Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2008 Днепропетровск Сообщений: 23
#1880965

Я так понял из советов что мне надо заправлять два отдельных куска лески в каждую секцию шпули причем крепить концы в шпуле просунов леску в отверстия на основании так чтобы получилась петля.
Все просто - если бы в инструкции не написали про единый кусок лески.

Регистрация: 11.04.2010 Челябинск Сообщений: 12

Начитался и купил желтую "звездочку" от Champion.
Два дня и полная намотка ушла. Плюс, вернее минус, большой шум при работе.
Не понравилось.
Поставил зеленую квадратную (производителя не помню, давно брал).
Милое дело!!! И шумит меньше, и расход меньше.
(RCTB-1000)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

allexandro написал :
напрашивается сделать прорезь или отверстие для закрепления середины лески.

Не следует. На втулке отверстия под наклоном, при чём на каждой половине своё. Лески вставляются две отдельно.

Olegych написал :
Во внутреннем диаметре, что ли... есть петельки или отверстия, то концы совать в них. Только с такой стороны, чтобы леска как бы "заломилась".

Регистрация: 22.12.2008 Днепропетровск Сообщений: 23

Перегородка сплошная и ровная - не за что зацепить петлю лески. напрашивается сделать прорезь или отверстие для закрепления середины лески.
Догодался что прорези на бортиках катушки служат для временного закрепления лески.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если в перегородке есть прорезь, леску надо складывать и цеплять за прорезь.
Если в... э... как бы это назвать? Во внутреннем диаметре, что ли... есть петельки или отверстия, то концы совать в них. Только с такой стороны, чтобы леска как бы "заломилась".
А прорези на бортиках катушки служат для временного закрепления лески на тот момент, пока катушку опускаем в корпус. Чтобы леску пальцами не держать. Только не забывать потом леску из них выдернуть, а то срабатывать не будет.

Регистрация: 22.12.2008 Днепропетровск Сообщений: 23

Умельцы - Подскажите как правильно намотать новую леску на двухсекционную шпулю триммера GARDENER GTB 330.
По инструкции неясно как зафиксировать середину лески и для чего отверстия в основании и стенках шпули.

mitin написал :
в ОБИ орегоновскую "звездочку"

Дело в качестве продукта

fw-190 написал :
профиль лески особого значения для удобства косьбы не имеет

Дело не в удобстве, а в износостойкости.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Да, с тонкой не понравилось. Мне. Зарядил 1,6 звёздочку на Штиля 90. Притом, что забыл дома фартук с ножом вдвойне непонравилось. Если на толстой леске износ по краям, то на этой расслоения на половину рабочей длины. Если обрезать по кожуху, то нагрузки малова-то, коса визжит на полных. Выпустил подлинее, притормаживает. Опять часто цепляет за стебли. На мяконькой траве оно и нормально, а если не газон, то непойдёт.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Спасибо, что отговорил, а то я тоже хотел звездочку Орегон попробовать. На самом деле, правильной кажется точка зрения, что при такой бешеной скорости вращения головки профиль лески особого значения для удобства косьбы не имеет. Если круглая режет плохо - надо нож ставить, видать, бурьян леске просто не по зубам. А вот износостойкость у круглой, наверное, выше - все-таки удары она воспринимает более равномерно.

Брал в ОБИ орегоновскую "звездочку" на 2 мм, срабатывается за пару мин, на той же траве китайская "тройка" круглая почти не укорачивается. Вывод - производительность больше зависит от толщины лески ,чем от формы сечения и производителя

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

"Обычно так бывает с рыболовной, которую втюхивают за триммерную"
А откуда уверенность, что круглая нейлоновая "для триммеров" не есть рыболовная))?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Техника работы при косьбе не меньше важна.

Это точно. Так сломать, это ж уметь надо (шутка)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Кошу. Уже з-и года. Первый год вообще в лёгкую, леска незнаю какая, круглая, родная (продавалась коса с ней). Второй год типа тоже путнюю купил, круглую - не помогло. На 14 -ти сотках всю намотку использовал 2*5м. В прошлом году жене наказал и она купила "звезду" - живём...

И я кошу каждый год Полный рот травы и земли , но копать легче.
Но одно понял - супербюджетная леска и расход имеет супер Даже при приличной толщине.
Она в прямом смысле слова как будто обламывает при малейших нагрузках у дырки на катушке...

По этому когда кошу что то слишком грубое я искуственно иду на повышенный рассход лески, но избегая ее длительного перегиба и "игры" у выходных отверстий на одном месте.

  • плотные травы и репейники надо косить только концами лески, если она захлестывается на толстый стебель как плеть ее просто отрывает.
    Техника работы при косьбе не меньше важна.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
поспробуйте покосить картофельную ботву

Кошу. Уже з-и года. Первый год вообще в лёгкую, леска незнаю какая, круглая, родная (продавалась коса с ней). Второй год типа тоже путнюю купил, круглую - не помогло. На 14 -ти сотках всю намотку использовал 2*5м. В прошлом году жене наказал и она купила "звезду" - живём...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Очень не плохая леска

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Эховская витая синяя леска крепкая достаточно.
Но всем кто проверяет крепость лески на одуванчиках или любых пусть и толстых но мягких травах, поспробуйте покосить картофельную ботву да еще и с засохшими стеблями лебеды толщиной с палец
Справится - отличная леска!
А если леску обрывает - это не значит что она плохая, возможно просто надо научиться косить.

