Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1875772

Знаю, что десятки раз это обсуждалось, ну лохушка я - не отследила этот важный момент. Установила себе чугунную ванну и сразу не проверила работу установщиков уровнем -понадеялась на их профессионализм. Ванна 170. Перепад у стены небольшой -около 6 мм. Но я не хотела использовать пластиковый профиль для стыка, а щель собиралась герметизировать санитарным силиконом или затирать затиркой. Мне так гораздо больше нравиться. Т.е. стык мне нужен зрительно везде одинаковый. Может, я как-нибудь и справилась с этим - вот только перепад между стеной от ванны до потолка составляет 2 см.
Т.е. вопросы такие:

  1. Могу ли я просто постепенно увеличивать стыки между плитками с большей стороны.
  2. Что делать с перепадом между стенами в 2 см.:
    • класть больше клея на нижние плитки, постепенно уменьшая количество клея к верху?. Тогда сколько мм. клея можно положить максимально?
    • оставить максимальный зазор между первой плиткой и стеной, постепенно уменьшая его к потолку? Вообще как правильно класть угловые плитки в стык или в нахлест?

Доп. информация: плитка 40 на 23. Толщина 7,5
Клей Юнис плюс.
[

]()

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

мне кажется, что лучше выровнять стены

Если плитку еще не лОжили, чего не подровнять ванночку?

Konstantinn написал :
Если плитку еще не лОжили, чего не подровнять ванночку?

Для этого нужно совершить 3 действия:
1.Отодрать ванну от санитарного силикона, который я с таким трудом наносила и нанесла на совесть - ванна теперь не шелохнется.
2.Просить какого-нибудь мужика чтоб пришел и подкрутил гайки под ванной - я сама не смогу - и ключа нет, и сил не хватит. А просить я не люблю.
3.Опять поехать и купить силикон, т.е. потратить деньги и время, которыми я не особо располагаю, и опять силиконить ванну и дышать вонючим силиконом...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Непонятно, в какую сторону наклонена ванна. Если ванна стоит неровно по короткой стороне - срезать силикон и выравнивать ванну. Если в сторону сливного отверстия и наклон всего 6 мм от края до края - будет незаметно. Скомпенсируете затиркой или силиконом.

Кладите плитку от ванны вверх строго горизонтально. Нужно примерить плитку по вертикали до потолка. Если в верхнем ряду у потолка будут куски малой высоты - или делать второй сверху ряд тоже из подрезанных плиток или вставить декоративный ряд из тонких плиток. Сам по себе перепад 2см - незаметен.

То же самое в вертикальных углах - главное, чтобы в углу не было узкого столбца плиток. Снизу шире, сверху уже - хороший вариант. Наоборот - хуже. Первую и последнюю плитку каждого ряда прийдется подрезать по месту, это не сложно. Если будет узкий столбец - делайте его постоянной ширины и не крайним, лучше другого цвета, он будет как декоративный элемент.

С разной шириной щелей - задолбаетесь. Будет криво и некрасиво. Такое оправдано только со специальной "художественной" плиткой маленьких размеров.

Компенсировать клеем - нужно хорошее оборудование для постоянного контроля, типа лазерных вертикалей. Всё это излишне. Аккуратно подрезанная плитка в начале и конце ряда не выглядит криво.

ssrr написал :
Если в верхнем ряду у потолка будут куски малой высоты

Ряд начинаю от ванной. У потолка получается 27 см. (целая - 40см.) Планирую натяжные потолки в перспективе. Думаю, ровно половина плитки будет нормально смотреться у потолка.

ssrr написал :
Если будет узкий столбец - делайте его постоянной ширины и не крайним

На проблемной стенке (которая 170см.) будет узкий кусок плитки 8см. (целая 23см.) По моему дизайну в углах должны стоять целые плитки (ну или срезанные совсем чуть-чуть). На остальных стенах так и получается. Вопрос - можно ли пустить 8см. по центру стены или так не делают?

ssrr написал :
Компенсировать клеем - нужно хорошее оборудование для постоянного контроля, типа лазерных вертикалей. Всё это излишне.

