Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1871544

Цена уже не имеет значения, достало настолько что по барабану на ценник.

Соседи снизу это музыка (бум-бум) почти весь день, ночью тихо. И я отчетливо слышу как они топают по полу! даже определяю направление движения. Иногда они ругаются, но слышно слабо, отдельные громкие звуки. Еще очень отчетливо ночью слышно скрип дверей.
Бороться уговариванием бесполезно, невменяемые. Включал им дискотеку ночью положив саб динамиком в пол, вызывали милицию, 10 штрафов уже по 200 руб

Купил квартиру год назад. В квартире "евроремонт руками джумшутов" (5 лет ремонту) полы сосна, по всей видимости на лагах фанера дальше массив т.к. скрипят площадями.

Перечитал много информации, в основном звукоизолируются от соседей сверху, у меня там никого.

Есть мысль, вскрыть полы и положить либо вату и пол на лагах, либо смонтировать ЗИПС пол
Потолок подвесной ГК, надо переделывать потрескался, туда мысль закидать опять же вату
Капитальные стены облицевать ЗИПС вектор, комнаты маленькие, хотелось бы уменьшать их по минимуму.

Есть ли шанс уменьшить звук значительно? Или игра не стоит свеч?

Был аналогичный случай у меня: вскрыли деревянный пол на лагах, и увидели, что звук ощутимо проходит по пристеночным швам и по сквозному каналу вокруг стояков отопления. Стыки между плитой перекрытия и стоящими стенами были "не замазаны" практически не как. Это был панельный дом- лаги лежали на плитах пола без стяжки.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Дом кирпичный, на чем лежат лаги не знаю, но скорее всего без стяжки.

Тут проблема глобальнее, приложив ухо к стене я слышу еще лучше, т.е. шум структурный

Вибрация пола от шагов передается стене, а ее колебания слышатся в соседнем помещении - ?

Со структурным шумом бороться можно с помощью прокладочного материала для защиты стыков несущих элементов. Технология звукоизоляции пола в жилых и офисных помещениях подразумевает подкладку из изоляционного материала, расположенную под внешней поверхностью пола, например, паркетом или керамической плиткой. В виде подложки лучше всего использовать жёсткие минераловатные плиты, не подверженные деформации и усадке. При этом пол не должен быть связан со стенами помещения. Для этого в местах примыканий желательно оставить зазор толщиной до 20 мм и заполнить его плотным звукоизоляционным материалом. Такая конструкция будет служить надёжной защитой от распространения структурного шума.

Если не сносить уже стоящие перегородки, то по соотношению толщина- звукоизоляция для стен, пожалуй, лучше всего пробковое покрытие.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

алакс написал :
Вибрация пола от шагов передается стене, а ее колебания слышатся в соседнем помещении - ?

Они там ходят я мне слышно как будто киянкой по стене стучат

Со структурным шумом бороться можно с помощью прокладочного материала для защиты стыков несущих элементов. Технология звукоизоляции пола в жилых и офисных помещениях подразумевает подкладку из изоляционного материала, расположенную под внешней поверхностью пола, например, паркетом или керамической плиткой. В виде подложки лучше всего использовать жёсткие минераловатные плиты, не подверженные деформации и усадке. При этом пол не должен быть связан со стенами помещения. Для этого в местах примыканий желательно оставить зазор толщиной до 20 мм и заполнить его плотным звукоизоляционным материалом. Такая конструкция будет служить надёжной защитой от распространения структурного шума.

У меня нет задачи изолировать мой шум от них, у меня задача изолироваться от ИХ шума

Если не сносить уже стоящие перегородки, то по соотношению толщина- звукоизоляция для стен, пожалуй, лучше всего пробковое покрытие.

Пробка звукоизолятор? С каких пор? тут наоборот надо развязать изоляцию и стену, наклеив пробку излучатель шума (стену) не изменим по свойствам излучения

с сотворения мира пробка - изолятор!

для звукоизоляции юзай планели Dewi (так, вроде, называются!)...пенопласт специальный...

Тапок написал :
с сотворения мира пробка - изолятор!

Изолятор от проникновения шумов в стены/перекрытия, но ниразу не изолятор от излучающегося от них шума. Физика. Или я зря учился...

Пробка- изолятор покрытия.Почему она, по Вашему, не уменьшит звуковые колебания, идущие от стены в квартиру?
Удалённый от стены изолятор -лист ГКЛ с профилем. Между ГКЛ и стеной - пенопласт, мин вата, пробка. Мин толщина - 4,2 см (1,2лист +3 см профиль) Пожалуй, аллюминиевый профиль даже можно заменить деревянной рейкой.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

алакс написал :
Пробка- изолятор покрытия.Почему она, по Вашему, не уменьшит звуковые колебания, идущие от стены в квартиру?

