, мы с мужем полные профаны. В качестве гуманитарной помощи начать нам поможет мой папа, мастер на все руки. Он приедет ненадолго, и просит, чтобы для ускорения работ мы купили материалы и инструменты.
Что имеется - квартира старая, на стенах были обои, но сами стены неровные и кое-где в пятнах, а я хочу, чтобы стены были покрыты декоративной штукатуркой (не знаю, правильно ли пишу, в общем, чтобы обоев не было, гладкие стены под покраску). Что нужно купить - цемент, шпаклевку (стартовую, финишную?) Или и то, и другое? Сколько нужно на три комнаты?
Еще проблема в том, что выехать некуда, жить придется в квартире, причем нет возможности сгрудиться всем в одной, а в другой делать ремонт. Как быть в таком случае? Достаточно ли будет отодвинуть мебель от стен и накрыть?
Еще один очень важный вопрос - нужно заложить дверной проем, толщина стены около 10 см, хочу заложить кирпичом. Сколько нужно кирпича? Какие еще дополнительные материалы? Читала, что нужно вроде как гвозди вбивать по периметру проема, какие брать?
Еще подскажите набор инструментов для штукатурки и кирпичной кладки, и, если можно, что должно быть всегда . Не смейтесь, но у нас, кроме старого молотка и пары отверток, нет ничего.
Это основные вопросы, дальнейшие (пол, двери) буду решать по мере поступления.

найдите знакомого маляра, пригласите на шашлык и пусть он вам всё расскажет.
А писать ТАК МНОГО всего, что вы спрашиваете, проводя беседу на это нужно много времени, которого нет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну спасибо, что потратили время на отповедь))) Можно было одно предложение по делу написать. Я не надеялась, что мне уделят неделю, расписывая тонкости, птичка по зернышку клюет. Один посоветовал, другой - и гладишь, узнаю и без знакомства с маляром все, что нужно.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Вы разложите вопросы на части, выложите фото, промеряйте, покажите неровности стен. И тогда будет всё просто, вам по каждому маленькому вопросу будут давать ответ.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Марианна написал :
Еще проблема в том, что выехать некуда, жить придется в квартире, причем нет возможности сгрудиться всем в одной, а в другой делать ремонт. Как быть в таком случае? Достаточно ли будет отодвинуть мебель от стен и накрыть?

а если недостаточно, вам же все равно выехать некуда! чего спрашиваете тогда?
если выехать некуда, делайте по ситуации, вот и все.

Марианна написал :
а я хочу, чтобы стены были покрыты декоративной штукатуркой (не знаю, правильно ли пишу, в общем, чтобы обоев не было, гладкие стены под покраску)

декоративная штукатурка уже подразумевает не гладкие стены - на то она и ДЕКОРАТИВНАЯ, что бы декор сделать на стене.
Если хотите просто гладкие стены под покраску то вам их достаточно прошпаклевать хорошо
Декоративная штукатурка достаточно дорогое удовольствие, а вы писали что с финансами туго.

Марианна написал :
Еще один очень важный вопрос - нужно заложить дверной проем, толщина стены около 10 см, хочу заложить кирпичом.

в пол кирпича не получиться - ширина кирпича 12см. Можно только на ребро.

Марианна написал :
Какие еще дополнительные материалы?

песок, грунтовка. Цемент у вас уже фигурировал со шпаклевкой.

Марианна написал :
Еще подскажите набор инструментов для штукатурки и кирпичной кладки

мастерок (кельма), строительный молоток (с плоским носом)
можете потом зашить ГКЛ, тогда не прийдется штукатурить.

Марианна написал :
нужно купить - цемент, шпаклевку (стартовую, финишную?) Или и то, и другое?

если слой шпаклевки толстый от 3мм. То и ту и другую.

Марианна написал :
нужно купить - цемент, шпаклевку (стартовую, финишную?) Или и то, и другое? Сколько нужно на три комнаты?

Марианна написал :
Сколько нужно кирпича?

ну а тут вам математика в помощь -
объем, площадь... длина...
меряете, считатет. расход сыпучих материалов прикидываете по данным на мешках.

составить план работ необходимо.
для начала как уже сказали - определите проблемы. (неровные стены и все такое)
потом с учетом ситуации последовательность и способы решения определите.
потом уже только делать.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Марианна написал :
Достаточно ли будет отодвинуть мебель от стен и накрыть?

