Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#132830

что подразумеваешь под словом качественный?

Если по-простому, то алебастр - это строительный гипс. Отличается от медицинского гипса более низким качеством. А медицинский гипс просто слишком дорогой для строительных целей.

ставил подрозетник сам. разводил смесь плюс пообльше цементика. приходилось делать быстрее, чтобы успеть пока раствор мокрый и позволяет корректировать.

Apol написал :
почему электричество советуют заделывать алебастром?

Чтобы быстро было... Заделать провода в штробе ничем другим не пробовали?
И подрозетники по полчаса никто руками держать не будет.

почему электричество советуют заделывать алебастром? у меня только одно объяснения - чтобы выдалбливать потом, для починки-переделки, было проще.
ведь, он плохо взаимодействует с цементом.

Кристаллы полугидрата гипса расворяются в воде, а потом уже происходит кристаллизация. Среда при этом образуется кислая - следовательно, для уменьшения расворимости гипса надо сместить равновесие влево (тут формула должна быть ), т.е. изменить расворимость вяж. вещества. У меня соседка по магистерской делала опыты с бурой - не знаю, чем дело кончилось.
(Это по Ле Шателье (есть еще присоединение топохимически (по Байкову))

А вот в Волженском сейчас нашел (цитирую не точно)
"водопотребность гипса значительно снижается (на 10-15%) при введении с водой затворения замедлителей схватывания ... кератинового, известково-клеевого, СДБ, СЖК, замедлителя Помазкова и др. в кол-ве 0,1-0,3% от массы вяжущего"

Так, дальше там еще 2 страницы про земедлители и ускорители схватывания гипса. Кому надо на allbeton эта книжка есть. Так получается, что в зависимости от механизма работы добавки она может выступать и как ускоритель и как замедлитель в зависимости от концентрации, температуры и т.п.
А вообще, самостоятельно такие вещи лучше не подбирать - может выйти боком или сразу (меньшая прочность к примеру) или через какое-то время.
Кстати, вот и гугл выдал

bv написал :
Пробовал разводить на проникающей грунтовке - время также увеличивается,
но иногда (так и не понял почему) в толстом слое даёт маленькие трещинки (волосяные).

Насколько я помню - эмульсия, это взвесь несмешивающихся жидкостей, а дисперсия - это та же коллоидная смесь жидкости и нерастворимых частиц.
ПВА и грунтовка не увеличивают время схватывания, тут простая физика а не химия, просто становится пластичнее, время схватывания увеличивается также наверно из-за образования более длинной цепи между кристаллами гипса за счет поливинилацетата.
А трескается с ПВА и грунтом потому, что воды становится больше чем нужно для образования связей между кристаллами гипса, даже если залить столько сколько нужно - капли ПВА держат воду, потом она испаряется и происходит усадка.
С лимонной кислотой в теории для меня не совсем ясно, я ж не химик, но кислота активна и всяко переключает на себя активность гипса. Что там дальше непонятно, нужен химик чтобы прояснить вопрос.

bv написал :
клей ПВА и проникающий грунт имеют похожую базу - полимерную эмульсию

"полимерная эмульсия" - это слишком расплывчато. Существует масса различных эмульсий, дисперсий (те же поливинилацетатные, акриловые и др) с похожими на первый взгляд свойствами, но различающимися в конкретном рецепте. Как поведут себя в данной шпатлевке различные добавки, это может сказать только опытный технолог, работавший именно с такими композициями.

solo написал :
это и есть гранулы.. ну крупинки такие, неправильной формы.

Правильнее - это кристаллы.

marat_k написал :
Еще вариант: до прибавления алебастра в воде растворить клей ПВА в количестве 10-20 %. Время затвердевания увеличивается во многие разы.

Пробовал разводить на проникающей грунтовке - время также увеличивается,
но иногда (так и не понял почему) в толстом слое даёт маленькие трещинки (волосяные).

Я правильно понимаю, клей ПВА и проникающий грунт имеют похожую базу - полимерную эмульсию....? Что скажут знатоки лакокрасочной химии?

А еще алебастр при затвердевании немного расширяется...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Apol написал :
2solo что такое гранула? сколько это? какие свойства придаёт это алебастру?

А вот покупаете пакетик лимонной кислоты и внимательно рассматриваете содержимое... это и есть гранулы.. ну крупинки такие, неправильной формы.
Сколько конкретно не скажу, сыпали на глаз, ну примерно десяток-полтора крупинок на пол литра или литр раствора. Свойства - замедление схватывания этого самого раствора.
Но это если действительно надо замедлить. Иногда наоборот такое быстрое схватывание - достоинство. Но мой алебастр схватывался буквально в течении 2-3 минут, мы не успевали метр штробы замазать. Вот и посоветовали добрые люди..

