Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1875835

Доброго времени суток!
В нашем доме зимой топят как в паровозе - жарища невозможная. Надумал переделать систему отопления. Сначала хотел просто поставить шаровые краны на батареи чтобы можно было перекрывать, но вот слышал что есть что-то вроде термостатов которыми можно регулировать температуру. поделитесь своими знаниями.
Заранее признателен за помощь

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

В сантех магазине сообщите что вам нужно, они вас поймут и продадут то что нужно, главное увидеть что вы поняты т.к. продавцы нынче своеобразные, вентиль будет как вентиль крутишь в право открыл влево закрыл ну и соответственно промежуточные положения повыше иль пониже температура.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Шаровым кранам - отказать! Кран может работать только в двух положениях - "полностью закрыто" или "полностью открыто". Вам нужны не краны, а вентили. И лучше всего, не вручную Вам это все крутить, а поставить термостатические клапаны, которые автоматически будут регулировать мощность радиатора под температуру воздуха в помещении. Чтобы снизить теплоотдачу радиатора, надо изменить расход теплоносителя в нем. формулами Вас пока грузить не буду. У Вас двухтрубная система или однотрубная? Байпассы есть?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Аква Дизайн написал :
Вам это все крутить, а поставить термостатические клапаны, которые автоматически будут регулировать мощность радиатора под температуру воздуха в помещении

Это хорошо когда индивидуальное отопление в квартире,а будет-ли работать в общедомовой системе?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj А почему нет?
Ему вообще по барабану как устроена система. Он стоит на входе конкретной батареи, меряет температуру и в зависимости от того что требуется увеличивает или уменьшает расход воды через эту батарею.
Только ставить вентиль можно только при наличии байпаса. Дабы этот вентиль регулировал не весь поток воды по стояку, а только на конкретном радиаторе...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SVKan написал :
А почему нет?

Вообще-то указано ,что в частном доме.

можно посмотреть здесь

Аква Дизайн написал :
У Вас двухтрубная система или однотрубная? Байпассы есть?

Для меня это темный лес))))

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

slavich Вам надо погуглить что такое двухтрубная система отопления и что такое однотрубная система. Это на пол-часа всего. Потом будете уже разбираться В общем, Вам надо ставить термостатические клапана. Они будут ограничивать проход теплоносителя по радиатору, регулируя проходное сечение на входе (остальной теплоноситель пойдет дальше через перемычку (байпасс) и не будет заходить в ваши радиаторы.) Меньше теплоносителя - меньше тепловая мощность. Все просто. Эти термостатическе клапаны настраиваются (вам сантехники настроят) таким образом, что они реагируют на температуру в помещении и сами автоматически работают, Вам ничего делать не надо.

Если приблизительно, то вроде объяснил Хотя за такое объяснение мне стыдно Но не стал грузить Вас теорией.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

slavich написал :
Для меня это темный лес))))

Тогда попробуйте нарисовать или начертить план-схему как идут у вас трубы отопления от стояка к батареям.Посмотрев рисунок будет понятнее чтовам посоветовать конкретно.

Аква Дизайн написал :
Если приблизительно, то вроде объяснил Хотя за такое объяснение мне стыдно Но не стал грузить Вас теорией.

Автор может просветить себя по поводу этих устройств в посте#7 там есть ссылка-если конечно ему это интересно и он этого хочет.

slavich написал :
Для меня это темный лес))))

Начинали все с этого-"темного леса".

ribakow.fthj написал :
а будет-ли работать в общедомовой системе?

Будет, но возможно придётся иногда чистить

Здравствуйте, Аква Дизайн!

Очень нужен Ваш совет. Прочитав Ваши ответы на форме, вижу Вы ориентируетесь в одно- и двухтрубных системах отопления.
У меня в доме двухтрубная система. При сдаче дома в 2005 году на батареях были установлены рычаги для перекрытия батареи на верхней трубе отвода от основной трубы и маленькие кранчики на нижней трубе, ведущей снизу от батареи обратно к основной трубе. Верхние рычаги мы заменили на вентили (терморегуляторы механического типа, т.е. они просто регулируют количество воды, поступающее в батарею), нижние кранчики остались без изменений.
ТСЖ требует демонтажа установленных механических терморегуляторов, т.к. якобы это влияет на давление во всей системе и приводит к тому, что у всех соседей снизу проблемы с теплоснабжением (немного странно, если учитывать, что замена была в 2005 году, а на дворе - 2012).

Подскажите, действительно ли это может быть так?

IKA