Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1490522

четвертый слой SHEETROCK оказался последним, слегка затер наждачкой и все, гладкая поверхность готова!
Спасибо всем кто откликнулся, совет добавлять немного воды очень пригодился.

техника покраски тоже влияет но ровное основание необходимо в первую очередь. Нанес третий слой SHEETROCK, неровностей почти уже нет. Наношу с перерывом в сутки. Четвертый слой надеюсь будет последним.
Какие выводы я сделал, шпаклевание сухими гипсовыми смесями которые затворяются водой неэффективно по причине слишком быстрого застывания и большого размера зерна. Думаю SHEETROCK + небольшое затирание - это ключ к успеху.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

nexus написал :
этого и добиваюсь.

Так и я говорю о том, что это не только из-за шпатлевки, а из-за техники покраски.

Нет, не пробовал, просто перемешал немного. Мне показалось что она и так достаточно жидкая. Попробую на новом слое.

бархатистая ровная поверхность.

этого и добиваюсь.

nexus написал :

А не пробовали SHEETROCK слегка разбавить водой?

nexus написал :

А не пробовали слегка разбавить водой?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

Misha_K написал :
Пошкуренный ветонит выглядит, кстати, не идеально, на мой вкус, особенно после покраски.

Мы делали не сами, а маляр. Шитроком она не покрывала, только ветонитом LR+, но она красила как-то хитро, что в итоге получилось, что никаких полос от шкуренья нет, а есть эффект как бы яичной скорлупы - бархатистая ровная поверхность. Когда у родителй делали сами, то несмотря на то, что после шпатлевания вроде ровно все было, после покраски не так классно выглядит.
Это к тому, что красить тоже можно по разному.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

nexus написал :
на банке написано что нужно 2-3 слоя перед затиранием.

а иногда и 4и 5
шэтрок очень рульная шпаклёвка
у меня задиров почти нет - и шлифовать практически нечего
задиры лёгким движение руки с помощью наждачки мелкой ( а не вибро машинкой) - зашкуриваются без проблем

P.S. купил SHEETROCK чтобы проверить действительно ли она прекрасно заглаживается и шкурить после нее ничего не надо как писал AndreyMax, у меня не открывается но думаю там какой-то аналог. Не получилось, все равно полосы и рытвины как не старался. Тонкий слой (постановка шпателя под большим углом к поверхности, сильное давление) дает задиры и много мелких рытвин, толстый слой (небольшой угол, давление минимальное) рытвин не дает но полосы все равно есть. Завтра попробую второй слой нанести, на банке написано что нужно 2-3 слоя перед затиранием.

Вы говорите рытвины, полоски. Так а чем пользуетесь для зашкуривания? Надеюсь не просто в руке, а с теркой?

Пользуюсь ПШМ Makita BO3700. Есть еще ручная терка пластмассовая, там на двух зажимах сетка крепится. Чем выше номер тем фракция меньше. 60, 80 - это грубая фракция.

Может вы слишком придираетесь к качеству поверхности? У меня после затирки напоминает как белый лист бумаги, ну может более шероховатый. (царапин, не наблюдаю)

не смогли бы Вы выставить фотки своей поверхности, я завтра сделаю своей и выложу тоже. Можете с краской уже.

Тем более краска скроет

как уже написал stroika краска не скрывает, она не дает толщины/массы чтобы закрыть рытвины, проверено.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Arpan написал :
Тем более краска скроет (я еще не красил)

краска ничё не скроет - наоборот любой ляп будет сразу виден

Вы говорите рытвины, полоски. Так а чем пользуетесь для зашкуривания? Надеюсь не просто в руке, а с теркой?
У вас есть терка на шарнире? (она плоскость соблюдает) и не дает возможность углами натереть ям. И вообще финишная легко шкурится. По поводу номера сетки я не в курсе. Чем меньше номер тем грубее? Я 120 и 80 работал. По поводу толщины, думаю главное чтобы однородный слой был.

Может вы слишком придираетесь к качеству поверхности? У меня после затирки напоминает как белый лист бумаги, ну может более шероховатый. (царапин, не наблюдаю) Тем более краска скроет (я еще не красил)

спасибо Arpan
затирочные сетки использовал 320, не помогло, пробовал обычной нулевкой наждачкой, тот же результат. А вот использовать более толстый слой финальной шпаклевки - мысль интересная. Какая толщина должна быть?

у меня получается качественная поверхность, только после зашкуривания сеткой, (теркой на шарнире) Ипользую обычную сухую финишную шпаклевку. Проблемы возникают только на выступах плиты, где не получается наложить хороший (толстый) слой финишной шпаклевки. Или в тех местах где финишку протираешь аж до плиты или стартовой. Там да остаются пятна. Короче мой вывод такой хорошая поверхность только после зашкуривания, а залог удачного зашкуривания, достаточный слой финишной шпаклевки (сухой)

Не могу пошпаклевать потолок, не получается идеальной поверхности, на ощупь после шлифования ровная как стекло а вот на вид не очень, рытвины и полоски.
Пробовал и сухие и жидкие акриловые шпаклевки, не получается. КАК???

