Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1865698

Набросал схему электрификации загородного дома, постарался сделать это развернуто. Изучил подобные темы, но все равно в некоторых моментах не смог разобраться, скорее из-за индивидуальных особенностей подобных схем, и своей мало-грамотностью в этом вопросе.

Основной момент это непосредственный ввод в дом, начиная с вводного автомата и заканчивая последовательностью установок УЗО, диф. автоматов различного номинала.

Так же не совсем разобрался в выборе сечения кабеля, на определенных участках, таких как соединение автоматов и узо внутри щита и между щитами.

Планирую помимо генератора установить стабилизатор напряжения, но не понял куда его впихнуть

В целом планируется свой щиток на каждом этаже, основной будет находиться на 1-ом этаже дома, от него будут тянуться кабеля в другие щиты. Кабель от вводного автомата до щита 1-ого этажа будет проложен в трубе. В доме и бане имеются несколько комнат где уже установлены розетки (висят на кабеле NYM 2.5х3), на схеме обозначены как параллельно соединенные, переделки не подлежат... нормально будет их подсоединять к одному автомата, номиналом 16А?

В супер розетку планируется подключение, например, сварочного аппарата.

Нету УЗО на 30 А и 26 А. Есть на 25 А и 40 А соответственно. Равно как и нету автоматов на 30 А. Либо на 25, либо на 32 А. Кстати, а сколько кВт выдано вам Электросетями? Какой номинал первого автомата начиная от столба? И соответственно, вводного УЗО?
На парную-помывочную крайне желательно освещение 12В, или на крайний случай УЗО на 10 мА макс.
На магистралях от ВРУ до этажных щитков надо-бы автоматики поставить, и заодно суммарное потребление по этим щиткам посчитать. Для того, чтобы правильно выбрать номиналы АВ и сечения магистралей к щиткам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2f1eryG Сначала пишется количество жил кабеля ( провода ) и только после этого их сечение.
Шина РЕN у вас отсутствует? Система ТТ будет?
Какие функции выполняет УЗО после ввода?
Чем защищены УЗО в этажных щитках и что защищает их вводные кабели?

alexposter написал :
Нету УЗО на 30 А и 26 А. Есть на 25 А и 40 А соответственно. Равно как и нету автоматов на 30 А. Либо на 25, либо на 32 А. Кстати, а сколько кВт выдано вам Электросетями? Какой номинал первого автомата начиная от столба? И соответственно, вводного УЗО?
На парную-помывочную крайне желательно освещение 12В, или на крайний случай УЗО на 10 мА макс.
На магистралях от ВРУ до этажных щитков надо-бы автоматики поставить, и заодно суммарное потребление по этим щиткам посчитать. Для того, чтобы правильно выбрать номиналы АВ и сечения магистралей к щиткам.

Значение УЗО заменяю на mA, автомат заменяю на 32А. Вот сколько выдано не знаю, дом деревенский, свежий, не дачное товарищество, узнать возможно только у электро-компании? Или можно приблизительно прикинуть? По поводу первого автомата и узо затрудняюсь ответить, поэтому на схеме не указал, предполагаю, что автомат на 50А. На помывочную, парную ставлю узо 10mA. От ВРУ до щитков ставлю автоматы, вопрос какого намила, 30А?

По поводу суммарного потребления поясните, максимально возможное высчитать или постоянно подключенное + иногда включаемое + резерв.

avmal написал :
Сначала пишется количество жил кабеля ( провода ) и только после этого их сечение.
Шина РЕN у вас отсутствует? Система ТТ будет?
Какие функции выполняет УЗО после ввода?
Чем защищены УЗО в этажных щитках и что защищает их вводные кабели?

