Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#902933

amdox написал :
Вот как определить направление потока,

Подача горячее. Определите на ощупь или термометром.

amdox написал :
да и нужно ли при двухтрубной системе, не знаю.

Обязательно, т.к. подача должна идти на верх радиатора, а обратка на низ. Ни в коем разе наоборот.

to MVP280807: в каждом стояке по 2 трубы, отводы от радиатора (2 шт.) идут к разным трубам. По-этому считаю что система двухтрубная. Да и в Тех. Паспорте написано, что "Система отопления вертикальная двухтрубная...". Вот как определить направление потока, да и нужно ли при двухтрубной системе, не знаю.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Сам радиаторы не ставил, но вопрос маленько изучал
Думаю так:
-Лучшее подключение - диагональ
-Если подключать с одной стороны, то у RIFARа видел специальную трубку, кот. вставляется внутрь радиатора, т.е. вода начинает циркулировать с середины радиатора, а не "замыкаться" с одного края. Может по этому у соседей она и холодная.
-Про "горбыль". Закрепи его металлическими хомутами.
-Регуляторы Данфосс-обязательно. Только перед ним - шаровый кран. Главное - определиться с направлением потока в стояке. Вообще же берут соменения, что у вас 2-х трубная система.
-Про "разбалансировку" системы. Это ОНИ так сказали? (думаю, что это лапша)

Помогите разобраться.

Сейчас (перед началом ремонта) стоят радиаторы КСК-*, регуляторы Данфос, система двухтрубная.

Хочу поставить биметал (Global Plus 350), получились секции 10, 12, 14, 16.
У соседей сверху установлен (там где я планировал 16 секций) Global 500 из 10 секций, так вот предыдущей зимой он был еле теплый.

Вопрос 1: как правильно их подключить (чтобы к этой теме больше не возварщаться) - обычно (c одной стороны) или по диагонали?

Разговаривал с зам начальника участка (обслуживающая компания), объяснила мне "политику партии":
1) они могут сделать обычноe подключениe (с одной стороны), всё на сварке, шаровые (американка, 2 шт.) установят в радиатор, оплата части работы через банк, сделают опрессовку, дадут гарантию на сварку.
2) они теоретически (больше геммороя, да к тому же это разбалансировка системы) могут сделать диагональное подключение, шаровые (американка, 1 шт обычная, 1шт. угловая) установят на радиатор, оплата всё налом, сделают опрессовку, гарантию не дают. И типа даже если будет проект изменения отопления квартиры, согласованный с архитектором дома, гарантию на то, что такая схема будет работать не дадут, читай при возникновении проблем с нагревом радиатора они ничего делать не будут. Дополнительно не нравиться, что шаровый, который нижний, будет висеть на горбыле метра 2,5 от стояка - как бы ни отвалилась труба от стояка с таким плечом.

Вопрос 2: как грамотно всё же продавить обслуживающую организацию на то, чтобы сделали наверное всё же по диагонали, шаровые повесили максимум в метре от стояка?

Вопрос 3: какой путь официального согласования замены радиаторов?

Вопрос 4: нужен ли проект при изменении схемы подключения радиатора (например с обычного на диагональный)?

Вопрос 5: какие документы требует страховая компания при страховании от затопления мною соседей?

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Поддержу ответ ty-lev. Найди местного сантехника для отключения отопления. Дай денег. Заткни ему пасть и веди СВОЕГО, проверенного мастера. Пусть выйдет дороже, но зато КАЧЕСТВО монтажа вырастет. По батарее не лупи кувалдой, а то как шваркнет - соседи морду набьют да и ремонт и заодно сделаешь (да и врать грешно ).

По поводу ЖЭУ. Общие стояки водопровода проходят у соседки. Меняли в складчину канализацию и воду. Дело дошло почти до драки с "шабаями из ЖЭКа". Про термокомпенсацию на ГВС из полипропилена и вообще крепление стояков - полный ноль. Про хомуты из металла со сменной шпилькой (мы 20 лет пашем и такого не видали. Это только на заводе по спц. заказу!!!) ВО как бывает!!!

Дядя Сёма° написал :
Сосед сделал так.

ty-lev написал :
Лож, ни когда, ни кого до хорошего не доводила.

Вашему соседу повезло, что к нему пришли малокомпетентные и не амбициозные сантехники, а то могло бы всё кончится на судебной скамье.

Сосед сделал так. Долбанул молотком по радиатору, позвонил в аварийку. Те отключили стояк БЕСПЛАТНО и за малую мзду приколотили новый на место текущего. Главное колотить без фанатизма, чтобы потекло не особо сильно.

Хаскей написал :
и тем кто устанавливал на свои работы цены сам будут снижать их, чтобы не оказаться вместе с халтурщиками с табличками у строительного рынка.

Не согласен. Я даже после дефолта без работы не сидел. Да, было трудно, но с голоду не помер.

ty-lev написал :
а остальные, по таким ценам, и на хлеб себе не заработают.

будут экономить. не до жиру...

ty-lev написал :
Хорошие мастера, без работы ни когда не останутся,

их единицы. в стране не осталось людей, которые могут работать руками.

ty-lev написал :
Есть закон рынка: Спрос рождает предложения. Кто умеет работать - цены на свои руки устанавливают сами,

спрос схлопнулся! кризис в стране. и тем кто устанавливал на свои работы цены сам будут снижать их, чтобы не оказаться вместе с халтурщиками с табличками у строительного рынка.

