Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1035660

AIS написал :
кто нибудь пользовался для этих целей заморозкой?

Заморозка будет работать при отсутствии циркуляции.
Летом реально, но вряд ли экономия получится.
Оправдано только если через ЖЭК совсем никак, имхо.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2ty-lev
mozhet stoit temu obsuzhdat', a ne UK (ego ya znaju neploho, uveryaju ...)

2yareal Ещё раз, пожалуйста, и по Русски.

Уважаемые,помогите определиться,что надёжнее.
Собираюсь менять в городской квартире радиаторы отопления на биметалл,стояки железные.
Вопрос-какую подводку лучше вести от стояка до радиатора,медь (пайка)или металлопластик (опрессовка).Учитывая ещё то ,что собираюсь ставить краны и пермычку с краном.

В поиске наберите (например "не греют новые батареи") - почитайте, очень много тем с интересной информацией про подключение биметаллических радиаторов, там может и с материалом для подводки определитесь.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

zumzum написал :
и пермычку с краном

???

zumzum написал :
,медь (пайка)или металлопластик (опрессовка)

Лучше сталюга.

zumzum написал :
Уважаемые,помогите определиться,что надёжнее.

Надёжность того или иного материала зависит от производителя и качества монтажа, а целесообразность монтажа, от условий эксплуатации.

zumzum написал :
Вопрос-какую подводку лучше вести от стояка до радиатора,

Лучше всего если материал подводки будет таким же как и сам стояк, но не всегда это целесообразно, поэтому этот вопрос надо решать конкретно для каждого объекта в отдельности.

Наняли фирму с лицензией и гарантией МУП НПО "ПРОГРЕСС", Московская область, город Королев примерно месяц назад. До сих пор не можем от них добиться хотя бы приемлемого результата. Стальные трубы соединили с полипропиленовыми, соединения полипропилен - пайка. У одно из радиаторов 2 соединения стали мокрыми сразу после включения стояков и заполнения их водой (у нас однотрубная система и всегда заполнена водой, даже летом, хоть и не под давлением). Говорят, что это бракованные детали. А техник нашего ЖЭУ говорит, что это пайка, и если сделать опрессовку, то наверняка еще какие то соединения потекут, т.к. в их пайке нельзя быть уверенными. Соединения неустойчивые, если бы они использовали стальные трубы, то все было бы жестко закреплено, а так все шатается. Теперь по нашей настойчивой просьбе будут устанавливать хомуты пластиковые белые, т.к. от металлических с черной резинкой на белые трубы мы отказались. Внешний вид и так оставляет желать лучшего, соответствует фразе из известной песни: "я тебя слепила из того, что было". Я уже теперь не знаю, стоит ли заставлять их переделывать, или лучше нанять др. фирму или ЖЭУ, и чтобы трубы стальные, т.е. отказаться от их услуги, вернуть деньги и нанять других. Или если пайка опрессовку выдержит, то значит все ОК? Или каждый отопительный сезон теперь караулить? Кто сталкивался?

Договор-расторгнуть! Нанять достойных мастеров!

так ежели был договор, то это называется невыполнение договорных обязательств в полном объёме за это можно и рублем наказать, и даже нужно!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

Спасибо за ответы. Договор есть. Но как наказать рублем? Если просто вернут ту сумму, которую мы им заплатили - мы в проигрыше, т.к. на них кучу времени потратили и нервов, и ремонт в детской не продолжаем из-за них (уже скоро дочка с дачи приедет, а в комнате только потолок сделан и радиатор подтекающий - за месяц!).

У меня нет практики получения компенсации за некачественно выполненные работы. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Я написала претензию генеральному с требованием устранить недостатки. Сегодня последний день, когда у них есть возможность это сделать, но они пришли с утра, опять походили, посмотрели: стояки не отключили и деталей не хватает; и уехали договариваться об отключении стояков (т.к. теперь это уже за их счет) и за деталями, материалами на склад и пропали. И до сих пор их нет. А в офисе менеджеры ничего не знают. Обещали перезвонить...

И как второй раз не попасть на таких же умельцев?

Blume написал :
стоит ли заставлять их переделывать

Кто умеет делать хорошо, плохо не сделает. Следовательно, заставлять не имеет смысла, не умеют.
Основание для претензий- несоответствие используемого материала проектным решениям, принятым при строительстве дома. Стали, то бишь.
Если будут тыкать носом в договор, где оговорён ПП, пригрозите, что сообщите куда надо об их методах работы и их могут лишить лицензии.
Пусть всё приводят в первоначальный вид, деньги возвращают.

Blume написал :
или лучше нанять др. фирму или ЖЭУ

Только не "фирму". Или ЖЭУ, там бывают хорошие мастера, или частника. Ни в том ни в другом случае (скорее всего) лицензии не будет, но больше шансов, что будет результат, который Вас устроит.

А в местный отдел по защите прав потребителей не пробовали обратиться, можно прям сегодня т.к. по ходу сроки вышли

Viva la KUBAN!!!!!

