Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1875340

Есть чугунные радиаторы. проработали лет 20-ть. Всего ок 80 секций.
Пару батарей открыл: забиты прилично - иногда и сквозного отверстия нет. При промывки обычной водой вытекает окалина, камушки и черно, бурая "глинистая" масса. Но на стенках остается бороды ржавчины и грязи.
Подскажите как и чем можно промыть/прочистить батареи внутри?
И снаружи краска слоев десять. Кроме как молотком отбивать (чего насколько понимаю чугун не очень любит) чем можно?

Залейте кислотой!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

tag29 написал :
Подскажите как и чем можно промыть/прочистить батареи внутри?
И снаружи краска слоев десять. Кроме как молотком отбивать (чего насколько понимаю чугун не очень любит) чем можно?

Ничего страшного и молотком-конечно сильно не усердствовать,особенно в местах потоньше.Заодно и внутри всякая бяка открошется.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

tag29 написал :
чем можно?

До "металла" можно очистить только электрогидроимпульсной установкой. Только они (радиаторы) того не стоят. Свезите в скупку металла,единственное полезное применение им.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
Свезите в скупку металла,единственное полезное применение им.

Вы хотите сказать,что чугунные радиаторы(чистые из нутри и с наружи)хуже аллюминевых и биметаллических?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ribakow.fthj Да вроде я такого не говорил. Я хочу сказать,что если вообще нет проходного отверстия (лично видел такие на демонтаже),стоит ли с ними заморачиваться? Что особого толку просто почистить? А ниппеля в каком состоянии? Собирал для себя подобный радиатор из барахла однажды,давно.Резаком отогревал ниппеля,раскручивал секции,отжигал каждую секцию,охлаждал (на воздухе),чистил мет.щёткой снаружи,промывал внутри,после прогрева внутренняя часть хорошо "осыпается. Прогонял двумя метчиками резьбы на секциях,наждачкой набивал "зеркало",собирал на новые ниппеля и новые прокладки. Последние,естественно были трофейные.Итог - день не разгибаясь, кое-как (с опрессовкой) 7 секций собрал. Кислород и пропан,тоже трофейные. А сейчас,"трофеев" нет,ниппель-25 руб,прокладка-3 руб,кислород-200,пропан -345руб (30 л)... В чём кайф?
Ну или по другому,не трогать ниппеля (оставить на "верочку" ),просто установка типа "Зевс".Которая тоже далеко не в каждом гараже стоит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Конечно разные чугунины попадаются.Согласен-в некоторых случаях лучший вариант-замена на новый радиатор.Как говорится-применять то,что рациональнее.

Резьба у заглушек в отличном состоянии.Полностью разбирать по секциям нет желания, тк значительного эффекта от этого не вижу. То что забито хорошо прочищается. А вот по бокам как лазить и со стенок удалить не знаю.
Промывал так: вставлял шланг на длину секции и промывал канал. и так каждый.
Если нагревать, то насколько понимаю все нипеля менять придется?
Думаю еще лет 30 они проработают спокойно. Вот прочистить пока разобраны получше хочу.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

tag29 написал :
Вот прочистить пока разобраны получше хочу.

Сам не пробовал... Поставьте радиатор на пробки,отверстиями вверх. Залейте антинакипином,пусть постоит. Потом водой промоете. Только смотрите,что бы средство было совместимо с резиной. Хуже не будет,кое-что,должно откиснуть.

tag29 написал :
Резьба у заглушек в отличном состоянии

А меж секциями как?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
Только смотрите,что бы средство было совместимо с резиной. Хуже не будет,кое-что,должно откиснуть

А вы думаете после стольких лет эксплуатации там есть еще резина? А лен(с краской) там стоять не может?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
А вы думаете после стольких лет эксплуатации там есть еще резина?

Уверен,есть.Только в каком состоянии,другой вопрос...

ribakow.fthj написал :
А лен там стоять не может?

Если сборка заводская нет,а так...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Скорее всего там уже не резина-а подобие "кожи".

Suever написал :
электрогидроимпульсной установкой

А что за зверь?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BV написал :
электрогидроимпульсной установкой

Электроэнергию помогает через батарею воровать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2BV Установки серии , широко используются в подобных целях,в промышленности.При очистке экранных труб котлов например.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

У меня несколько лет подряд в однокомнатной квартире пятиэтажного дома были холодные батареи. Куда только не обращался все без толку. Батареи однотрубные. Подача воды снизу-вверх на кухне и сверху-вниз в комнате, где 2 батареи под окнами. На кухне батарея горячая, а в комнате одна чуть теплая, а вторая холодная. Для промывки заменил пробку батареи на футурку с шаровым вентилем. Воду спускал по резиновому шлангу в унитаз. Вначале вода шла черная, потом светлая. После резкого закрывания вентиля происходил гидроудар и затем снова шла черная вода. Минут сорок вода идет чуть теплая, потом становится горячее. Через час после промывки батарея снова остывает. Т.к. промывка недала нужного результата, то взял и поставил шунт из МП трубы 20 немецкого производства на 95 град. 10 бар. между батареей на кухне и батареей в комнате, продолбив стену. Причем интересно, обжимной фитинг на кухонной батареи держал отлично, а вот в комнате стал подтекать. Я его подтягивал, а он снова сочил воду. Думаю, что неправильно подготовил конец трубы. Я его отпилил ножовкой по металу, но не стал калибровать, а просто прошелся разверткой для снятия фаски. Батарея на кухне и одна батарея в комнате стали горячими. Но заволновались соседи верхних этажей. У них батареи стали совсем холодными. Они вызвали сантехников, а те понять не могут. На входе и выходе вода теплая, а в стояках верхних этажей холодная. Пришла комиссия из управы и дала команду сантехникам разобраться в этом вопросе. Те стали крутить задвижки на местном теплопункте с помощью ломов. Все заржавело, ничего не промывалось десятилетиями. Никакой профилактики.Правда после отопительного периода воду из тепловой сети сливали в подвал и там вода стояла по щиколотку до осени. Что-то сделали на центральном теплопункте и горячая вода пошла. До этого насос включали только по начам и где-то на 1 час. Насос отключали и батареи опять холодные. При сильных морозах температура в квартире доходила до 14 С град. А так в среднем градусов 16 было. Видимо экономили, а сэкономленные денюшки себе в карман.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

tag29 написал :
Есть чугунные радиаторы. проработали лет 20-ть. Всего ок 80 секций.
Пару батарей открыл: забиты прилично - иногда и сквозного отверстия нет. При промывки обычной водой вытекает окалина, камушки и черно, бурая "глинистая" масса. Но на стенках остается бороды ржавчины и грязи.
Подскажите как и чем можно промыть/прочистить батареи внутри?
И снаружи краска слоев десять. Кроме как молотком отбивать (чего насколько понимаю чугун не очень любит) чем можно?

Пневмопистолет ТАЙФУН в работе

Регистрация: 15.10.2010 Челябинск Сообщений: 16

Sabre
да уж да ты парень красава (педер@ст в простонародье)
взял тупо зациклил стояк у себя в квартире, ппц
вот из за таких чУДАКОВ и страдат нормальные люди,

вода ведь пошла по пути наименьшего сопротивления-через твою вставку,
и соответсвенно у соседей сверху она вообще не циркулировала,
надо было вопрос с ЖЭКом решать, скорее всего или давление малое юыло или на верхних этажах засор в батареи был
а ты ТУПО отрезал своей вставкой всем людям сверху отопление,
был бы у меня такой "сосед" пристрелил бы

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

art174 написал :
да уж да ты парень красава (педер@ст в простонародье)
взял тупо зациклил стояк у себя в квартире, ппц
вот из за таких чУДАКОВ и страдат нормальные люди,

вода ведь пошла по пути наименьшего сопротивления-через твою вставку,
и соответсвенно у соседей сверху она вообще не циркулировала,
надо было вопрос с ЖЭКом решать, скорее всего или давление малое юыло или на верхних этажах засор в батареи был
а ты ТУПО отрезал своей вставкой всем людям сверху отопление,
был бы у меня такой "сосед" пристрелил бы

Тут все проще. Трубы были гнилые, их часто прорывало.Года 3 подряд по утрам вместо холодной воды шла горячая, т.к. водопроводные трубы плавали в кипятке (общая траншея для холодной, горячей воды и отопления).Чтобы трубы меньше изнашивались понизили температуру носителя. В 10 домах моего микрорайона батареи были чуть теплые. Потом в первом доме на кольце тепломагистрали открыли частную стамотологическую поликлинику. Коммерсанты попросили сантехников поднять температуру. Те недолго думая поджали задвижками остальные 9 домов. После этого в следующий дом въехал какой-то начальник и потребовал, что бы и у него вдоме стало тепло. Сантехники так поджали остальные 8 домов, что батареи стали чуть теплыми. Т.е. циркуляция носителя по трубам в стояках была литров 5 в час. По норме не ниже 56 литров в час.Давление в трубах 6 атм.и постоянно менялось. Как только понижалось циркуляция улучшалась. И температура носителя в подвале была 46 гр.С. Причем все термометры были сняты, кроме одного. Все платили по полной. Народ у нас терпеливый. В квартире сырость и черная плесень на обоях. Относительная влажность воздуха в квартире была 95% по показаниям гигрометра ВИТ-1.Интересная деталь: в соседнем микрорайоне люди изнывали от жары, настежь открывали форточки.