Сечение кабеля исправлю, что бы не вводило в заблуждение. Поясните по поводу PEN как правильно сделать, я так понимаю завожу PEN в водной автомат 3Р из него один провод на заземление другой в сеть. Нужна ли система ТТ, вообще не планировал, если есть необходимость сделаю. УЗО после ввода следует убрать совсем? По поводу защиты УЗО, выше указала, что поставлю перед ними автомат.

f1eryG написал :
Нужна ли система ТТ, вообще не планировал,

Серьезно? А зачем тогда нарисовали?

f1eryG написал :
Поясните по поводу PEN как правильно сделать,

Вот что гласит товарищ ПУЭ:

ПУЭ-7 написал :
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Т.е. Кабель от вводного автомата да шины РЕ должен быть не менее 10 квадрат по меди.

ПУЭ-7 написал :
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Т.е. Присоединен к ГЗШ .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

f1eryG написал :
Поясните по поводу PEN как правильно сделать, я так понимаю завожу PEN в водной автомат 3Р из него один провод на заземление другой в сеть.

Сначала надо завести PEN на ГЗШ, куда подключить и контур заземления, а уже оттуда и нули разбирать.

Отредактировал схему. ОПН подключение слизал с другой схемы, не совсем понимаю правильно или нет и есть ли смысл в подобном подключении, и вообще установке ОПН?

Мужики, айнит хелп!

Up

2f1eryG В принципе нормально...
Зачем столько групп, Вам наверное, на месте виднее.
Небольшая проблемка, на розетки и освещение группы желательно подключать от разных УЗО.
Желательно вывести из под УЗО холодильник, сигнализацию, котел, комп и т.п. .. Освещение тоже допустимо выполнять без дифзащиты.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2f1eryG
А 50А 2Р для 2х этажного и 3х этажного помещений ни мало? УЗО 2го этажа на 25А не защищено АВ32А. Гена 5кВт не потянет все хозяйство.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Желательно вывести из под УЗО холодильник, сигнализацию, котел, комп и т.п. ..

Из под общего УЗО и посадить их на свои диффы, кроме сигнализации - так будет вернее, я думаю.

ПPOPAБ написал :
В принципе нормально...
Зачем столько групп, Вам наверное, на месте виднее.
Небольшая проблемка, на розетки и освещение группы желательно подключать от разных УЗО.
Желательно вывести из под УЗО холодильник, сигнализацию, котел, комп и т.п. .. Освещение тоже допустимо выполнять без дифзащиты.

Я так понимаю отдельное УЗО на свет - это пустая трата денег? Если нет, то 16А 10мА будет достаточно?

ink_mast написал :
А 50А 2Р для 2х этажного и 3х этажного помещений ни мало? УЗО 2го этажа на 25А не защищено АВ32А. Гена 5кВт не потянет все хозяйство.

Лучше 63А поставить? Почему 2-ой этаж не защищен, автомат на 25А нужно поставить?

avmal написал :
Из под общего УЗО и посадить их на свои диффы, кроме сигнализации - так будет вернее, я думаю.

Дифы цеплять к тому же кабелю?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
Лучше 63А поставить?

Если это про АВ, то зависит от выделенной мощности электросетей. Может 100А лучше, так кто даст? Узнавайте о выделенной мощности. Может 3 фазы.

f1eryG написал :
Почему 2-ой этаж не защищен, автомат на 25А нужно поставить?

Уж лучше УЗО на 63А 30мА. Остальные УЗО я бы тоже ставил на 63А. Влажные помещения (парная, душевая, ванная, купельная) надо защищать УЗО на 10мА.

Все Щиты
розетка АВ-16А, все розетки комнаты(их много не бывает, ну хотя бы 6-8 на большую комнату), а не 1 розетку на 1АВ-16А.
3 розетки в кухне это мало, можно 3розетки-АВ16 + 3розетки - АВ16 или 3розетки + 3 розетки - АВ16.
Про сигнализацию, а где она?

ink_mast написал :
Гена 5кВт не потянет все хозяйство.

Его скорее всего хватит на свет везде, холодильник, ну и системы жизниобеспечения. Придется что то придумывать.

