Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1865880

Hrema написал :
т.е. вместо УЗО ЩИТ 40A 100mA ставлю УЗО Moeller 32A 30mA и не пользуюсь одновременно стиралкой и варкой - и будет мне щастье?

да - ставите АВ 32А (40А не для этого сечения), УЗО на номинал больше - 40А.

т.е. вместо УЗО ЩИТ 40A 100mA ставлю УЗО Moeller 32A 30mA и не пользуюсь одновременно стиралкой и варкой - и будет мне щастье? автомат ЩИТ 40А тоже поменять на Moeller 32A? или можно оставить ЩИТ 40А?

розетку с УЗО не рассматриваю, т.к. розеток в санузле несколько, покупать три розетки с встроенным УЗО довольно разорительно.

чтобы сделать отдельный щиток на ответвление в санузел надо разобрать розетку плиты. в принципе это можно, но кабель 4кв все равно останется - т.е. выигрыш только в том, что до плиты будет УЗО с током утечки 100мА, а после плиты - 30мА. И щиток в кухонном шкафу

2Hrema
Есть УЗО встроенные в розетку, а есть в вилку.

Поставьте. и АВ лучше снизить до 32А. Может рассмотреть возможность мини шкафчика там где идет ответвление от 4кв на розетки и стиралку?

чтобы проложить еще один кабель на варку,
надо штробить стены, переклеивать обои и т.д. и т.п. - сильно не хочется.
я понимаю что провод маловат, нагрузки много.
я согласен мириться с этим и не пользоваться стиралкой во время готовки.

меня больше беспокоит то, что розетки в санузле и над рабоче поверхностью в кухне "защищены" УЗО с током утечки 100mA. хочу хотя бы 30mA. Но боюсь, что при пользовании плитой УЗО будет срабатывать. Поэтому перед покупкой хочу проконсультироваться насчет номинала покупаемого УЗО.

Hrema написал :
сорри, ошибся. провод 4мм.кв.

Это дает вам 32А - 7 кВт. Есть ли возможность протянуть доп кабель от щитка до ВАРКИ?

сорри, ошибся. провод 4мм.кв.
2,5 - это остальная разводка (там атоматы на 16A)

Hrema написал :
И так получилось, что на одном контуре висят духовка, варка, пару розеток на кухне над рабочей поверхностью, и сделан отвод в санузел, где тоже сделано пару розеток (в т.ч. для СМ).

Hrema написал :
(расчетная максимальная мощность потребителей контура около 10кВт)

Hrema написал :
Проводка данного контура сделана медью 2,5кв.мм.

Это ... Максимальная длительная токовая нагрузка на 2,5кв - примерно 25А в идеальных условиях. Учитывая неоднородность кабеля и.т.д принимают не более 20А. Это 4,4 кВт. Выводы делайте сами. 10кВт 2,5 выдержит очень недолго.

Уважаемые форумчане, прошу совета.

Имеется щиток и разводка от застройщика. К существующей разводке было добавлено несколько розеток, штробы замазаны, обои поклеены.

И так получилось, что на одном контуре висят духовка, варка, пару розеток на кухне над рабочей поверхностью, и сделан отвод в санузел, где тоже сделано пару розеток (в т.ч. для СМ). Контур "защищен" УЗО "ЩИТ" (40A 100mA), перед которым стоит автомат ЩИТ на 40A.

Духовка и варка (планирую независимые, варку стеклокерамику обычную на 6-7квт) еще не куплены,СМ куплена.

Прочитав форум, понял, что плиту и стиралку на один УЗО не вешают.

Т.к. переделывать проводку нет возможности, есть мысль просто заменить УЗО на более чувствительный - вместо УЗО ЩИТ 40A 100mA хочу поставить Moeller 63A 30mA (расчетная максимальная мощность потребителей контура около 10кВт) и соответственно заменить автомат на Moeller 63A.

Проводка данного контура сделана медью 4 кв.мм.

Есть ли смысл в данных манипуляциях? Повысит ли это безопасность в санузле? Или менять УЗО ЩИТ на аналогичный по параметрам Moeller и автомат оставить как есть? Не будет ли варка выбивать УЗО 30mA?