Спасибо!

Только это все время, мое драгоценное время... Буду ждать, когда придут приведут в первоначальный вид, потом, когда вернут деньги... потом другие будут работы проводить...

В Обществе Защиты Прав Потребителей тоже, наверное, существуют свои сроки...

А мне уже вчера надо, чтобы все работы по замене радиаторов были закончены.

По закону есть компенсация, в т.ч. и морального ущерба, но насколько реально ее получить???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не надо ВООБЩЕ ставить ПП на отопление.... Говорено на форуме сотню раз.

Прок,однозначно,нельзя.Боюсь у хозяевов с началом отопительного сезона начнутся большие проблемы.Необходимо было с самого начала вести контроль над материалом и ходом работ! Думается,верное решение-переделать все начисто заново,материальные потери неизбежны.Ну как же так,уж столько раз говорено про это было.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Вообще то там работы на день ( только что поменял 3 батареи). Со сваркой, с гнутьем черной трубы, отключением стояков и т.п.)
Причем в этом случае как раз жэковские сантехнки ( если они хоть немного вменяемые) вполне подойдут. 4 тыр за батарею даже в моем случае ( дорого берут задрыги, район такой. Да и сварка, на сгонах было бы дешевле)
Я бы послал существующих мастеров, смирился с потерей денег ( частичной или полной, в зависимости от желания бодаться) и сделал по-нормальному. Отопление - это не тот момент, с которым можно рисковать. Заливка соседей обойдется на порядки дороже, а виноваты будете все равно вы, если что случиться

Я буквально вчера пришла на этот форум и, к сожалению, не читала темы про ПП на отопление. Надо почитать... Я рассчитывала, что найму фирму, и никаких проблем, ни о чем думать не надо, только радиаторы выбрать и купить, и мне быстро сделают + гарантия... А получается надо во всем самой сначала разобраться, никому нельзя доверять. Меня так уверяли, что все надежно, что у них у всех дома так сделано, и даже говорили, что прослужит 50 лет!

Зря я не наняла ЖЭУ...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Можно не скромный вопрос: вам сколько лет? Можете не отвечать, видимо вам повезло: вы очень молоды или до этого жили где -нибудт в Канзасе, потому что только там ( и то не факт)
:"найму фирму, и никаких проблем, ни о чем думать не надо, только радиаторы выбрать и купить, и мне быстро сделают + гарантия...", а у нас суровые будни: "во всем самой сначала разобраться, никому нельзя доверять.".

"Зря я не наняла ЖЭУ...". Думаете это избавит вас от :"во всем самой сначала разобраться, никому нельзя доверять."? Чем скорее вы избавитесь от заблуждений, тем дешевле вам это обойдется.

Сорри, я не издеваюсь. Сам второй месяц на нервах- в квартире ремонт. Утром "мастерсити", в обед "мастерсити", перед сном "мастерсити". В остальное время другие сайты по ремонту

iv1 написал :
Вообще то там работы на день ( только что поменял 3 батареи). Со сваркой, с гнутьем черной трубы, отключением стояков и т.п.)
Причем в этом случае как раз жэковские сантехнки ( если они хоть немного вменяемые) вполне подойдут. 4 тыр за батарею даже в моем случае ( дорого берут задрыги, район такой. Да и сварка, на сгонах было бы дешевле)

Сколько всего получилось со всеми трубами и т.п., не считая самих радиаторов, кранов, терморегуляторов и кронштейнов (т.е. того, что сразу вместе с радиаторов покупается)? Мы заплатили фирме 20 000р. (материалы около 3500р., остальное за работы)+ отключение стояков по 680р. за стояк. - замена 3-х радиаторов.

iv1 написал :
Я бы послал существующих мастеров, смирился с потерей денег ( частичной или полной, в зависимости от желания бодаться) и сделал по-нормальному. Отопление - это не тот момент, с которым можно рисковать. Заливка соседей обойдется на порядки дороже, а виноваты будете все равно вы, если что случиться

Смирится с потерей 20 000р.- очень трудно... А ЖЭУ несет ответственность? Или всегда собственник?

ЖЭУ никакой ответственности за Вашу теперюшнюю самодеятельность не несет.если Вы закажете через ихних(Жэковских) сантехников замену и переделку,они также не будут нести ответственность.Так что привыкайте к реалиям жизни.

iv1 написал :
Можно не скромный вопрос: вам сколько лет? Можете не отвечать, видимо вам повезло: вы очень молоды или до этого жили где -нибудт в Канзасе, потому что только там ( и то не факт)
:"найму фирму, и никаких проблем, ни о чем думать не надо, только радиаторы выбрать и купить, и мне быстро сделают + гарантия...", а у нас суровые будни: "во всем самой сначала разобраться, никому нельзя доверять.".

"Зря я не наняла ЖЭУ...". Думаете это избавит вас от :"во всем самой сначала разобраться, никому нельзя доверять."? Чем скорее вы избавитесь от заблуждений, тем дешевле вам это обойдется.

