Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#683789

тогда надо покупать такие. Но они, наверное, подороже будут массового проидводства. Но решать автору темы (если он еще не отказался от своего предидущего приобретения). Откровенно: я себе в особняке оставил чугунные, да, советские чугунные. Нормально работают, я в них уверен. (немцы переубедили - у них чугун - шик, правда вид у ихнего чугуна покрасивее, но лучше наш чугун чем наши стальные отопительные приборы )

2Voyutichi Если смотреть паспорт - конвекторы есть под заказ с рабочим давлением 16атм

2BV посмотрю завтра, я счас на ЖПРС

2Voyutichi На ролике речь идёт не о тех трубах, о которых сейчас речь...
Но всё равно красиво (размеры флешки не знаю, но может быть большой):

BV написал :
Вот они:

посмотрел, хорошее отношение масса/мощность. Но обращет внимание испытательное давление:15 атмосфер, хотя чуть ниже, медно-алюминиевые, уже приведено стандартное -16 атмосфер. Почему они уменьшили на 1 атмосферу? Ведь все стояки монтируют шовными трубами, и не боятся. Опасаются, наверно, что потекут (отмазка - 16 атм. испытательное давление ЦО)

NNN написал :
Есть только один способ сделать бесшовную трубу: просверлить в прутке оверстие на всю длину

хм.. у Вас все впереди. Еще откроются вам секреты деланья труб, а для чего этот шов закатывать - могли бы и подумать, ведь косметика не решает проблеммы ненадежности шва.
счас опять скатимся к теории всемирного тяготения.

azi написал :
ткнуть в конкретное устройство?

хотя это не вариант.. можно перекрыть стояк, закрыв шаровый вентиль. сорри.

2Voyutichi Северный административный округ

2NNN 2BV а что это за такая организация: САО? (про трубы - потом)

azi написал :
ткнуть в конкретное устройство?

могу, но ваши комунальники все равно упираться будут.
1776140 ("Герц Арматура") триходовой как вариант, ставить перед радиатором. Кvs его - 6,44 тонны воды в час (при таком протоке на нем падает 1 атм). Если проток воды через ваш стояк 2 тонны - то падение давления будет 0,1 атм.

NNN написал :
Так что бесшовных труб нет в природе, а у тех, что так называются, шов закатан так, что его не видно.

внутри?

2Voyutichi Есть только один способ сделать бесшовную трубу: просверлить в прутке оверстие на всю длину . Так что бесшовных труб нет в природе, а у тех, что так называются, шов закатан так, что его не видно.

BV написал :
стальные электросварные трубы

еще не смотрел, но это определяющая фраза, трубы сварные. Все на ваш риск.

Регистрация: 28.03.2008 Протвино Сообщений: 13

Спасибо за отклики.

Voyutichi написал :

  1. Можно применять, но это по финансах (чтоб ваши коммунальники не кричали от гнева) многократный перерасход. Прийдется выбирать девайсы с сопротивлением байпаса на уровне 50см 1/2"трубы, да и еще гарантировать, что уменьшить его, даже намеренно, никто его не уменшит.
    4.Можна смело прятать отводы, силы циркуляционного насоса вполне хватит.
  2. Рекомендую (настоятельно) разводить стальными трубами на сварных соединениях (сварить попросту), все повороты купить, они аккуратные, сварной сам так не сделает (такого маленького ралиуса поворота).
    Почему сталь? Вы подключены к центральному отоплению, у которого свои правила экспуатации сетей, и выдержать условия сети может только сталь (это я про трубы, а в плане радиаторов - только чугун, остальное потечет обязательно). Чугун я бы оставил. Ага..Еще: поставте 3/4" шаровые вентили перед радиатороми, пригодятся.

А можно по п.3 ткнуть в конкретное устройство? Перекопал много интернета, но то ли я не совсем понимаю назначение и принцип работы подобных узлов, то ли просто не смог найти нужный. Межосевое у заказанных конвекторов 50 мм, внутренняя труба кстати диаметром 15мм. Шаровые конечно будут стоять.

2Voyutichi Вроде о массовых протечках не слышал.
Вот они:

"в качестве канала прохода теплоносителя используются стальные электросварные трубы с толщиной стенки 2,5 мм. "

BV написал :
"Универсал-ТБ"

сорри, не знаком, я в Украине.. надо смотреть на этот конвектор, какая у него труба и делать выводы. Может он и продавался когда-то у нас - но я этого не застал.
Если этот Универсал - это труба с жестяным ореберением - смотреть трубу: не вызывает сомнений - ставить.
У нас бывали случаи - ставили стальные панельные радиаторы на центральное отопление с прямой циркуляцией носителя от теплопункта - за три года максимум все радиаторы текли. Причины вихода из строя были разные, но вывод один - на ЦО с питанием от теплоцентрали - только чугун.

