Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#1858154

При перепланировке ванной комнаты (соединяю примыкающую ч/з перегородку кладовку с ванной) возникла необходимость выполнить в пределах квартиры перенос канализационного стояка dy100 на 90 см по вертикали. В квартире есть отдельно стоящая туалетная комната с унитазом и так же разумеется своим фановым стояком dy100. Таким образом, в моём случае нагрузка на канализационный стояк в ванной - это стиралки, ванные, раковины. Надо мной расположены 2 квартиры. Прекрасно понимаю, что организационно, то что я планирую делать - не разрешается. Но все вышеперечисленные фактические условия думаю позволяют мне технически это сделать без ущерба для технических коммуникаций дома.
Теперь вопросы:
1) повороты буду делать угольниками 90град., поскольку применение фасонины 135град. начисто убивает результаты задуманного - организовать новый вход в помещение. Поэтому возникнут риски потенциального засорения в поворотах. Естественно планирую для избежания этого сделать встроенную фасонную ревизию. Поскольку угловых поворотов будет 4, то где оптимальнее смонтировать ревизию? Навскидку, это последний поворот перед входом в вертикальный участок стояка, ведущий к нижнему соседу.
2) местное гидравлическое сопротивление в поворотах неминуемо приведёт к увеличению шума от стояка. Общеизвестно, что пластик в отличие от чугуна более шумный. Поскольку в моём случае, стояк в пределах моей квартиры будет замоноличен в новую стену (знаю, что тоже не разрешается нормативкой!, но жизнь полна компромисов), то думаю перед заделкой в стену, обмотать его минватой или термофлексом, что должно снизить шум и исключить образование конденсата при подаче воды с низкой температурой - у нас она подемная и даже летом её температура не превышает 10град.С с потёками на трубопроводах водоподачи и водоотведения. Также это снизит вероятность температурных расширений и деформаций.
3) в настоящее время все фановые трубы в нашем доме изготовлены из чёрного пластика ПНД с dнар.=106мм. Сейчас основным стандартом стали трубы с dнар.=110мм. Я уже решил, каким образом их стыковать с соблюдением герметичности вверху и главное внизу (там было чуть сложнее). С учётом моих планов замонолить стояк в квартире, считаю, что материал труб и бренд изготовителя д.б. очень надёжными, чтобы исключить форс-мажоры. В наших точках по реализации стройматериалов есть серые (тёмно-серые, светло-серые и т.п.) и коричневые. Продавцы говорят, что коричневые - более надёжные и применяются на внешней ливнёвой канализации. Они чуть дороже, но у нас нет диаметров dнар.110мм, только большие. Серые, также на поймёшь какие брать, есть разные бренды и разная толщина стенки. Дума, что толстые, более надёжные (например, 3,2мм). Что посоветуют опытные пользователи?
4) в межэтажной плите перекрытия (мы её уже расчистили) будет уложена новая труба, чтобы стыковые элементы были в местах доступа. Как лучше организовать оформление этого участка перед заделкой - гильза большего диаметра, обмотать материалом типа технониколь, раствор облегчённый с большим содержанием песка, для потенциальной прочистки и т.п. и т.д. Или этот вопрос некритичен при эксплуатации.
Заранее благодарю!

Тогда уж стыки поверх герленом обмотайте для надежности, да и всю трубу для шумоизоляции не помешает. Даже если треснет - герлен должен удержать.
Не задвигайте до конца при монтаже трубы в раструбы - надо оставить примерно 1см для темп расширений.

трубы лучше такие

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Зальет Вас г-ном от соседей выше, когда на каком-нибудь угле засер будет, а соседи ванну сольют. Сначала на этаже выше из всех щелей польется на пол, а оттуда прямиком к Вам во все комнаты.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

dmvt1 написал :
Зальет Вас г-ном от соседей выше, когда на каком-нибудь угле засер будет, а соседи ванну сольют. Сначала на этаже выше из всех щелей польется на пол, а оттуда прямиком к Вам во все комнаты.

Посколку такой вариант гипотетически допустим, то и затеял этот пост и все ньюансы предметно анализирую и изучаю. Что называется семь раз замерь, и потом... откажись!

странно, а почему повороты на 90гр. везде же пишут что лучше их не использовать, а набирать 45-ми или 30-ми?!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Просто сказанное мной из личного опыта. Соседи внизу накосячили со стояком и все г-но с трех этажей полилось ко мне в квартиру, а уж потом к ним на первый этаж. Залило почти все их комнаты. Хорошо, что у меня в коридоре был линолиум, поэтому обошлось минимальными потерями.

2altruist777 Кстати если действительно кого-то зальёт то ответственность исключительно на вас.
Если вдруг сантехи пожелают прочистить стояк с крыши, то....

