Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517
#1864007

Подскажите, знающие люди, какой срок жизни пластиковыз окон (после которого их обязательно надо менять)? Зависит ли этот срок от фирмы производителя или от прямоты рук установщиков и эксплуататоров? С какой периодичностью надо, может быть, производить что-то типа ТО (осмотр, замена каких-то комплектующих)?

2FashRus При правильной эксплуатации - никто не знает, т.к. появились они недавно, но возможно более 25 лет, если поменять резинки (срок жизни которых 10-25 лет не более) и ухаживать за механизмами.
Если игнорировать правила эксплуатации, то они не доживают до начала эксплуатации, можно менять сразу после того, как "криво" поставили.
ТО - достатьочно 2 раза в год очищать от пыли грязи, смазка механизмов.

Рехау Бэйсик эксплуатируются лет 8, никакого ТО (кроме мытья два раза в год).
Фирма регулировала фурнитуру два раза в течение первых двух лет эксплуатации, поскольку так было заложено в договоре.
Совершенно никаких нареканий, цвет не изменился, все открывается-закрывается без проблем.
Думаю, прослужат долго.
Про статистику ничего не слышал.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Мытьё 2 раза в год это обязательно? Спрашиваю не потому что мыть не люблю :-) , а просто интересно

FashRus написал :
Мытьё 2 раза в год это обязательно?

Для меня - да, меня так учили. Смыть грязь после зимы и пыль после лета.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

FashRus написал :
Мытьё 2 раза в год это обязательно? Спрашиваю не потому что мыть не люблю :-) , а просто интересно

КБЕ мыл (пыль с механизмов смахивал) только после ремонта. Уже как лет 5 не лазил никуда.

В Москве пластиковые евроокна уже начали появляться на помойках, имеют эти окна серо-желтый цвет. Окна, которые я регулярно вижу, через 10-12 лет уже имеют желтоватый оттенок. Понятно, что процесс старения сильно зависит от материала. Я бы, навскидку, оценил срок эксплуатации окна в 15-25 лет, после чего оно, с большой долей вероятности, будет заменено на что-нибудь более белое.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

А с чем может быть связано нарушение (вроде как раньше лучше было) звукоизоляции? Как можно проверить возможно ли улучшение звукоизоляции?

FashRus написал :
А с чем может быть связано нарушение (вроде как раньше лучше было) звукоизоляции?

законы природы не обманешь.
Звукоизоляция зависит от толщины преграды.
Совковое окно (2 отдельно стоящие рамы) по звукоизоляции лучше чем 1 окно пластиковое с 2-х кам стеклопакетом.

Это Вы так шутите?
На днях завтракаю на кухне, смотрю ворона за окном сидит на ветке и открывает клюв. Чего это она думаю делает? При открываю окно и в комнату врывается карканье. С обычными старыми деревянными окнами такая звукоизоляции в пятиэтажке была бы невозможна.
Или сигналка автомобильная во дворе у кого сработает, так слышно только высокочастотную составляющую типа присвиста и то очень тихо.

FashRus написал :
нарушение (вроде как раньше лучше было) звукоизоляции?

Скорее всего неплотно закрывается, позовите мастера пусть проверит.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Аким написал :
В Москве пластиковые евроокна уже начали появляться на помойках, имеют эти окна серо-желтый цвет. Окна, которые я регулярно вижу, через 10-12 лет уже имеют желтоватый оттенок. Понятно, что процесс старения сильно зависит от материала. Я бы, навскидку, оценил срок эксплуатации окна в 15-25 лет, после чего оно, с большой долей вероятности, будет заменено на что-нибудь более белое.

Просто в самом начале использовали самый дешёвый профиль для производственных помещений. У меня одно окно КБЕ - чуть изменило цвет, но оно на кухне лет 8 уже.Думаю скорее всего из-за вьевшегося жира. А вот во всей остальной квартире 4 окна из немецкого ШУКО - 5 лет - абсолютно не изменились. Ещё очень важна качественная фурнитура типа МАСО или Сеугения . А вот ГУ - оно и есть Го..но ! Оно у меня как раз на кухне, а во всех других - МАСО . Так что могу сравнивать.

FashRus написал :
А с чем может быть связано нарушение (вроде как раньше лучше было) звукоизоляции? Как можно проверить возможно ли улучшение звукоизоляции?

В первую очередь звукоизоляция нарушается из-за слоя монтажной пены, которым заливают огромные щели между стеной и рамой окна. Советую снаружи поставить везде нащельники , а вот изнутри закрыть толстым линолеумом . Я сделал подобным образом на лоджии, а сами полосы линолеума ещё закрыл деревянной вагонкой. Стало значительно тише. Конечно, в первую очередь ,нужны двухкамерные стеклопакеты общей толщиной не менее 40 мм , и створки окна толщиной 70 или более миллиметров. Но подобные окна недёшевы.

tvmaster написал :
Это Вы так шутите?

Нет, это законы природы. Это очевидно и не требует доказатеьств.
"......В результате, если одно стекло толщиной 4 мм имеет звукоизоляцию RA тран = 28 дБА, стеклопакет 4-16-4 - RA тран = 30 дБА, а те же стекла с промежутком 100 мм - RA тран = 35 дБА (все варианты при герметичной заделке)....." взято
Насчет неплотного притвора, употнителей, щелей, звенящих стекол и т.п. соглашусь.

Аким написал :
В Москве пластиковые евроокна уже начали появляться на помойках, имеют эти окна серо-желтый цвет. Окна, которые я регулярно вижу, через 10-12 лет уже имеют желтоватый оттенок. Понятно, что процесс старения сильно зависит от материала. Я бы, навскидку, оценил срок эксплуатации окна в 15-25 лет, после чего оно, с большой долей вероятности, будет заменено на что-нибудь более белое.

а может зависит от условий эксплуатации?
В старой квартире окнам 14 лет. Цвет белый. Моются редко)))

Я просто сравниваю с монитором. есть плоский монитор. ему лет 7. стал не беджевый а слегка желтоватый. ходила смотрела бу мониторы для работы. Стоят жутко желтые, хотя поновей. Может кто курит -там и влияет?
и в отношении окон то же?