Уточню вопрос - речь идёт о том, что сейчас ставят во многих новостройках Москвы - конвекторы "Универсал-ТБ"

2NNN ну.. не мне судить. Вообще-то безшовные трубы 1/2" - 3/4" я не знаю кто сейчас выпускает (да и в советское время такие трубы по-блату доставали, они существенно дороже при производстве, особенно малые диаметры. Потому и на конвекторы в большинстве ставили обычные, со швом. За все конвекторы я не говорю, может и кто-то делал их на совесть)

2Voyutichi: Предполагаю, что Луганский трубный завод. Их труба по шву трещит при нарезке резьбы, бывает.

я вибросил четыре штуки, ничего не проваривал, чей завод такое делал - не наю

Voyutichi написал :
и на изгибах этот шов со временем трескает

действительно были случаи? Часто?

BV написал :
конвекторы еще вряд-ли потекут

потекут. Их делают из сварной трубы, и на изгибах этот шов со временем трескает (я про советские конвекторы - изогнутая труба с оребрением из жести). А счас просто в моду вошло слово "конвектор", и его всюду говорят для солидности. Если есть какие-то заграничные хорошие конвекторы, с хорошим выполением канала для теплоносителя, который выдерживает 16 атмосфер и весь абразив в теплоносителе - то можно не боятся и ставить, но он не из дешевых.

Voyutichi написал :
а в плане радиаторов - только чугун, остальное потечет обязательно)

конвекторы еще вряд-ли потекут, но внешний вид -- на любителя

  1. Если недоверяете инженеру (есть такое, может инженер подзаработать хочет) - меняйте на эквивалентную мощность (на мощность снимаемых радиаторов 160(мощностьсекции чугуна)х7(количество секций)=1120)
    батареи и должны греть в зависимости от температуры улицы. И инженеру тут пересчитывать нечего.
  2. 75%перекрытия - нормально, окно прогреваться будет без зоны конденсации, только ставте радиатор посредине окна (так эффективнее).
    дверь надо всегда учитывать.
  3. Можно применять, но это по финансах (чтоб ваши коммунальники не кричали от гнева) многократный перерасход. Прийдется выбирать девайсы с сопротивлением байпаса на уровне 50см 1/2"трубы, да и еще гарантировать, что уменьшить его, даже намеренно, никто его не уменшит.
    4.Можна смело прятать отводы, силы циркуляционного насоса вполне хватит.
  4. Рекомендую (настоятельно) разводить стальными трубами на сварных соединениях (сварить попросту), все повороты купить, они аккуратные, сварной сам так не сделает (такого маленького ралиуса поворота).
    Почему сталь? Вы подключены к центральному отоплению, у которого свои правила экспуатации сетей, и выдержать условия сети может только сталь (это я про трубы, а в плане радиаторов - только чугун, остальное потечет обязательно). Чугун я бы оставил. Ага..Еще: поставте 3/4" шаровые вентили перед радиатороми, пригодятся.

Регистрация: 28.03.2008 Протвино Сообщений: 13

dinamit007 написал :
какая мощность одной секции МС-140?

Судя по ссылке выше - 160 Вт..

В общем конвекторы заказаны. В комнаты Атолл Про 1,316 кВт длиной 1050мм, высотой 350мм, в кухню Родос 0,598 кВт длиной 650 мм, высотой 250мм.
Остаються вопросы по подключению . Гуру, не бросайте, а?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Окно перекрывать полностью не обязательно. У меня МС-140 7 секц, а окно 1,5 м. Зиму прожил нормально. (сначала холодно было - теплоноситель был холодный + воздух, месяц продували стояк, потом пошло всё как по маслу). Окно не потеет. Только сильно проветривать нельзя - замерзнешь.А кстати, какая мощность одной секции МС-140?

Тогда наверно тепло потому, что только половина вентиляции.

Что касается радиаторов, то единственно разумное что можно посоветовать,
заставить главного инженера поднять проектную документацию и ставить не меньше, чем было по проекту.

Если ваш стандартный чугун типа этого:

то можете претендовать по крайней мере на 2.3 квт на обе комнаты.

Регистрация: 28.03.2008 Протвино Сообщений: 13

Дом не новый - примерно 20 лет ему. Просто для нас новая квартира С сентября живем.
С вентиляцией отдельная история. В ванной бумажка прилипает, а на кухне вентиляция просто замурована и видимо еще доблестными строителями.

Цитата:Сообщение от azi
то тогда я не могу перекрыть 75% окна даже конвекторами высотой 250 мм (хотел ставить 450).

может поговорить с главным, что вы поставите термоголовку?

Я ему об этом сказал, реакция нулевая. "Нормы".

Странно, что ваш инжерен насчитал такие маленькие номиналы

Аргумент был - вы второй в раздече, и так тепло...

Похоже, что нормы у главного инженера - когда и так тепло

Конечно, может быть у Вас очень теплые стены, но что делать с холодным поступающим воздухом, который при нормальной вентиляции должен обмениваться три раза в час?
Кстати как у вас работает вентиляция, бумажка к решетке прилипает? ... А у тех у кого "тепло"?

Этаж четвертый, насчет подачи не вникал, но в большой комнате два стояка, предполагаю (а может и сантехник говорил), что подача идет в противоположных направлениях. Температура радиаторов по ущущениям одинаковая.

Немного странно, что это важно. Неужели новостройки сдают с разным количеством секций в батареях на разных этажах?