Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3378298

Kamikaze Ну я не знаю. Обычно проверяется девайс по типовой схеме включения, так, как он потом используется. Какая разница потребителю, когда сгорит реле - как проверялись контакты?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Владимир_60 написал :
В типовой схеме в паспорте 220В подаётся и на питание, и на коммутацию...

Не совсем понял Вашу идею.
Данный ГОСТ не требует сохранения работоспособности девайса (при 880В). От требует, чтобы (880В) не пробило на выход через разомкнутые контакты реле. А схема питания пусть горит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Это они обижают потребителей, когда пишути указывая это значение в РЭ. А по даташиту тиристора - "запас" минус 16 вольт! Что это, если не обман?

А вот на форуме ixbt Вы проболтались, что Как вскрытие ЗАС могло показать, что техника не пострадала? Или про технику уже сами придумали? Тоже обман?

Электрическая прочность вдоль отключения у него определяется электрической прочностью релюхи. При 880В оно может гореть, но в нагрузку аварийное перенапряжение не пойдет (зависит от параметров релюхи).
Но и само по себе отсутствие запаса по питанию не есть хорошо.

Да не совсем так. В типовой схеме в паспорте 220В подаётся и на питание, и на коммутацию... Электрическая прочность контактов реле обычно хорошая, это не симистор, порядка 1500В. Там стоит OMRON G2RL-1-E 12V DC 16A /250 AC с запаралл. контактами.
Категорию не уточнял пока.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Владимир_60 написал :
А вот ответ от белорусов: "Реле проходят периодические испытания устойчивости к микросекундным импульсным помехам большой энергии (СТБ МЭК 60730-1-2004, СТБ МЭК 61000-4-5 2006).

категорию не уточнили?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Владимир_60 написал :
Не обижайте воронежцев, Kamikaze, они делают, как умеют...

Это они обижают потребителей, когда пишут

ppkvin написал :
Держит ~ 440 с запасом

и указывая это значение в РЭ. А по даташиту тиристора - "запас" минус 16 вольт! Что это, если не обман?

ppkvin написал :
Техника не пострадала

А вот на форуме ixbt Вы проболтались, что

ppkvin написал :
С потребителем не общались, просто в сервисный центр сдали в ремонт ЗАС-1.2-Р, вскрытие показало такие результаты.

Как вскрытие ЗАС могло показать, что техника не пострадала? Или про технику уже сами придумали? Тоже обман?

Владимир_60 написал :
Пока такое - конечно, по ГОСТ перенапряжение вдоль электронного отключения ( до ~ 880В ) оно не выдержит - сгорит источник питания управляющей схемы.

Электрическая прочность вдоль отключения у него определяется электрической прочностью релюхи. При 880В оно может гореть, но в нагрузку аварийное перенапряжение не пойдет (зависит от параметров релюхи).
Но и само по себе отсутствие запаса по питанию не есть хорошо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Олень Делон написал :
Владимир_60, ну и какие предварительные выводы от вскрытия реле? Стоит у меня такое (СР 721) с августа 2010, подключал через модульный контактор Легранд 40А. За всё время сработало всего один раз - когда мощный ураган был 3 марта 2011 года и случилась какая-то авария на подстанции. Отключило питание на мою квартиру, я сначала не понял, вышел в подъезд, а там крики соседей, хлопанье дверьми. Ну ещё бы, столько всего у людей погорело.

Пока такое по СР-720 - конечно, по ГОСТ перенапряжение вдоль электронного отключения ( до ~ 880В ) в типовой схеме включения оно не выдержит - сгорит источник питания управляющей схемы. Там обратноходовик на TNY264P - 700В DC макс, то есть до напряжения 380В АС, пожалуй, выдержит - линейное (ещё посмотрю) , а далее как фишка ляжет... Да ещё меня смущают два дешёвеньких конденсатора на 400В, вкл. последовательно... Сохнут они непредсказуемо. И чо белорусов понесло на импульсник? Раньше ставили кондёр (в 710). Небось, нижние пределы (150В) тяжко вытягивать стало... А так судя по записям инфы с вышек, оно себя уже окупило - 4 раза было в разных местах 380 В приблизительно в такой же ситуации...
Но белорусы от россиян не сильно отличаются - у меня супруга из тех мест, недалеко от Лиды - так увидел на плате остатки от пайки канифолью. Помыть спиртом было лень. Если бы применили SMD компоненты - можно было бы вдвое плату уменьшить, или зазоры увеличить.
А вот ответ от белорусов: "Реле проходят периодические испытания устойчивости к микросекундным импульсным помехам большой энергии (СТБ МЭК 60730-1-2004, СТБ МЭК 61000-4-5 2006). А отключение и включение реле не привязано к переходу тока нагрузки через 0." Мда, вот это не есть хорошо....
И контакты для подключения хиленкие. Хотя белорусы хитрят - ток контактов реле в паспорте указывают, а не выходной ток. Однозначно контактор надо...
Следов лака не обнаружено - так что только дома, в отапливаемом помещении.
А чо, до меня никто СР-720 не вскрывал? Открывается очень просто, на защёлках....

