Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1876220

Честно пользовалась поиском.
есть ПММ. хочется обклеить шумоизоляцией.
прочитала, что обклеивают материалами для шумоизоляции авто.
в автомагазине посоветовали проклеить сначала бимаст стандарт для поглощения вибрации, а сверху - барьер (звукоизоляция).
купила на пробу кусок этого бимаста. вопрос теперь.
куда клеить? по бокам или на нижнюю часть ножек? или еще куда?
вообще такая схема имеет право на жизнь или нет? на профильных форумах по шумоизоляции авто считают, что звукоизолирующие материалы работают только в случае тотального обклеивания, чтобы никаких отверстий не оставалось.
заранее благодарю за ответ!

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

производитель допускает до 60-70% обклеивания поверхности.
резонирует большая площадь, мелкие непроклееные площади уже не резонируют.

Бимаст клеится на горячую термопистолетом.
Не думаю что это будет вам удобно.
можно поклеить вибропластом, но обязательно прикатывать металлическим роликом.

Ну а клеить вам саму чашу нужно.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

lusy написал :
есть ПММ. хочется обклеить шумоизоляцией.
прочитала, что обклеивают материалами для шумоизоляции авто.
в автомагазине посоветовали проклеить сначала бимаст стандарт для поглощения вибрации, а сверху - барьер (звукоизоляция).
купила на пробу кусок этого бимаста. вопрос теперь.
куда клеить? по бокам или на нижнюю часть ножек? или еще куда?
вообще такая схема имеет право на жизнь или нет? на профильных форумах по шумоизоляции авто считают, что звукоизолирующие материалы работают только в случае тотального обклеивания, чтобы никаких отверстий не оставалось.
заранее благодарю за ответ!

речь точно о ПММ?! Откуда там вибрация? Что шумит?
Если необходимо шумоизолировать посудомойку, то что же у вас со стиралкой сделано, или с окнами?

Tul написал :
речь точно о ПММ?! Откуда там вибрация? Что шумит?
Если необходимо шумоизолировать посудомойку, то что же у вас со стиралкой сделано, или с окнами?

купила в первый раз. просто прочитала советы в инете, что изолировали. может, действительно, зря пугаюсь. но, например, шум от вытяжки раздражает. стиралку включила и ушла в другую комнату. а тут как раз готовишь. так и с ПММ.
что именно шумит, какого вида шум, пояснить не могу. тоже смущает, что про вибрацию в магазине заговорили. может, просто решили впихнуть девушке товара побольше. сказали, что шум разного происхождения. я сначала хотела звукоотражающее что-нить взять.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

lusy написал :
купила в первый раз. просто прочитала советы в инете, что изолировали. может, действительно, зря пугаюсь. но, например, шум от вытяжки раздражает. стиралку включила и ушла в другую комнату. а тут как раз готовишь. так и с ПММ.
что именно шумит, какого вида шум, пояснить не могу. тоже смущает, что про вибрацию в магазине заговорили. может, просто решили впихнуть девушке товара побольше. сказали, что шум разного происхождения. я сначала хотела звукоотражающее что-нить взять.

т.е. ещё не пользовались посудомойкой?
не заморачивайтесь никакой шумоизоляцией. Шумит она не громче вытяжки

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

lusy написал :
что именно шумит, какого вида шум,

Смотрите какой уровень шума заявлен производителем ПММ: 42-49 Дб - от практически бесшумной до очень тихой.
У меня заявлено 47 Дб. При открытии аквастопа стукает клапан и вода под давлением начинает поступать в ПММ - первый и самый сильный и резкий шум, длительностью около секунды. Далее слышно только как струи воды весьма тихо позвякивают по кастрюлям или если какая посуда неустойчиво стоит, то бывает звякает. Ещё есть противный резкий звук окончания программы, но я его сразу отключил, т.к. ПММ запускаем в основном ночью по таймеру. Если ночью зайти на кухню то ещё слышно, как работают какие-то моторчики/насосы и льется вода. Днем, при более высоком уровне фонового шума, ничего этого не слышно.
Так что я бы заранее не парился по поводу звукоизоляции ПММ. Конечно, восприятие шума у разных людей разное, но если днем пользоваться, то думаю, что она будет работать тише вытяжки на самой малой скорости.

lusy написал :
про вибрацию в магазине заговорили

Там кроме пластиковых коромысел для подачи воды больше ничего вращающегося нет. Вибрации взяться неоткуда.