Сорри, я не издеваюсь. Сам второй месяц на нервах- в квартире ремонт. Утром "мастерсити", в обед "мастерсити", перед сном "мастерсити". В остальное время другие сайты по ремонту

[QUOTE=iv1]

Дело не в возрасте, и в Канзасе я не жила. :-) Просто я никогда до этого не делала ремонт. Рассказы друзей и знакомых вызывали сочувствие, забавляли..., но нужно на собственной шкуре ощутить, что такое ремонт...

А еще мне совсем не хотелось изучать, как правильно подключить радиаторы, мне это совсем неинтересно, поэтому очень хотелось верить в сказку, что я найму фирму, не частника, к-й может исчезнуть, а фирму, к-й не выгодно по 100 раз переделывать, у которой есть лицензия и гарантия, и мне нормально все сделают...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Blume написал :
Сколько всего получилось со всеми трубами и т.п.

Да там труб то дай бог на 500 руб. Плюс краны ( у меня по 2 по 250 на батарею) плюс регулятор, примерно столько же. Но краны и регулятор вы можете и не ставить, если не хотите. Да и материалы,кроме труб, как я понял у вас есть.

Blume написал :
Смирится с потерей 20 000р.- очень трудно.

Пободайтесь. Вполне возможно что и вернут, что бы не рисковать. Судиться вы вряд ли будете.

Blume написал :
А ЖЭУ несет ответственность? Или всегда собственник?

Батареи - общедомовая собственность. Отвечает эксплуатирующая организация. Но в вашем случе есть засада: смена батареи- это ваше желание. Более того, формально смена батарей на другой тип потребует проекта. Так что все будет зависеть от договора, если вам удасться его заключить, в чем я очень сомневаюсь. Опять формально: заявка- проект ( ну или согласование с главным инженером, да ещё как бы тут на "переустройство " не тянуло, тогда ещё МЖИ) -договор- исполнение ( не обязательно жэком, любой подрядной организацией с лицензией)- приемка в эксплуатацию ЖЭКом- акт. Вот если этот путь пройдете- отвечать будет жэк. Кому -нибудь известны подобные преценденты? Мне-нет.
А что у вас было в существующем договоре по поводу ответственности? Дайте угадаю- по сути ничего.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Blume написал :
еще мне совсем не хотелось изучать, как правильно подключить радиаторы, мне это совсем неинтересно,

Ну конечно. А вы думаете все те, кто здесь тусуется - это мазохисты- сантехники? Как бы не так. Стал бы я читать кто такой Арнольд Овентроп , если мне не надо было входные краны менять.

Блума,сходите на форум-

там толковые есть ребята.помогут чем могут.Рубрика-Недвижимость и долевое строительство.Там таких как Вы много.Искренне желаю удачи,ненавижу сам бракоделов и разводил.

alfabravo написал :
Прок,однозначно,нельзя.Боюсь у хозяевов с началом отопительного сезона начнутся большие проблемы.Необходимо было с самого начала вести контроль над материалом и ходом работ! Думается,верное решение-переделать все начисто заново,материальные потери неизбежны.Ну как же так,уж столько раз говорено про это было.

Не нашла про ПП на отопление, скиньте ссылку, пожалуйста, или объясните в двух словах, какие проблемы. Может можно сделать опрессовку СЕЙЧАС, чтобы удостовериться, что соединения ОК, или наоборот... Просто времени жалко, начинать все сначала, все демонтировать, выбивать свои деньги, потом придут другие опять будут все сначала делать - кошмар... Да и ремонт нам в детской уже давно пора закончить. Или проблемы могут быть в дальнейшем? Или сразу в первый отопительный сезон или при опрессовке все станет ясно?

Блума-в двух словах,мастера если что,дополнят.
ПП-не для отопления,так как этот материал трудно предсказуем в системе отопления.Лучшее-все на чермете со сваркой,обязательно байпасс(трубка паралельно батарее,чтоб ее можно было снять,промыть,не тормозя стояк),отсечные-шаровые краны(могут быть только в положении закрыто или открыто!!!),лучше бы брать изначально батареи с запасом по теплоотдаче плюс термоголовку(терморегулятор,например,Данфосс для однотрубной!!! системы-если у Вас однотрубная система))Никакого Металлопласта!!! Не будете переделывать изначально работу бракоделов,уверяю,в будующем нарветесь на крупные неприятности.Тем более что у Вас маленький ребенок,я бы если у меня были дети ничего бы не пожалел для их безопасности.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Отвечу - с нормальным ПП проблем никаких. Это все сказки. Единственное - нужно брать трубу не турецкую с непонятно каким армированием, а экопластик и с внутренним армированием - незачистную. И никаких проблем. Да, и труба должна идти на 3\4 - 32ПП, 1\2 - 25ПП. Тогда уж точно ни у кого вопросов не возникнет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alfabravo написал :
этот материал трудно предсказуем в системе отопления

Круто. Посмотрите на тех. листы NIBCO