И еще вас могут вполне законно заставить вернуть в исходное состояние общедомовые коммуникации...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стояк сотку просто так на кухни не ставят. Для кухонь, раковин и ванн всегда ставили пятидесятку и хватало. Сотку ставят когда унитазы на стояке есть.

altruist777 написал :
избежания этого сделать встроенную фасонную ревизию.

смысла в ревизии нет так как трос не пройдет через 90 гр. отводы

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dmvt1 написал :
Стояк сотку просто так на кухни не ставят. Для кухонь, раковин и ванн всегда ставили пятидесятку и хватало. Сотку ставят когда унитазы на стояке есть

Ставят. У меня в новой квартире стоит чугунный стояк на кухне... Санузлы по коридору в другом месте. По проекту на все 9 этажей планировка квартир одинакова (не считая более толстых стен на первых пяти этажах).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

altruist777 написал :
Прекрасно понимаю, что организационно, то что я планирую делать - не разрешается. Но все вышеперечисленные фактические условия думаю позволяют мне технически это сделать без ущерба для технических коммуникаций дома.

Лучше не думать. Соседи сверху тоже могли что-нибудь перепланировать...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ставите в нижнюю трубу два отвода на 45 град. они становятся горизонтально. ставите тройник лежа-потом еще два отвода на 45 град. -перешли в вертикаль. ставтье стояковую трубу. потом -подвижную муфту. вверху тож два на 45 град..

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2altruist777 а какой у вас этаж?
если верхний.....то ещё терпимо
а если внизу то г-но ооочень неплохо разгоняется к нижним этажам........а могут и камешек размером с яйцо смыть............ прикиньте с какой он скоростью прилетит например с 10 этажа на третий........

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а шумит изумительно всё это..........
както переделывал в меру сил такое............ после затопления

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Отказался от радикальной идеи перемещения вертикального стояка бытовой канализации на базу 90см. Оптимизировал проект с незначительным смещением (около 30см) с использованием фасонины с изгибом 45град.
Сейчас для меня принципиальным остаётся бренд и тип (наружная или внутренняя) производителя пластиковых канализационных труб. По предложенной мне ссылке, внимательно прочитал про REHAU, но таких у нас в продаже нет. Есть только серые noname, которые я даже в руки не хочу брать. Приятель рекомендует FIRAT, но их то же нет. Что посоветуете, ПРАКТИКИ:
1) можно и нужно ли во внутренних сетях канализации применять коричневые трубы внешней канализации как более надёжные;
2) какой производитель из доступных с хорошей номенклатурой фасонины более предпочтительнее?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

остендорф и политэк. не стоит применять наружние. не политэк а политрон- эгопластовская канализация.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

C2h5-OH написал :
не стоит применять наружние.

Почему? Это критично?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

неа. но , наверное, там могут быть не полезные вещ-ва. ведь никто не думает- чтоих поставят дома.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

C2h5-OH написал :
неа. но , наверное, там могут быть не полезные вещ-ва. ведь никто не думает- чтоих поставят дома.

Логично, спасибо за инфу...Изучаю.

altruist777 написал :
Отказался от радикальной идеи перемещения вертикального стояка бытовой канализации на базу 90см. Оптимизировал проект с незначительным смещением (около 30см)

Да какая разница - СНИП запрещает делать уступы вообще...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

BV написал :
Да какая разница - СНИП запрещает делать уступы вообще...

Согласен, что нормативка - это как устав, и даже круче... А если они стояк практически посредине комнаты смонтировали...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю, изгибы допускаются, так делают когда на первом этаже магазин или и.т.п. и стояк загибается.

C2h5-OH написал :
думаю, изгибы допускаются, так делают когда на первом этаже магазин или и.т.п. и стояк загибается.

Когда ниже изгиба нет сантехприборов.... не просто же так это написано в СНИП.
Перекрытие сечения стояка потоком воды = срыв затворов.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2BV Вы думаете магазин разрешат без туалетов? или им свои стояки делают?.. полезу, снип почитаю.

C2h5-OH написал :
полезу, снип почитаю

Ну как?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

смотрю в контакте следствие вели знатоки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

итак. в снипе написанно- следует прокладывает прямолинейно. но наличие отступов допускается- правда, требует ревизиионную деталюшку. пукт 17.23

17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.

17.23. На сетях внутренней бытовой и производственной канализации следует предусматривать установку ревизий или прочисток:

на стояках при отсутствии на них отступов - в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов - также и в вышерасположенных над отступами этажах;

в жилых зданиях высотой 5 этажей и более - не реже чем через три этажа;

в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более, под которыми нет устройств для прочистки;
на поворотах сети - при изменении направления движения стоков, если участки трубопроводов не могут быть прочищены через другие участки.

Вот так будет ПРАВИЛЬНО!
Не надо искажать СНИП своим толкованием...