Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1867848

Имеем раздельный санузел в хрущёвке, кривые стены в полкирпича, штукатурка осыпается...
Замысел такой: снести кирпичные стены и выгородить санузел из пазогрребневой перегородкой (ПГП). Дверной проём устроить в углу, таким образом получается, что часть стены над дверным проёмом будет расположена к стенам под тупым углом 135 градусов.
Возник вопрос: как класть стенку из ПГП под тупым углом и нужно ли усиливать стену из ПГП над дверным проёмом или она самонесущая?
Пилить ПГП собираюсь ножовкой по пенобетону с твердосплавными напайками на зубьях (Ермак 663017, 500 мм, 12 твердосплавных зубьев ВК8).

2levian ПГП пилится легко.При установке плиты просто подпилите примыкающую грань.Одну параллельно другой.Над дверью,при установке плит,положите пару прутков арматуры.Диаметр примерно 14 мм.

Я ложил ПГП с перекрытием, а пилил потом. Оставил несколько милиметров, а потом сеточкой для шлифовки после шпаклевания сточил в ноль. Но, если бы сейчас начинал сначала, то кирпич бы не сносил, а ПГП не ставил. ПГП очень гулкий материал, все шумы он усиливает. На улице машина проехала, а в тубзике кажется - трактор... Кирпич, ИМХО, лучше. ПГП Кнауф. Над дверьми поставил бруски 50*100, обвернутые шпаклевочной сеткой.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

SergoComp написал :
если бы сейчас начинал сначала, то кирпич бы не сносил, а ПГП не ставил. ПГП очень гулкий материал, все шумы он усиливает

Спасибо, про шумоизоляцию не задумывался... Но стены кривые до неприличия. К тому же, вместо раствора, песок... Ровно переложить стены из кирпича самостоятельно не возьмусь, а из ПГП , думаю, получится.
Меня больше волнует прочность стен, их несущая способность и влагостойкость.

Я, в свое время, из тех же соображений остановился на ПГП. Но сейчас, учитывая ранее сказанное, готов был бы играться с кирпичем сколько угодно. Прочность удовлетворительная, влагостойкость под плиткой - тоже без замечаний(я для пущей влагозащиты Флехендихтом на половину высоты стен обмазал). Вешать что-либо тяжелое - не пробовал. И если бы такая нужда возникла, то нужно чем-то укреплять. Будете пилить ПГП, почувствуете - это не кирпич.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

SergoComp написал :
в свое время, из тех же соображений остановился на ПГП. Но сейчас, учитывая ранее сказанное, готов был бы играться с кирпичем сколько угодно

Стена в полкирпича 120 мм + штукатурка, а ПГП 80 мм... в хрущёвке заметно. Или мне так кажется.

Можно с кладочной сеткой(или проволоку между рядами пускать) кирпич на бок 1/4 кирпича. Если ровно - то со штукатуркой то на то и выйдет. У меня ПГП отклонился от вертикали и пришлось подштукатуривать. Опыта не было, того самого опыта, который не прокуришь и не пропьешь...

levian написал :
Меня больше волнует прочнгость стен, их несущаяя способность и влагостойкость.

А еще Вас должна волновать проблема установки наличников.Распространенная ошибка тех,кто делает проемы под 135 град. от случая к случаю.Или впервые.Их потом часто некуда тулить.Или приходится резать по длине.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

PriZrak написал :
должна волновать проблема установки наличников

Век - живи, век - учись... Спасибо!
Наличник снаружи - понятно, нужен, а внутри санузла? Интуиция подсказывает, что внутри с/у без него можно обойтись? - или нет?

levian написал :
Интуиция подсказывает, что внутри с/у без него можно обойтись? - или нет?

Можно.Иногда.Но бывает и так,что и откос из плитки делать некуда.Сначала все прикиньте.В том числе и толщину штукатурки и плитки.Просто сталкивался с подобной ситуацией.И не раз.

точно такое-же строительство...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

SergoComp написал :
Я ложил ПГП с перекрытием, а пилил потом.

2levian правильный вариант. но вот так ставить стиралку по нашим нормам пуэ- запрещено.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

C2h5-OH написал :
так ставить стиралку по нашим нормам пуэ- запрещено

Жить в таких квартирах в XXI веке должно быть запрещено... Но если Вы бывали в хрущёвках, то знаете какие там габариты помещений... в частности, кухня 1850 х 2550 мм, ванная 1250 х 1560 мм, туалет 760 х 1550 мм. Куда прикажете стиралку ставить? На кухню?
С целью улучшения вентиляции санузла хочу сделать форточку 400 х 500 мм в стене между кухней и санузлом