Т.е все укладывать на равную толщину клея, ориентируюсь только на уровень и вертикальные линии?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Делать узкий столбец по центру или ближе к краю - вопрос дизайна. Если ванна стоит в упор - можно и по центру. Обычно с одной стороны ванны до стены есть промежуток. Тогда лучше ближе к краю. Прикинуть так и сяк.
Укладывать на равную толщину клея - это идеал. Практически первый ряд нужно постараться сделать ровно по горизонтали и соблюсти ровность поверхности. Следующие ряды - чтобы углы плиток не проваливались и не выпирали. Ступенька ощущается проводя рукой. Горизонтальность швов - уровнем, вертикальность швов можно пытаться уровнем но они по вертикали сильней врут и не на что опираться. Вертикальность швов хорошо контролируется визуально - швы должна быть равной ширины и прямые, если смотреть вдоль. Точный способ - отвесом. Нарисованные линии не видно, на них можно не рассчитывать.

Didik если сами собрались делать укладку,наймите штукатура,чтобы стены в ноль вывел,так как со слоем очень проблемно работать,класть по факту по углам колхоз будет,тонкую в центр можно,но лучше возьмите симметрию и начните с центра стены,в углах 2 врезки будут больше половины,насчет 6мм-если плитку для вас проблема подкусить и шлифануть,то пусть будет щель,которую заделаете силиконом,чтоб приподнять плитку используйте клинушки,а ваши размеры 170 и 168 кроме как о кривизне стен не о чем не говорят,потому что может быть одна стена ровная,другая наклонена на 2см;могут обе быть наклонены по 1см,может у одной вверх выходит на 3см,а у другой вверх завален на 1см и т.д(смысл надеюсь уловили,и чаще всего так бывает по последнему варианту),угловые плитки стыкуйте как вам удобно,все равно затирка будет

Didik написал :
Для этого нужно совершить 3 действия:

Это лучше, чем смотреть на кривую плитку...

FARAON7575 написал :
наймите штукатура,чтобы стены в ноль вывел

+1

Решила на пробу приклеить первую линию на картинный скотч, посмотреть как будет себя вести плитка. Приложила 2-й ряд плитки сверху. Как и предполагалось, плитка ушла. Конечно, если бы я клеела на клей, я бы работала уровнем и таких косяков бы не было. Но все равно неприятно.
Пришлось полностью менять дизайн. Очень хотела делать вертикальные линии, а теперь придется класть низ темный, верх светлый, что с такой плиткой смотреться будет не очень.
На фото не видно кривизны - она с другого края.
[

]()

FARAON7575 написал :
Didik если сами собрались делать укладку,наймите штукатура,чтобы стены в ноль вывел

Это нужно было делать до установки ванны. А я потыкала по углам угольником -везде 90 градусов, и пол под ванной идеальный по уровню - ура, значит все в порядке. Просто не додумалась, что на идеальный пол ванну можно поставить криво. Сунулась сейчас под ванну - думала, может попробую уменьшить высоту в ногах, тогда ванна выравнится. Фиг, эти профи так установили, что одна ножка просто висит в воздухе, гайки запросто крутятся, но положение ванна не меняет - жестко стоит на двух других ножках и моем герметике.

BV написал :
Сообщение от Didik
Для этого нужно совершить 3 действия:

Это лучше, чем смотреть на кривую плитку...

Согласна. Завтра придет электрик (вроде рукастый мужик и плитку когда-то клал), может сможет что-нибудь сделать с ванной. Я , после моих экспериментов с плиткой, поняла, что лучше отдирать ванну и выравнять ее сейчас, чем потом нажить себе гемор с самой укладкой. Ну а если не получится, придется выравнивать клиньями и закрывать все уголком, если будет некрасиво.

Didik написал :
Это нужно было делать до установки ванны.

Ну снимите вы эту ванну - сейчас не так много убирать - потом хуже будет

Ножки должны быть законтрены гайкой.

Didik написал :
поняла, что лучше отдирать ванну и выравнять ее сейчас, чем потом нажить себе гемор с самой укладкой.

Вот это дело!

Ну ванну вы допустим можете и не выровнить,литье плохое часто,клинья обязательно пользуйте,горизонт по уровню ОБЯЗАТЕЛЬНО,а то вверху швы убегут 100%,и красным цветом на фото бордюр тонкий(карандаш,сигарка)?

FARAON7575 написал :
Ну ванну вы допустим можете и не выровнить,литье плохое часто,клинья обязательно пользуйте,горизонт по уровню ОБЯЗАТЕЛЬНО,а то вверху швы убегут 100%,и красным цветом на фото бордюр тонкий(карандаш,сигарка)?

