Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2662905

SVKan написал :
Тогда бы у всех не работало бы. По всему стояку. Давно бы уже просекли косяк...

У соседей чугунина - она и при таком раскладе работает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

rpc написал :
Сантехники говорили, что моя сторона дома проблемная.

Если бы были перепутаны, то она была бы не проблемная а мертвая.
Двухтрубка штука очень капризная. Ее надо хорошо рассчитать и сделать точно по проекту. Причем всем одинаково...
А когда жильцы начинают менять радиаторы, переваривать трубы, менять их на МП и ППР, то от проекта остаются рожки да ножки. Система разбалансируется.
В этом отношении однотрубка много более дуракоустойчива. Если не вырезать/перекрывать байпасы, то отдельно взятый радиатор на систему в целом почти не влияет.

Ваша половина дома как раз разбалансирована. А на второй половине скорее всего жильцы просто много меньше курочили то, что стояло по проекту. Поэтому у них в целом все работает лучше...

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

SVKan,
Имеется ввиду, что были попутаны подача воды по стоякам.SVKan,
Сантехники говорили, что моя сторона дома проблемная.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

rpc написал :
SVKan,
Имеется ввиду, что были попутаны подача воды по стоякам.

Тогда бы у всех не работало бы. По всему стояку. Давно бы уже просекли косяк...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если у вас обратка горячее чем подача, то вполне понятно почему радиатор не греет. И не будет греть. Надо разбираться со стояками.
У вас там сосед случайно радиатор не менял? А то может там какой-нибудь приглашенный специалист не видя стояков (которые находятся у вас) решил что здесь однотрубка и по доброте душевной перед радиатором байпас вкрячил? Через который вода передавливает ваш радиатор.
Вы бы зашли к соседу в гости. Сфотографировали бы что там и попросили бы на часик выключить радиатор. А за этот часик проверили бы работает ваш когда соседский отключен или нет...

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

SVKan,
Имеется ввиду, что были попутаны подача воды по стоякам.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

rpc написал :
пардус
Интересно, что может сделать жековский сантехник, если (например) подачу с обраткой попутали? Вот ежели бы фазы, работы на 5 минут, а стояки?

В отличии от фаз, здесь это нереально. Никто стояки не трогал. И у соседа бы тогда тоже не работало. Ибо разводка от стояков абсолютно симметрична.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

пардус
Интересно, что может сделать жековский сантехник, если (например) подачу с обраткой попутали? Вот ежели бы фазы, работы на 5 минут, а стояки?

rpc, ну извините, порча до конца не выветрилась, пусть завтра санта разбирается он от Вас за это получил.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

.пардус,
Ну просил же не хихикать... Я на глаз могу определить ВРЕМЯ наполнения ведра, о кгс\см или паскалях я не говорил.

rpc написал :
почему давление у них (на глаз) одинаковое?

Вы на глаз сможете различить 3(обратка) и 4(подача) КГС/см?
Еще как вариант иногда наблюдаемый, в основном в старых пятиэтажках , завоздушивание выше по стояку (на чердаке)

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

zvezdopad
Может и похоже, а мне-то какое дело. Мне идти распутывать?
У соседей вчера всё было нормально, но стояк у нас один.

Может подача с обраткой где-нить в подвале/на чердаке попутаны? У соседей как работает - нормально?

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Так, просьба не смеяться, в мою сторону пальцами не тыркать.
Итак, сегодня утром сделал всё, как сказал Олегович: перекрыл оба крана, стравил маевским воздух, жена с тазиком села у пробки, я её снял, вода стекла, наступила 2я серия Марлезонского балета. Жена с ведром ждёт воды, я включаю верх, вода с шумом идёт по радиатору и темно-ржавая струя летит в ведро. Верхний кран закрываю, открываю нижний. Читейшая вода вылетает из радиатора. Так было сделано несколько раз, пока вода не пошла чистой. Субъективно обратка по напору нисколько не уступает подаче, по температуре горячее. Пока проводились указанные манипуляции радиатор прогрелся, все зубы были одной температуры (наощупь), в комнате стало жарко. Всего 4 или 5 12литровых вёдер.Далее пробка опять была установлена на место, нижний кран закрыт, верхний открыт, радиатор наполнился, воздух стравлен. Щас должен наступить момент щастья. Открываю оба крана и ухожу за пивом на кухню. Прихожу через 15 минут в комнате стало холоднее. Ещё через пол часа радиатор остыл. А счастье было так близко.
Вывод. Радиатор чистый, не забит ни чем.
Вода поступает нормально, места сварок нормальные.
Какая-то задница со стояками, не понятно, почему подача в 2 раза (субъективно) холоднее обратки и так же не понятно, почему давление у них (на глаз) одинаковое?

rpc написал :
духариловка пошла

Заработало?
И стояк подачи горячим стал?

rpc написал :
температура подачи раза в 2 меньше, чем обратки

Что-то тут не так.

Так там крестовины?
А второй радиатор на этих же крестовинах как себя ведёт?

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

пардус написал :
Ну так Вы же ж порчу навели, эт теперь на:

А разве вам водку не привозили? Ящики такие оранжевые, между ними колбаса краковская... Ну это вы, голубчик, к службе доставки.
Не привезли, это их прблемы.

Ну так Вы же ж порчу навели, эт теперь на:

rpc написал :
3 дня и три ночи..

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Ага, духариловка пошла...

Ну да, и пускай котельная ищет утечку

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
можно вкрутить переходник-штуцер под шланг и до канальи дотянуть

при таком раскладе кран на обратку можно закрыть 100% будет греть...

Ну если так

rpc написал :
Нет. В понедельник будет помощник, попробую.

,
то в место этого:

Олегович написал :
откручиаете её...далее по очереди , подставив пустое ведро,

при наличии шланга
можно вкрутить переходник-штуцер под шланг и до канальи дотянуть

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Олегович,
блиииииииииииииииин -- дяденька, ну не могу я это щас сделать. Вот хотите на вас порчу нашлю ввиде 2х ящиков водки? И будет вам пить до посинения и отрыжки.
Завтра с женой попробуем. Спасибо.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Олегович,
Нет. В понедельник будет помощник, попробую.

блиииииииииииииииин, все просто, закрываете оба крана, потом через маевского спускаете давление, чтоб не брызгало по обоям...потом подставляете под нижнюю пробку ведро и откручиаете её...далее по очереди , подставив пустое ведро, открываете на полную по очереди то один кран, то другой, всмысле подачк и обратку...делаете так пока не надоесть, ну 3-4 раза...чтобы промыть радиатор, потом хакрывате пробку и наблюдаете чудо

У меня тоже батареи не грели, а у соседа напротив грели, хотя на одном стояке и через стенку. Котельная стала газовать - теперь жара.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Олегович,
Извиняйте, дяденька, но у вас слова больно мудрёные. Ежели вы о стояках, то горячие, по ощущению град 50-55. Крестовины, дело хорошее, только кто стояки даром-то сейчас сливать будет. Тем более, что с одним открытым краном батарея прогревается в принципе.)

rpc,ну так вы попробовали систему "ведро"?

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

ВТБ!,
Опаньки, температура подачи раза в 2 меньше, чем обратки. Если бы вы не спросили, я бы не знал.

ВТБ! написал :
От Вас ничего не зависит.

а если между крестовинами вкрутить 1/2 вместо 3/4, а отводы с 1/2 заменить на 3/4 тоже не поможет на убитой двухтрубке?....почему у меня сомнения, если честно у меня в городе такое не встречалось, по крайней мере мне...