если нет иного выхода. Но так работать неудобно и долго....

Марианна написал :
поможет мой папа, мастер на все руки

? Он не подскажет о материале и ремонте?

Марианна написал :
Сколько нужно на три комнаты?

смотря какие комнаты,надо померить м2 по стенам.
А вообще Gennady вам верно отметил, что лучше знакомого маляра. По виртуалу сложно всё.

Спасибо большое! Поняла, что кирпич скорее всего придется чем-то заменить. Причем знакомый советовал просто залить проем бетоном. Как вам такой способ?
Фото буду делать и выкладывать, я не могу понять, чем отличается штукатурка от шпаклевки, а шпаКлевка от шпаТлевки. Пытаюсь читать тематические сайты, но пока не проясняется, как-то противоречиво все. Мне сказали, что сейчас так много новых материалов, что цементный раствор отошел в прошлое, можно выравнивать стены готовыми сухими смесями. С папой говорю по телефону, но звонить в другую страну недешево, поэтому обговорить все вопросы нереально. Он мне сказал, что цемент нужен, а я думаю - зачем? Вроде как стены уже были оштукатурены под обои, может, обойдемся смесями?
Декоративная штукатурка в будущем, я имела в виду, что обоев не будет, пока просто хочу идеально гладкие стены.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Марианна
я была на Вашем месте
Сделала так:

  1. выяснила порядок ремонтных работ - есть много тем и на этом форуме, и в нете поищите - информации море
  2. поняв, какие предстоят работы, начала читать про них предметно. Надо штукатурить - читаете на форуме, подготовить стены под покраску - аналогично и т.д.

На самом деле, вся инфа есть, и очень подробная И быстрее будет найти её поиском по форуму, чем полдня ждать, что Вам здесь напишут, а потом ещё от нападок отписываться (а нападки справедливые, ибо создается впечатление, что самостоятельно пошурупить головой Вам немножко лень)

Марианна написал :
штукатурка от шпаклевки

fficial&defl=ru&q=define:%D0%A8%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B0&sa=X&ei=JasQTLA12aWxBuOz3M8H&ved=0CBoQkAE" title="" class="external-link" data-text="fficial&defl=ru&q=define:%D0%A8%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B0&sa=X&ei=JasQTLA12aWxBuOz3M8H&ved=0CBoQkAE:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&client=firefox&hs=XMe&rls=org.mozilla:rufficial&defl=ru&q=define:%D0%A8%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B0&sa=X&ei=JasQTLA12aWxBuOz3M8H&ved=0CBoQkAE:1: >" >
штукатурки - отличаются от шпатлевок размером частиц наполнителя и представляют собой несколько более грубую массу, предназначенную для выравнивания поверхностей и придания им определенной фактуры или специальных (например, гигиенических) свойств.

Марианна написал :
Пытаюсь читать тематические сайты

читайте этот форум. (поиском пользуйтесь (подсказываю: если добавить звездочку в запрос (штукат*) будет искать все, где есть штукат. и штукатурка и штукатурить)

Марианна написал :
что цемент нужен

есть готовые смеси.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Марианна написал :
Причем знакомый советовал просто залить проем бетоном. Как вам такой способ?

плохой способ. Трудоемкий, грязный, нет гарантии что сделаете ровно долго ждать отделки, пока нормально затвердеет бетон.
Или кирпич на ребро, или пазогребневые плиты, или просто ГКЛ по каркасы. Но не заморачивайтесь с бетоном.

Марианна написал :
чем отличается штукатурка от шпаклевки

Это разные материалы. Вы же не сравниваете троллейбус с помидором
Штукатурка - это песок + цемент + ....
Шпаклевка - это гипс перетертый в пыль с добавками замедляющими твердение, повышающими пластичность и т.д.....
Грубо говоря - штукатурка, это черновая отделка, шпаклевка чистовая... как то так.

Марианна написал :
а шпаКлевка от шпаТлевки

ничем! одно и тоже обзыват разными словами.

Марианна написал :
Мне сказали, что сейчас так много новых материалов, что цементный раствор отошел в прошлое, можно выравнивать стены готовыми сухими смесями.

одно другому не мешает. каждый материал применяется именно там где ему место. Было бы глупо на шпаклевку ложить кирпичь, или шпаклевать цементом гипсокартон.

