Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#1871610

Что было одновременно включено. Утюг, плита (2 конфорки), холодильник и водогрей (горячей воды не было), и все. Как то так можете прикинуть, например готовка к празднику(новый год) или день рожденья.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
На каком основании, а рубильник значит ставить можно?

Судя по вашим советам и вопросам, вы знакомы с организацией электроснабжения не более, чем в рамках одной комнаты или квартиры.
Есть такое понятие, как утверждённый проект электроснабжения и любое отступление от него сулит большими неприятностями, не говоря уже об уголовной ответственности, если по причине вашей самодеятельности что-то произойдёт.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Есть такое понятие, как утверждённый проект электроснабжения

Да это должно быть, но реконструкцию обычно согласовывают только по вводу, а остальное на свой страх и риск. Более того у нас(казахстан) разрешение на работы (перепланировка, реконструкция) дается на 3 месяца, а потом новое делать надо, но есть законные обходные пути.

avmal написал :
любое отступление от него сулит большими неприятностями, не говоря уже об уголовной ответственности, если по причине вашей самодеятельности что-то произойдёт.

Да, это должен понимать автор. Я со своей стороны опасных советов не даю.

avmal написал :
вы знакомы с организацией электроснабжения не более, чем в рамках одной комнаты или квартиры.

Я с ними вообще не знаком тем более разные государства, вы забыли я не электрик, а асушник. Касательно ограничения ввода, то АВ 63А необоснованно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Касательно ограничения ввода, то АВ 63А необоснованно.

Где вы увидели ограничение автоматом 63А? Автомат на вводе в данном случае выполняет функции вводного коммутирующего устройства - рубильника, если хотите, а мощность ограничена энергоснабжающей организацией в этажном щите номиналом диффавтомата 50А, отчего я и говорю, что любое вмешательство в схему этажного щита является изменением схемы электроснабжения здания и при определённом стечении обстоятельств может попахивать криминалом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Где вы увидели ограничение автоматом 63А?

Вводной АВ квартирного щита на 63А.

avmal написал :
мощность ограничена энергоснабжающей организацией в этажном щите номиналом диффавтомата 50А

Правильно, но вводной кабель автор указал 6мм2. А какой кабель идет после АВ 63А это вообще пока не ясно, защитит ли его диффавтомат 50А в этажном щите? С качеством напряжения тоже пока неясно, будет или не будет реле напряжения (при диффавтомат 50А в этажном щите как минимум еще и контактор потребуется).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
А какой кабель идет после АВ 63А это вообще пока не ясно, защитит ли его диффавтомат 50А в этажном щите?

После ввода кабель никогда не идёт - идёт монтажный установочный провод ПВ-3, ПВ-4 и шины-гребёнки.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
идёт монтажный установочный провод ПВ-3, ПВ-4 и шины-гребёнки.

Где это у автора указано?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Где это у автора указано?

А где это должно быть указано? Схема щита и конструкция щита разные вещи.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
А где это должно быть указано?

Как минимум автор это должен учесть в схеме, выбором АВ соответствующего номинала.

avmal написал :
идёт монтажный установочный провод ПВ-3, ПВ-4 и шины-гребёнки.

не исключено, что возьмет имеющийся в наличии кусок оставшегося кабеля 3х2,5 и им разводку в щите прокинет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Как минимум автор это должен учесть в схеме, выбором АВ соответствующего номинала.

Номинал АВ выбирается при разработке схемы, а при изготовлении щитка учитывается сечение.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Номинал АВ выбирается при разработке схемы, а при изготовлении щитка учитывается сечение.

А на самом деле все так

SergioB написал :
Щит куплен АББ 24 модуля, впрочем все автоматы и УЗО куплены тоже, но могу и докупить если что надо.
Покритикуйте плиз.

И получиться, что я его слепила из того что было.

ink_mast спасибо большое за советы, все принял к сведению и учел многое. Вот только сарказм прошу свернуть, не за этим я здесь.

Все что нужно я услышал. Тему можно закрывать. Всем огромное спасибо.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SergioB написал :
Вот только сарказм прошу свернуть, не за этим я здесь.

Если я чем вас обидел, то это не со зла и вообще к вам это не относилось. Ответ был образный, иногда профи (я себя таким не считаю) пропускают очень важные моменты, но отвечают на поставленный вопрос прямо(не учитывая что он от не профи и он мог что то пропустить).

SergioB написал :
Все что нужно я услышал. Тему можно закрывать.

Как итог можно от вас готовое решение?
Еще так и не было сведений о состоянии вашего стояка.

В этажном щитке ничего не трогую - мощьность ограничена 50А ДИФФом (счетчик на 60А).
В квартире ставлю автомат на 63А в качестве рубильника (все равно уже куплен), до рубильника ответсвление на розетку через автомат на 16А (спасибо Вам за наводку).

Под рубильником УЗО на 63А 30мА под ним свет в комнатах и свет санузла через 10А, розетки комнат и розетки кухни через 16А.
Отдельно от рубильника: ДИФФ 32А 30мА на Варку, УЗО 16А 10мА + АВ 16А на стирку и тоже самое на водогрей.

В общем так...что там с стояками я не смотрел...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SergioB написал :
В этажном щитке ничего не трогую - мощьность ограничена 50А ДИФФом (счетчик на 60А).

Сложно что то ответить, я бы на вашем месте указал замеры о стояке(все фазы ноль, ноль земля). 50А это в принципе не мало. Какой кабель?

SergioB написал :
В квартире ставлю автомат на 63А в качестве рубильника (все равно уже куплен)

У вас получается ограничение 50А на вводе, надо обеспечить в квартирном щите эти (50А) токи.Но если ставить реле напряжения то тут ньюансы(это и было важно).

SergioB написал :
до рубильника ответсвление на розетку через автомат на 16А

Это в принципе хорошо (удобно).

SergioB написал :
Под рубильником УЗО на 63А 30мА под ним свет в комнатах и свет санузла через 10А

Это 1 АВ, на схеме это 2 АВ?

SergioB написал :
розетки комнат и розетки кухни через 16А.

То же самое Это 1 АВ, на ссхеме это 2 АВ? Кухня это много мощных потребителей 2 АВ лучше.

SergioB написал :
Отдельно от рубильника: ДИФФ 32А 30мА на Варку, УЗО 16А 10мА + АВ 16А на стирку и тоже самое на водогрей.

Это не лишено логики, но АВ 63А на вводе в щит теряет смысл, под ним УЗО 63А и все остальное. К тому же диф на вводе 50А может срабатывать, а это ходить в подъезд включать.
Отдельных линий точно не хотите?

SergioB написал :
В общем так...что там с стояками я не смотрел...

Это не прихоть. Могут всплыть такие негативные факты, что вам и не снилось. Хорошо если этого не будет.

Итог: