Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1875634

Господа, пожалуйста, поделитесь мыслями / опытом по поводу:

в процессе строительства 2 этажный коттедж (верхний этаж мансардного типа). квадрат по наруже 9600*9600 примерно попалам разделенный капитальной стеной. изначально планировались плиты -пустотки как перекрытие, но потом поступило предложение сделать перекрытие легким:

-поперечные брусья 200*50*4500(сосна)- стоят на стене стороной 50 между ними по 50-60 см
-брус 40*40 прибитые попарно к брусу 200*50 снизу- с боков
-обрезная доска толщиной 25 мм -сверху по брусу
-на обрезную доску укладывается ОСБ - на него ламинат или линолиум (пол 2 этажа)
-мин.вата слой 50 - 100 мм -закреплена между брусьями - (звукоизоляция)-возможно закрыта от гипса пленкой
-гипсокартон на саморезах- (потолок 1 этажа)

обработка дерева против пожара/ насекомых предполагается, но важнее определиться с принципом

жду критики.

el-otdel написал :
жду критики.

Критикую!!!!!
Перекрытие- ТОЛЬКО плиты ж/б. Легко, дешево, быстро, надёжно, долговечно, просто, идеально, замечательно.
Все остальное- гемор на задницу, расходы, труд, нервы, деньги, неприятности, худшие характеристики, опасность пожара, дешевизна и недолговечность дома, глупость и бред одним словом.

Михалыч написал :
ТОЛЬКО плиты ж/б

+100
Дерево оправдано только в одном случае, если по нему не ходить (отсутствие возможности монтажа ж/б плит).
Если материал халявный, то еще как-то где-то...
По цене дерево (хорошее) уже больше получается. Да оно легкое, но с прогибами, скрипом, ведет после протечек, рассадник для всякой дряни (потенциально).
Единственный офигенный "+" - возможно переделывать потолок как хочется, а нужно ли

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

немного страшилок
Как то давно (начало 90х) наблюдал как грохнулась плита перекрытия от своего веса, за пару минут до этого события от нее отошел мой отец с прорабом. Как выяснилось плита оказалась пирогом, до обеда залили половину, после обед продолжили заливать.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Михалыч написал :
Легко, дешево, быстро, надёжно, долговечно, просто, идеально, замечательно.
Все остальное- гемор

Так то оно так, но по этой схеме весь центр Питера построен... и до сих пор стоит.

Михалыч написал :
Все остальное- гемор на задницу, расходы, труд, нервы, деньги, неприятности, худшие характеристики, опасность пожара, дешевизна

спасибо за отзыв и прямоту. "гемор, нервы, неприятности..." спишем на эмоции автора,
деньги и дешевизна - не совсем понятно - или-или??

От расходов никуда не деться - плиты тоже не дармовые и весу в каждой из них дай боже + расходы на технику
Труд свой.
Опасность пожара- согласен полностью, но как-то ведь строят цельнодеревянные дома?? (хочу разобраться)

худшие характеристики - ??? (у старых домов (довоенных)в Харькове перекрытия из дерева - сейчас уже этим домам совсем плохо, но дай бог каждому дому простоять столько)

уважаемые господа, если у вас есть время и возможность критикуйте пожалуйста обоснованно. эмоции склонны мешать делу.

балок металлических добавить возможно?

вот моя переделка перекрытия.
здесь фотографии.

сварили каркас из 16-й балки и обшили деревом.

el-otdel написал :
уважаемые господа, если у вас есть время и возможность критикуйте пожалуйста обоснованно. эмоции склонны мешать делу.

Не ж/б плиты оправданы тогда, когда их уже нельзя применить. Например, крыша уже поставлена, а перекрытий еще нет. Либо кран не сможет подъехать к месту монтажа.
Если перекрытие делать наборным - то балки надо ставить железные, либо двутавр, либо швеллер расчетного размера. Это обеспечит прочность, жесткость и облегчит борьбу со скрипами и структурным шумом через перекрытие. По ним можно настилать деревянный пол и подшивной потолок, помня о борьбе со скрипами и ударным шумом. Если первый этаж полностью не жилой (кухня, санузел, холл, гостиная) и там никто не ночует, на шумоизоляцию можно внимания обращать меньше.
Деревынные балки не обеспечат плоского перекрытия со временем. Пойдут деформации обязательно. Посмотрите даже дворцы царские - перекрытия не плоские, а уж там то старались.....

el-otdel написал :
эмоции склонны мешать делу.

Нет уже эмоций. Уже четыре года их нет.
Деревянные перекрытия- дороже, труднее в изготовлении, большая потеря времени, хуже по качеству и характеристикам.
Плиты- положил и забыл. А с деревом уже четыре года живу и доделать не могу. И денег вваливай и вваливай.
Ув. Vladimir_Vas прав- деревянный (а также по метбалкам, монолитное и т.п. наборное перекрытие) обосновано только там, где нет возможности работать технике. В остальном случае- садомазахизм. Причем родственники должны должны почему-то страдать.-

п.с. Ваши балки не проходят. Надо сечение увеличивать в два раза.

отличне отзывы. все супер. металл. балки в качестве добавки сейчас рассматриваются.
спасибо за фото и ссылки. один из аргументов за облегченное перекрытие - снижение нагрузки на несущие стены.