Забейте . Из сырья при варке (т.е. дегидратации) получают 5-8 разновидностей вяжущего в зависимости от режима, от сырья, от технологии. Поскольку делают не из чистого минерала, то и разновидностей и свойств меняется у продукта довольно много (у Болдырева про это 4 страницы - уж конечно перепечатывать не буду). По времени схватывания разделяют:
А - быстротвердеющее (начало не ранее 2 мин, конец не позднее 15)
Б - нормально... (не ранее 6, не позднее 30)
В - медленно... (не ранее 20, конец не нормируется).

На стройку идет, что похуже и менее прочное - в основном бетта-модификация полуводного гипса, ее и обозвали в народе алебастр. А вот марочка Г-25 уже для штоматологов, скульпторов и т.п.

""чем это [алебастр] отличается от гипса""
Интересный вопрос. На первый взгляд, простой, но однозначного ответа на него дать не выходит.
С точки зрения науки о земле в недрах встречается минерал - гипс CaSO4·2H2O (иногда в старой литературе его называют легким шпатом). Для получения из него связующе-цементирующей субстанции гипс подвергается обжигу, в результате чего часть молекулярной воды истребляется и получается полуводный гипс CaSO4·1/2H2O, который в строительном деле (у штукатуров, лепщиков, модельщиков и тп) называется алебастром.
На этом бы можно было и закончить, если бы вышеупомянутыми профессиями перечень специальностей исчерпывался.
Однако есть и другие виды деятельности.
Медики применяют CaSO4·1/2H2O, те продукт обжигательной технологии, но называют его гипсом (по крайней мере я не слыхал, чтобы при переломах применяли алебастр).
У скульпторов, которые вождей воздвигают, - скульптуры гипсовые, хотя пользуют опять же CaSO4·1/2H2O.
Дальше пошли камнерезы: это которые из природного гипса (а он может образовывать красивые шелковистые разности - тн селенит) режут фигурки, вазы и пр. Так вот они свои изделия называют алебастровыми, хотя используют природный без всякого обжига гипс CaSO4·2H2O.

Ну как, картинка грузится? А то я уже в собственной писанине уже запутался: где тут гипс, а где алебастр.
Вобще-то обжиг гипса ведется в промышленных печах. Выгодно это скорее всего только вблизи месторождения с приличными запасами. Для более серьезного знакомства надо изучать дело на практике и по специальной литературе. На форумных постингах профессионалом стать не получится.

Еще вариант: до прибавления алебастра в воде растворить клей ПВА в количестве 10-20 %. Время затвердевания увеличивается во многие разы. Знакомый технолог лакокраски говорил, что такая добавка весьма полезна для свойств полученной шпатлевки.

2solo что такое гранула? сколько это? какие свойства придаёт это алебастру?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

И еще, может кому-то пригодится... мы заделывали алебастром штробы и замазывали подрозетники. Так вот это не всегда удобно, что он быстро застывает, особенно когда штробы длинные, а подрозетников много. Оказывается, достаточно добавить к нему перед тем как залить воду несколько гранул лимонной кислоты, чтобы время его застывания существенно увеличилось.

АЛЕБАСТР (от греч. alabastros),
1) минерал, разновидность гипса.
2) Одно из названий строительного гипса.

ГИПС (от греч. gypsos — мел, известь),
1) минерал класса сульфатов, CaSO4·2H2O. Бесцветные, белые, серые кристаллы, агрегаты. Твердость 1,5-2; плотность 2,3 г/см3. ...........
2) Гипс строительный (алебастр) — быстротвердеющее на воздухе вяжущее вещество, получаемое обжигом (при 140-180 °С) гипса, подвергаемого помолу до или после обжига. Применяется главным образом для внутренних отделочных работ.

Взято из БЭКМ. Ещё: алебастр - это вид материалов на основе гипса, время начала схватывания и твердения у него меньше (несколько минут), чем у тех же гипсовых штукатурок (20-30 минут и более), область применения в ремонте у него это, как правило, заделка штроб, швов, трещин, т.е. при такой же или большей прочности он дешевле в 1,5-2 раза, чем гипсовые штукатурки, в частности, нём нет всяких добавок

расскажите, кто знает, дйте ссылку, кто нашёл.
как производится алебастр и что это такое?
чем это отличается от гипса?