Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1862840

Доброго времени суток,уважаемые мастера подскажите пожалуйста как исправить ситуацию-после того как проштробили стену для укладки канализации и прокладки труб для воды нижнюю часть стены под трубами выперло наружу т.е. в ванную, перепад составляет примерно 2см. В какой момент это произошло не знаем, но не сразу. Как быть, как исправить? Но без сноса стен.

Это двойная стена, ломать (гипсовую) надо было еще до прокладки труб.

Как быть, как исправить? Но без сноса стен.

100 % гарантию на ремонт стены Вы вряд ли получите, но как вариант
загрунтовать (раза 2-3) и преклеить на Перфликс, смачно, с захождением его вовнутрь штроб.

antipst написал :
Это двойная гипсовая стена,

Да нет стена вроде бы одинарная ,только внутри проходит арматура

antipst написал :
загрунтовать (раза 2-3) и преклеить на Перфликс, смачно, с захождением его вовнутрь штроб.

не понял ,можно поподробнее

weter написал :
не понял ,можно поподробнее

Тупо.

  1. КЛЕЙ. -
  2. Знакомитесь, разводИте по инструкции
  3. Пихаете его в загрунтованную снаружи и внутри стены, побольше - пусть вылазиет наружу.
  4. Можно часть стены, что выперло прижать назад до затвердения клея.
  5. Ждать, пока высохнет.
    Вроде все.

я ёё пытался вернуть назад но она отпружинивает и отходит-была мысль что за неё нападали куски гипса ,но это не так ,проверяли всё что застряло вынули

Московский Государственный строительный университет, справочная :

Дайте им максимум информации. В т.ч. серию дома или хотя бы фото фасада и торца.

2weter Надо как-то возродить связку между верхней и нижней частью.Например взять уголок,завести изнутри на обе половины.Со стороны ванной поставить болт с шайбой ,притягивать уголок.В уголке можно нарезать резьбу под болт,или ставить гайку.Для еще большего укрепления можно сделать связку со стеной.Например в бетон загнать распорную втулку, притянуть шпилькой и гайкой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Насколько я понимаю, это стена ванной из гипсолитовых блоков, за ней бетонная. Это стандартная конструкция. Единственное чего она не любит - горизонтальные сплошные штробы (по сути это проёмы в стене). Вот и разрушается. Один раз упала, но это мне рассказывали.

Часть можно выложить заново, под часть полку завести. Стену потом всё равно может повести, что нарушит плитку.

mihamaster написал :
в бетон загнать распорную втулку, притянуть шпилькой и гайкой.

А можно ли создавать жесткую связку между гипсовой стеной и капитальной? Когда пытались вернуть ее обратно, стена гипсовая отпружинила и раздался хруст. Больше не пытались. Могут ли пойти трещины? Мне вообще не понятно почему стена так отошла (все было ровно )

AndyMirror написал :
Единственное чего она не любит - горизонтальные сплошные штробы

вот хрень какая

AndyMirror написал :
Часть можно выложить заново

уже об этом думаем, а как и чем лучше это сделать?

weter написал :
Как быть, как исправить? Но без сноса стен.

Я советую переложить стену.Работа на один день.Так надёжней.

weter написал :
чем лучше это сделать?

пеноблоками,пазогребнем,кирпичём рабочим-выбирайте!

weter написал :
Мне вообще не понятно почему стена так отошла (все было ровно )

Вообще-то сантехкабина-монолитное сооружение.Вы разделили стену на две части.Разрезали арматуру.Вся верхняя часть висит только на боковых стенах.при таком раскладе изогнешься,пожалуй

weter написал :
А можно ли создавать жесткую связку между гипсовой стеной и капитальной?

Вариантов у вас в общем-то немного.Или укреплять по максимуму или перекладывать стену.Если надумаете перекладывать всю,то тоже можете попутно "хапнуть" проблем.Думаю,что проще будет усилить низ.Например конструкцию из уголка завести под "висящую" стену.Низ заложить блоками.Можно выложить весь низ кирпичом "до упора".Трубы предварительно сдвиньте к стене.Не зря же пилили

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Главное в будущем не делать такие штробы в несущих стенах.

Да, пока склоняюсь к таким решениям: 1. переложить стену от пола до середины стены расстояние ~100 см (где проходит штроба с трубами для воды ), 2. т.к. в этой стене у пола предусмотрена канализация от душевой кабины, проштробить под канализацию, 3. замуровать трубы от канализации, 4. совместить линию стыка верхней "висящей" стены и новой из блоков, сделать штробу под вод.трубы. в блоках. Возможен ли такой вариант?

AndyMirror написал :
Главное в будущем не делать такие штробы в несущих стенах.

Это исключено!!!!!

Есть слово проект и есть шабашник... Если делали по проекту - вопросы к тем кто рисовал. Если путь №2 тогда труднее.

Если сейчас стена висит и в ней была арматура, то раньше (возможно это покажется странным) она что-то держала. Обычно потолок... Если это так, то пахнет "капитальным ремонтом" = восстановлением несущей способности.

ИМХО. Замуровывают трубы от канализации только идиоты по проектам дизайнеров и наивные хозяева, потому что иногда приходится размуровывать, но они об этом пока не знают...