Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1917711

Vladimir_Vas написал :
Старттопик допустил целый ряд неточностей по автоэлектрике.

  1. При использовании ПОС-61 припоя оловянная чума не возникает даже когда соединение в воде находится. Коррозии тоже нет.
  2. Механическая прочность перехода многожильного гибкого провода на пайку обеспечивается ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ покрытием места соединения термоусадкой - которая берет механические нагрузки на себя. Причем, термоусадка должна обжимать корпус ламели, к которой была пайка и минимум 10мм изоляции провода.
  3. Вода не может попадать "в жгут" ибо ПВХ воду не проводит. Вода проникает только в разъемы жгута - вот о них и надо говорить. Тут автор прав - к примеру японцы используют три последовательные уровня защиты от воды (затяжка корпуса разъема термоусадкой, использование в корпусе разъемов резиновых колец уплотнительных и заполнение полости разъема гидрофобной смазкой). В результате через 10 лет эксплуатации поверхность ламелей разъемов девственно чиста.
  4. Есть и отечественные кабельные разъемы, не уступающие импортным по защищенности - из военной радиоаппаратуры. Такие сейчас можно купить в магазинах радиодеталей - стоят дорого. Их можно применять в нестандартных решениях.
  5. Пайка надежнее обжима, но менее технологична. При ремонте своими силами технологичность операции менее важна, чем отсутствие требований специнструмента. Поэтому - паяйте в своем гараже на здоровье, но не забывайте покрывать пайку термоусадкой.
  6. В особо важных местах под капотом при ремонте можно использовать гибкие медные провода со фторопластовой изоляцией. Они дорогие, но очень термостойкие. К примеру, проводок к лямбда-зонду на выпускном коллекторе своей хонды я таки заменил на фторопластовый - очень уж там горячо.

по п.2.
все верно. в добавок,если спаиваются два провода вместе, то ТУТ должна быть на 10-15 мм длиннее с каждой стороны от пайки. плюс пайка должна быть по возможности так называемой "скелетной",то есть с минимальным количеством припоя. ко всему прочему паяное соединение необходимо надежно закрепить-при воздействии вибраций провод обламывается. также пайка недопустима в местах постоянного перегиба проводов(место перехода из стоки кузова в дверь,например) по тем же причинам.

по п.3. Вы не поверите,но воду я находил в жгуте на 3 метра от открытого выхода проводов из жгута... причем внутри проводов(вода проникала через поврежденную изоляцию и под воздействием капиллярных сил проходила дальше и дальше). это был эксперимент,то есть изоляция повредили специально, и провод потом нарезали кусочками по 20 см. внутри было все зелено...

Старттопик допустил целый ряд неточностей по автоэлектрике.

  1. При использовании ПОС-61 припоя оловянная чума не возникает даже когда соединение в воде находится. Коррозии тоже нет.
  2. Механическая прочность перехода многожильного гибкого провода на пайку обеспечивается ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ покрытием места соединения термоусадкой - которая берет механические нагрузки на себя. Причем, термоусадка должна обжимать корпус ламели, к которой была пайка и минимум 10мм изоляции провода.
  3. Вода не может попадать "в жгут" ибо ПВХ воду не проводит. Вода проникает только в разъемы жгута - вот о них и надо говорить. Тут автор прав - к примеру японцы используют три последовательные уровня защиты от воды (затяжка корпуса разъема термоусадкой, использование в корпусе разъемов резиновых колец уплотнительных и заполнение полости разъема гидрофобной смазкой). В результате через 10 лет эксплуатации поверхность ламелей разъемов девственно чиста.
  4. Есть и отечественные кабельные разъемы, не уступающие импортным по защищенности - из военной радиоаппаратуры. Такие сейчас можно купить в магазинах радиодеталей - стоят дорого. Их можно применять в нестандартных решениях.
  5. Пайка надежнее обжима, но менее технологична. При ремонте своими силами технологичность операции менее важна, чем отсутствие требований специнструмента. Поэтому - паяйте в своем гараже на здоровье, но не забывайте покрывать пайку термоусадкой.
  6. В особо важных местах под капотом при ремонте можно использовать гибкие медные провода со фторопластовой изоляцией. Они дорогие, но очень термостойкие. К примеру, проводок к лямбда-зонду на выпускном коллекторе своей хонды я таки заменил на фторопластовый - очень уж там горячо.

