Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6726907

лев написал:
А полезен мозжевельник и чем?

лев,
можевельник особо пользы никакой не несет! Он выступает просто как красивый куст на участке!

Я в можжевельнике не разбираюсь

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Может не подходящее место для него выбрали?

marKol, а какой сорт дает ягоды? у нас растет уже не первый год, но очень маленький, не разрастается совсем.

Не знал, что в холоде можжевельник расти может ! Для меня это новость...

Из ягодок настойки делать хорошо

Burrdozel написал :
Знаете, есть такая штука- мумиё?
...
Лечебными свойствами обладают только какашки той мышки, возле норки которой растет можжевельник.
Хотите- верьте, хотите- нет.

А вот и нет!
В местах обитания мышей-песчанок (это их помет превращается в мумие), а это - высокогорье, преимущественно растет эфедра лекарственная. Ее плодами и питаются мыши.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

В Крыму совсем другие можжевельники, колючий и древовидный, зиму нашу не перенесут.
Скосили прошлым летом один "наш" маленький на участке случайно, засунули обрубок в парник. Все это лето в парнике был зеленый,
не сох, надо возвращать обратно на место! Повезло, наверное, но говорят, что любой черенок имеет шанс прирасти.

У нас возле домика на даче тоже рос можжевельник, привозили специально, на зиму его утепляли, а летом НЕ заливали. И нормально рос, правда медленно. Нужно помнить как можжевельник растет в диких условиях. Например, в том же Крыму.

пошли свежие побеги, старые отстриг секатором, куст болел 3 года, сейчас все ОК

Если растение небольшое - можно просто снегом засыпать.

alay написал :
А с южной стороны сделайте сплошное затенение (ткань, доски, фанера и т.п.)

если зелень не занесена снегом, делаю колпачки из плотной бумаги или ткани, это растение не любит прямых солнечных лучей в ясное зимнее время и ранней весной

san-sey-001 написал :
куст желтый с небольшими побегами зеленых веточек(ближе к корню столика).

Раз есть зеленые веточки, куст жив! А пожелтел он, скорее всего, от нарушения ориентировки на юг.
Сделайте вокруг куста пирамидку из кольев - чтобы снегом не поломало. А с южной стороны сделайте сплошное затенение (ткань, доски, фанера и т.п.)

Можжевельник холода не боится. По крайней мере холодов европейской части СССР, насчет Омска - яне знаю. У Вас снежный покров сколько?

Форумчане, если ВЫ меня помните, Я начал эту тему. На сегодяшний день следующее; можженвеловый куст желтый с небольшими побегами зеленых веточек(ближе к корню столика). Толком кустик (маленький штамб) не одыбался. По прогнозам зимы на это время, у нас в сибири холода сильнейшие грядут. Подскажите,как мой зародыш убереч и как его от холода спрятать???

А у нас цель не сделать 100% ную экстракцию, а получить приятный напиток.
Кстати, эта штука при передозировке (если сильно настоять) вызывает аллергии (морда вся красными пятнами- у меня дамы на работе раз попали так).
Наверное, это от повышенной концентрации секс-терпенов было.

Водка я так думаю не лучший экстрагент для активных веществ можжевельника, растворимость терпенов в спирте крепче 70% значительно (раз в двадцать) выше чем в 45%.

Techred написал :
Бифитер гнать из него можно

Берёшь бутылку водки, пяток ягодок можжевельника туда, и настаиваешь пару недель. Чтобы ускорить, можно бутылку положить на горячую батарею- тогда за одну ночь дойдёт.
Получается джин хорошего качества.
Будешь, как мышка, давать целебное мумиё.
Тем более, там эта... дохрена сексквитерпенов...

У него в смоле дохрена сексквитерпенов , а- пинена , и бициклических терпенов , в основном кардинена .
.
а-пинен (основной компонент живичного скипидара кстати) - один из сильных антисептиков тотального (действует на любые вегетативные формы микробов и простейших , а также вирусов) действия , а кардиенен кроме умеренного антисептического днействия обладает свойствами и сильного НПВС (повидимому как конкурент PgE2).
В среденевековье можжевеловым дымом от моровой язвы ( то есть легочной чумы) лечились, правда эффективность под вопросом- те кому излечиться не удалось / а легочная чума дает 100% смертность/ рассказать о неэффективности можжевельника не успевали.

лев написал :
А полезен мозжевельник и чем?

Знаете, есть такая штука- мумиё?
Некоторые считают, что оно помогает от всех болезней.
Мумиё- это, грубо говоря, экстракт какашек мышей, промытых дождем. Натекает сосульками, их потом собирают.
Лечебными свойствами обладают только какашки той мышки, возле норки которой растет можжевельник.
Хотите- верьте, хотите- нет.

Techred написал :
Поливаем.

Хорошо бы еще притенить на зиму.

Осмелюсь напомнить, что можжевельники, как и все хвойные (в т.ч. сосна, ель, туя и т.п.), не могут поворачивать свои иглы (=листья) вслед за солнцем, поэтому при пересадке нужно тщательно сохранять ориентировку саженцев по сторонам света. То есть, помечать как-то перед выкопкой северную, к примеру, сторону саженца и на новом месте ориентировать его так же. ТОгда болеть практически не будет.
Можжевельник, кста, очень хорошо формуется. У меня на одном кустике позапрошлой зимой отломилась центральная веточка - точнее, отломило снегом. Что ж, привязал к стволику шинку (все тоненькое - по 1-2 мм), к ней постепенно (в течение лета) проволочкой притянул ближайшее боковое ответвление - т.е. сделал его центральным проводником. Прошлым летом куст заметно притормозил в росте - пошел вширь. Эх, не догадался сфоткать... Этой весной слегка (буквально по миллиметру) прищипнул сильные боковые ветви, чтобы не конкурировали с проводником. За лето кустик подровнялся - теперь проводник заметно выше остальных ветвей, куст принял правильную коническую форму. Таким образом, вполне можно было сформировать "шарик".

Поливаем.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Теперь от жары не загнулись бы.

Выжили. Дали светлые побеги на кончиках веток.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Techred написал :
Вот такие крохи перезимовали.

Зима-дикий холод, лето- дикая жара , где им подрости - лишь бы выжили.

Вот такие крохи перезимовали.
Сажал поздней осенью.

Кстати да. Обратил внимание, когда за грибами ходил, что попадаются только низкорослые экземпялры, и все какие то корявые и плешивые. Это в густом лесу. Где я выкапывал, в овраге, максимальная высота - по пояс. И то же как то по земле стелются.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

По "щелчку" их в лесу почти не осталось. Но найденные деградирующие заморыши после пересадки на
участок лет через пять превратились в 2х, 3х метровые деревья с ягодами. И на солнце и в тени.
Так что стоит их из леса ближнего подмосковья спасать .

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Попробую посадить перед домом.