После АВ 50А идет РЕ на шину. РЕ разрывать нельзя.

avmal написал :
Из под общего УЗО и посадить их на свои диффы, кроме сигнализации - так будет вернее, я думаю.

Да, естественно.

f1eryG написал :
Если нет, то 16А 10мА будет достаточно?

Для парной и помывочной в бане, для душевой на первом эаже, для освещения в подвале желательна диффзащита групп освещения.
Вообще немного разбивку по группам освещения изменил бы: 1- подвал, 2 -первый этаж, 3 - второй этаж, 4 - лестницы и коридоры/холлы на каждом этаже включая гараж, как резервирующую группу. +через диффф 10 мА 5 - подвал 6 - душевая. У Вас же насчитал 15 групп только освещения.
В бане : общее , мокрое и наружное - две группы вместо пяти.
Конечно ситуация на месте лучше видна , но мне кажется излишним прокладывать отдельную группу на каждую лампочку.

ink_mast написал :
После АВ 50А идет РЕ на шину. РЕ разрывать нельзя.

О. А я зевнул этот момент. PEN проводник, должен разделятся на PE и N, до вводного автомата. Т.е. присоединить непосредственно к ГЗШ и далее вести только трех проводку. Не забывайте о системе уравнивания потенциалов в здании.

ПPOPAБ написал :
Конечно ситуация на месте лучше видна , но мне кажется излишним прокладывать отдельную группу на каждую лампочку.

Как я понял, целесообразней будет поставить в каждый щиток УЗО 16А 10мА за ним один автомат 10А и от него последовательно развести свет или поставить шину L и к ней подводить кабеля?

f1eryG написал :
Как я понял, целесообразней будет поставить в каждый щиток УЗО 16А 10мА за ним один автомат 10А и от него последовательно развести свет

Да, от коробки до коробки освещение выполнить одной линией кабеля (группой).
План дома "набросали" бы, что-бы разговор был более предметным.

Спасибо за комментарии, обновил схему.

По поводу переключателя, я вычитал в Интернете что можно установить какое-то реле, которое при запуске генератора автоматически переключает линию и соответственно при отключение переключает обратно.

На что в принципе хватит генератора в 5кВт ? Я так прикидываю постоянно включенными будут 2 холодильника, 2 водонагревателя, насосная станция.

Порекомендуйте какой стабилизатор и реле контроля порекомендуете? И если не затруднит каким образом их включить в схему?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
На что в принципе хватит генератора в 5кВт ? Я так прикидываю постоянно включенными будут 2 холодильника, 2 водонагревателя, насосная станция.

После гены (перед переключателем) установить соответствующий АВ, и можно определить нагрузку.

f1eryG написал :
в Интернете что можно установить какое-то реле, которое при запуске генератора автоматически переключает линию и соответственно при отключение переключает обратно.

Помоему наоборот отключается сеть и гена заводится (он должен быть с автозаводом).

Немножко откорректировал схему. Добавил предполагаемую схему заземления.

ink_mast

В щитовой дома устанавливается переключатель «сеть – генератор». Он может быть ручным или автоматическим. Во втором случае это реле-переключатель, которое автоматически переводит внутреннюю сеть дома на питании от генератора при его включении.

Источник

После генератора нужно поставить автомат на 25А?

UP

f1eryG написал :
На что в принципе хватит генератора в 5кВт ? Я так прикидываю постоянно включенными будут 2 холодильника, 2 водонагревателя, насосная станция.

Водонагреватели явно лишние. Если хотите ,все в автоматическом режиме, что-бы работало, выделите отдельно потребителей первой категории: холодильники, котельную, сигнализацию, освещение и т.п. отдельной группой. И её запитывайте через переключатель генератора и стабилизатор. Исключив из нее мощные потребители (нагреватели, плиты, и т.п.) способные перегрузить станцию и стабилизатор либо подключать их через реле приоритета.

f1eryG написал :
По поводу переключателя, я вычитал в Интернете что можно установить какое-то реле, которое при запуске генератора автоматически переключает линию и соответственно при отключение переключает обратно.