Baho написал :

  • На пайку есть ГОСТ

может он и есть, но его я, к сожалению,не нашел. если знаете-поделитесь. именно ГОСТ на пайку автомобильной проводки,а не общей...

Baho написал :

  • ГОСТ на обжим - может и есть... не попадался...

есть ОСТ 37.003.032-88. именно обжим.

Baho написал :

  • Широко применяется при конвеерной сборке.

а жгуты делаются не на сборочном конвейере. они делаются в электросиловых цехах. но обжим действительно более технологичен.
по поводу проводов...у нас на заводе применяют провод ПГВА сечением от 0,75 до 25 кв.мм. проблем с ним нет при штатной эксплуатации.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Baho написал :
На стартер - возьмите отечественный кабель КГ соответствующего сечения.

еще лучше КОГ - жилки тоньше, а оконцовывается пайкой хорошо если откусить см 5 от окислившегося на воздухе конца провода , зачистить и в емкость с расплавленным припоем ткнуть , затем в канифоль и еще раз в припой, после чего без проблем можно горелкой наконечник припаивать.
ПС для нелюбителей пайки есть обжимные наконечники.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

в нашей деревни КГ представлен только одним своим видом
"черныЙ, страшный и вонючий" :-)
поэтому и взял ПВ-3, он хоть отдаленно бывает похож на "красный и синий"....

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Tavrovod написал :
ИМХО есть повод задуматься ))

На стартер - возьмите отечественный кабель КГ соответствующего сечения. Гибкий, доступный, не распространяет горение. Несколько заморочно его оконцовывать, но альтернатива того стоит.
О! Нашел сертификат. Старый конечно, но у производителя есть новый 100%.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Фиг знает...Но, кто то мне говорил, что на "акустические" провода есть нормы, в которых написано "для применения в местах, исключающие вибрацию\использовать кабельные каналы" :-)
ИМХО есть повод задуматься ))

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Tavrovod написал :
как раз ПВ-3 я последний раз и ставил....Так в чем отличие ПВА и ПВ-3 то??

Если говорить о классе гибкости то:
ПВ3 (например 16 кв.мм) - 3-й класс гибкости, т.е. токопроводящая жила состоит из 19 проволочек
ПВА (те же 16 кв.мм) - 5-й класс гибкости - токопроводящая жила состоит из 224 проволочек
Чем гибче провод, тем он более устойчив к перегибам и вибрации.

Что касается акустических проводов в силиконе. Хорошие провода. Класс гибкости - 4,5. Встречается и 6 класс. Насчет температуры эксплуатации - не знаю. Мало кто из производителей позиционирует техн. хар-ки. Пишут - "супер" и все...
Либо частично. Скажем DAXX пишет - температура эксплуатации до 128 град.ц. (а потом горит открытым пламенем или как?) сохраняет гибкость до - 18. А дальше что?
Изоляция осыпается? Не известно... Под капотом - то ещё местечко! Тачки, то и дело горят...
Интересно, у этих проводов, есть сертификат пожарной безопасности?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

как раз ПВ-3 я последний раз и ставил....Так в чем отличие ПВА и ПВ-3 то??
(Судя по фоткам-разве что яркие расветки у ПВА....Все ПВ-3, какие я видел, унылые и блёклые)

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Tavrovod написал :
Расскажите по-плотнее об этих проводах, их отличиях между собой...

Сразу вопрос-ПГВА "гибкий" или нет??
А то ищу провода на стартер-очень нравятся "акустические" в силиконовой изоляции-на палец намотать можно вплоть до 18 квадратов... ))))

По гибкости ПГВА "стартерного сечения" соответствует 3 классу, т.е. как и ПВ-3. ПГВА по своей сути - установочный провод с изоляцией расчитанной на 48 вольт.
На стартер лучше ставить провод ПВА 5-го класса гибкости. 35 кв.мм.
Характеристики ПВА:
Класс гибкости - 5
Изоляция - 48 вольт
Температура эксплуатации в жгутах: - 40 +105 град.Ц.

ПГВА:
Класс гибкости 3,4
Изоляция - 48 вольт
Температура эксплуатации: -50+80 град.Ц.

ПФВ:
Монтажный провод во фторопластовой изоляции 3х0,35; 2х0,5 конструкция жилы - 7х0,26 или 7х0,3
наружный диаметр 5 мм.
Класс гибкости - 4
Изоляция 250 в.

