Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367
#1872338

Был приобретен участок пустовавший 4 года. Теперь соседи предъявляют претензии в плане близко растущих деревьев от границы, им мешает, они ломают ветки. Сажалось не мной, за время пока участок не обрабатывался они и сами могли бы спилить, если мешает.
По рисунку о выделении земли имеющемуся у меня (1978г.) - границы расположены немного по другому, и получается, что они просто захватили часть моей земли и деревья оказались близко к границе участка. Замеры рулеткой говорят, что я прав.
По рисунку - границы все прямые, в натуре они полукруглые, хочется спрямить и сделать точные в соответствии с первоначальным выделением земли.
Обратился в организацию занимающуюся межеванием для установления истины. Они межевание делать согласны, но только в рамках "исторически сложившихся границ" т.е. по факту того, что есть сейчас. Первоначальные границы, говорят, не можем сделать, суд проиграешь если ввяжешся. В кадастровой палате участки соседей не зарегистрированы, только мой, но без привязки к координатам. Заборов с соседями нет.
Хочется сделать все как надо, соседи, всвязи с претензиями, на компромисс не пойдут однозначно и межевание не подпишут, тем более оно не в их пользу получится. Как быть не знаю, но свое отдавать не хочу.

Makar написал :
Был приобретен участок пустовавший 4 года.

Какие документы при этом оформлялись?

Makar написал :
В кадастровой палате участки соседей не зарегистрированы, только мой, но без привязки к координатам.

Т.е. межевание Вашего участка проводилось, не так ли? Почему нет координат?

Makar написал :
Они межевание делать согласны, но только в рамках "исторически сложившихся границ" т.е. по факту того, что есть сейчас.

Если межевание было проведено и участок стоит на учете в кадастровой палате, то какое межевание Вы еще хотите делать?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Horgosh написал :
Какие документы при этом оформлялись?

Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт с особыми отметками: "Площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные, подлежат уточнению при межевании."

Horgosh написал :
Т.е. межевание Вашего участка проводилось, не так ли? Почему нет координат?

Межевание не проводилось, выноса координат в натуре нет (как и самих координат), хочу именно это сделать.

Makar написал :
кадастровый паспорт с особыми отметками: "Площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные, подлежат уточнению при межевании."

Я не слишом большой специалист в этом деле, но сама фраза заставляет о многом задуматься. Что это за кадастровый паспорт, в котором черным по белому написано, что межевания не было. В чем вообще смысл такого документа? Мне кажется, что Вы сами себя наказали. Сначала нужно было провести нормальное межевание участка с подписанием актов о согласовании границ, и только потом офорлять сделку купли-продажи.

Makar написал :
Межевание не проводилось, выноса координат в натуре нет (как и самих координат),

Это разные действия. В смысле межевание и вынос границ участка в натуре.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Это так называемая упрощенная схема регистрации, у нас весьма широко практикуется. Для регистрации сделки необходимо поставить участок на кадастровый учет, для этого кадастровый паспорт и делается (занимает около 1-2 месяцев) а межевание с землеустроительным делом и привязкой к координатам - от полугода.
Почему не сделал сразу? Сути это никак не меняет, ну получил бы я "исторически сложившиеся границы" что до сделки, что сейчас... Я вообще не хотел делать межевание и привязываться к координатам, меня всё вполне устраивало в плане границ, но вот сейчас в мой адрес начались претензии и вредительство, потому и задумался привести границы в порядок, а не исполнять желания соседей, раз дашь слабину, потом еще что-нибудь начнут требовать.

Тогда только, видимо, нужно поднимать все имеющиеся планы садового товарищества и пытаться на их основе доказывать, что ваши соседи перенесли забор в свою пользу. Удастся ли это - большой вопрос. Межевая контора ИМХО Вам тут практически ничем не поможет.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Horgosh написал :
Я не слишом большой специалист в этом деле, но сама фраза заставляет о многом задуматься. Что это за кадастровый паспорт, в котором черным по белому написано, что межевания не было.

