Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#1858521

Хотим утеплить дом роквелом и цоколь пенополистиролом и визуально приподнять цоколь и вот возник вопрос как правильно произвести утепление обозначенного кругом на чертеже чтобы нижний венец не загнил???

Vadim131 написал :
чтобы нижний венец не загнил???

Можно приклеить на пену обрезки ЭППС.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

но он вить недаст дереву дыша?!

2Vadim131 Вопрос немного некорректный. Я бы сформулировал так: "как обеспечить вентиляцию образующегося кармана и предотвратить скопление в нем конденсата". Вот как-то так .
ИМХО, надо отливы закрепить так, чтобы конденсат, стекающий по внутренней части наружной обшивки, попадал на отлив и выводился наружу. А под отливом обеспечить приток воздуха (красная стрелка), можно через небольшие вентрешетки.

sansan21 написал :
надо отливы закрепить так, чтобы конденсат, стекающий по внутренней части наружной обшивки, попадал на отлив и выводился наружу.

+1.
Даже лучше немного приподнять синенький отлив и получится небольшая щель для вентиляции. (хотя приток где-то надо сделать...-).

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

нет отлив будет плотно прилегать к утеплителю как у меня нарисовано, а поверх на него будет находить ветрозащита, вент зазор будет между ветрозащитой и сайдингом!

Vadim131 написал :
но он вить недаст дереву дыша?!

Для этого и запенивается. Либо вентеляция (сквозняк), либо не дать плесени дышать (В данном случае).

Vadim131 написал :
вент зазор будет между ветрозащитой и сайдингом!

Странно, если бы было по-другому .

Vadim131 написал :
отлив будет плотно прилегать к утеплителю как у меня нарисовано, а поверх на него будет находить ветрозащита

А вот тутотки не совсем понятно. Смысл не поясните?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

sansan21 написал :
А вот тутотки не совсем понятно. Смысл не поясните?

делаем так: закладываем утеплитель между горизонтальной обрешеткой, ставим отливы на нижнюю горизонтальную обрешетку дальше затягиваем ветрозащиту поверх утеплителя так чтобы она находила на отлив что бы конденсат выходящий из ветрозащиты стекал на отлив дальше вертикальная обрешетка и сайдинг по ней

2Vadim131Какой конденсат на ветрозащите? Ветрозащитная пленка должна быть паропроницаемой! Конденсат может быть (при плохом проветривании вентзазора) с внутренней стороны сайдинга. А если на ветрозащите (причем тоже с внутренней стороны) образуется конденсат - значит, вместо паропроницаемой пленки поставили паронепроницаемую.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

вот так делать буду!

Vadim131 написал :
вот так делать буду!

Вы хоть помните свой первый вопрос ?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

sansan21 написал :
Вы хоть помните свой первый вопрос

да я помню свой вопрос просто объясняю как будет крепится отлив а то как я понял меня не поняли как он будет закреплен!

2Vadim131 Все всё прекрасно поняли (по-крайней мере, я). А вот Вы не поняли, что Вам пытаются втолковать. Если Вы прикрепите отлив к бруску, под отливом образуется непроветриваемая зона. Там будет копиться влага, от которой нижний венец благополучно загниет.
Возможно, мы говорим о разных вещах. Ваша картинка в первом посте должна была выглядеть так?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

sansan21 написал :

Да так, я понимаю что там не будет проветривается вот по этому и спрашиваю как в этом месте произвести утепление чтобы не гнил нижний венец, как поступить?

2Vadim131Так он же у Вас уже утеплен. А дальше надо обеспечить проветривание этого куска, как по всей стене. Как это сделать - см. пост №4