Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35
#1871307

Уважаемые специалисты ! Посмотрите, пожалуйста, мою схемку: новый дом 120 кв м, 2 этажа, плита газовая, отопление 2-х контурный настенный котел. Первый этаж: кухня (стиральная машина), гостиная, кладовая, котельная (котел), санузел (без розеток), прихожая. Второй этаж: 3 спальни, холл и санузел с ванной и душ/кабиной (без розеток).
Заземление в 1 м от стены ввода. Три уголка 50*50*5 длиной 3 метра закопаны в треуголник со стороной 3 м. Уголки сварены между собой полосой 40*4 мм. Тип - TN-C-S.
От ВЛ до стены ввода - СИП 2*16, далее вниз по наружной стене ВВГ 2*10 и на уровне 3 м от земли - ввод в дом и в щиток на внутренней стене дома. Щиток внутри дома, в прихожей. Разводка внутри ПВ-1. В щитке пломбируемый 2-х полюсный автомат на 32 А (дали 6 кВт мощности, 220В), э/счетчик Меркурий и далее по схеме.
Во дворе планируется постройка бани и гаража.
Так как котел энергозависимый, то планируется установка дизель-генератора, на случай отключения э/энергии зимой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

miraglas написал :
Так как котел энергозависимый, то планируется установка дизель-генератора, на случай отключения э/энергии зимой.

Как вы собираетесь переключаться на генератор?
УЗО на вводе лучше заменить рубильником, а на освещение поставить УЗО 40А 30мА.
Для котла обычно требуется отдельная линия со своей защитой.

Забыл добавить, что шину PEN нигде не видно.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

avmal написал :
Как вы собираетесь переключаться на генератор?

Пока не продумывал этот вопрос. Значит меняю УЗО 63А 300мА на рубильник. С его помощью смогу переключаться на генератор ? Какой лучше рубильник, посоветуете ?

avmal написал :
а на освещение поставить УЗО 40А 30мА.

avmal написал :
Для котла обычно требуется отдельная линия со своей защитой.

Может тогда на это дополнительное УЗО 40А 30мА для защиты освещения и котел запитать, или на котел ещё одно, пятое по счету УЗО ставить ? Дороговато получается...

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

avmal написал :
Забыл добавить, что шину PEN нигде не видно.

Я просто её не указал, но она обязательно будет )

miraglas написал :
Значит меняю УЗО 63А 300мА на рубильник. С его помощью смогу переключаться на генератор ?

Нужен переключатель. Кстати, г-н avmal в некоторых подобных темах неоднократно показывал пример своей работы с применением переключателя для генератора и давал комментарии по подключению...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

MaSeVi написал :

Спасибо за "наводку", буду искать.

Чтобы не искать:

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

MaSeVi написал :

Огромное спасибо.

А в целом по схеме можете прокомментировать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

miraglas написал :
Какой лучше рубильник, посоветуете ?

Вы для начала подберите генератор, а то диффавтомат для котла дороговато купить, а генератор АВАРИЙНЫЙ хотите, чтобы весь дом тянул вместо жизненнонеобходимых потребителей - стоимость генератора из-за одного лишнего кВт может быть на два-три десятка тысяч увеличиваться.
А шину РЕN и её местонахождение в первую очередь надо указать.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

avmal написал :
Вы для начала подберите генератор, а то диффавтомат для котла дороговато купить, а генератор АВАРИЙНЫЙ хотите, чтобы весь дом тянул вместо жизненнонеобходимых потребителей - стоимость генератора из-за одного лишнего кВт может быть на два-три десятка тысяч увеличиваться.
А шину РЕN и её местонахождение в первую очередь надо указать.

Всё совсем не так. Генератор мне нужен только для питания котла на случай отключения электричества в зимний период времени. Мощность котла - 110 Вт. Я понял, что указал неверное место его подключения. Подскажите, пожалуйста, как его подключить.

avmal написал :
А шину РЕN и её местонахождение в первую очередь надо указать.