Станцию с АВР смотрите, от него и плясать придется. Скорее всего, через реверсивный рубильник.

Еще возникает вопрос - а есть ли смысл в моих "супер розетках"?

f1eryG написал :
Еще возникает вопрос - а есть ли смысл в моих "супер розетках"?

Возможно, для сварочника пригодится или для станка какого.

Спасибо за комментарии, вновь отредактировал схему. Супер розетки решил убрать, сложилось устойчивое мнение, что в них нет необходимости.

Убрал УЗО в некоторых местах на свет, лишняя трата денег. Есть желание и остальные убрать, но там вроде как выход уличный свет подключен, возможно ли это сделать?

А переключатель "сеть/генератор" Вы какой планируете поставить?
И, если я не не ошибаюсь, у Вас генератор получается питает все нагрузки?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
А переключатель "сеть/генератор" Вы какой планируете поставить?
И, если я не не ошибаюсь, у Вас генератор получается питает все нагрузки?

Переключатель не знаю какой ставить, может что посоветуйте?

Что касается питания, то будет питать всю сеть, просто при его включении все лишнее будет отключаться, останется 2 холодильника, 2 водонагревателя, насосная станция, ну и телевизор

f1eryG написал :
Переключатель не знаю какой ставить, может что посоветуйте?

На данном форуме господин Avmal уже много-много раз приводил пример подключения и тип переключателя. Переключатель Legrand на 20 А. Посмотрите раздел "Фотографии щитов..." Там, в числе первых схем есть для Вас.

f1eryG написал :
все лишнее будет отключаться

Как это будет обеспечиваться?

f1eryG написал :
2 холодильника, 2 водонагревателя, насосная станция, ну и телевизор

5 кВт-ник, боюсь, не потянет всё это добро...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

f1eryG написал :
Что касается питания, то будет питать всю сеть, просто при его включении все лишнее будет отключаться, останется 2 холодильника, 2 водонагревателя, насосная станция, ну и телевизор

Не проще ли всё необходимое при аварийном отключении выделить в отдельную группу и переключать на генератор только её, не задумываясь о лишних оставшихся нагрузках?

avmal написал :
Не проще ли всё необходимое при аварийном отключении выделить в отдельную группу и переключать на генератор только её, не задумываясь о лишних оставшихся нагрузках?

Так не проще, дополнительные линии тянуть нет никакого желания и привязывать себя к одному телевизору и прочее..

Еще вопрос по схеме моего заземления (выложена выше), все ли там правильно, у меня почва - песок, что-то мне кажется не совсем все правильно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
Убрал УЗО в некоторых местах на свет, лишняя трата денег.

Если цена решения так принципиальна, то кабель на розетки жилых комнат достаточно 3х1,5, тем более он защищен АВ 10А. Экономия будет на много больше. Группы в здании и на улице разделить.

ink_mast написал :
Группы в здании и на улице разделить.

На сколько это целесообразно? Ведь как минимум понадобится еще 2 УЗО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
На сколько это целесообразно? Ведь как минимум понадобится еще 2 УЗО.

Уличные потребители есть в бане и повдале, но в этих щитах по 2 УЗО уже есть. Перераспределить потребителей 1 УЗО помещение, 2 УЗО улица, а у вас 1 узо розетки везде, 2 узо свет везде.

f1eryG написал :
у меня почва - песок

Сухой ? До грунтовой воды глубоко?

ink_mast написал :
Уличные потребители есть в бане и повдале, но в этих щитах по 2 УЗО уже есть. Перераспределить потребителей 1 УЗО помещение, 2 УЗО улица, а у вас 1 узо розетки везде, 2 узо свет везде.

Кажется я вас понял, свет в бане и подвале я делаю делаю без УЗО, как раз останется 2 УЗО, на каждое из них в своем расположении цепляю уличный свет и розетки? УЗО хватит наверно 16А 10мА?