Тонкая изоляция этих проводов позволяет осуществлять более компактную жгутовку.
В качестве проводника - мягкая медь, как во всем любимом проводе КГ (КОГ).

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

на деле, я сам удивился, когда лично (глубоко скептично) услышл разницу в кабеле до колонок... :-)

причем оба кабеля были "толстые" и громкость была малая.....
Но разницу я в итоге услышал ))

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

У нас есть Чип и Дип, частенько пользуюсь. В основном все под заказ. Что касается проводки - сложнее. Мерную бобину пожалуйста, погонными метрами - нет.

Владимир_С написал :
Быть может, нет платежеспособного спроса?

Трудно ответить... Платежеспособность вроде бы есть, а вот кулибины, самоделкины, творческие личности вымирают, а может прячутся... Волгоградцев на форуме практически нет. Наверно бухают.
Есть ещё автофорумы. Но общение на автофоруме несколько иное, оно какое-то... автофильское что ли. Много одушевления и оживления железа, возведение брэнда в ранг кумира и очень мало по делу. Может я такой тупой и до меня не доходит, что ...постоянный ток протекая по медному проводу, испытывает разное сопротивление проводника, в зависимости от полярности приложенного напряжения... Поэтому на настоящих, фирменных межблочных кабелях стоит стрелочка, показывающая на направление - куда нужно течь току. Что самое странное: - такой проводок продается, как говориться, - влёт! Вот и пойми этот рынок.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Baho написал :
......почему бы нам не коснуться обсуждения автомобильных проводов "поплотнее"? Российскиие производители выпускают достойную конкуренкции продукцию! ПВА, ПФВ... Море расцветок. А уж ПГВА, так вооще сумашедших сечений!

Расскажите по-плотнее об этих проводах, их отличиях между собой...

Сразу вопрос-ПГВА "гибкий" или нет??
А то ищу провода на стартер-очень нравятся "акустические" в силиконовой изоляции-на палец намотать можно вплоть до 18 квадратов... ))))

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Baho написал :
не говоря уж про провода

В Питере есть несколько магазинов, в частности, Микроника, Чип и Дип и еще один - на Якорной, название мудреное, забыл.
Там провода есть. В последнем я даже покупал - для домашнего кинотеатра. Склоняли на бескислотно-золотой-безазотный, герметичный-бриллиантовый.
Но я купил обычный - для акустики.
Работает.
Быть может, нет платежеспособного спроса?

да, у меня между домашним кинотеатром 5.1.- спутниковым HD ресивером - DVD тоже положено вставлять волоконно-оптический кабель. Ну, типа, вся система приема на цифре, надо соответствовать.
Я купил самые дешевые, тоже работают. Может быть, те, которые за 5000 работали бы лучше.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Владимир_С написал :
...Я как-то посетил установочную мастерскую...

Питер!... Волгоград вроде бы тоже - город, вот только у нас э..э, как бы это описать... и мастерских вроде бы много, есть и такие, в названиях которых присутствуют префиксы "Про" или даже "Pro" (да! Мы такие!...) и ребята там встречаются неплохие, а выбора нет! Только замена. Из творчества - автозвук, да и тот - из того что есть. Практически нет фирм, нет частников, у которых был бы вообще некий запас материалов, не говоря уж про провода. Официалы и те работают чуть ли не с рынка. Ну, а на рынок завозится то, что в случае не реализации - выкинуть не жалко. Такой вот у нас регион. Думаю, питерские и московские бизнессмены про это в курсе.
NYM, ПВС - "... они заполонили планету, они везде...(КК)". Заходишь на склады, в магазины - такое чувство, что продавцы, бизнессмены, подсмотрели друг у друга, кто что продает и, как на рыбалке - кидают поплавок на поплавок...
И что? Купил ВАЗовскую проводку, "почикал" и применил провода по собственному усмотрению. Да и такое бывает!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Baho написал :
Раз уж эта тема в разделе "Автолюбитель" почему бы нам не коснуться обсуждения автомобильных проводов "поплотнее"? Российскиие производители выпускают достойную конкуренкции продукцию! ПВА, ПФВ... Море расцветок. А уж ПГВА, так вооще сумашедших сечений! По моему до 95 кв.мм. Причем во всех, медь очень высокого качества! Например в автозвуке, такие провода покажут фак многим именитым "бескислородным" брэндам. Вот только купить проводок от "Чернофф" или "Голубой лед", по штуке баксов за метр, в России легче, чем свой собственный, родной... Обидно!