потому-что она жестко связана, т.е. преклеена к стене и составляет с излучателем одно целое. В теории так, на практике не знаю, но не верю я в звукоизоляционные свойства пробки приклеенной на стену от НЧ, даже очень толстым слоем

Удалённый от стены изолятор -лист ГКЛ с профилем. Между ГКЛ и стеной - пенопласт, мин вата, пробка. Мин толщина - 4,2 см (1,2лист +3 см профиль) Пожалуй, аллюминиевый профиль даже можно заменить деревянной рейкой.

ну я и хочу подобное сделать из ЗИПС панелей, готов пожертвовать 5 см от двух стен.

1) Очень полезная статья.

2) Интересная инфа.

3) Контора и материалы.

Tender 03.10 написал :
1) Очень полезная статья.

2) Интересная инфа.

3) Контора и материалы.

Да не надо мне отгораживать соседей от моего шума, мне надо отгородиться ОТ ИХ шума.
Про контору знаю, еще в первом сообщении указал что предполагаю применение ЗИПС панелей

саммый лучший способ ограничитоь себя от структурного шума снизу - это система "плавающего пола". там все просто, тока название жуткое если интересмно, подскажу. никакая изоляция стен не спасет.

Зипс в топку!Пробку туда же! Все очень подробно есть на акустик.ру!Зипс малоэффективен на НЧ-об этом на сайте производителя написано!
У Вас один вариант - комната в комнате!
Пол,виброразвязанный со стенами и плитой перекрытия,на него монтируется гипрочная система,не привязанная к стене и плитам перекрытия потолка и пола.Потолок монтируется максимально виброразвязанным со стенами и плитой перекрытия,везде заложить минвату средней плотности!Дорого,занимает много пространства,но наиболее эффективно!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

yicil написал :
саммый лучший способ ограничитоь себя от структурного шума снизу - это система "плавающего пола".

у топикстартера не тот случай. Мёртвому припарка., низкие частоты всё равно пройдут на 100%.

2Сергей Бро

У вас очень тяжёлый случай. Похоже тонкие перекрытия. Сменить жильё. Это самый лучший вариант. Не верьте тому кто говорит, что возможно заизолироваться.

Можно уменьшить звукопроникновение,а не абсолютно изолироваться!Нет ничего невозможного!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

комната в комнате ? Ну и зачем такое жильё ?

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

=vadim= написал :
комната в комнате ? Ну и зачем такое жильё ?

Ну может достаточно изолировать пол и легкие стены в полкирпича. Надо просто пройтись ухом, когда очередной бум-бум будет.

С полом - плавающую стяжку. С перегородками сложнее. Можно разобрать и вместо них собрать новую перегородку. Можно смириться с потерей 5 см от каждой перегородки и возвести вдоль них звукоизолирующую стенку. Можно просто наставить шкафов вдоль этих легких стен.

Капитальные стены скорее всего трогать не придется.

К потолку минвату, закрыть гипсокартоном или фанерными листами на виброподвесах, а ниже натяжной потолок.
Вместо виброподвесов я например пользовал обычные сантехнические шпильки.

Просверливаются дырки в фанере, лист фанеры прикладывается к потолку, обозначается место для дюбелей, перфоратором сверлятся дырки, в дырки дюбель и вворачивается шпилька. Потом каким-то образом (шпаклевкой, скотчем, грибами) фиксируется минвата на потолке, зажимается фанерой.
Фанеру снизу фиксирую шайбой с гайкой. Между шайбой и фанерой толстая резиновая прокладка.
Выглядит безобразно, но если снизу натяжной потолок - то пофиг.

Сергей Бро написал :
Включал им дискотеку ночью положив саб динамиком в пол, вызывали милицию, 10 штрафов уже по 200 руб

а самому милицию повызывать не?

5 см мало! облицевывать,по возможности, все стены. капитальные также замечательно передадут звук от соседей снизу.кирпич в этом отношении по лучше будет!