ВЛ у меня 2-х проводная. Сам указать её не смогу, буду искать типовые схемки с подобным подключением.

miraglas написал :
Мощность котла - 110 Вт

Ээээ... Вы уверены? Не маловато ли?...

miraglas написал :
Сообщение от avmal
А шину РЕN и её местонахождение в первую очередь надо указать.

ВЛ у меня 2-х проводная. Сам указать её не смогу, буду искать типовые схемки с подобным подключением.

Схемка Вам не поможет. Это шина, на которую заходит Ваша 2-х проводная линия, а с неё идёт разделение на шины PE, N....

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

miraglas написал :
Генератор мне нужен только для питания котла на случай отключения электричества в зимний период времени.

Вы ещё забыли про холодильник, про какое-то минимальное освещение, про готовку ( если плита газовая, то некоторые модели без питания перекрывают подачу газа ) ...

miraglas написал :
ВЛ у меня 2-х проводная. Сам указать её не смогу, буду искать типовые схемки с подобным подключением.

Тут и искать нечего - в любом случае шина PEN должна находиться до первого после ВЛ коммутационного аппарата.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

MaSeVi написал :
Ээээ... Вы уверены? Не маловато ли?...

Ну да, специально в характеристике котла смотрел...

MaSeVi написал :
Схемка Вам не поможет. Это шина, на которую заходит Ваша 2-х проводная линия, а с неё идёт разделение на шины PE, N....

avmal написал :
Тут и искать нечего - в любом случае шина PEN должна находиться до первого после ВЛ коммутационного аппарата.

Как я понимаю, я эту шину PEN сам должен сделать, в щитке, ещё до вводного пломбируемого автомата ? Правильно ?

avmal написал :
Вы ещё забыли про холодильник, про какое-то минимальное освещение, про готовку ( если плита газовая, то некоторые модели без питания перекрывают подачу газа ) ...

Ну плиту буду ставить обычную, чтобы только поджиг от электоэнергии был, поэтому по газовой плите не актуально. Про холодильник согласен, и по лампочке в коридоре можно подключить (по одной на каждом этаже). Эту группу потребителей (котел, холод-к, 2 лампы освещения) мне нужно в отдельную группу выделять, со своим УЗО и перед ним ставить переключатель ? Думаю мне будет достаточно бензогенератора на 0,9 кВт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

miraglas написал :
Как я понимаю, я эту шину PEN сам должен сделать, в щитке, ещё до вводного пломбируемого автомата ? Правильно ?

Правильно.

miraglas написал :
плиту буду ставить обычную, чтобы только поджиг от электоэнергии был, поэтому по газовой плите не актуально

Именно газовые плиты я и имел ввиду.

miraglas написал :
по лампочке в коридоре можно подключить

Про санузел не забыли? А про одну какую-нибудь розеточку на всякий случай?

miraglas написал :
нужно в отдельную группу выделять, со своим УЗО и перед ним ставить переключатель ?

Совершенно верно.

miraglas написал :
Думаю мне будет достаточно бензогенератора на 0,9 кВт.

Я так не думаю. Быстрее что-то в районе 2-2,5кВт.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

Посмотрите, пожалуйста, откорректированную схемку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

miraglas написал :
Посмотрите, пожалуйста, откорректированную схемку.

У меня не открывается ...

avmal написал :
У меня не открывается ...

у меня открывается

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

avmal написал :
У меня не открывается ...

Давайте в jpeg попробуем...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

miraglas написал :
Давайте в jpeg попробуем...

Давайте попробуем ...
Котёл два раза повторяется. Или у вас их два?
Освещение санузлов не достаточно будет 10А?
УЗО, думаю, и 40А будет достаточно при вводном номинале 32А.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

avmal написал :
Котёл два раза повторяется. Или у вас их два?

Нет, котел один, это я просмотрел по невнимательности. Можно тогда и весь этот ВА из розеточной группы убрать, останется 3 вместо 4-х.

avmal написал :
Освещение санузлов не достаточно будет 10А?

Да, действительно, меняю ВА на 10 амперный.

avmal написал :
УЗО, думаю, и 40А будет достаточно при вводном номинале 32А.