ПPOPAБ написал :
Сухой ? До грунтовой воды глубоко?

У нас колодец из 7 колец, кольца по метру, в земле 6 и того с 6 метров начинается вода.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
Кажется я вас понял, свет в бане и подвале я делаю делаю без УЗО, как раз останется 2 УЗО, на каждое из них в своем расположении цепляю уличный свет и розетки? УЗО хватит наверно 16А 10мА?

Моя мысль была такова, что
1)в щите бани УЗО №1 63А 30мА на свет и розетки в самом здании, и УЗО №2 25А(лучше 63А они и дешевле) 30мА на свет и розетки улицы (сейчас здесь есть свет кухни, вот его под УЗО №1). Диф 10А 10мА на баню.
2) в щите подвала УЗО №1 63А 30мА на свет и розетки в самом подвале, и УЗО №2 32А(лучше 63А они и дешевле) 30мА на свет и розетки улицы . Диф 40А 10мА на насосную.

Так понятно?

ink_mast написал :
Так понятно?

Понятно! Но как быть с тем что ранее многие советовали не ставить одно УЗО на розетки и свет, а на каждую группу своё, я даже схему перерисовывал?

Дифа 40А 10мА в линейке Legrand`a нет, как быть?

ПPOPAБ написал :
Небольшая проблемка, на розетки и освещение группы желательно подключать от разных УЗО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
многие советовали

Это желательно (в случае сработки УЗО останеться свет или питание в розетке), но это относиться к однотипным помещениям (например комнаты). У вас же объекты различны - это помещение(там сухо нет агрессивной среды и т.п.) и улица (осенью это сырость и т.п.). Поэтому лучше разделить помещение и улица, а уже потом если есть возможности свет и розетки. Это мое мнение, вам решать.

Может тогда есть смысл и в остальных комнатах свет под розеточное УЗО загнать?

И первое УЗО заменить на 80А 100мА?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
Дифа 40А 10мА в линейке Legrand`a нет, как быть?

Я имел ввиду имеющийся диф 40А 30мА.

f1eryG написал :
Может тогда есть смысл и в остальных комнатах свет под розеточное УЗО загнать?

Это не желательно, УЗО сработает и не будет ни в розетке напряжения ни света, а если это вечером? Если бы было несколько УЗО на этаж, то можно и подумать, а у вас именно 1УЗО останеться на этаж.

f1eryG написал :
И первое УЗО заменить на 80А 100мА?

А смысл в чем?

Очередная версия

Подумываю, может есть смысл и остальной свет загнать обратно под розеточное УЗО. Как я понимаю с точки безопасности это немного лучше, единственное неудобство, как я понимаю, это при выбивании отрубается весь этаж. С другой стороны есть еще и общее УЗО 63А 100мА, его же вроде как достаточно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
Как я понимаю с точки безопасности это немного лучше, единственное неудобство, как я понимаю, это при выбивании отрубается весь этаж.

На свет ведь можно свое УЗО.

f1eryG написал :
С другой стороны есть еще и общее УЗО 63А 100мА, его же вроде как достаточно?

Вы с Москвы, а у вас вроде требования 2х ступенчатой дифзащиты. Дополнительно узо на свет.

Нет защиты от перенапряжения. УЗМ 50, 51

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
у вас вроде требования 2х ступенчатой дифзащиты.

Нет такого требования. Есть требование установки в этажном щите "противопожарного" УЗО 100-300мА - к защите человека это УЗО не имеет никакого отношения. Более того, если все групповые линии в квартире защищены УЗО, то и надобности особой в "противопожарном" нет. Если только защита вводного кабеля ...

f1eryG написал :
С другой стороны есть еще и общее УЗО 63А 100мА, его же вроде как достаточно?