В эти выходные как раз закончилась родная витая (ребристая) леска 3м., которая была на катушке, с момента покупки бензокосы. Пошел в ближайший маг. на даче и там приобрел желтую круглую леску 3м. По личным ощущениям могу сказать, что работать витой (ребристой) леской 3м. было приятней, проще и быстрее.
Задумался где в Москве можно приобрести такую леску?

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

WIK написал :
про этот провод и спросил. Однако крепок...

Полевик я пробовал. Даже на электротриммере очень сильный износ. Ломает кусками, зачастую внутри шпули. Не наступайте на грабли.

Stayer4x4 написал :
Наблюдения: более тонкая, чем штатная косит значительно лучше.Из за более толстой, чем по паспотру - заменил сцепление.

Вот это интересно. Какраз менять леску, может попробовать на потоньше? Хотя леской кошу мало.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Нилиум от Орегона - одна из лучших лесок. Из всего, чем пользовался, лучше не попадалось.

Dima_lost написал :
как будто нагревалась и плавилась

Обычно так бывает с рыболовной, которую втюхивают за триммерную.
Много раз наблюдал.
Орегон - нормальная леска.

С нашей (круглой) я лихо намучался, она постоянно рвалась на выходе из катушки и причем рвалась так, как будто нагревалась и плавилась, ща купил звезду (названия не помню) но проверить боем еще возможности небыло.
Еще тут были норм отзовы о OREGON Nylium () кто нить пробовал?

Dima_lost написал :
в чем различие в сенение лески (круг, квадрат, звезда...),

В износостойкости
Arnetolli Professional "звездочка" - самая, ИМХО, удачная.
На худой конец и наша сгодится.

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в чем различие в сенение лески (круг, квадрат, звезда...),
какую выбрать, косить надо и старую траву и молодая поросль малины встречается?
Заранее спасибо!

А мне объяснили, что выгоднее пользоваться квадратной леской, т.к. площадь сечения у нее больше, чем у остальных. Теперь пользуюсь витой леской с квадратным сечением. И второй раз за сегодня хочу посоветовать расходники Rezer. Чем ни пользовался, все устроило .

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Подтверждаю. И что ещё интереснее - после неё газонная трава меньше болеет. Из собственного опыта: прокашивал кусочек газона круглой леской, а рядом прокашивал звёздочкой. И так в нескольких местах. (Ну, любознательный я... и делать мне нечего...) Так вот, разница достаточно велика. Жёлтые кончики исчезают раньше на стриженном звёздочкой газоне. Так что смысл в рифлёных лесках есть.
А вот в "спиральных" лесках смысл есть только если они работают на электрических триммерах - они малошумящие, и действительно, не так воют при работе. А если косилка бензиновая - там движок орёт всё-равно громче.

shan написал :
какой леской косить

Мне нравится леска с профилем- шестигранник. Она острее, и лучше косит.....

:-) Кошу уже лет 10. Наблюдения: более тонкая, чем штатная косит значительно лучше.Из за более толстой, чем по паспотру - заменил сцепление.

Хочу поделиться хоть и маленьким, но опытом. Сразу оговорюсь это не реклама и не анти реклама. Триммер у меня только первый год, За это время попробовал косить тремя разными лесками. Родной что была на шпуле, затем купил ПАТРИОТ 3мм. Все рвались на выходе из шпули, даже грешил что там плохо обработаны края и они могут резать леску при большой нагрузке. На картофельной ботве вообще измучался израсходовал все 15м купленой лески, а скосил треть огорода пришлось докашивать диском, что занело больше времени . Пробежал по магазинам выбор лесок не велик. Нашол ЧЕМПИОН 3мм сечение звёздочка (предыдущие лески были круглого сечения) . Взял на пробу 10 м. На огороде по картофельной ботве у родственников я её опробовал. Небо и земля. Огород соток 20 я скосил лишь три раза выдвигая леску из шпули сантиметра на три, так как изнашивались самые кончики и становился меньше захват. Ни одного обрыва даже на толстом сорнике. Может мой опыт оградит когото от разочарований и лишних трат.

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

valerich написал :
Родная для Штиля была 2,4 мм круглая, оранжевая. Была не плоха. Но сейчас поставил 3 мм "звёздочка" пробовал по ботве - "Мама дорогая" рубит всё! и почти не расходуется...

Мотокоса Stihl FS 130, 26 соток, родную катушку пользовал чуть больше сезона.
В этом году купил в ОБИ итальянскую леску 3мм., упаковки не хватило на два покоса (
Купил орегоновскую звезду на 3мм., хорошо косит, упаковки на три покоса.

Посчитал потраченные на леску деньги, за сезон,
выгоднее купить новую родную автокатушку для Stihl FS 130.
Stihlевской лески в продаже не видел (