Я Delafon взяла именно для того, чтобы потом проблем не было. Там все ножки регулируются (вот мне и отрегулировали ). На фото это красный стеклянный бордюр, не знаю как такие называюся. К плитке самой шли широкие бордюры с бабочками. Но так как насекомых дома я не хотела, остановилась на тонкой красной полоске.

Didik написал :
Там все ножки регулируются

почти у всех регулируются

Didik написал :
Я Delafon взяла

встречал месяц или 2 назад,в середине ванны плавный бугор мм 2-3 был,если плитку на ванну сразу ставить,то это уже не хорошо

Didik написал :
На фото это красный стеклянный бордюр, не знаю как такие называюся

плоский или выпуклый?и на слой вы его точно без навыков не положите,2см клея на нем держатся не будут и не все рукастые электрики в плиточных работах секут,а тупо на гребенку исполнять джамшутстрой,ну не знаю,все от вашего восприятия зависит,у меня батя говорит: плитка,краска,панели мне ровно,лишь бы ванна была и горячая вода

FARAON7575 написал :
встречал месяц или 2 назад,в середине ванны плавный бугор мм 2-3 был

Поэтому и забыла проверить их установку уровнем, от того что была дико рада, что ванна пришла идеальная внешне. Я очень переживала, начитавшись отзывов. Вот мозги от радости и отключились.

FARAON7575 написал :
плоский или выпуклый?

Плоский, на 1мм толще плитки.

FARAON7575 написал :
вы его точно без навыков не положите,2см клея на нем держатся не будут

Я вообще-то предполагала, что тонкий стеклянный бордюр может стать проблемой.
В итоге, я решила бордюры вставлять в последнюю очередь, может, даже после затирки швов. Только еще не придумала, что вставлять вместо них. И скорее всего придется их клеить на герметик.
Что посоветуете?

Didik написал :
Плоский, на 1мм толще плитки.

не страшно

Didik написал :
Я вообще-то предполагала, что тонкий стеклянный бордюр может стать проблемой.
В итоге, я решила бордюры вставлять в последнюю очередь, может, даже после затирки швов. Только еще не придумала, что вставлять вместо них. И скорее всего придется их клеить на герметик.
Что посоветуете?

на гребенку делать будете?1мм роли не сыграет,зачем себя мучить,проблемы сами себе ищите,ставьте сразу и не надо герметиков

Если гребенка это шпатель с зубьями - то да. Честно говоря, других методов укладки плитки не знаю. Или "класть на гребенку" - это что-то другое?

FARAON7575 написал :
проблемы сами себе ищите

Да уж - никогда не искала легких путей, точнее я их всегда как-то обходила...

Кстати, решила не откладывать до завтра вопрос с ванной. С большим трудом разрезала силикон (хороший оказался) и как могла подкрутила ножки. Судя по краю силикона ванна опустилась мм на 7, а по уровню все равно показывает негоризонт. Вообще, беру свои слова обратно по поводу идеальности французских ванн. Когда равняла ванну (что мне в итоге так и не удалось) появлялось стойкое ощущение, что она кривовата.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

2Didik наймите профи и все проблемы будут решены

Didik написал :
появлялось стойкое ощущение, что она кривовата.

Или кривоват уровень Вы его проверили?

BV написал :
Или кривоват уровень Вы его проверили?

Увы, действительно оказался уровень кривой. Оба -и маленький и большой. Я плакаль. :.( Благо хоть это окрылось до укладки плитки. Вчера ездила за новым уровнем. Более-менее выставила ровно ванну. Но не идеально, лучше просто не получается. Видимо чугонок все же слит кривовато. Главное по длинной стороне она встала ровно. Вняла советам - буду выравнивать стены. Отштукатурить действительно легче, чем выравнивать клеем, с которым я раньше дела не имела.

kuzmin59 написал :
2Didik наймите профи и все проблемы будут решены

Я бы с удовольствием, вот только:

  • на профи денег нет, а джамшутов я не хочу. Практика показала, что и делаю я гораздо лучше джамшутов, т.к. делаю для себя. Да и себе ошибки легче простить.
  • у меня отпуск, и куча свободного времени. Куда ж мне его девать, как не на любимую квартиру...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Я бы не маялся штукатуркой. Визуально различий не будет. В любом случае плитка режется по месту. По ровному быстрее класть, если умеешь быстро класть. Если делать самому - скорость кладки будет постоянная независимо от ровности стен. Много раз видел так-себе кладку на ровной и плоской бетонной стене. Причем иной раз плитка лежит прилично а затирка портит всё. Тем более сужение стен вверх "колоколом" настолько типично, без него и не бывает.