Сергей Бро написал :
потому-что она жестко связана, т.е. преклеена к стене и составляет с излучателем одно целое. В теории так, на практике не знаю, но не верю я в звукоизоляционные свойства пробки приклеенной на стену от НЧ, даже очень толстым слоем

Это правильно Вы думаете.
Решить проблему можно двумя способами. Первый - исходит из того, что слышите Вы все же воздушный шум, а не структурный. Не торопитесь возражать - их не так легко различить. В этом случае надо делать в своей квартире нормальный герметичный пол. Лучше с плавающей стяжкой и виброразгрузкой от стен. Это может помочь достаточно сильно.
Второй - это если Вы слышите действительно структурный шум от пола соседей, доходящей до Вашей квартиры по капитальным стенам.Тут все гораздо сложней. В этом случае в Вашей квартире что-либо делать бесполезно. Переделывать пол надо в квартире Ваших соседей снизу, как вариант - полностью за Ваши деньги. Но даже в этом случае соседи снизу могут возражать. Тогда решения нету вообще, кроме смены места проживания.
Но что то мне подсказывает, что у Вас все же первый случай....

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Vladimir_Vas написал :
Это правильно Вы думаете.
Решить проблему можно двумя способами. Первый - исходит из того, что слышите Вы все же воздушный шум, а не структурный

Судя по тому, что слышно направление движения соседей снизу - скорее всего так и есть.
А если приложить ухо к стене, то слышимасть увеличивается в любом случае, даже в помещениях с хорошей звукоизоляцией.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

NMGВладимир написал :
5 см мало! облицевывать,по возможности, все стены. капитальные также замечательно передадут звук от соседей снизу.кирпич в этом отношении по лучше будет!

Ну понятно что чем больше тем лучше, и желательно все стены
Но ведь сантиметры в жилых комнатах тоже не дармовые. По опыту основная передача звука идет все же через пол и передается с пола на легкие стены в полкирпича.

все логично!но обидно было бы сделать звукоизоляцию и не добиться результата!свой дом - предел мечтаний!

NMGВладимир написал :
У Вас один вариант - комната в комнате!
Пол,виброразвязанный со стенами и плитой перекрытия,на него монтируется гипрочная система,не привязанная к стене и плитам перекрытия потолка и пола.Потолок монтируется максимально виброразвязанным со стенами и плитой перекрытия,везде заложить минвату средней плотности!Дорого,занимает много пространства,но наиболее эффективно!

Не вариант, комнаты в которых очень неприлично слышно по 12,5 метров.

=vadim= написал :
Сменить жильё

Не вариант. Жилье это продавать не хочу

Наполускр написал :
С перегородками сложнее. Можно разобрать и вместо них собрать новую перегородку. Можно смириться с потерей 5 см от каждой перегородки и возвести вдоль них звукоизолирующую стенку. Можно просто наставить шкафов вдоль этих легких стен.

От моих перегородок не слышно, слышно от капитальных стен

russo написал :
а самому милицию повызывать не?

Не приедут, шумят днем.

Vladimir_Vas написал :
Первый - исходит из того, что слышите Вы все же воздушный шум, а не структурный. Не торопитесь возражать - их не так легко различить. В этом случае надо делать в своей квартире нормальный герметичный пол. Лучше с плавающей стяжкой и виброразгрузкой от стен. Это может помочь достаточно сильно.

Наполускр написал :
Судя по тому, что слышно направление движения соседей снизу - скорее всего так и есть.
А если приложить ухо к стене, то слышимасть увеличивается в любом случае, даже в помещениях с хорошей звукоизоляцией.

В любом случае пол надо переделывать, т.к. скрипит ужасно. Начну с этого, там посмотрим.

NMGВладимир написал :
все логично!но обидно было бы сделать звукоизоляцию и не добиться результата!свой дом - предел мечтаний!

Свой дом в процессе, но это процесс не быстрый, сейчас этап подбора участка

Сергей Бро написал :
От моих перегородок не слышно, слышно от капитальных стен

  • о чем и речь.Сейчас часто легкие перегородки виброразвязывают с потолком,а вот несущие стены - нет,естественно.

Сергей Бро написал :
В любом случае пол надо переделывать,

  • что ж плавающая стяжка-занятие увлекательное!

Лучше всего пробка шумоизолятор хороший, теплый.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Наполускр написал :
С полом - плавающую стяжку.

какая ерунда, ничего она существенно не улучшит для этого случая.

маняя написал :
Лучше всего пробка шумоизолятор хороший, теплый

вы уж отписывайте , что толщина пробки должна быть с метр и больше.

2Сергей Бро У Вас правильное направление мышления. Честно сказать, после предложений пенопласта читать тему не стал...
Единственное что... Я бы делал этапами. Сначала пол переделал, послушал. Потом про стены подумал бы.

Только ни фига это не дёшево... И объёмы помещения съедает.

Oleg V написал :
Сначала пол переделал, послушал. Потом про стены подумал бы.

нормальный вариант.Все равно по порядку так и нужно делать!