DiVO написал :
Там кроме пластиковых коромысел для подачи воды больше ничего вращающегося нет. Вибрации взяться неоткуда.

Как это нету? А откачивающий насос? А колесики на корзинах?
Про вибрацию продаваны перепутали СМ с ПММ Ну, им простительно, это они сами себе умнее кажутся.

спасибо всем за разъяснения!
ситуация разрешилась по другому: для слоя шумоизоляции нет вообще места

Здравствуйте мастера! Поднимаю вновь этот вопрос.
Ситуация такая. Купили полностью встраиваемую посудомоечную машину с уровнем шума 45 ДБ и менее - искали специально потише. Так указано в описании на сайте производителя. Сейчас мы пользуемся машинкой не встроив ее. Скоро будем заказывать кухню. Шум ужастный. Где-то между стиральной машинкой в режиме стирки и отжима. Вобщем приходится повышать голос, увеличивать звук телевизора, а ночью нельзя спать. У нас к тому же студия. Очень раздражает.
Естественно, когда мы ее накроем столешницей и навесим фасад будет потише. Но скорее всего не 45 ДБ, как обещает производитель. Все таки у нас Россия, а не Италия. И кухни делают по Российским стандартам. И используют Русские материалы. А испытания они видимо проводили с мега-толстыми столешницами, и вакуумными шкафчиками.
Вобщем, как шумоизолировать машинку? Очень важно решить до заказа кухни, ведь размеры нужно указывать с учетом толщины материала.

А что шумит, можете определить по звуку? Шумит посуда, струи воды, насос или вибрирует-резонирует сама машинка. Чтобы давать советы надо побольше знать о шуме.

Шумит вода, которая бьет по посуде и стенкам машинки(металл). Там видимо напор(давление) неслабый такой. Ну и звуки слива-залива. Но эти еще терпимые, они не постоянные. А вот вода распрыскивается минут 100 где-то.

Даже не знаю, что посоветовать. Сам я всегда с настороженностью относился к встраиваемым ПММ (за деньги, большие чем стоит продукт, предлагают полуфабрикат). Я бы попробовал при работающей ПММ поэкспериментировать с придавливанием сверху чем нибудь тяжелым (имитируем столешницу) или с прижатием чего-нибудь к боковым стенкам. Можно попробовать временно приклеить (на скотч, например) какую-нибудь резинку или кусок линолеума к боковой стенке. Может удастся найти что-нибудь простое, сильно уменьшающее шум.

А еще можно попробовать узнать у производителя ПММ, как планируется ее встраивание. Может есть типовой чертеж.

Чертеж есть, но про звукоизоляцию там ничего нет. Мы ее накрыли куском столешницы, стало потише, но не значительно.
Тут есть мебельщики? Может они знают что-то.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

miachka написал :
Чертеж есть, но про звукоизоляцию там ничего нет. Мы ее накрыли куском столешницы, стало потише, но не значительно.
Тут есть мебельщики? Может они знают что-то.

Вы бы на фотоаппарат записали видео, да кинулись сюда. Чтоб понять, как, где и насколько шумит.

Я перед окончательной установкой свою ПММ звукоизолировал:
купил в Авто49 два листа тепло-звукоизоляции самоклеющейся, снял с машинки боковые крышки, и плотненько весь бак обклеил, ну и сзади не забыл... потом крышки назад повесил - теперь ее почти не слышно

как называется материал не помню, но он белого цвета, напоминает вспененный ПВХ, клеющий слой достаточно сильной фиксации. Лист размером примерно 1х1 метр, брал 2 листа

Черепашкин написал :
Сам я всегда с настороженностью относился к встраиваемым ПММ

у меня отдельностоящая по дизайну ну никак не вписывалась...

miachka написал :
Шумит вода, которая бьет по посуде и стенкам машинки(металл).

Вот именно металлические стенки я и заглушил... там была битумная шумка, но не везде и мало

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

я тоже думал сначала че-то поклеить но потом стало лень