Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1865590

Много вижу отзывов типа "3 бачка по 0,6л на 15 соток" или "за час 8 соток" и т.п.

На выходных косил своей новой косой Hitachi CG27EJ(S) ~ 1,1 л.с. и мои показатели, так же как и показатели косы очень уж сильно отличаются от того, что народ пишет. Понятное, что много зависит от навыков косца, мощности и эргономичности триммера, применяемых расходных материалов. У меня получалось ориентировочно 1л (примерно полтора бачка) на полторы-две сотки. Т.е. примерно 10 соток на 6 литров. Косил ножом 4-лопастным высокую траву от 50-100 см. Да, расход большеват, 0,7 л на 35 минут, надо разбираться, т.к. у других пользователей такой же косы бачок уходит за час.

Но как на счет производительности?

Решил накидать расчеты в теории и примерно тоже самое и вышло:
Диском косится как обычной косой справа налево. Пусть за одно движение скашиваем 15 см на 1 метр. И пусть на это движение у нас уходит 4 секунды (1,5с справа налево, 1,5с возврат направо и 1с резервная).
Тогда полосу 1м*1м скосим за 27 секунд (округляем до 30с). => сотка 10м*10м скашивается за 50 минут.

А какая у Вас производительность и расход?

у меня на высокой траве (50-70) см в высоту получилось 4 литра на 7 соток. Но это с учетом того, что участок не пустой, а растут деревья, кусты, стоит забор по периметру.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

у меня FS-90 ,первыи бак(объем бака 530мл) скушала за 30-40 минут,второй около часа,третий - четвертый бак в среднем часа полтора. кошу на оборотах выше средних.про производительность судить не могу т.к мотокоса у меня первая.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrey85 написал :
как на счет производительности?

Штиль фс 55. По соткам не могу сказать , не мерил. По времени бак 300 грамм 40 минут леской.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Andrey85 написал :
вижу отзывов типа "3 бачка по 0,6л на 15 соток" или "за час 8 соток" и т.п.

Не очень даже и преувеличено. Просто надо учитывать, чем косят. Сотка диском за 10 мин. Леской медленее, расход повыше.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

FS-90 кошу 8-зубым диском. Бака хватает 75-80 минут,бак до конца не вырабатываю оставляю 30-50грам.

Коса ECHO 2305 бак там вроде 450мл, если косить леской и что то вроде газона (что растет то и кошу) раз в 1-2 недели, то у меня уходит чуть чуть больше бака на 6 соток (два участка по 6 соток но под газон естественно не все) + дорога вдоль этих двух участков. Если обкашивать между кустов и прочие закоулки, то полтора бака. Если косить высокую и сухую траву стальным диском, то бака хватает на сотки 3. По времени не скажу, но кошу почти всегда на полных оборотах. Разве, что когда между кустами и в других таких местах снижаю обороты почти до минимума когда еще косит, что бы не повредить случайным наездом кустарник и деревья.

2 anton_777

Зачем оставляете 30-50грам?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

средневзвешенный расход бака на двухтактной косилке 40 минут работы. В день человек может сжечь около пяти литров. а производительность в день человек в среднем выкашивает 30 соток. если у вас опыта нет то можно сотку косить 1 час а можно и 6 соток за 30 минут.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Techred написал :
Зачем оставляете 30-50грам?

Заправил-покосил-надо перекур сделать, чаю попить , сам отдохну немного и коса пусть отдыхает. Вот на этом моменте и остается 30-50 грамм.
иногда и до суха вырабатываю.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

У меня китайская коса "Амур АРТ" 2.4кВ-брал с целью ей зарабатывать по людям.Бак у ниё 900мл и расходуется примерно за 70мин за это время я в среднем успеваю скосить в покос 7-10соток люцерны в зависемости от её состояния.За три месяца сжог ей около 80-90л бензина сменил
1 две тримерные головки а третью обшил жестью-теперь не ломается,
2 защитный кожух
3 редуктор на конце штанги
4 одну свечу
5 и пора выбрасывать двух лопостной нож.
К мотору нареканий пока особых нет кроме как одного-чтобы завести обязательно надо перед этим почистить свечу что немного раздражает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А у меня родной Штиль - немец. 4 года. Что там по пунктам?

=DENIS= написал :
1 две тримерные головки а третью обшил жестью-теперь не ломается,
2 защитный кожух
3 редуктор на конце штанги
4 одну свечу
5 и пора выбрасывать двух лопостной нож.
К мотору нареканий пока особых нет кроме как одного-чтобы завести обязательно надо перед этим почистить свечу что немного раздражает.

  1. Нахрена они нужны? У меня голова С 25-2 и нож двухлопастной.
    2.А он где то ещё бывает?
  2. А что иного бывает?
  3. 4-ре года вообще не знаю где она.
    5 Да вы им видимо и неработали.
    6.Всё чтоли?. Штиль просто хороший аппарат. И нечего тут придумывать...

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

STIHL FS90 вчера косил леской траву высотой примерно 20-30 см один бак 530мл как писал

anton_777 написал :
(объем бака 530мл)

съедала за 45-50 минут. Топливо сжигал до последней капли в баке.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

valerich написал :
А у меня родной Штиль - немец. 4 года.

Я понимаю что Штиль качественней китайской косы ,но и на столько же дороже.А ваши четыре года мне не о чём не говорят ,вы скажите лучше сколько бензина она за это время сожгла или масла, а уж потом мы сравним цену и качество.

valerich написал :
5 Да вы им видимо и неработали

Почему это я не работал если уже нож пришёл в негодность?

=DENIS= написал :
вы скажите лучше сколько бензина она за это время сожгла

Совершенно с вами согласен. Можно косу купить и положоть в гаражике и она всю жизнь прослужит и ниразу не сломается. А кожух можно сломать в первые минуты кошения как косу купил ( у меня так получилось) хотел траву отодвинуть а он был слабо закреплен провернулся и весь ножем порезало, пришлось выкинуть. А на счет какой расход это понятие относительное, кто как косит я например кошу под самый корень после меня остается почти голая земля ( мне так нравится во дворе) а на улице оставляю 3-5 см так там и косить гораздо быстрее и расход бенза гораздо ниже.

но и на столько же дороже

Да, цена-то под десяточку будет. Вы правы, DENIS. Просто выпячивать той или иной брэнд не стоит, важен РЕСУРС девайса. Китайца взял сознательно, но не вслепую и надеюсь, что при правильной эксплуатации просужит достаточно долго. Мощность косы при выборе имела не последний фактор. У Вас DENIS вообще не МК, а ураган (3,24 Л.С. = :mad. С техникой стараюсь дружить (ИМХО, пардон). Деньгами разбрасываться не буду, еще много чего (из инструмента) хочется прикупить, возможно разных фирм-производителей. Конечно, объективности ради, риск при покупке инструмента есть всегда. У меня на фирменной хусе-142 стоял китайский карб ZAMA. Ну и что? Если бы сам не перемудрил с его продувками компрессором - он до сих пор бы работал. Сейчас поставил карб Атлант и также надеюсь на его длительную работу.
Время нас рассудит.
Валеричу, кстати, все это сказано не для упрека. С большим интересом читаю его посты.
У мну=бак (950 МЛ) приблизительно за час.