Михалыч, а в чем собственно у вас суть проблемы? поделитесь опытом, а то метод ПО (проб и ошибок), конечно, работает, но лучше учиться на чужом опыте.

el-otdel написал :
Михалыч, а в чем собственно у вас суть проблемы?

У меня сил уже нет доделывать, хотя весь материал закуплен (как сначала казалось)...-
Денег не хватало на плиты. Думал, как и Вы, подешевле, полегче... Подешевле только балки, а потом начинается гемор- куча дерева разного калибра, все надо разметить, прикрутить, поставить, положить и т.д. Отделка снизу- профили и ГКЛ. Сверху- пергамин, утеплитель, лаги, шпунтованные доски.
По деньгам- получается гораздо дороже, чем плиты. А работы и дел- вообще посчитать нельзя. Если честно- врагу не желаю этого...
После своего перекрытия, я всем КРИЧУ- ТОЛЬКО ПЛИТЫ!!!!! Подкопить/занять/взять кредит, но- ПЛИТЫ!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Михалыч написал :
ТОЛЬКО ПЛИТЫ!!!!

забыли добавить что если у вас не стандартная коробка то плиты будут на заказ или резать обычные ,если у вас дом например из газобетона то нужен монолитный пояс а это бетон+арматура

Михалыч написал :
У меня сил уже нет доделывать,

мы например бригадой из 3 человек собираем перекрытие по балкам 200*100 с промежуточными двутаврами 200мм и с лагами и фанерой под чистый пол за 5 дней 80-100м2

отделкин написал :
забыли добавить что если у вас не стандартная коробка то плиты будут на заказ или резать обычные ,если у вас дом например из газобетона то нужен монолитный пояс а это бетон+арматура

Под деревянное перекрытие по газосиликату также нужен армопояс. Пилить и рубить плиты не так уж сложно, только технологию нужно соблюдать.

У меня точно такой же дом 9.65 на 9.65 газосиликат строится. Дерево и не рассматривал, это барабан, слышимость отличная и никакая засыпка не поможет, звук по балкам будет проходить. У нас в Москве проще и надежнее всего получается именно плитный(из-за близости дешевых Рязанских плит), по деньгам деревянный равен ему по комфорту нет.
Возможно у вас в Харькове выйдет дешевле монолит по профлисту, я очень долго думал над этой технологией. Тут есть 2 варианта
Первый: профлист лишь как несъёмная опалубка, 75Н пролет у вас около 4.2м арматура 12 в каждую волну, слой бетона 10-12 см над профлистом. Выйдет наверное дешевле. Минусы не уверенность в качестве намешенного в ручную бетона, лучше звать бетонанасос, но это резко удорожает, хотя находятся умельцы ручками ведрами закидать пару тройку миксеров наверх.
Второй: сталебетонное перекрытие с внешней арматурой. В качестве арматуры и опалубки несущий профлист Н114 1мм толщиной, по сути ему ничего больше не надо, вы можете сверху налить стяжку, положить в неё теплый пол, можете сделать это после постройки дома, конечно сначала он будет немного играть, но после стяжкипо сетке всё будет монолитно.ВНИМАНИЕ если есть внутренние несущие стены не забудьте про верхюю арматуру. Плюсы: можно не делать перерывы в строительстве на то, пока застынет армопояс или перекрытие по сранению с Н75, не столь требовательны к бетону, почти не требуются столбы для подпора опалубки. Минусы: цена, повышенная шумность(но с деревом не сравнится), пожаронестойкость, при пожаре профлист теряет несущую способность быстрее дерева.

отделкин написал :
то нужен монолитный пояс а это бетон+арматура

Автору его делать в любом случае, насколько я понял.

отделкин написал :
с лагами и фанерой под чистый пол за 5 дней 80-100м2

Остается только порадоваться за Вас.
Я только недели две крутил ГКЛ по профилям- 130кв.м.

Тоже дача из гипсоблока, с мансардой 5*8. Перекрытие деревянный брус, через один спаренный с двутавром-все досталось бесплатно, вот поэтому и сделали. Конечно это не бетонные плиты перекрытия. При ходьбе по второму этажу очень хорошо все слышно и как ни крути все скрипит. Так что штукатурить и шпаклевать потолок 1 этажа не стоит, а стазу натяжной, а то все равно потрескается.

Михалыч, если пересчитать на человеко- часы то как бы и эффективность вашего труда не намного хуже...

отделкин - опишите пожалуйста арматурный пояс под плиты, стандартный в вашем понимании..

  • вы писали о технологии порезки плит - мне доводилось их резать:
    ложим плашмя, арматурой вверх, пилим бетон до арматуры - режем арматуру - дорезаем еще бетон на радиус диска 250 мм +- и далее домкрат на место реза и плита спокойно ломается где надо.
    за день резали до 15 плит. (??похоже на вашу технологию резки)

вопрос всем - достаточно ли мне для плит будет стены (0,5 - 1 силикатный кирпич + 1- 0,5 ракушечник или газосиликат?) куда ложить плиты и как укрепить основание под них?

el-otdel написал :
1 силикатный кирпич

Этого достаточно для плит.
Армпояс тут:
Он Вам нужен и под ракушняк и под газосиликат. Под силикатный кирпич- не нужен.