да, это так.
Я как-то посетил установочную мастерскую, мне нужны были кусочки разноцветных проводов - устанавливался дополнительный датчик давления на внедорожник. Такая красота.
Про автозвуковые провода ничего не скажу, не разбираюсь.

Baho написал :
в разделе "Автолюбитель"

Название из совка. Когда было разделение - профессионал и жалкий "Любитель". Язык у власти не поворачивался сказать "Автовладелец". Какой владелец, коммунизм же строим.
У америкосов немного другое деление. Есть "мотористы" - т.е. владельцы некоммерческих авто и "энтузиасты" - чудаки, которые своими руками могут сменить колесо и залить масло.
Я бы давно переименовал название конфы в "Автомобилисты".

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Владимир_С написал :
в сети обсуждается разница между проводом NYM и ПУНП (неавтомобильные, правда).

Раз уж эта тема в разделе "Автолюбитель" почему бы нам не коснуться обсуждения автомобильных проводов "поплотнее"? Российскиие производители выпускают достойную конкуренкции продукцию! ПВА, ПФВ... Море расцветок. А уж ПГВА, так вооще сумашедших сечений! По моему до 95 кв.мм. Причем во всех, медь очень высокого качества! Например в автозвуке, такие провода покажут фак многим именитым "бескислородным" брэндам. Вот только купить проводок от "Чернофф" или "Голубой лед", по штуке баксов за метр, в России легче, чем свой собственный, родной... Обидно!

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Владимир_С написал :
явно с сечением китайцо поиграли.

Понятное дело!
У меня коллеги занимаются СКС. Китайскую витую пару за километр обходят! Диаметр провода меньше чем указано в паспорте.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Baho написал :
китайская медь оказывается, легче российской!

не, не върю
явно с сечением китайцо поиграли.
в сети обсуждается разница между проводом NYM и ПУНП (неавтомобильные, правда).
ПУНП всегда легче...

кстати, можно использовать формулу Архимеда для проверки качества китайской меди. Быть может, они серебро подмешивают, обманывают нас?

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Владимир_С написал :
Большинство комплектующих OEM сейчас идет по заводскому ТУ.

Пользуюсь обжимным инструментом KBT CTD и комплектующими (хобби у меня такое) Одинаковые по размеру наконечники разных производителей, обжимаются по разному, не всегда, мягко говоря - хорошо. Особый "восторг" вызывает обжим китайского провода китайским наконечником... чудесный "союз"! Проверял - 1 метр китайского провода (без изоляции), скажем сечением "К", по весу легче процентов на 5-10, аналогичного по сечению отечественного (вывод - китайская медь оказывается, легче российской! ), приходиться брать китайский наконечник на номер меньше...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Baho написал :

  • ГОСТ на обжим - может и есть... не попадался...

Вот тут совсем маловероятно.
Большинство комплектующих OEM сейчас идет по заводскому ТУ.
Вроде был такой НИИ Автоэлектроники, который ГОСТы рисовал, но где он сейчас...

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Владимир_С написал :
верно абсолютно, нетехнологично и (добавим) неэкологично, что стало важно для европейской промышленности

...забыл про экологию... У нас, в городе-герое, экология, к сожалению - на последнем месте... Привыкли!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Baho написал :
Пайка усложняет и замедляет процесс конвейерной сборки.

верно абсолютно, нетехнологично и (добавим) неэкологично, что стало важно для европейской промышленности

Baho написал :
Ручная пайка требует высокой квалификации рабочего для обеспечения повторяемости результата.

абсолютно. Наблюдал в децтве процесс пайки подрулевых переключателей а/м Волга, экскурсия на завод автоэлектрики в Ленинграде, все очень зависело от тремора исполнителя.
Правда, подозреваю, сейчас паяет (варит) автомат.

Baho написал :
Да и есть ли смысл делать проводку надежнее, чем все остальное?

чувствуется, работаете в промышленности, т.к. это обычная западная практика

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

RHAPSODY написал :
Существует такое мнение, что в автомобильной электрике нельзя паять. К сожалению, это отчасти правда. Но не всегда!

Это только мнение.
О пайке:

  • Пайка усложняет и замедляет процесс конвейерной сборки.
  • Ручная пайка требует высокой квалификации рабочего для обеспечения повторяемости результата.
  • На пайку есть ГОСТ
  • Паяное соединение на порядок надежнее обжимного, но менее надежнее сварного.
    Об обжиме:
  • Широко применяется при конвеерной сборке.
  • Качество контакта абсолютно (ну почти слукавил) не зависит от мастерства рабочего и обеспечивается инструменом.
  • Надежность - см.выше.
  • ГОСТ на обжим - может и есть... не попадался...