Только оно "отрубится" вместе со всем электричеством в доме, кроме того 100 мА через тело, не дай Бог, окажется весьма и весьма чревато...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Есть требование установки в этажном щите

Здесь 2 здания 2 и 3 этажа. Поэтому

avmal написал :
"противопожарного" УЗО 100-300мА

имеет смысл использования.

ink_mast написал :
Дополнительно узо на свет.

Нет защиты от перенапряжения. УЗМ 50, 51

Если ставить еще 3 УЗО это приблизительно 7000 рублей Хочется хоть на чем-то сэкономить

Защиту от перенапряжения планирую ставить, но по вашей ссылке ну уж ооооочень серьезное обсуждение, 1272 сообщение, боюсь не осилю! Может как-то в двух словах, что оптимально мне подойдет и каким образом правильно подключить?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
Может как-то в двух словах, что оптимально мне подойдет

Оно и подойдет

f1eryG написал :
каким образом правильно подключить?

После счетчика 2 контакта на вход (фаза ноль), 2 контакта выход (фаза, ноль) на УЗО 63А 100мА

f1eryG написал :
Хочется хоть на чем-то сэкономить

Тогда свет под УЗО розеток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Здесь 2 здания 2 и 3 этажа. Поэтому
Цитата:
Сообщение от avmal
"противопожарного" УЗО 100-300мА

имеет смысл использования.

Я и не утверждал обратного - смысл крика моей души был совсем другой.

avmal написал :
Нет такого требования.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Нет такого требования.

На форуме очень часто указывалось для жителей Москвы и МО такое требование. Поэтому и указал, что ВРОДЕ есть. Не настаиваю, но объем потребителей (2 здания 2 + 3 этажа) 2х контурная защита будет не лишней.

Хотел бы вернуться к вопросу о заземлении.

f1eryG написал :
Еще вопрос по схеме моего заземления (выложена выше), все ли там правильно, у меня почва - песок, что-то мне кажется не совсем все правильно.

ПPOPAБ написал :
Цитата:
Сообщение от f1eryG
у меня почва - песок

Сухой ? До грунтовой воды глубоко?

f1eryG написал :
У нас колодец из 7 колец, кольца по метру, в земле 6 и того с 6 метров начинается вода.

f1eryG написал :
Хотел бы вернуться к вопросу о заземлении.

Если действительно "всё так плохо" (по поводу песка), то обратитесь к людям, которые сделают вам глубинное заземление (заодно и расчёт сделают).
Кстати, расстояние между штырями должно быть больше чем их длинна. Чем больше - тем лучше.

В силу того, что лишних денег нет и руки не из попы растут, собираюсь делать все сам

Очередной вариант схемы Свет решил загнать под одно УЗО с розетками, все таки кажется это немного безопасней. На случай выбивания все таки есть фонари, с помощью которых можно устранить причину срабатывания УЗО в темное время суток.

Так же в схему добавил УЗМ 51 и прописал типы автоматов и УЗО.

Собираюсь всю автоматику ставить Legrand серии DX, но вот в каталогах их как правило несколько, те же АВ 40А DX бывают: 1 фаза + нейтраль (1P+N); 2 фазы (2P); и несколько значение отключающей способности от 6кА до 10кА. Узо после счетчика советуют ставить селективное я так понимаю это оно - "Legrand УЗО 2 полюса 300mA 63А S 2М (AC)" ~ 4000 рублей? Почему такая разница в цени и сильна ли необходимость селективного УЗО?
В целом какие типы АВ, УЗО и Диф. автоматы фирмы Legrand оптимально подойдут в моем случае?

Еще в линейке Legrand заметил ограничителе перенапряжения, нужен ли он мне? Если да то какого типа/номинала?

И все еще открыт вопрос с заземлением..... как быть с моей почвой (песок), может арматуры 3-х метровые взять и вбить на расстоянии чуть больше 3-х метров друг от друга?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
как быть с моей почвой (песок), может арматуры 3-х метровые взять и вбить на расстоянии чуть больше 3-х метров друг от друга?

