Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1866224

Добрый день. Планирую купить пистолет и пену для монтажа окон на даче. Раньше с пистолетами дел не имел, стал читал - оказывается они бывают с резьбовым и байонетным креплением. Какой брать? Какие фирмы смотреть. Поиском тут обнаружил положительное обсуждение пен и пистолетов soudal. Есть ли ещё какие альтернативы? Проф. использование не светит, только сезонные работы.

да покупайте любой фирмы, тока перед длительным не использованием тщательно промывайте и всё

riptopaz написал :
Проф. использование не светит, только сезонные работы.

250 руб., сегодня в Костораме видел. Как раз цена для сделал и забыл.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Макита написал :
250 руб., сегодня в Костораме видел. Как раз цена для сделал и забыл.

+1 На удивление неплохой пистолет, с металлическим шариком к тому же. Аналоги на рынках стоят в 2-3 раза дороже.
Залил с его помощью уже почти десяток баллонов - проблем пока нет, главное промывку не жалеть.

Пользую пистолет SOUDAL промывку и пену такую же, это уже второй пистолет первый был благополучно украден. Стоит сейчас примерно 1200руб. в ЛЕРУА. Используется ежедневно, снял пустой баллон, прикрутил новый и в бой, промывкой только очищаю клапан после снятия старого баллона. А вот какой покупать это уже Вам решать.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

eric написал :
промывкой только очищаю клапан после снятия старого баллона.

Мну промывку давеча купил для этих целей, хотя до этого год так юзал.

По сабжу лучше стаер брать, давеча на рынке за 350 р видел, что то по типу вот такого , год непрерывно отработал.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

WEREG написал :
По сабжу лучше стаер брать, давеча на рынке за 350 р видел, что то по типу вот такого , год непрерывно отработал.

1 в 1 как в кастораме, только там пластик ручки черный)

Renex написал :
1 в 1 как в кастораме, только там пластик ручки черный)

да они все, по-моему, одинаковые по внешнему виду... вернее, почти все...

всё в голове (с)

А крепление баллона какой должно быть? Резьба или байонет? Какие баллоны больше распространены?

riptopaz написал :
Резьба или байонет?

ни разу с байонетом не видел... А что и такие бывают?

всё в голове (с)

Регистрация: 16.05.2009 Тольятти Сообщений: 46

Покупал так: купил растворитель, привинтил к кандидату, пшикнул, вывинтил баллон ,- смотреть чтобы клапана (шарики) держали давление, не подтравливали.
В итоге купил ЗУБР, пару раз всё равно разбирал-прочищал.
Баллон с резьбой - за 100р в МЕтро.

Iggy63 написал :
В итоге купил ЗУБР

Тоже таким уже полгода пользуюсь.
Главное внимание ИМХО следует уделять узлу крепления курка - на дешевых моделях он сделан в виде тонюсенькой "арки"; по этому месту быстро начинается разгиб, и игла начинает клинить. Посему - чем это место массивнее, тем лучше.

Промывать пистолет стОит только если перерыв в работе планируется более 2-х месяцев. В остальное время его проще хранить с прикрученным баллоном - пустой сразу заменяешь на новый, без промывки. Засохшую пену с носика лучше счищать непосредственно перед работой - в остальное время она дополнительно герметизирует сопло.

У меня от центроинструмента-хороший пистолет, весь металлический, достойное качество, удобный.

Спасибо за советы. Значит буду брать пистолет подешевле, фактически на разовую работу. Лучше в таком разрезе купить пену качественнее.

Купил себе За 1100, но тесть убил. К шарику п... пришла.

Вчера купил пистолет какой-то китайский с названием и баллон пены soudal для бытового использования. Скажите, при исправном баллоне какой выход пены приблизительно можно ожидать от одного баллона? Мне чтобы прикинуть сколько ещё брать.

eric написал :
Пользую пистолет SOUDAL промывку и пену такую же, это уже второй пистолет первый был благополучно украден. Стоит сейчас примерно 1200руб. в ЛЕРУА. Используется ежедневно, снял пустой баллон, прикрутил новый и в бой, промывкой только очищаю клапан после снятия старого баллона. А вот какой покупать это уже Вам решать.

Аналогично. Только я промывкой вообще не пользуюсь. Валяется промывка уже год не используется. Пистолет резьбовый металический с шариком на дюзе. Главное быстро менять балон. Но нужен навык иначе если не акуратно будете накручивать балон то можете залить пистолет и себя пеной. В такой ситуации промывка обязательна. Без нее вы пистолет не отчистите. В моем случае я балон оставляю после использования всегда на пистолете с тем чтобы клапан был снизу закрыт.

riptopaz написал :
Скажите, при исправном баллоне какой выход пены приблизительно можно ожидать от одного баллона? Мне чтобы прикинуть сколько ещё брать.

Как пенить будете. 4*750 мл мы всегда с собой имеем.Хватает как правило всегда на 4-5 окон и остается еще.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Достал носик постоянно в засохшей пене , выход нашёл -смазываю графитовой смазкой перед употреблением ,потом спокойно вытераю как новый (думаю смазка любая подойдёт)

Добрых дел мастерррр

Байт написал :
Но нужен навык иначе если не акуратно будете накручивать балон то можете залить пистолет и себя пеной.

помойму тут единственный навык - держать баллон вверх клапаном во время накручивания, и пена оттуда даже при очень горячем желании не пойдёт!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eric написал :
Пользую пистолет SOUDAL промывку и пену такую же, это уже второй пистолет первый был благополучно украден. Стоит сейчас примерно 1200руб. в ЛЕРУА.

