Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1183642

Здравствуйте ! Уважаемые форумчане , подскажите чем ПРАВИЛЬНО промыть воздушный фильтр бензопилы Stihl ms 361 ?

der-traktor написал :
ПРАВИЛЬНО промыть воздушный фильтр бензопилы Stihl ms 361 ?

а в инструкции по даному поводу не чего не сказано?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Очистку фильтра бензопилы Stihl MS необходимо производить после каждого использования. Эту операцию можно производить 2 способами, в зависимости от степени загрязнения. Если загрязнение воздушного фильтра слабое, то можно применить механический способ, т.е. продуть или прохлопать фильтр. Если же фильтр бензопилы Stihl MS получил сильное загрязнение, то необходимо его промыть слабым мыльным раствором. Нельзя промывать бензином и ацетоном, а также другими агрессивными жидкостями!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Возможно, противоречит официальным рекомендациям, но практика показала, что промывка топливной смесью с последующей продувкой фильтру не вредит. Но это в случае засмаливания фильтра. А просто загрязненный опилками фильтр нужно выбивать или продувать. Только не использовать тонкий наконечник с высоким давлением - отрывало флок.
С уважением, Олегыч.

Большое спасибо откликнувшимся! Попробую сначала мыльным раствором.Пила новая ,напилила 10 кубометров дров , трухлятина попалась...

У меня проблема с бензопилой штиль 361. Приобрел совсем недавно. Обкатал и принялся эксплуатировать. После 50 литров бензина начались проблемы. Куда то подевалась мощность. Пилит с трудом. Подскажите, что может быть. Компрессия в норме.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Гарантийный срок-то не прошёл? Если нет, бегом в сервис.
А как обкатывали? Если на холостом ходу, рискуете слететь с гарантии.

Обкатывал не на холостом. Небольшие бревнышки пилил по 15 мин. затем давал остыть. Гарантия закончилась, т.к. пила больше года лежала без дела. Возникли трудности при оформлении документов на делянку.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

поменять бензин и свечу, потом в сервис

barmolei написал :
Куда то подевалась мощность

Только у меня ещё и тарахтеть стал. Пока не кончилась гарантия (сейчас уже кончилась) попер я его в сервис импортера. Там послухали - ну типа так и должно быть , скинули глушак - поршневая в норме. Ну ,говорю, выставьте положенные 14000. Сказали что выставили. Приехал домой- отправился в лес. Пила не тянет - газ плохо сбрасывает, греется што адская жаровня. Выкрутил винт н на максимум коекак допилил. Наработка тоже литров 50 примерно. Теперь имея свой тахометр убедился что более- менее работает на 13200. Гарантия закончилась 1,5 месяца назад.
Чё с ней делать - не знаю. Видимо семимесячная попалась.Да - еще с новья карб на холостом чудил - сервисмен сказал что так и надо - этож ни инжектор

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

МШтиль написал :
поменять бензин и свечу, потом в сервис

+1

der-traktor написал :
более- менее работает на 13200.

Чуть маловато, конечно, но иногда зажимаем и до 13 - если в строительных работах используется - чтобы не перекручивали. В принципе, не понятно - если на 13 работает, что мешает до 14 раскрутиться?
Попробуйте всё-таки с бензина начать... Это Вам не 036, который любое дерьмо жрал и не кашлял. Эти хороший бензин любят

Olegych написал :
что мешает до 14 раскрутиться

неустойчивая работа , газ сбрасываешь , а пила как бы продолжает газовать.
Olegych, а что может в нём тарахтеть на холостом? Причем этот звон переодически появлялся, затихал, сейчас звенит аж по ушам режет?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да кроме чашки сцепления, вроде, и нечему... Или пружины сцепления ослабли, так тогда бы цепь гоняло на холостых.
Ещё можно потрясти незаведённую и послушать, не брякает ли чего в глушителе. Хотя с 08-го года не должно, но проверьте на всякий случай

Спасибо! Для начала попробую заправить его 95- м и проверить макс обороты и внимательно осмотрю муфту. Но это в субботу наверное - некогда с ним ковыряться. Еще раз спасибо.

Заменил бензин на 95 - выжал 14000 довольно легко, оставил 13800 примерно. Вроде и тягло появилось. Придется сменить заправку - или пусть на 95 работает ??

Да можно и на 95.

Сейчас слил топливо в 100 гр. мензурку - дня через 3 (больше не храню смесь) посмотрю что-там выпадет-невыпадет на дно мензурки.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

По запаху контролируйте - если несёт явно ацетоном, то лучше не связываться. И если спиртом...

Осматривал недавно рабочую пилу и увидел что стартёр не совсем целый. Как этот механизм менять, целиком или можно по отдельности пружину с собачками приобрести?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Любую детальку можно купить по отдельности. У Штиля это как бы правило. "Узловой ремонт" особенно не приветствуется.

2Olegych Спасибо. Ещё такой вопрос. Насколько вредно присутствие опилок в бензобаке пилы и как их от туда правильно вытаскивать?

Если их там целая жменя - то надо вытрусить А вообще у меня в сумке со всякими потрохами и бумагами, которую я беру в лес, находится обычная небольшая малярная кисть - 2 секунды пробки обмахнуть и никаких опилок в бачках

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

der-traktor написал :
небольшая малярная кисть - 2 секунды пробки обмахнуть и никаких опилок в бачках

И у меня, и у меня!!!)

Как-бы тоже очищаю, только щёткой. Это рабочий штиль по уши уделанный, а своя то в порядке

у меня на штиле 361 возникла такая проблема: неизношенную цепь приходиться отправлять в утиль из-за того, что натягивать больше некуда. Попросту говоря цепь преждевременно вытягивается. Шина 18 дюймовая, не поведенная. Что может быть?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

barmolei написал :
неизношенную цепь приходиться отправлять в утиль из-за того, что натягивать больше некуда

Сурово. А если звено-два выклепать?

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

2barmolei Может быть масло на смазку не подается

Подачу масла на максимум, возможно цепи хреновые. У меня шина 20" и 3 цепи (2 штиль 1 орегон) гоняются по кругу, если не загонять в землю, практически не тянутся. Вторую звездочку на них донашиваю.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Lunar Farmer написал :
А если звено-два выклепать?

Только одно ведущее можно. И этого-то не стоит делать, но уж...
Если и после этого натяжки хватать не будет, лучше выбросить цепь.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Olegych написал :
Только одно ведущее можно. И этого-то не стоит делать, но уж...
Если и после этого натяжки хватать не будет, лучше выбросить цепь.

Грешным делом подумал, может случайно продали хуськину 18"-ую на 68 звеньев. Вот и не натягивается после обычной приработки.