Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1869111

Привет всем.
Была система отопления примерно такая же как представлена на рисунке, но разводка была стальной трубой и радиаторы чугунные. Зимой в доме никто не жил и систему разморозили. Попросили восстанивить, сделать всё полипропиленом, радиаторы поставить алюминиевые (по схеме). Хватит ли ПП трубы на 40.
Говорят что система раньше исправно работала, но у меня сомнения на счёт последних радиаторов, наверняка они были значительно холоднее чем первые. Правильно ли построена система. Или может не заморачиваться и делать двухтрубную с насосом.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

В системе всего три радиатора? Какова длина системы (крыла)?
Американки 40/1" с н.р. (с левой резьбой) будете точить,не видел таковых в продаже,судя по Вашей схеме,без них никак.

Будет 5 радиаторов, длина всей системы примерно 30м.
Американок с левой резьбой тоже не видел. Придётся точить переходники, но сначала хочу попробовать использовать межсекционные нипеля от тех же радиаторов как переходники.
Меня смущает длина системы и то что радиаторы подключены последовательно.

Бывают ли американки 40-1"? У нас в продаже есть только 40-1 1/4" или 32-1"

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AlexeySm написал :
Меня смущает длина системы и то что радиаторы подключены последовательно.

Правильно,что смущает. Ставьте насос,схему можно и "ленинградку" оставить. И точить ничего не нужно,в футорки радиаторов ввернёте американки 1/2" или 3/4". И розлив можно уменьшить в диаметре,до 32 мм. Под каждым радиатором по два тройника 32-20-32,от них подводка к радиатору. Можно и регулировочные (или один) краны поставить на каждый радиатор. Т.е каждый радиатор подключен параллельно,от одной трубы,а не последовательно как у Вас в схеме. При такой схемке,как Ваша,особой необходимости в "двухтрубке" не вижу. С насосом оно лучше будет.

AlexeySm написал :
Бывают ли американки 40-1"?

Бывают,но не у всех производителей,редкие они.

Спасибо, тоже так планировал. Буду уговаривать на насос.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AlexeySm написал :
Буду уговаривать на насос.

Где бы найти такого заказчика,который за свои деньги,ещё и уговаривать меня будет.