Вы про все УЗО имели ввиду, или только которое через переключатель проходит (где 16+16+10=42 А) ?
Тогда схемка опять обновляется. Про шину PEN и генератор=переключатель скажите, все я там правильно прорисовал ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

miraglas написал :
Вы про все УЗО имели ввиду

Про все, если ток ограничен 32А.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

avmal написал :
Про все, если ток ограничен 32А.

А УЗО 300 мА, которое сразу после счетчика, его оставляю на 63А ?

Про шину PEN и генератор=переключатель посмотрите, пожалуйста, все я там правильно прорисовал ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

miraglas написал :
А УЗО 300 мА, которое сразу после счетчика, его оставляю на 63А ?

В чем разница 63А или 300мА тут все пр узо

miraglas написал :
Про шину PEN и генератор=переключатель посмотрите, пожалуйста, все я там правильно прорисовал ?

Шина РЕ почему то идет только на нижний узо? переключатель и питание от сети не пересекаются, очень много ньюансов, может по другому сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Шина РЕ почему то идет только на нижний узо?

Пунктирной линии не совсем достаточно?

ink_mast написал :
переключатель и питание от сети не пересекаются

А надо пересечь?

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

ink_mast написал :
Шина РЕ почему то идет только на нижний узо?

Пунктиром показано, что далее таким же образом, ко всем ВА.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

ink_mast написал :
переключатель и питание от сети не пересекаются, очень много ньюансов, может по другому сделать.

Что-то не совсем понятно, что имелось ввиду...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Пунктирной линии не совсем достаточно?

Извините, я не телепат, чужие мысли читать не умею.

miraglas написал :
Что-то не совсем понятно, что имелось ввиду

Я ошибся, невнимательно смотрел, показалось, что потребители АВ за переключателем встречаются на АВ перед переключателем. Сори.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

Кстати, я более внимательно рассмотрел свою ВЛ. Два провода - это к соседу через дорогу от моей же опоры. А по улице идет 5 проводов (4+1) и ещё каких-то 2 старых чуть пониже... Но думаю, моя схема от этого "открытия" никаких изменений не притерпит ?

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

ink_mast написал :
В чем разница 63А или 300мА тут все пр узо

В чем разница этих двух параметров УЗО я понимаю. Возможно, я неточно разъяснил, а Вы не телепат ))).
По совету avmal (спасибо за многократное внимание к теме), в своей схеме я буду менять все 4 УЗО (30мА) с 63А на 40А, так как на вводе перед счетчиком стоит ВА на 32А. И остается ещё одно ("противопожарное") УЗО (300 мА) на вводе, сразу после счетчика. Его тоже заменить с 63А на 40А, или оставить на 63А ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

miraglas написал :
я поменяю все 4 УЗО (30мА) с 63А на 40А

Особого выигрыша здесь не вижу, даже в цене. Вот на схеме УЗО на 10мА (ванная, стиралка)нет.
3 нижних узо можно и 1 узо оставить для этих АВ.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

ink_mast написал :
Вот на схеме УЗО на 10мА (ванная, стиралка)нет.

Стиралка будет на кухне, а розеток в санузлах не предусмотрено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
я не телепат, чужие мысли читать не умею

Достаточно научиться читать схемы.

miraglas написал :
остается ещё одно ("противопожарное") УЗО (300 мА) на вводе, сразу после счетчика. Его тоже заменить с 63А на 40А, или оставить на 63А ?

Можно и заменить. Только я никак не могу понять - счётчик с вводом и вся начинка в одном щите будет находиться или на расстоянии друг от друга?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Достаточно научиться читать схемы.

avmal написал :
Только я никак не могу понять

Умение читать схемы не помогло что ли?

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

avmal написал :
Можно и заменить. Только я никак не могу понять - счётчик с вводом и вся начинка в одном щите будет находиться или на расстоянии друг от друга?