Чем выравнивать стены дело ваше. Вопрос в том, что самому сделать подобную смесь дешевле, раз в 10. Если бы вы не писали что у вас ограниченный бюджет, то можно было и не говорить о самостоятельном изготовлении раствора/смеси для стен.

Марианна написал :
Вроде как стены уже были оштукатурены под обои, может, обойдемся смесями?

не путайте грешное с праведным. Смесь - это несколько ингридиентов смешаных вместе!
А цемент - это только один из возможных ингридиентов.
если надо ровнять стену, вы определяете какой слой у вас получиться.
Если большой - то необходимо проштукатурить (хотити кипите готовую смесь в магазине, хотите сделаете ее дома) если не очень толстый то можно обойтись или шпаклевками старт/финиш, или только финишем. Все по месту - смотрите оценивате, делаете.

alenick написал :
создается впечатление, что самостоятельно пошурупить головой Вам немножко лень)

Да не лень, пытаюсь шурупить, но поймите, большой объем новой информации не только запомнить - переварить сложно.

fox.msc написал :
Это разные материалы. Вы же не сравниваете троллейбус с помидором
Штукатурка - это песок + цемент + ....
Шпаклевка - это гипс перетертый в пыль с добавками замедляющими твердение, повышающими пластичность и т.д.....
Грубо говоря - штукатурка, это черновая отделка, шпаклевка чистовая... как то так.

Вы меня очень выручите, если ответите на конкретный вопрос - я могу купить цемент и песок, чтобы дешево выравнять стены (вдруг кое-где придется отбивать до бетонной стены, потому что некоторые места осыпаются), а сверху отделать готовой смесью (под готовой я имела в виду стартовую и финишную смесь Кнауф на гипсовой основе)? Честное слово, искала ответ, но у всех разные задачи, кто-то под обои штукатурит, кто-то под плитку

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Марианна написал :
я могу купить цемент и песок, чтобы дешево выравнять стены (вдруг кое-где придется отбивать до бетонной стены, потому что некоторые места осыпаются), а сверху отделать готовой смесью (под готовой я имела в виду стартовую и финишную смесь Кнауф на гипсовой основе)?

можете.
Только уточню:
1.Готовите стены - очищаете от обоев, побелки, отбиваете где "бухтят".
2.Теперь вы видите полную картину проходитесь уровнями, прАвИлами, отвесами и т.д. и определяете где сколько набросать что бы выровнять.
3.Где толсто и до бетонной стены - там штукатурите.
4.Где тонко (до 10мм) - там шпаклюете.

По штукатурке:
Можете сами сделать цементную штукатурку - цемент+песок+вода.
Можете купить готовую ГИПСОВУЮ штукатурку.

Для ванной комнаты - исключительно цементную штукатурку. Для спальни я бы использовал гипсовую....хотя почему БЫ, я и так использовал гипсовую

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Марианна написал :
Я могу купить цемент и песок, чтобы дешево выравнять стены?

Купить-то - это легко . Вы, пожалуйста, заранее продумайте ОРГАНИЗАЦИЮ работ. Допустим, ПОРЯДОК действий (этапов), ТЕХНОЛОГИИ ремонта - Вам подскажут (дай Бог) на форуме, а вот ОРГ.ВОПРОСЫ - за Вами!
Пример: Вам потребуется от нескольких сот кг до нескольких тонн песка + цемента. Всё это нужно где-то складировать (Под окном на газоне? В квартире? В гараже/на даче?), замешивать, причём не маленькими порциями, и т.д.

Готовые смеси пользуются популярностью, несмотря на высокую цену, в том числе из-за простоты организации работ с ними.

Про несколько тонн - я не преувеличиваю. У меня, например, в трёшке (110 кв.м) площадь стен под штукатурку - 250 кв.м только по "сухим" помещениям. Вот и посчитайте массу штукатурки при среднем слое 2 см и плотности ЦПС около 2000 кг/куб.м.