Если фундамент (или полностью здания) содержат арматуру, то и с этой арматурой увязать. Возможно и ввод СИП 2х16 задействовать , как там у вас с ВЛ на счет повторных заземлений?

f1eryG написал :
1 фаза + нейтраль (1P+N)

Самый дорогой вариант, за счет того, что АВ занимает 1 место, но недостаток в том, что ток по N не контролирует в отличии от 2Р.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

f1eryG написал :
в линейке Legrand заметил ограничителе перенапряжения, нужен ли он мне? Если да то какого типа/номинала?

Сначала вам нужно определиться с тем, что вам нужно, а потом уже отыскивать в каталогах, но не идти от обратного. Там ещё много всякой всячины в каталогах Legrand.
УЗМ-50 вы зачем поставили?

ink_mast написал :
Если фундамент (или полностью здания) содержат арматуру, то и с этой арматурой увязать. Возможно и ввод СИП 2х16 задействовать, как там а вас с ВЛ на счет повторных заземлений?

Фундамент сделан из бетонных свай, при распилке одной (делали вход), было замечено что в каждой свае 4 толстенных арматуры, связанных между собой по кругу более тонкой арматурой. Может к ним подсоединить, если да то каким способом? Что касается дел на ВЛ не известно.

ink_mast написал :
амый дорогой вариант, за счет того, что АВ занимает 1 место, но недостаток в том, что ток по N не контролирует в отличии от 2Р.

То есть в принципе смысла нет первый вариант ставить?

avmal написал :
Сначала вам нужно определиться с тем, что вам нужно, а потом уже отыскивать в каталогах, но не идти от обратного. Там ещё много всякой всячины в каталогах Legrand.

Вот я и пытаюсь с помощью Форумчан определиться что конкретно мне нужно Вот думал определился, залез в первый попавшийся каталог, чтоб по ценам прикинуться, а там практически каждый автомат в нескольких исполнениях...

avmal написал :
УЗМ-50 вы зачем поставили?

Так ink_mast в 42-ом сообщении советовал

ink_mast написал :
Нет защиты от перенапряжения. УЗМ 50, 51

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
Еще в линейке Legrand заметил ограничителе перенапряжения, нужен ли он мне? Если да то какого типа/номинала?

f1eryG написал :
Так же в схему добавил УЗМ 51

УЗМ это защита от пониженного/повышенного напряжения (перенапряжения). Вы наверно хотите еще защититься от высокочастотных импульсов, молнии?

f1eryG написал :
То есть в принципе смысла нет первый вариант ставить?

Имеет смысл при ограниченном месте в щите, у вас вроде такого нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Вы наверно хотите еще защититься от высокочастотных импульсов, молнии?

Эта функция в УЗМ тоже присутствует.

Мужики а конкретно по вопросам моим как быть то По выбору оптимальных типов автоматики (УЗО,АВ,ДИФ), по улучшению ТТ заземления в песке... УЗМ оставить или убрать или заменить его?

А то вроде ответы есть но ничего конкретного почерпнуть не могу

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
По выбору оптимальных типов автоматики (УЗО,АВ,ДИФ)

УЗО тип А, поставьте, оно то, что надо

  1. По условиям функционирования при наличии составляющей постоянного тока:
    * УЗО типа АС, реагирующие на синусоидальный переменный дифференциальный ток, медленно нарастающий, либо возникающий скачком;
    * УЗО типа А, реагирующие как на синусоидальный переменный дифференциальный ток, так и на пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающие, либо возникающие скачком.
    ( здесь все об узо).
    По АВ тип В сработает раньше чем С.

f1eryG написал :
УЗМ оставить или убрать или заменить его?

Оставляйте, а в чем проблема?

f1eryG написал :
А то вроде ответы есть но ничего конкретного почерпнуть не могу

Схема это индивидуальное решение, поставите более чувствительную защитную автоматику возможно придется включать (мощных потребителей) в разное время, но будите более защищены. И наоборот. Главное не попасть на подделку. Чем вас схема не устраивает?

f1eryG написал :
по улучшению ТТ заземления в песке

f1eryG написал :
Что касается дел на ВЛ не известно.

