Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#1874248

Здравствуйте! При разборке старого пола в самом низу обнаружен оргалит, приклеенный к бетонной плите на битум. Оргалит счищен, а вот битумные пятна очень крепко держатся на бетоне.

Для наклейки керамогранита приобретен цементный клей ЮНИС ГРАНИТ. На упаковке которого написано: перед наклейкой удалить масляные и битумные пятна.

Как быть? Отчистить битум с плиты - невозможно... Можно ли рискнуть клеить керамогранит на битум??? Есть ли у кого-нибудь такой опыт???

evgenygrig написал :
Можно ли рискнуть клеить керамогранит на битум???

Отскочит.
Тема была - ищите по форуму по слову битум

evgenygrig написал :
Как быть? Отчистить битум с плиты - невозможно... Можно ли рискнуть клеить керамогранит на битум???

без вариантов - чинил стык крышы с фасадом гаража клеем юнис плюс. Шпателем мазанул по битуму довольно жирно. Через неделю без проблем с битума снял высохший клей.
Могу предложит совет правда "через одно место". Купите гидроизоляцию какую нибудь, к примеру, гипердесмо баночку о 1 кг. Прокрасте места (она хорошо липнет к нему) и посыпьте сразу обильно песочком. Получится аналог бетоконтакта. Можно попробовать и его конечно, но я не знаю прилипнет он к битуму или нет.

Песок на сковороде раскалите и посыпте, после остывания лишнее смести. Далее как Romariok советует.

zvolki написал :
Песок на сковороде раскалите и посыпте, после остывания лишнее смести.

Так пробовали? ИМХО - нет.

В рекомендациях по устройству полов - греем битум горелкой, насыпаем чистый промытый песок, слегка придавливаем, лишнее сметаем после остывания.
От себя добавлю - если битум грязный старый пыльный, то после горелки его чем-нибудь разровнять - шпателем например.

Еще вариант - хороший бетонконтакт, или гидроизоляцию у которых ЯВНО прописано, что липнет к битуму.

То есть сделайте АДГЕЗИОННЫЙ слой.

Поищите по форуму - там были конкретные материалы для этого

BV написал :
Так пробовали? ИМХО - нет.

Вы правы, я так не побывал, потому что у меня горелка газовая есть. А у топик стартера ее может и не быть. Результат думаю будет одинаковый.

zvolki написал :
Вы правы, я так не побывал,

Ну а зачем тогда ерундой говорить?

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Битум по всей квартире зубилом и шпателем отчистил.
Долго, но вполне возможно. =)

BV написал :
Ну а зачем тогда ерундой говорить?

Что бы меня не обвиняли во вредительстве провел эксперимент.
Температура плавления пластикового ведерка от краски наверняка выше температуры плавления битума, асфальт к примеру на солнце размягчается.
Результат на фото, посыпал именно раскаленным песком а не горелкой грел. Очень прочно держится.

zvolki написал :
Результат на фото, посыпал именно раскаленным песком а не горелкой грел

И теперь такой секс со сковородкой на площади как минимум в 6 м2?

использовать эпоксидную грунтовку, посыпать песком по сырому, после высыхания лишний песок смести веником...

всё в голове (с)

evgenygrig имхо, не мешало бы сообщить размер битумных лепешек и размер плитки и фото поверхности.
Рs: сьездите в леруа, только не в красногорскии, там в разделе строительных материалов на стелажах стоят черные банки с гипердесмой, и там же рекламный материал в виде доски оргалита с посслойным нанесением мастика-песок-клей-плитка. Правда клей, сдается мне, что там семиновский, кедофикс супер. Дорогой зараза

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Керамогранит 42х42 см. Кухня 6,5 м2.
Битум в основной массе счистили. Так как счищали шпателем, в результате остался тончайший 0,01...1 мм "полированный" слой битума, вплавленного в бетон. На 50% поверхности "проплешины" до бетона, но "промасленные", т.к. поры бетона заполнены битумом.
Горелки в хозяйстве нет, но есть строительный фен 1,5 кВт. Осталось найти песок, попробую завтра вплавить в битум.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ничего не вышло. Песок вроде прилип, но после остывания смахнул его перчаткой без остатка.
Шпателем дальше не чистится - остается гладкая, пропитанная битумом поверхность бетона.

2evgenygrig Песок прикатывали?
Возможно слишком тонкий слой битума - пленочка, и песок не обволакивается битумом.

Вот вам чтиво:



И еще

Кажется у Lugato есть грунтовка пригодная и по битуму...
Но если попроще, то песок.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ВСЁЁЁЁЁЁ, битум побежден за 2 часа.
Кассетный респиратор 3М, очки, ватные тампоны в ушах, старенькая болгарка Sparky 150 мм и 2 алмазных сегментных диска по бетону на 150 и 125 мм. Оба диска стёрты в ноль (правда, раньше они уже немного поработали). Пол почти сплошняком покрыт насечками от дисков, 95% битума удалено.
Черной битумной пыли невероятное количество, квартиру спасло то, что ветер дул с другой стороны и выдувал пыль на улицу.
Бедные соседи...