Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1874630

давняя мечта вырастить кедр внезапно осуществилась - целый год проращивал, но не всходили, а тут случано проклюнулось семечко в горшке цветка дома. что с ним дальше делать? когда пересаживать? как?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Учитывая, что кедр - дерево теплолюбивое,редкое, то речь про сосну сибирскую?, которая с орешками? "кедровыми"....или чего подобное.
Только глумиться .

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У нас за редкими исключениями кедры растут до высоты примерно 4 метра, потом засыхают. Не нравятся наши грунты в глубине (а у сибирской сосны, как и у всех сосен, в отличие от елей, корни хорошо вглубь уходят).
На саженце отметить, где север при проращивании. Не вертеть!!! И при высаживании соблюсти!

Сажаете в горшочек дома, потом осенью (сентябрь) высаживаете в грунт. Хорошо закрываете от прямого солнца - ветки, стебли многолетних цвеитов. Весной открываете постепенно, что б привыкло к слонцу и главное не давать заглушать траве, но и пустыню воруг не делать.

Я так тую вырастил и семечка - сейчас уже больше 2 метров высотой, но прошло больше 10 лет.

Кстати кедровая (сибирская) сотна очень медленно растет, так что сильно бояться не надо если саженец будет "тормозить".

У меня так же проклюнулся орешек после десятка неудачных попыток. Два года держал в горшке, потом пересадил на дачу в открытый грунт (Звенигород Мос. обл). Растёт уже лет восемь, всё нормально. Растёт мееееедленно, сосны по сравнению с ним гораздо быстрее прут.

молодой кедр с комом земли привезти из его мест обитания, посадить. любит воду.
иначе вроде никак( дочка привозила из тайги из под Новосибирска, в поезде..
так же и можжевельник сажали.. крымский..

gulo, ... в 1962 году осенью посадил шишку сосны сибирской кедровой (привезена из Саян) , проросли орешки в марте, пересадил в саду., раздал знакомым, в настоящее время растут две сосны кедровые, плодоносят с 2010 года. Выращивал как елку... главное захотеть и понять для кого растим.