Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1860078

Добрый день.

Господа, нужна помощь!
Меняю отопление в двухкомнатной квартире на 6 этаже 14 этажного дома. Система отопления однотрубная с нижней подачей теплоносителя. Изучив вопрос (отдельное спасибо специалистам с данного форума) выбрал радиаторы Global Style Plus 500 на 12, 8 и 6 секций. Хочу произвести установку силами компании, занимающейся отоплением. Схема подключения радиаторов - не раз обсуждаемая на этом форуме с переворотом подачи (см. приложение, подача теплоносителя сверху (дальний противоположный вывод), а выход - снизу (ближний нижний вывод), на подаче будет установлен терморегулятор, но в отличие от приложения направленный вправо).

Теперь вопрос: Поскольку стояк 1/2 дюйма, то как быть с байпасом. Установщики не хотят заужать байпас или при моем желании могут поставить на него кран. Второй вариант я категорически не приемлю. Первый вариант меня смущает, поскольку терморегулятор будет заужать подачу не уйдет ли весь теплоноситель через байпас. Если заужать байпас, то какие существуют методы применительно к моей ситуации? Или же есть другие варианты решения данного вопроса?

Вопрос достаточно срочный поскольку сразу после праздников мастера приступают к замене...

Заранее благодарен.

PS: Стоит ли ставить клапаны и головки Heimeier (как отзывы по ним), к сожалению Danfoss нет осевых моделей, а мне хотелось бы направить терморегулятор вправо, а не вверх как на рисунке...

ПРИЛОЖЕНИЕ:

ИМХО, в однотрубной системе скорость большая, байпасс перпендикулярно,
возможно будет нормально работать с незауженным.

Зауженным байпасом можно притормозить стояк и всем на стояке будет холоднее.

BV написал :
Зауженным байпасом можно притормозить стояк и всем на стояке будет холоднее.

Вот и я о том же... Конечно тепло у меня в квартире важнее, но все же не хочется гадить соседям...

jakov написал :
Конечно тепло у меня в квартире важнее,

ВЫ и соседи сидите на одном суку - если стояк тормознете и у вас будет не жарко

Логично... Спасибо

Других мнений нет???

2jakov Другое мнение - ставить себе конвектор (как было) - и не осложнять жизнь

Не было конвектора.... был регистр
А современные конвекторы существуют???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

jakov написал :
Других мнений нет???

Можно поставить полнопроходный вентиль нижнего подключения для однотрубной системы с термоголовкой по оси.И у вас все будет с одной стороны.

Ссылочкой не поделитесь???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

jakov написал :
Ссылочкой не поделитесь???

(радиаторная арматура).R-225

Спасибо

Новый вопрос: какова необходимость установки Danfoss RLV на выходе радиатора (см. рисунок в первом посте)? Если только для "слить радиатор при демонтаже" то оправдано ли это, ведь он заужает всю систему?

Спасибо

???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я думаю можно и без оного.