Владимир_60, ну и какие предварительные выводы от вскрытия реле? Стоит у меня такое (СР 721) с августа 2010, подключал через модульный контактор Легранд 40А. За всё время сработало всего один раз - когда мощный ураган был 3 марта 2011 года и случилась какая-то авария на подстанции. Отключило питание на мою квартиру, я сначала не понял, вышел в подъезд, а там крики соседей, хлопанье дверьми. Ну ещё бы, столько всего у людей погорело.

Оптимисты погибают первыми.

Cs-Cs написал :
У меня остались с 2008 года в архиве, но только CP-710. Если я не ошибаюсь, что разница там была только в расширенном диапазоне напряжений.

Да нет... Плюнул на гарантию и разобрал одно СР-720. На снимках было 710, а в 720 есть преобразователь на TNY264P и дроссель-трасформатор на Ш-образном сердечнике. Монтаж на корпусных компонентах - мда.... Входной мостик на 1000 в - это хорошо. При 440в АС будем иметь на м/сх 620В.
С другой стороны
ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS(1) TNY264P
DRAIN Voltage ....................................... - 0.3 V to 700 V
Да плюс пички будут - короче, я бы так не стал делать, пшикнуть запросто может. Без коэфф. 2 ставить - себе дороже.

Буду проверять и думать.

iale написал :
если выложите хорошего качества и информативности фото, то о надежности функционирования даже по ним уже можно будет дать реальную оценку

Несомненно. Если разберу 720 - выложу. Да и сам неплохо в электронике понимаю, надеюсь. Если там понижатель 220/12 увижу - сразу пойму... Конечно, белорусы маху с его дросселем дали - нужно было броневой 1 мгн ставить, ТОГДА И РЕЛЕ БЫ НЕ ВЛИЯЛО.

iale написал :
если выложите хорошего качества и информативности фото, то о надежности функционирования даже по ним уже можно будет дать реальную оценку

У меня остались с 2008 года в архиве, но только CP-710. Если я не ошибаюсь, что разница там была только в расширенном диапазоне напряжений:


Осторожно - фотки по 4 мегабайта! В большом разрешении. Только у меня нет оборотной стороны платы.
Надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
Таки придётся разобрать 720 для гарантии.

если выложите хорошего качества и информативности фото, то о надежности функционирования даже по ним уже можно будет дать реальную оценку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
А насчет "Хотите настоящей проверки - вышлите прибор Kamikaze" - я уважаю данного товарища, но нужен документ... Мне проще будет УЗМ-51 поставить при наличии соотв. документов. Себе на дачу - это пожалуйста, можно ставить и так...

любое РН обязано прийти с паспортом на него. Это документ. ТУ - собственность изготовителя и присылать его потребителю изготовитель не обязан. Наличие отказных писем, сертификатов, деклараций соответствия в наше время лишь бумажное прикрытие, часто мало соотвествующее реальным свойствам продукта.
Например и так можно получить сертификат:

Наши сертификаторы подошли к делу иначе: работоспособность ЗАС - это наши проблемы. Главное - электробезопасность пользователей и уровень помех, создаваемых ЗАСами. И тут уж оттянулись по полной программе: забили испытания по шести ГОСТам, включая ГОСТ на розетки. Три месяца пытали последний раз (10.000 циклов для розеток на втык\вытык вилок)..


Т.е. на "сертификации" терпеливо ( 10000 раз 3 месяца вилку втыкать - это вам не семечки ) проверяли то, что знали и могли ( изменение напряжения в сети, эмиссия, радиопомехи, фликер...), а надежность защиты и работоспособность ЗАС странным образом осталась "в тени".

Владимир_60, Я вам просто намекаю на следующее:
а) Во всех странах, кроме нашей, авария напряжения - это суровое ЧП, на которое моментально вылетает куча служб и начинает носиться как ужаленные. Поэтому импортных реле напряжения вы не найдёте. То, которое от ABB - это просто некая измерилка, которая меряет что-нибудь и переключает контакты.
б) Я вам намекнул, что, если там нужная такая суровая защита, - может взять суровый стабилизатор?

В CP-720м, если мне не изменяет память, вообще начинка аналоговая. Что-то типа измерительного моста и пороговых ключей на транзисторах. Какая ж это защитная хрень?..

Cs-Cs написал :
721 - однофазное. То же, что 720, но с дисплейчиком

Пардон, действительно, так, погорячился. Извиняюсь. Таки придётся разобрать 720 для гарантии.
Но это не выход. Повторяю вопрос - надёжное однофазное реле напряжения для защиты 1 квт UPS от напряжения 260 - 440В АС c документацией предложить кто может? Цена не волнует....
А как мнение о реле напряжения CM-ESS.1? Питание у меня от UPS есть всегда....