Ограничивать себя в дизайне по причине того, что где-то миллиметры не сходятся (делать темный ряд над ванной) - слишком сурово. Видел по телевизору нетипичные буржуйские дома. Кладут плитку по кривым, по спирали, по непрямоугольным стенам, кругом, зигзагом. Выглядит лучше, чем наши "евроремонты".

Если делать самому - скорость кладки будет постоянная независимо от ровности стен.

Про скорость - не знаю, но нервы точно сохранее будут. Да и скорость раза в полтора-два увеличивается.
Сам я плитку недавно ложил в первый раз в жизни. Пол в туалете и ванной. В первом случае на слой, во втором - начитавшись форума, с предварительным выравниванием. Быстрее и приятнее (а это для мне очень важно) - однозначно! Выдавливать этот клей из под плитки - то еще удовольствие. А выдавливать точно придется, потому что без опыта на глазок положить нужное кол-во нереально.
Все это - только личные впечатления новичка.

Подскажите, пожалуйста, такой момент. По отвесу по стене 170 см. от потолка до ванной идет еще один перепад 1,5 см. Т.е. санузел действительно колоколом. Убирала этот перепад штукатуркой (ушел почти мешок на это) целое утро, более-менее теперь ровно. По правильному мне сейчас нужно нанести по бокам еще по сантиметру штукатурки, тогда я уберу колокол. Но тогда нужно слой штукатурки накладывать прямо на бортики ванной - она по бокам стоит впритык. Да и честно говоря, сил нет ехать еще за мешком штукатурки.
Вопрос такой:
Можно ли при укладке первой плитки (см 1 фото) оставить зазор в 1см. между плиткой и стеной и такой же между последней в ряду и второй стеной. Тогда выкладывая по уровню зазор будет сужаться и уйдет к потолку. И потом, когда я буду класть плитку по бокам, я просто буду класть больше клея начиная с нижних плиток, уменьшая его количество к верхним.

ssrr написал :
Я бы не маялся штукатуркой. Визуально различий не будет. В любом случае плитка режется по месту. По ровному быстрее класть, если умеешь быстро класть. Если делать самому - скорость кладки будет постоянная независимо от ровности стен. Много раз видел так-себе кладку на ровной и плоской бетонной стене. Причем иной раз плитка лежит прилично а затирка портит всё. Тем более сужение стен вверх "колоколом" настолько типично, без него и не бывает.

в корне несогласен

Didik написал :
По отвесу по стене 170 см. от потолка до ванной идет еще один перепад 1,5 см. Т.е. санузел действительно колоколом. Убирала этот перепад штукатуркой (ушел почти мешок на это) целое утро, более-менее теперь ровно. По правильному мне сейчас нужно нанести по бокам еще по сантиметру штукатурки, тогда я уберу колокол. Но тогда нужно слой штукатурки накладывать прямо на бортики ванной - она по бокам стоит впритык. Да и честно говоря, сил нет ехать еще за мешком штукатурки.
Вопрос такой:
Можно ли при укладке первой плитки (см 1 фото) оставить зазор в 1см. между плиткой и стеной и такой же между последней в ряду и второй стеной. Тогда выкладывая по уровню зазор будет сужаться и уйдет к потолку. И потом, когда я буду класть плитку по бокам, я просто буду класть больше клея начиная с нижних плиток, уменьшая его количество к верхним

Не можно,а нужно,но тяжко вам придется,а за мешком и не одним ехать придется-плиточный клей докупать будете,если юнис+ настоящий берете,полегче будет

FARAON7575 написал :
тяжко вам придется

Трудностей мы не боимся. Главное, чтоб результат порадовал

FARAON7575 написал :
если юнис+ настоящий берете

Чего не знаю, того не знаю. Юнис + для сложный повехностей назыается. Был рекомендован и куплен в Леруа.

Пожалуйста, подскажите - сколько ждать пока высохнет слой штукатурки в 12мм.? На упаковке написано только про конец схватывания 180 мин. А про начало последующих работ ничего нет. Когда можно начинать клеять плитку? Штукатурка Волма слой.