Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1014848

hkirillka написал :
подскажите в чем проблема. не пашет цепная пила makita

Эта...
Так ей типа "пилют" а не "пашут"... Может цепь землей забилась? или камушек попал в шестеренку?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2hkirillka Электросхему вам найти будет непросто (да ее и нет - там электрики не густо), а вот сборочный мануал пожалуйста:

инструкция

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hkirillka написал :
помогите найти эл.схему ручной пилы

А вы не пробовали к ним на русский сайт зайти? Там все схемы вплоть до винтика были. Но у вас, как мне думается, проблемы с коллектором ротора.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 hkirillka может тормоз заклинило в сработавшем положении? Пускается и тут ж отключается.
Цепь движется, не клинит?

помогите найти эл.схему ручной пилы (цепной) makita uc 4030a или подскажите в чем проблема.при нажатии кнопки происходит пусковой0 рывок и пила останавливается (не вращается ине гудит)

STALKER написал :
только закусывало "Штиль" вот и не смог спелить

так чтобы не клинило в распил бьют клин из твердой древесины.

n-p-n написал :
Просто приноровиться нужно

Регистрация: 21.07.2008 Кострома Сообщений: 14

Насчет цепи и шины не помню точно цифры, 1.1 или 1.3, цепи имеют равную длину и кол-во цубьев, одинаково подходят к шине и звездочке, отличаются размером режущей части зуба. возможно и соединительные звенья тоже отличаются. опилки получаются крупнее, дрова пилит быстрее, но рез более грубый, для торцовки досок это хуже. и отдача в принципе больше если зуб крупнее.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

RYF написал :
цепь с мелким зубом

в смысле?
С пазом 1,1 мм, наверное. И шина и цепь на 1,1.

Регистрация: 21.07.2008 Кострома Сообщений: 14

Пила по-моему лучшая из электропил, разбирал её, внутри все аккуратно сделано. Слабое место - маслонасос(при плохом масле), меняется легко. Резиновые трубки от маслонасоса не бензостойкие, это так, на всяк случай. Ведомая шестеренка пластмассовая, видел такую оплавленно-черную на другой пиле, перегрев наверное. Подшипники закрытые. Щетки служат долго, не менял пока, не искрят. Шину не менял. С пилой шла цепь с мелким зубом, делает ровный рез; для резки дров лучше взять штилевскую с крупным зубом. Мощности пилы хватает (при нормальном напряжении в сети), при использовании длинного кабеля думайте о потерях.

да я человек то с руками, только закусывало "Штиль" вот и не смог спилить... я не спорю профессионал смог бы и топором срубить это дерево но у меня не получилось

(брал у преятеля пилу опечатка там)
просто хотелось бы узнать как пила вообще в работе себя ведет ? надежна ли ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 valerich насчёт питьевого я пошутил. Но никакой стружки или опилок в нём нет. Только смолы

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

n-p-n написал :
А у меня из Опеля после 10 тык масло, как питьевое

Дай то Бог! Я лично посмотревши на это обкаточное, не хочу его лить на смазку цепи. Но правда у меня его всё равно столько нет. Действительно получается с высокооборотистыми пилами, что больший расход идёт на масло.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

valerich написал :
после обкатки тепловозных дизелей

ключевой момент.
Представляете себе процесс обкатки?
А у меня из Опеля после 10 тык масло, как питьевое

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Циник написал :
Выбирать масло по вязкости явно перебор

Я тоже так считаю. У меня самое дешёвое М8, его и лью. Отработка? - у меня просто её нет столько.... Хотя здесь был спор о отработке... Могу сообщить следующее: В совхоз привозили масло свежее, только после обкатки тепловозных дизелей., Рекомендовали в гидросистему, В итоге стружкой металлической все фильтры засирались напрочь (времена перестройки)

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

У меня такая пила уже второй год. Лью любое масло, вплоть до отработки. Звездочка, шина, цепь все в идеальном состоянии. При долговременном хранении советую немного ослабить цепь. И не делайте культа из инструмента. Выбирать масло по вязкости явно перебор. По расходу - литровки на год точно хватит при умеренном пилении.

Андрей 01 написал :
Ну масло обычно по паспорту надо сливать,

это если оно экологически чистое. а после еще промыть машинным
а если обычное авто то побарабану.
оно не густеет.

new_user07 написал :
После работы пилу почистил, ну и много же опилок набилось во всякие там закоулки...

шину почистите . можно обычной линейкой . там толщина как раз 1 мм

Ну масло обычно по паспорту надо сливать, я держу в разобраном виде (на балконе) поскольку у меня бензиновая.

Добрый день! Раньше не получилось отписаться. Огромная благодарность всем за советы!!!
Пилил дрова на масле ТМ-4. Смазывает цепь и шину вроде нормально, а также масляный след остается если направить конец шины на какую-нибудь вертикальную преграду. Температура при этом была где-то 5-6 градусов тепла. Наверное, если бы при таких условиях моторного масла залить (15w40 например), то и жидковато получилось .
После работы пилу почистил, ну и много же опилок набилось во всякие там закоулки...
Потом собрал, залил чуть-чуть масла и поработал вхолостую, чтобы смазать цепь, шину, звездочку.