721 - однофазное. То же, что 720, но с дисплейчиком

Cs-Cs написал :
Пожалуйста - мой блог, поиск по CP-721. Там мата хоть отбавляй. Оно кривое, косое.
А что касается защиты - сейчас мы налаживаем контакты с - вот вам и защита и документация.
Налаживаем контакты - помогаем исправлять баги в данном стабе.

  1. Ругань идёт по CP-721 - трёхфазке. Я интересуюсь CP-720 - однофазным. У них что, одинаковые схемы?
  2. Не понял, по Вашей ссылке идёт стабилизатор Vega - мне он даром не надо, у меня стоит UPS Delta R series 1 kwA с диапазоном 80 - 280 по входу... Но хочу защитить от 280 - 440 АС с помощью надёжного реле. Это редко, но бывает.
    Спасибо.

Пожалуйста - мой блог, поиск по CP-721. Там мата хоть отбавляй. Оно кривое, косое.
А что касается защиты - сейчас мы налаживаем контакты с - вот вам и защита и документация.
Налаживаем контакты - помогаем исправлять баги в данном стабе.

Cs-Cs написал :
Дрянь эти реле. Используйте НОРМАЛЬНЫЕ, проверенные вещи. Я от F&F уже дааавно отказался как от конторы!
Максимум что можно использовать - это всякие там индикаторы напряжения. Удобно, когда оно сразу на три фазы. И всё. Чисто для фишечек-шашечек, даже без точности.

Сказали а, так и скажите б....
Однофазное реле напряжение для защиты 1 квт UPS c документацией предложить можете? Цена не волнует....
Можно в личку, а можно на почту kww6гавya.ru

Дрянь эти реле. Используйте НОРМАЛЬНЫЕ, проверенные вещи. Я от F&F уже дааавно отказался как от конторы!
Максимум что можно использовать - это всякие там индикаторы напряжения. Удобно, когда оно сразу на три фазы. И всё. Чисто для фишечек-шашечек, даже без точности.

iale написал :
может и 10 лет простоять без нареканий, если силовая сеть спокойная.
Хотите настоящей проверки - вышлите прибор Kamikaze

Вышка трансляции - не очень спокойное место... После установки возвратов UPS в ремонт не было, как и СР-720. Правда, грозозащита разрядниками перед СР-720 есть. Но существует вероятность, что гроза или иное воздействие убьёт СР-720 - не включится его реле - UPS без сети - исчерпывает акку за несколько часов и связь пропадает... Крику будет... Но посмотрим, что ответят белорусы. Я попросил ТУ РБ 5906 187 49.005-2004 прислать и посмотрю его. А насчет "Хотите настоящей проверки - вышлите прибор Kamikaze" - я уважаю данного товарища, но нужен документ... Мне проще будет УЗМ-51 поставить при наличии соотв. документов. Себе на дачу - это пожалуйста, можно ставить и так...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
У нас в аппаратуре с годик стоит - нареканий нет

может и 10 лет простоять без нареканий, если силовая сеть спокойная.
Хотите настоящей проверки - вышлите прибор Kamikaze

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Для проверять нужна соотв. техническая база, грамотная методика, квалиф. персонал. С этим набором в одном месте как правило тяжело

iale написал :

Прочитал. Про СР-720 очень мало что нашёл. Неужто никто не применял и не проверял? У нас в аппаратуре с годик стоит - нареканий нет.Не хочется вынимать и разбирать. Но надо РКД оформить, вот вопрос и всплыл..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
Что-то тема заглохла.... Хочу применить СР-720 в аппаратуре. Написал белорусам - посмотрим, что ответят. А то СР-7хх продаётся везде, а тёмная лошадка получается.

Cs-Cs написал :
Подтерждаю. УЗМ-51м. Два модуля.

Аналогично. Ставить приходится за год 6-8 штук. Все как один шириной в два модуля.

Подтерждаю. УЗМ-51м. Два модуля.

PavelAveo написал :

  1. УЗМ-51, 10с 63А вкусно, но 3DIN....

Как это 3DIN? Вроде во всех описаниях и каталогах значится размер 2 модуля (Габаритные размеры: 83×35×67 мм.)

Что-то тема заглохла.... Хочу применить СР-720 в аппаратуре. Написал белорусам - посмотрим, что ответят. А то СР-7хх продаётся везде, а тёмная лошадка получается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

miclK написал :
Интересно и честно написано. Стоит почитать.

lemz написал :
А можно человеческим языком? Можно ли использовать данное реле без контактора для линии защищенной автоматом 20А (розеточная группа)?