Пример в машиностроении:
Боевая машина десанта БМД-1....БМД-4, а что - такая же как и все машина, но в ней Вы не найдете соединения проводов выполненого обжимом и в последствии не облуженного. БМД-1 уж сорок лет как минуло - электрика на высоте!
Все гораздо проще: Так как пайка стала дорогим удовольствим для ширпотребовского машиностроения, то такие производители как TYCO, Siemens и пр.. (Автоваз - отдельная тема), стали выпускать вполне приличные, защищенные от внешних воздействий автомобильные разъемы, позволяющих в большей степени автоматизировать процесс сборки кабельных систем автомобиля.
Гарантия качества таких соединений, не выше гарантии на весь автомобиль. Да и есть ли смысл делать проводку надежнее, чем все остальное?

Ким написал :
Вам интереснее колеса от тележки на самолет впаривать, это наверное Ваше.

А это к чему?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Ким написал :
Вам интереснее колеса от тележки на самолет впаривать, это наверное Ваше.

я впаривал?
у вас явные проблемы с пониманием текста.
но явный прогресс по сбору компромата в поиске по конференции.
я вот что скажу, - угольный фильтр.
Онли.

Ким написал :
По возрасту не пройду, да и делать мне там нечего, по сути "не птица я высокого полета", не мое это

это точно.
А хотите и вам впарю колеса от тележки?
Моторизованная птица на пневматике и облуженным концом будет.

Ким написал :
Есть там товарищ которому можете мозги парить и хамить до скончания века.

вы - умелый участник дискуссии с большими фундаментальными знаниями.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Владимир_С написал :
Хотите поведать про технологию опаивания кузовов?

Вам??? Вы уже и так ответили

LexxM написал :
Это не моё.

А так на всякий случай, если хочется перед кем-то повыеживаться - загляните в зеркало. Есть там товарищ которому можете мозги парить и хамить до скончания века. Удачи в междусобойчике

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Ким написал :
Вы для начала название темы посмотрите и о чем она, потом уже со своим генератором лезьте.

Вы не догадываетесь, что в генераторе есть проводка. Так я информирую.

Ким написал :
21-я Волга - задняя часть возле крыльев и стойки, верхнее ребро крыла - все пролужено на заводе. Толщина припоя, если не ошибаюсь, до сантиметра доходит. А вот потом - обработано, вышкурено и покрашено. Такова технология была. Насколько слышал, так же делали на 407 Москвиче, но могу ошибаться.

И че? Хотите поведать про технологию опаивания кузовов? Вы для начала название темы посмотрите и о чем она, потом уже со своим припоем лезьте.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Владимир_С написал :
Разберите генератор от автомашины. Узнаете много нового о пайке.

Вы для начала название темы посмотрите и о чем она, потом уже со своим генератором лезьте.

NAT69 написал :
у меня ГАЗ69 63 года, провода-исключительно пайка.

Сорри, апшибачка вышла Но только на старичках проводка вся сначала опрессована и потом уже облужена. Давно все это было, забывается уже.

Hasik74 написал :
А как же кузова у машин были лужёные или посуду лудили.....

Еще к воде добавьте то что проводка находится под напряжением, плюс всякая химия на дорогах. Вот все это и плюс электрохимическая реакция - получается кирдык проводке.

Владимир_С написал :
в одном авторитетном издании один ветеран признался, что лудили только потому, что штампы кузовных делалей были такими хреновыми, что выводить поверхность приходилось легким сплавом со шлифовкой. Вот она вся правда...

21-я Волга - задняя часть возле крыльев и стойки, верхнее ребро крыла - все пролужено на заводе. Толщина припоя, если не ошибаюсь, до сантиметра доходит. А вот потом - обработано, вышкурено и покрашено. Такова технология была. Насколько слышал, так же делали на 407 Москвиче, но могу ошибаться.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

олег 111 написал :
сварка но она не для авто

если открыть сложный электроагрегат - типа стартера или генератора - можно с ужасом найти массу точек сварки. Реле напряжения, реле сигналов и пр.

LexxM написал :
Всем спасибо!

Партии спасибо! На нее вся надежда.