Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1876225

Продолжаю свои вопросы.

Сейчас занимаюсь утеплением садового дома, построенного в советские времена (пред. хозяевами) из того, что под руку попалось. Проблем много. Основная - мыши. Они бегают в пустотах потолка 1-го этажа и, что хуже всего, там же гадят. Вскрыл потолок - вонища... На лаги постелены доски с шагом 20-30 см. Сверху и снизу оргалит. Вот такая незатейливая конструкция. Я совершенно не представляю как заполнить эти пустоты, учитывая что работаю снизу. На втором этаже пока пол не вскрывал т.к. там живут. Приходится изворачиваться. Есть желание подвесить утеплитель (роквул), закрыть пенофолом его и изоспаном (или пенофолом с двух сторон). Но боюсь что мыши прогрызут и устроят туалет в утеплителе. Да ещё и растащат его на гнёзда. Есть какой-то материал, который они не едят? Может быть рубероид вместо пенофола? Думал ещё на счёт ГКЛ, но он тяжёлый, а у меня лаги из бруса 100х100, да через 1.2 метра расставлены - сильно не нагрузишь. Одним словом беда полная, а не дом. Кто что посоветует?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

У меня на даче была с мышами проблема, больше всего их писк по ночам доставал, как пытка "оставление без сна".) Выводил их ядовитыми приманками (слабая эффективность), клей (вполне прилично "клеются"), под конец устроил серную дымовуху (такие таблетки продают) - ну там главное самому вовремя убежать.) Короче вывел пока, но сейчас там редко появляюсь.
Они, по-моему, в любой минвате очень комфортно себя чувствуют. Можно какие-нибудь отпугивающие-изгоняющие химикаты попробовать опрыскать в перекрытии, к примеру, надо по инету пошарить. Да, рубероид нафиг в жилом помещении.

где то встречал информацию о прокладке мелкоячеистой металлической сетки,самому интересно- это сработает?но дорого получится. я думаю низы на метр-полтора пройти, чтоб им пришлось стремянкой пользоваться чтоб в дом попасть.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Смысл сетки - щели закрыть. А тут весь потолок насквозь "в мышах", не оборачивать же его полностью сеткой.)))

Если возможно торцы пустот закрыть доской или оргалитом(придется повозиться)а разные щели запенить-пену они не очень уважают.У меня похожая проблема,но я все пустоты перекрывал подручными материалами с торцов и пенил-они ее немного погрызут и бросают-не нравится!

Идти на улицу бутылки собирать
Потом их бьете, клеем обмазываете и в пакет. Сразу его кладете в перекрытие по краям плотно. Остальную часть(середину квадратика) роквулом. Фиг они ходы наделают Подшивать тонкую доску, чтобы пакеты держались. Клей засохнет- будет звукоизоляция. Дешево и сердито!