Я планирую все в одном щите. Но может я и не прав ?
Согласно выданным мне ТУ:
п.2.5. На вводе электропитания установить ВРУ с устройством для защиты от повышенного напряжения, включая грозовые перенапряжения и коммутационные. Выполнить контур заземления вновь установленного ВРУ, согласно норм ПУЭ".
2.6. Предусмотреть применение автоматических токоограничивающих аппаратов, срабатывающих при увеличении потребляемой мощности выше договорной величины (6 кВт).
2.7. На вводе в объект на стене ввода (внутри или снаружи) установить многофункциональный электронный счетчик. Шит учета классом защиты не ниже IP54. Если ЩУ металлический, то его заземлить (Rз=Rшу+Rвру=8 Ом). В щите перед счетчиком установить пломбируемый коммутационный аппарат.

То есть приведенная мной схема - это ЩУ (внутри дома). А снаружи ещё нужно ВРУ вешать "на вводе электропитания", согласно п.2.5 ТУ ???

Хотелось бы конечно все в одном месте разместить, по компактнее...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Умение читать схемы не помогло что ли?

Да.

miraglas написал :
снаружи ещё нужно ВРУ вешать "на вводе электропитания", согласно п.2.5 ТУ ???

Выходит, что так, причём с ГЗШ и ОПНами. Возможно, что подразумевается ещё и установка что-то типа УЗМ-50.

miraglas написал :
Хотелось бы конечно все в одном месте разместить, по компактнее...

ОПН опасно в общем щите ставить - и горят, и взрываются.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

miraglas написал :
2.6. Предусмотреть применение автоматических токоограничивающих аппаратов, срабатывающих при увеличении потребляемой мощности выше договорной величины (6 кВт).

Разве на вводе должен быть АВ 32А?

miraglas написал :
Хотелось бы конечно все в одном месте разместить, по компактнее

У нас всех обязали счетчик установить на улице. Но это казахстан.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Разве на вводе должен быть АВ 32А?

Да, именно 32А.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2miraglas У вас по схеме вне дома (баня, гараж, розетка освещение улица) может лучше для таких потребителе выделить еще щит? С ним легче потом модернизировать таких внешних потребителей, добавиться мастерская или еще чего. В домах еще бывает погреб, на схеме у вас его нет.

Регистрация: 10.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 35

avmal написал :
Выходит, что так, причём с ГЗШ и ОПНами. Возможно, что подразумевается ещё и установка что-то типа УЗМ-50.

Буду в местных электросетях интересоваться, что помимо моей схемы ЩУ ещё нужно для выполнения выданных мне ТУ...

avmal написал :
ОПН опасно в общем щите ставить - и горят, и взрываются.

Вот это "защита" !!! То есть без них спокойнее было бы, но все равно в ТУ пишут... Значит снаружи буду вешать, если Электросети всё же затребуют их наличие...

ink_mast написал :
У нас всех обязали счетчик установить на улице. Но это казахстан.

У нас в ТУ пишут "на стене ввода", то есть можно и внутри дома и снаружи. Но в последнее время стали выдавать ТУ, где уточняется "на стене ввода с наружной стороны", то есть исключительно на фасаде дома... Мне повезло, могу и там и там вешать... Снаружи могут "увести", особенно зимой, тем более я там пока постоянно на период строительства не проживаю...

ink_mast написал :
У вас по схеме вне дома (баня, гараж, розетка освещение улица) может лучше для таких потребителе выделить еще щит? С ним легче потом модернизировать таких внешних потребителей, добавиться мастерская или еще чего. В домах еще бывает погреб, на схеме у вас его нет.

Идея хорошая, спасибо. Но пока у меня ни бани, ни гаража (где будет погреб) нет... Поэтому для проекта оставлю как есть, а потом, когда будет куда вешать может и поменяю...

Сейчас мне не понятно, что ещё нужно вешать между ВЛ и спроектированным совместно с вами ЩУ, чтобы выполнить требование ТУ (имеется ввиду п.2.5 "На вводе электропитания установить ВРУ с устройством для защиты от повышенного напряжения, включая грозовые перенапряжения и коммутационные. Выполнить контур заземления вновь установленного ВРУ, согласно норм ПУЭ"....