Это было такое. До 2004 года, если не ошибаюсь. Этакое несовершенство нашего земельного законодательства. Кадастровый учет ввели, а как ставить не разобрались.

Makar написал :
Обратился в организацию занимающуюся межеванием для установления истины. Они межевание делать согласны, но только в рамках "исторически сложившихся границ" т.е. по факту того, что есть сейчас. Первоначальные границы, говорят, не можем сделать, суд проиграешь если ввяжешся. В кадастровой палате участки соседей не зарегистрированы, только мой, но без привязки к координатам. Заборов с соседями нет.
Хочется сделать все как надо, соседи, всвязи с претензиями, на компромисс не пойдут однозначно и межевание не подпишут, тем более оно не в их пользу получится. Как быть не знаю, но свое отдавать не хочу.

Межевая права в том смысле, что тут бесперспективно. Отмежевать можно как в документах, но соседи Акт согласования границ не подпишут. Выход вижу только в привлечении администрации + потрясание планами о выделении участка, тем более заборов нет и "исторически сложившиеся границы" в натуре размыты.
Т.е. выезд в поле геодезистов, Вас, соседей, представителей зем.комитета (или кто у вас там сейчас этим занимается) и торжественное забитие колышков и подписание Акта.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Кucka Как вариант, хочу сделать следующее: найти планы о выделении участков всего СТ, самостоятельно по этому плану сделать замеры от первого участка (понятно, что особой точности не получу, но в первом приближении можно будет ориентироваться) и затем уже привлекать представителей администрации. Думаю, что проблем со мной, геодезистами и представителем зем. комитета не будет, проблемы будут со стороны соседей... просто встанут в позу. Типа "знать ничо не знаем". Из аргументов у меня будут - работа геодезистов и план по выделению участков в СТ лохматого года. Насколько такие аргументы могут быть весомы - не знаю...

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Makar написал :
Типа "знать ничо не знаем"

Подобные фразы в Акте согласования границ в разделе разногласий не канают Или они должны аргументировано отказать согласовывать границы или в сад. Надо идти через старые планы и зем.комитет. Против администрации обычно мало кто прет.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Makar написал :
Из аргументов у меня будут - работа геодезистов

аргумент сомнительный. Геодезисты померяют так, как им скажут. Им фиолетово. Хоть до пл.Минина Вам участок нарисуют, правда ход тянуть далеко, но это уж сколько заплатите Правда, никто им это не согласует, поэтому и говорю, что аргумент сомнительный

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Кucka Так соседи должны аргументированно не соглашаться с границами? Это в корне меняет дело! А что касается геодезистов, что значит "померяют как скажешь"? Я, честно говоря, надеялся, что как раз геодезисты и померяют как положено, в соответствии с планом о выделении земель в СТ.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Makar соседи, конечно аргументировано. Могут уйти в несознанку, не отрицаю. Но если свести всех вместе - зем.комитет с планами, Вас, соседей и геодезистов с колышками и Актом, то тут просто "не хочу" не прокатит.
Геодезисты могут померять как угодно. И по плану и без. В их интересах померять так, чтобы потом межевое дело согласовали и на кадастр поставили без проблем.

Кucka написал :
В их интересах померять так, чтобы потом межевое дело согласовали и на кадастр поставили без проблем.

Возможно, им будет интереснее еще несколько раз померять придти. Это ж еще деньги.

Так в договоре купли продаже, должно быть указано ваши границы.

Да всё ребята, скоро все ваши вопросы отпадут и ...

SB3 написал:
Да всё ребята, скоро все ваши вопросы отпадут и ...

SB3, вот те, батюшка, и Юрьев день...
Квартиры, интересно, хоть зарегистрированы в Реестре права? А то может тоже только в Кадастровом реестре.

Вечный студент