Хотя бы узнайте как дела с повторным заземлением на ВЛ.

Smily написал :
обратитесь к людям, которые сделают вам глубинное заземление

Сколько хоть стоит?

ink_mast написал :
итата:
Сообщение от f1eryG
УЗМ оставить или убрать или заменить его?

Оставляйте, а в чем проблема?

Смутил вопрос avmal, на который я так и не понял как реагировать

avmal написал :
УЗМ-50 вы зачем поставили?

По заземлению наверно отдельную тему создам, вокруг дома контур физически не получится сделать, дом не маленький, уже построен, к нему гараж здоровый пристроен, от него дорожки бетонные тянутся, это самоубийство все это обкапывать....

Думаю может все арматуры в сваях (фундамент дома), либо часть которая ближе к земле, сварить между собой у каждой сваи вбить в землю по штырю, метра по полтора в песок и тоже к ним приварить. И все это произведение искусства подсоединить к моему квадрату?

Еще думаю заменить дифф автоматы на связку УЗО + АВ, получается дешевле и тип у связки у УЗО будет А, а у дифф автомата только АС.

Дифф. 10А 10мА Тип АС на УЗО 16А 10мА Тип А -> АВ 10А 2Р Тип В 6кА (или 10кА)
Дифф. 40А 30мА Тип АС на УЗО 40А 30мА Тип А -> АВ 32А 2Р Тип В 6кА (или лучьше 10кА)

После генератора автомат наверно следует поставить:
ГЕНЕРАТОР -> АВ 20А Тип В -> Переключатель
А вот кабель 3х4 или 2х4 кидать? Как с заземлением быть?

f1eryG написал :
После генератора автомат наверно следует поставить:
ГЕНЕРАТОР -> АВ 20А Тип В -> Переключатель

Зачем?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Зачем?

Защищать его нет необходимости от перегрузки?

В принципе, все генераторы должны иметь свой автомат...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

f1eryG написал :
Защищать его нет необходимости от перегрузки?

На генераторе свой автомат + на многих моделях трансформатор тока и контроллер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

f1eryG написал :
Смутил вопрос avmal, на который я так и не понял как реагировать

А чего смущаться? Надо было рассказать, что вы поставили его для защиты оборудования от пониженного и повышенного напряжения, а пока рассказывали бы, так и сами бы поняли, что дополнительного реле напряжения вам вовсе и не надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

f1eryG написал :
Защищать его нет необходимости от перегрузки?

MaSeVi написал :
В принципе, все генераторы должны иметь свой автомат...

Если переключатель на 20А, а генератор на бОльшую мощность, то думаю надо ток через переключатель ограничить.

avmal написал :
А чего смущаться? Надо было рассказать, что вы поставили его для защиты оборудования от пониженного и повышенного напряжения, а пока рассказывали бы, так и сами бы поняли, что дополнительного реле напряжения вам вовсе и не надо.

Опять загадками говоришь Так нужно оно мне или нет? Вот твердолобый я, не могу сам сообразить, а в теме обсуждения данного девайся, уже за 1200 сообщений перевалило..... война и мир почти....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
Так нужно оно мне или нет?

УЗМ нужно, а вот суетиться нет. Вы поставили реле напряжения (от перенапряжения), а потом

f1eryG написал :
Еще в линейке Legrand заметил ограничителе перенапряжения, нужен ли он мне?

Вы для этого УЗМ поставили.
Так понятно?
В каталогах много чего есть, но надо сначала решить от чего необходимо защититься, а потом искать оборудование по каталогам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

f1eryG написал :
Так нужно оно мне или нет?

Вот вы всем и расскажите - нужно вам защищаться от повышенного и пониженного напряжения или нет ...