При таком раскладе надо добавлять 300 рублей и брать, ИМХО, лучший пистолет в лице HILTI CF-DS1 в одноименном представительстве. Там же брать и пену, благо весьма хороша.

Iggy63 написал :
Покупал так: купил растворитель, привинтил к кандидату, пшикнул, вывинтил баллон ,- смотреть чтобы клапана (шарики) держали давление, не подтравливали.

Главное, чтобы сопло было герметичным, а шарик это фигня, т.к. при накрученном баллоне этот узел герметичен, а при снятом баллоне пистолет необходимо сразу же промыть, если не предполагается дальнейшее использование.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

не устаю повторять - либо брать хороший пестоль , либо не брать его вообще ...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Стесняюсь спросить:

riptopaz написал :
пистолет какой-то китайский с названием foam pro и баллон пены soudal для бытового использования.

в каком смысле понимать? Для использования с пистолетом и баллон должен быть для профессионального использования. Бытовая пена с пистолетом никак не совмещается.

riptopaz написал :
какой выход пены приблизительно можно ожидать от одного баллона?

На баллоне обычно написан максимальный выход для идеальных условий и некоего определенного способа нанесения. А так сильно будет зависеть от окружающей среды и манеры работы: тепло и влажно или сильнее открыт выходной клапан (при запенке больших полостей) - больше будет выход, но пена будет менее плотная с относительно крупными воздушными порами; холодно - пена будет слабо расширяться и выход уменьшится; выходной клапан чуть приоткрыт (для тонких щелей) - тоже конечный выход будет меньше, но пена будет плотная с мелкими воздушными порами.
Ну, и не надо забывать о том, что вылезшая наружу пена бесполезна, т.к. её часто приходится обрезать, но на расход тоже влияет неслабо.

Всем в очередной раз спасибо! С объёмом разобрался. На баллоне действительно указан выход, но лучше оказалось на практике засечь. Пока повозился с пеной soudal и makroflex (последнюю больше ради интереса купил). Судал понравилась безоговорочно. Очень хорошо липнет, сразу расширяется, потом застывает. По неоыпности видно куда добавить, куда не надо. У макрофлекса всё наоборот - липнет плохо, выходит как паста из тюбика, расширяется уже по мере застывания. Я её ниасилил.

DiVO написал :
Бытовая пена с пистолетом никак не совмещается.

Я думал что баллоны на 750 мл для бытовых целей, а на 850 мл уже проф. У последних выход должен быть заметно больше.

Байт написал :
Главное быстро менять балон.

Первый баллон когда я снимал, не стравил газ и при откручивании чуть-чуть пены вылезло в районе клапана. Перевернул баллоном вниз, стравил газ, поставил второй. Далее всё работает. Ну знаю, есть ли смысл промывать клапан? На выходных пропустил 4 баллона, оставил до следующих. В общем-то пестик можно и новый купить, если что. Не бог весть какие деньги стоит.

Я брал пены титан(42 литра, хорошая пена и выход соответствует), титан 65(отличная пена с увеличеным выходом), пеносил голд 65(выход чуть меньше чем у титана 65, но все остальное на уровне), экон и момент монтаж (так себе, выход заявлен 40л, на деле заметно отстают от титана 42л, не удачно расширяется сильно вылазит из щелей, дольше сохнет), макрофлекс-среднячок.

А есть ли смысл покупать дорогие пистолеты, если для них нет постоянной работы? Баллон очистителя стоит столько, что не компенсирует разницу между премиальным инструментом и ширпотребом. Я перехожу на разовые пистолеты. Хоть места для хранения не требуют.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

слышал что очиститель для пены может испортить пистолет при частом промывании , яко бы разъедает прокладки в пистолете , так ли это ? я в этом сомневаюсь , но говорили это монтажники пластиковых окон ...

riptopaz написал :
Скажите, при исправном баллоне какой выход пены приблизительно можно ожидать от одного баллона?

Купил в Леруа пену Соудал и Макрофлекс, по качеству обе достойно выглядят, но не понравился расход - на 2 двери с доборами ушло 3 баллона.
Совершенно случайно приобрел Квадро 65, был удивлен и поражен расходом, на 4 двери (правда без доборов, но две с фрамугами, проем 900*2500) хватило 1 баллона и ещё осталось. Справедливости ради надо сказать, что расширяется она посильнее, но мне так и надо было т.к. Соудал запомнился тем, что пена только заполняет пространство, практически без давления и последующего расширения.

ssvkrym написал :
слышал что очиститель для пены может испортить пистолет при частом промывании , яко бы разъедает прокладки в пистолете , так ли это ?

На дешевых пистолетах это вполне реально, т.к. был перерывчик в работе решил промыть очистителем, после этого шарик прикипел к прокладке, пришлось его отбивать (стучать по нему) при этом прокладка сдеформировалась. Хорошо что перед наворачиванием баллона проверил работоспособность/ проходимость пистолета с помощью очистителя.

Samar написал :
Макрофлекс

уже несколько раз сталкивался: пена в баллоне ещё есть, но в пистолет не идёт. Тоже и с очистителем пены Макрофлекс...

всё в голове (с)

koris написал :
пена в баллоне ещё есть, но в пистолет не идёт. Тоже и с очистителем пены Макрофлекс...

Нет, баллон был пуст явно.
А очиститель не пошел (не распылялся, а чуть просачивался) в пистолет потому, что шарик залип на входе, пришлось по нему стучать.
Возможно там в районе шарика скопилась засохшая пена?