Есть закон рынка: Спрос рождает предложения. Кто умеет работать - цены на свои руки устанавливают сами, а кто не умеет - чтобы на хлеб заработать, стоят с табличками у каждого строительного рынка.

Хаскей написал :
безработица на горизонте уже маячит

Для кого? Хорошие мастера, без работы ни когда не останутся, а остальные, по таким ценам, и на хлеб себе не заработают.

ty-lev написал :
но нельзя требовать его применения от других

безработица на горизонте уже маячит

Хаскей написал :
и если Сборник недействителен, это не означает, что нельзя применять!

Вам, можно, но нельзя требовать его применения от других.

и если Сборник недействителен, это не означает, что нельзя применять!

ty-lev написал :
При желании увидеть то можно, но толку то?

спрашиваю, значит нужен!
а вот он и сам -
все эти цены будут валится в низ!

ty-lev написал :
Обычно, разыскиваю местного сантехника и договариваюсь с ним на прямую. Поверьте, это проще, быстрее и меньше нервотрёпки.

+1!

Хаскей написал :
а где этот Сборник можно увидеть?

При желании увидеть то можно, но толку то?

Admin написал :
Сборник предельной стоимости отдельных видов работ, выполняемых за счет средств граждан в жилищном фонде города Москвы, утратил силу с 1 января 2006 года.

наше ЖКК полный писец! расценки не действуют

alfabravo написал :
поторгуйтесь с ними.

мы, что на Черкизовском рынке? и как с монополистом торговаться, мож научите?
я вижу единственный путь в Антимонопольный комитет и суд!

Admin написал :
Сборник предельной стоимости отдельных видов работ, выполняемых за счет средств граждан в жилищном фонде города Москвы

а где этот Сборник можно увидеть?

я устанавливал через Жэк,за 5 тысяч в этом году.поторгуйтесь с ними.

Admin написал :
идёте в ЖЭК. Говорите, что у Вас протекает радиатор, что грозит затоплением соседей снизу, надо срочно менять. Свои мастера. Пишите заяву на имя инженера ЖЭКа. Подписываете у него.

Лож, ни когда, ни кого до хорошего не доводила. Ни когда, ни кто не побежит сломя голову отключать отопление, сначала зайдут в Вашу квартиру. Тут лож и откроется... Чем это закончится, не известно не кому.

badromik написал :
Требуется заменить радиаторы отопления.

Официально, этого делать нельзя.

badromik написал :
Есть ли официальные расценки?

Официальных расценок нет. Это монополия местных сантехников. Цены зависят от их жадности и аппетита их руководства.

badromik написал :
как это делается правильно?

Обычно, разыскиваю местного сантехника и договариваюсь с ним на прямую. Поверьте, это проще, быстрее и меньше нервотрёпки.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2badromik идёте в ЖЭК. Говорите, что у Вас протекает радиатор, что грозит затоплением соседей снизу, надо срочно менять. Свои мастера. Пишите заяву на имя инженера ЖЭКа. Подписываете у него. Официально оплачиваете в ЖЭКе услугу (у нас по весне было 500р. на час/стояк).

В среднем по Москве отключение воды стоит 500-800 руб. в час за стояк. Исключение составляют элитные новостройки (стоимость значительно выше) или дома, где перекрывается система водоснабжения дома в целом, и расчет идет от количества слитой воды в кубометрах.

Был когда то . Однако... Расценки на выполнение работ жилищно-эксплуатационными организациями по заявкам граждан государством уже не регулируются. Постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2004 г. N 883-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 06.12.2005 N 983-ПП) Сборник предельной стоимости отдельных видов работ, выполняемых за счет средств граждан в жилищном фонде города Москвы, .

Требуется заменить радиаторы отопления. В ЖЭКе сантехники заламывают цену за эту работу 6000р. Мне кажется это как-то многовато. Нашли контору, которая меняет за 3200р со всеми гарантиями и т.д. Но тогда нужно отдельно договариваться с ЖЭКом по поводу отключения воды. Прораб назвал цену 1500р за каждый час отключения. То есть за два часа, которые нужны для замены радиатора (столько требует контора, которая будет менять) будет 3000р. никакой экономии не получается...
Я из любопытства позвонил в другой ЖЭК. Там оказалось 800р за час. Причём нигде не говорят откуда такие расценки. Про офоциальную оплату говорят, что это невозможно, так как начался отопительный сезон. Но на вопрос, а скольо стоит, если отопительного сезона нет, мне ответили, что те же 800р? В общем, сумбур в голове у меня...
Может кто-то прольёт свет на то как это делается правильно? Есть ли официальные расценки? Откуда они?
Спасибо...

:-) если не tiemme, то ищите родные хенко из пластика. радиаторы-зендер, арбония, яга

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

всем спасибо ище больше запутали! если не волтек и тееме то тогда что? а кто у нас полный виметалл?и что можете посоветовать из стальных?

Разговор шел о фитингах а не о вашем грязевике. Что ж вы столь не внимательны-то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Makarone написал :
Фитинги Tiemme

фирма хорошая, только все изделия у нее "быстрорастворимые"

alfabravo, извините конечно, но вам не надоело троллить?