Эх... как все знакомо! только у вас хоть три комнаты а у нас одна))) И как то странно, если у вас туго с финансами и вы там как я понимаете только начинаете жить и тут же за стены. Неужели везет и с трубами, с электрикой с полами с окнами, дверями, с потолком все хорошо - ничего не надо делать? А вообще первый этап ремонта в любом случае - демонтаж. Уж это вы и сами сделаете, без папы. А там картина будет яснее... И. поверьте, как все меняется в течении работы, особенно с убитыми квартирами. У меня только месторасположение унитаза на 2,5 метрах совмещенной ванной уже раза три поменялось в планах)))

RSO написал :
Вам потребуется от нескольких сот кг до нескольких тонн песка + цемента. Всё это нужно где-то складировать

С этим определилась - покупаю ровно столько, чтобы можно было спокойно работать дня два-три, докупить не проблема, магазин рядом. Зато не будет в остатке неиспользованных мешков. А моя "трешка" вдвое меньше вашей))))

ylgo написал :
если у вас туго с финансами и вы там как я понимаете только начинаете жить и тут же за стены. Неужели везет и с трубами, с электрикой с полами с окнами, дверями, с потолком все хорошо - ничего не надо делать?

Делать нужно все, но именно по причине финансов начинаю со стен (потолки терпят), штукатурные работы самые трудоемкие, затратные и грязные (это я так думаю), тем более, что папа оказывает помощь по штукатурке. Трубы можно менять постепенно, по мере поступления финансов. Главная причина такого порядка ремонта - зал с ободранными стенами, разбитой стеной между залом и кухней и злополучный дверной проем. Для начала хочу, чтоб "бедненько, зато чистенько"))))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не так. Начинать нужно с коммуникаций. В комнатах это электропроводка, в ванной, туалете, кухне добавляются работы по сантехнике и, возможно, вентиляции.
После проводки - пол, потом потолок и стены. В Вашем случае , ИМХО, финансово целесообразнее стены не штукатурить и шпаклевать, а обшивать гипсокартоном на перлфикс. Выведение стен в ноль без опыта (или хотя-бы четкого представления самого процесса работ) - полный мазохизм. Потолки, возможно, целесообразно заказывать подвесные. Или тот же ГКЛ на профиле. Хотя, тут многое зависит от их состояния и неровностей.
За отопление я вообще молчу...
Как сказали выше - нужны замеры с фото. Без этого разговор беспредметен.

AlexMax написал :
Выведение стен в ноль без опыта (или хотя-бы четкого представления самого процесса работ) - полный мазохизм

Согласна, но я писала - папа поможет на первых порах, он дома сам все делал, строитель с многолетним стажем. Сама бы не замахнулась ни за что. но одна дама писала, что они с мужем, будучи полнейшими дилетантами, сделали ремонт сами, тоже выискивая инфу на форумах.
А коммуникации есть, не совсем же мне сарай достался)))

)))) ну что ж удачи! усе конечно зависит отдальнейших планов. Хотя... все таки начинать со стен, со штукатурки на мой взгляд не правильно. Чистенько но бедненько сделали мы в свое время когда только вселились - содрали старые обои и поклеили новые однотонные, что то около 140 рублей за 15 метров. Это в комнате, а теперь вазюкаемся с ванной, коридорм. Пыли оттуда летит - огого! завешивай- закрывай... бесполезно. А потом еще стены же штробить под электропроводку. И еще пол (хотя если у вас с полом все в порядке, то может и начинать со стен не такая уж и глупость). Не знаю. Трудно говорить не зная ситуации дальнейших планов и возможностей ремонта

а насчет чем заложиь стену - пеноблоки и пазогребневые плиты вам в помощь.. ничего сложного
кирпич все же тяжеловат (особенно если самим его тягать)

И снова здравствуйте! Спасибо всем ответившим, надеюсь, моя тема не затерялась из-за большого перерыва в общении (работаю допоздна с одним выходным). Ремонт я начала, и теперь нахожусь в состоянии ужаса - квартира полуразвалена, везде песок и пыль, штукатурка отбита, и возник вопрос - что дальше? Попробую сформулировать конкретно:

Можно ли делать перетирку старой штукатурки гипсовыми смесями?

Папа у меня человек старой закалки, написано в книге, что перетирку нужно делать тем раствором, которым были оштукатурены стены, значит, да здравствует цемент и песок. А мне во время оштукатуривания отбитых мест так понравилась гипсовая штукатурка Кнауф, я бы ей работала, но папа не умеет, да и побаивается. Подскажите, можно ли наносить гипсовую штукатурку поверх цементной?

Марианна написал :
можно ли наносить гипсовую штукатурку поверх цементной?

можно

всё в голове (с)