Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1868157

2Vreja В этом году сделал новый короб .обработал битумно-соляро-отработачной мастикой.Предыдущий короь ни чем не обрабатывал,простоял не менее 10 лет.И почти каждую весну приходилось ремонтировать.

Кзмич написал :
.И почти каждую весну приходилось ремонтировать.

Вот как раз этого и не хотелось бы

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не проще ли тогда применить либо сотовый поликарбонат, либо ПВХ вагонку (или тому подобное?)?

Не надо ничем обрабатывать - овчинка выделки не стОит.
Через 4-5 лет (гарантированно продержится, а то и дольше) заменить доски и забыть еще на такой же срок.
У меня лично лет двадцать, как начало положено, менял пару раз всего.

Я все таки склоняюсь к ЦСП,на других форумах отзываются не плохо.Дороговато выходит,но постепенно все грядки можно огородить

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Vreja написал :
Дороговато выходит,но постепенно все грядки можно огородить

А овчинка выделки стоит?

лев написал :
А овчинка выделки стоит?

Если честно-не знаю,может и не стОит,но стОит попробовать

Охота деньги в землю зарыть?
Удачи!

Юбер написал :
Охота деньги в землю зарыть?

Нет,не охота,просто все познается в сравнении

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Своё , выращенное на огороде, всегда вкуснее купленного. Но лишние затраты тоже никчему.

лев написал :
Но лишние затраты тоже никчему.

Времени тоже не хватает,постоянно латать,да переделывать

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Vreja написал :
постоянно латать

Короба из досок прослужат не менее 5 лет. А это,согласитесь , немалый срок. И ничего вечного не бывает.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

К чему все эти химические пропитки, потраттесь немного на доски из лиственници и будет вам счастье.

йцукер написал :
Знаете немцы так не думают, они снесли нафиг Дворец Республики, потому что при его постройке при социализме активно использовался асбест

А ещё расскажите, пожалуйста, про птичий и свиной грипп.

belize написал :
потраттесь немного на доски из лиственници

Может кто подарит

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

belize написал :
потраттесь немного на доски из лиственници

Немного
Ещё бы посоветовали пластины из серебра

Одинец написал :
Ещё бы посоветовали пластины из серебра

Заодно и почву обеззаразим

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Vreja , если не секрет , из чего делать будете короба?

лев написал :

Секрета нет,пока,несколько грядок из сосновых досок,обработанных отработкой,в теплице - из ЦСП, в дальнейшем хотим попробовать лить по принципу ЦСП.
Как в песенке"если долго мучится,что нибудь получиться"

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

мне кажется стоит сколотить короба из обычных досок и покрасить краской, на 5 лет железобетонно хватит, и то может и на 7-8, у меня теплица из бруса 40х50стоит практически на земле, снизу один слой кирпича, но изза перекапываний и окучиваний земля теперь практически со всех сторон, я покрасил все это хозяйство в мае 2005-когда собирал теплицу и ничего пока что стоит.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Vreja написал :
несколько грядок из сосновых досок,обработанных отработкой

Жене сделал так цветник.

Предлагаю просто любую древесину, используемую в земле или при соприкосновении с ней, тщательно прожечь пояльной лампой, вплоть до образования небольшего слоя угля. Это полезно и долговечно для любого живого соприкосновения впредь как вами, так и вашими растениями.

Можно на металлобазе купить неликвидный профнастил, напилить болгаркой и собрать короба на заклепки. Будет всегда ровно и красиво, к тому же если доски покупать новые то уж лучше профнастил.

Landers написал :
образования небольшего слоя угля

Можно и так попробовать

dendi0309 написал :
купить неликвидный профнастил

Нет,его не хочу,и шифер тоже, ногу можно сильно поранить

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Vreja написал :
Нет,его не хочу,и шифер тоже, ногу можно сильно поранить

Если по торчащему торцу пустить разрезанный вдоль шланг, то не порежешься.

Бармолей написал :
Если по торчащему торцу пустить разрезанный вдоль шланг, то не порежешься.

Ну да,если к носу Иван Иваныча, да приставить губы Семен Семеныча........

У себя наделал высоких грядок из бывших оконных и дверных блоков (благо их полно выкидывают при замене на пластиковые), они довольно толстые и некоторая защита есть.

Нефтепродуктами вредно пропитывать (креозотом в том числе), разве что битумом горячим промазать можно - он не растекается потом. Если влага есть внутри дерева, сгниет по любому. Есть финские и шведские составы народные для пропитки - соль поваренная, известь, купорос и т.д., не помню, адская смесь, но все натуральное - дома не крашеные стоят у них десятилетиями. Я в теплице по простому, но дороговато - ондулин располосовал вдоль и подпер прутками. Если доски дармовые - оббить в местах контакта с почвой рубероидом или мастикой обмазать, но не всю - оставить снаружи, чтоб древесина дышала. Думаю лет на десять хватит.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Landers написал :
тщательно прожечь пояльной лампой, вплоть до образования небольшего слоя угля.

+100
Дёшево, экологично и надёжно!
Кстати, с лиственицей не всё однозначно. Если нет контакта с воздухом, простоит 300 лет, есть контакт. сгниёт чуть медленее сосны. У меня дом стоял на "стульях" лиственица, 70 см диаметром. За 50 лет до глубины 0,5 м сгнили в ноль.