Такие вопросы появились: как правильно хранить пилу, надо ли в сборе хранить с натянутой цепью, или цепь и шину снимать и в промасленную бумагу завернуть. Масло надо полностью выработать, или пусть чуть-чуть в бачке будет, как правильно? Кстати, хранить планирую в доме, в кладовке.
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать?

new_user07 написал :
Интересно, на сколько хватит моего литра Лукойла?

на бензопилах бачка масла хватает на 30-40 минут работы.
я думаю что на элетро примерно такой же расход масла.

2 vadim 08355, 2 n-p-n Спасибо, теперь точно все вопросы прояснили.
Буду работать...
Интересно, на сколько хватит моего литра Лукойла?

new_user07 написал :
Солярку в масло надо лить или наоборот?

Солярку в масло. Потому как, разбавляя соляркой Вы добавляя меньший объём, доводите до требуемой консистенции объём больший.:yu

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 new_user07 я на лютом морозе не работал ни разу. Думаю, что можно не разводить. В общем-то, если пила чуть нагреется, масло само разжижится. Да и не настолько оно густеет, чтобы не попадать на шину. Впрочем, не знаю. Может, крыльчатка насоса будет при запуске страдать?

Большое всем спасибо. Теперь разобрался

Сообщение от n-p-n
именно такое и покупаю и лью в обе свои пилы. Одна из них - Макита UC4503A.

Значит спокойно буду лить трансмиссионку ТМ-4.

А если у ТМ-4 маркировка 80w85, то им можно работать где-то до -5 градусов мороза. Это так?
И еще, когда зимой (примерная температура окружающей среды) такое масло уже нужно соляркой разбавлять? Солярку в масло надо лить или наоборот?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

new_user07 написал :
есть литровая банка Лукойла ТМ-4 (80w85), но лить его и работать боюсь

именно такое и покупаю и лью в обе свои пилы. Одна из них - Макита UC4503A.

new_user07 написал :
разобраться с подборкой масла для только что купленной цепной электропилы Makita 4030A

учитывая ваше расположение можно лить что погуще типа трансмисионки, а для Ухты и М8 в самый раз . от температуры сильно зависит. а зимой еще полезно добавить 1/10 часть солярки чтобы стало более жидкое.

new_user07 написал :
И еще, какая маркировка типа XwXX соответствует моторному маслу вязкости SAE30?

20- М8 На канистрах указано.
30-М10/М12 Примерно так.
40 - М14. Примерно так.

new_user07 написал :
Отсюда первый вопрос: а если все время на таком моторном масле пилить, то будет ли оно нормально шину и цепь смазывать, а не улетать в теплые края с конца шины?

Любое масло уходит в никуда. И уходит его ровно столько, сколько подаёт насос. За электропилу не скажу. Скажу только за пильную гарнитуру. Шина прекрасно себя чувствует на и трансмиссионке(ин на моторном любой вязкости). Цепь прекрасно себя чувствует на трансмиссионке(и на моторном любой вязкости). И даже если подача масла ниже условной нормы раза в два (проверенно лично и не раз на трансмиссионке)! На износ шины скорее влияет неправильное (слабое) натяжение цепи, нежели состав или вязкость масла.
Насос. Насос очень быстро умирает просто без масла. По крайней мере пластиковый насос. Сможет ли насос уверенно и безболезненно качать трансмиссионку? Легко! Если температура прокачиваемой жидкости не минус 25-50. Вы же взрослый человек.

Здравствуйте!
Помогите разобраться с подборкой масла для только что купленной цепной электропилы Makita 4030A. Сам я новичок в этом деле, так что просьба сильно не пинать. На данном форуме прошелся поиском, но от этого еще больше запутался: что лить в масляный бачок пилы - моторное масло или трансмиссионку?
В инструкции к пиле указано, что надо пользоваться только специальными маслами с адгезионными добавками, но у нас их не достать, да и дороговато будет дрова пилить. Там же указано, что перед хранением пилы, это самое спецмасло надо слить и заправить бачок небольшим количеством моторного масла с вязкостью уровня SAE 30, и поработать пилой вхолостую, чтобы остатки адгезионного масла вымыть. Отсюда первый вопрос: а если все время на таком моторном масле пилить, то будет ли оно нормально шину и цепь смазывать, а не улетать в теплые края с конца шины?
Вопрос второй: для бензопил Штиль советуют трансмиссионку ТМ-4 пользовать, так вот для моей Макиты оно подойдет, или нет, а то ведь в инструкции только про моторное масло говорится, т.е. не будет ли трансмиссионка ТМ-4 слишком вязкой для макитовского маслонасоса?
Кстати у меня есть литровая банка Лукойла ТМ-4 (80w85), но лить его и работать боюсь.
И еще, какая маркировка типа XwXX соответствует моторному маслу вязкости SAE30?
Вообщем, что лить в масляный бак?
Заранее спасибо!