комм. хар-ки СР-721 определяются возможностями установленного внутри эл.-мех. реле.
Что такое реле сможет коммутировать при разл. типах нагрузки, то и указано в приложении 4.
Для наглядности - даташит на реле Finder 66 серии ( ~2M)

А можно человеческим языком? Можно ли использовать данное реле без контактора для линии защищенной автоматом 20А (розеточная группа)? Куда буду подключены различные бытовые потребители?

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

miclK написал :
...Чуть позже нашел Приложение 4. Интересно и честно написано. Стоит почитать.

Ссылку в студию, можно ?
Сорри, сам нашел... страница 4 в
Чтой-то белорусы делают обратный порядок:
приложение 6 - приложение 5 - приложение 4...
В космос собрались

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

PavelAveo написал :
Скорее всего дилер не обновился... :-)

По телефону подтвердили, что ранее были с крутилками, а сейчас кнопочные с индикатором.

MichaelSB написал :
На самом деле это 3.75кВт активной нагрузки.

Нашел только это: "Максимальная мощность эл.двигателя 1,7 кВт".
...Чуть позже нашел Приложение 4. Интересно и честно написано. Стоит почитать.

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

PavelAveo написал :

  1. CP-721 - 30А - 2 позиции DIN

По поводу 30А: посмотрите приложение 4 "О нагрузочной способности изделий" в каталоге . На самом деле это 3.75кВт активной нагрузки.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

miclK написал :
Инфу брал с известного мне сайта

На этом московском сайте действительно на фотке

действительно 4 крутилки - 2 на напряжения и 2 на время ???

На сайте белорусском сайте производителя

другая картинка.
Скорее всего дилер не обновился... :-)

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

iale написал :
...но хотя бы вскрыть белорусский образец для оценки констр. и схемотехн. решений уже будет интересно.

Не, я в этом уже участвовать не буду.
Вчера в Метизах увидел РН-111м за 1200руб. Жаба подпрыгнула и схавала.
(В ЭТМ-1312, в Чипе-с-Дипом - 1460 для сравнения).
Решил, что кухонные розетки для эл. плитки и эл. чайника защищать релюшкой не буду. А на остальное - пока хватит 16 А.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

PavelAveo написал :
Итого на сегодняшний день только CP-721.
За это устройство кто-нибудь скажет ?

многочисленные "разборы полетов" различных РН показали, что характеристики на сайте или на бумаге м.б. одно, а на деле ( при проверке аварийными режимами ) - несколько другое.
Не говоря уже про испытания, но хотя бы вскрыть белорусский образец для оценки констр. и схемотехн. решений уже будет интересно.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Runc написал :
Время повторного включения, регулироемое - 2 сек - 9,5 минут.Описание с сайта производителя 60кБ

PavelAveo написал :
На сайте производителя у СР-720 (без индикатора, 1 DIN) - две крутилки, у СР-721 две кнопки ???

Инфу брал с известного мне сайта
Попробую порыться подробнее...
... Какой-то косяк на сайте fif-rele.ru. Придется позвонить производителю. Завтра и позвоню.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

miclK написал :
Четыре крутилки - вероятность непредсказуемой работы увеличивается. (Сугубо личное мнение).

На сайте производителя у СР-720 (без индикатора, 1 DIN) - две крутилки, у СР-721 две кнопки ???

miclK написал :
Время повторного включения 2-30 сек. Маловато будет.

Время повторного включения, регулироемое - 2 сек - 9,5 минут.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Спасибо за мнение !

miclK написал :
Представьте, что отсутствуете дома пару-тройку дней.

Мне для дачи надо. Уехал = выключил...

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

PavelAveo написал :
Итого на сегодняшний день только CP-721.
За это устройство кто-нибудь скажет ?

Время повторного включения 2-30 сек. Маловато будет. Представьте, что отсутствуете дома пару-тройку дней. Происходит ЧП в электросети, напряжение плавает возле номинального, но зашкаливает ежеминутно. Реле будет довольно-таки часто включать-выключать нагрузку. 99,9% электроприборов категорически против такого режима работы.
Время срабатывания для верхнего порога

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

iale написал :
таких много, включая кнопочно-программируемые

Имею требование 25А - 2DIN

  1. zubr - 40А, но 3 позиции на DIN рейке. - вычеркиваем
  2. 80А, но 4 позиции на DIN рейке - тем более вычеркиваем.
  3. CP-721 - 30А - 2 позиции DIN
  4. ASP-1RV - 3А - 2 позиции DIN, но плюс контактор. - вычеркиваем

Далее

  1. HRN-33 16А-1DIN - маловато будет...
  2. PH-111м 16А-2DIN - тоже маловато
  3. УЗМ-51, 10с 63А вкусно, но 3DIN....

Итого на сегодняшний день только CP-721.
За это устройство кто-нибудь скажет ?