AndreyMax написал :
Увы очень не на долго, минут за 5-10 фильтр будет забит, и его жужание станет фикцией

Я для себя этот вопрос решил....
Старый вихрь, который разбирается на две половинки - типа "ведро с мотором".
Вместо фильтра используем кусок старой простыни или другого материала - число слоёв - по желанию. Площадь фильтра - как верх большого ведра. Замена - 2 минуты - просто зажимается по кругу между двумя половинками.
И забивается он подольше, чем 10 минут....

vak написал :
Хочу попытаться прошпаклевать самостоятельно потолок в комнате.
До этого штукатурил/шпаклевал стены - получилось нормально, жена дала добро на потолок
Сейчас состояние след:
потолок покрыт какой-то водоэмульсионкой
стены оштукатурены/зашпаклеваны Ротбанд + Ветонит КР

План работ след:

  1. прошкурить потолок, отодрать плохо держащуюся краску;
  2. прогрунтовать потолок акриловым грунтом;
  3. приклеить потолочную галтель на смесь ветонита с ПВА?
  4. шпаклевать потолок ветонитом КР
  5. шкурить потолок;
  6. прогрунтовать потолок белым акриловым грунтом;
  7. красить потолок + галтель матовой водоэмульсионкой (2-4 раза по обсьоятельствам);

Что не так в этом плане?
На что обычно клеят галтель?

Я галтель клеил на белый фюгенфюллер. Лишки снимаешь резиновым шпателем.

vak написал :
нужно ли грунтовать галтель или как-то по-другому ее обрабатывать перед покраской водоэмульсионкой?

Разведи масляно-клеевую шпаклевку водой и покрась как краской. Раза 2 если не лень.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

нужно ли грунтовать галтель или как-то по-другому ее обрабатывать перед покраской водоэмульсионкой?

BV написал :
2Misha_K Согласен! Хотя пыли во многие разы меньше....

Увы очень не на долго, минут за 5-10 фильтр будет забит, и его жужание станет фикцией.
А шкурить еще и шкурить, тьфу дурная голова, рукам покоя не дает...

2Misha_K Согласен! Хотя пыли во многие разы меньше....

bv написал :
Если к ПШМ подключить пылесос, то даже и респиратор не требуется....

С этим никак не возможно согласиться, пылесос не панацея. А чтобы убедиться - надо поработать без респиратора, а потом высморкаться и внимательно рассмотреть, для защиты от чего нужно было надеть респиратор. А если обрабатывать потолок? Сверху все будет падать на голову, на которой обычно находится нос...

vak написал :
Шкурит сын с использованием ПШМ

vak написал :
да, пыли было море - благо, комната пустая

Если к ПШМ подключить пылесос, то даже и респиратор не требуется....
Но!!! Пылесос пылесосу рознь! Бытовой забивается пылью и его можно очень быстро убить...

Потолочный плинтус клеили просто встык, результат устроил. Стену выровняли в плоскость, потолок - тоже, поэтому можем просто клеить плинтус.

Не понимаю неприятия шкурения, если заботит влияние пыли на здоровье - можно (и нужно) надеть респиратор.
По-моему, хоть зверски шкурить не надо, но проходиться шкуркой по ветониту перед нанесением готовой финишной шпатлевки надо обязательно. Потолок от этого будет однозначно ровнее. Вообще мне ровно шкурить проще, чем ровно скрести шпателем. Но это уже дело вкуса.

Шитрок, конечно, не единственный продукт в своем классе, просто его название первым пришло в голову.

Восприятие ошкуренной стены отличается от ошкуренного потолка, белый цвет краски выявит все неровности потолка. На неровностях контраст света и тени ярко выражен, поэтому все огрехи будут видны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2 AndreyMax
Спасибо за участие в моем ремонте
За дельные советы особое спасибо

  • Не шкурить, а отмочить из пульверизатора (хотя бы желательно из пылесоса с баночкой), и счистить шпателем (обязательно купите и работайте в респираторе, минимально поролоновый, никаких марлечек)

Пробовал, ничего не отстает
Шкурит сын с использованием ПШМ, так что это быстро - 18 кв. м за 2-3 часа

  • в сад этот ветонит, дурацкая и дорогая смесь, есть более дешевые и удобные материалы. Мне нравится консолит 505, можно также использовал "волма" и старатели "базовые" для слоя под финишную шпаклевку практически идеально. У ветонита есть интересный эффект он имеет более плотную структуру ближе к поверхности чем в глубине, поэтому шкурить его - еще больший гимор чем кого бы то нибыло другого.

не видел их в питере, а ветонит уже куплен

  • это для мазохистов, для вредителей и людей которым больше нечем заняться в этой жизни.
    Правильно так:
    после п.4 - поправить шпателем явные выступающие огрехи, далее покупаем как минимум вот такую готовую шпаклевку или аналогичную, но готовую и снова аккуратно шпаклюем, у нее (у таких шпаклевок) мелкое зерно ~0.01 (у ветонита 0.3), она прекрасно заглаживается и шкурить после нее ничего не надо

Спасибо, это доступно и тара/цена удобней, чем при покупке шитрока

  • ну наверно по желанию, а вот теперь клеим галтель (а правильно ли я понимаю что это потолочный плинтус?)
    да, это потолочный плинтус

Всякие шкурения запретить как вредительство против собственного здоровья, времении и семьи. Пылищи будет везде и дохера. Оно вам надо? Есть технологии удобнее.

ну ламеры мы хотя после ошкуривания стены (ротбанд + ветонит) стена такая гладкая и ровная получилась, что даже обои уже не чочется клеить
да, пыли было море - благо, комната пустая
времени не много заняло, часа 4. ну встали пару раз не 10, а в 8 утра
Еще раз спасибо за рекомендации и ссылки

План работ след:

  1. прошкурить потолок, отодрать плохо держащуюся краску;

    • Не шкурить, а отмочить из пульверизатора (хотя бы желательно из пылесоса с баночкой), и счистить шпателем (обязательно купите и работайте в респираторе, минимально поролоновый, никаких марлечек)
  2. прогрунтовать потолок акриловым грунтом;

    • обязательно (тем же самым разбрызгивателем из пылесоса)
  3. приклеить потолочную галтель на смесь ветонита с ПВА?

    • не сейчас, потом после шпаклевки.
  4. шпаклевать потолок ветонитом КР

    • в сад этот ветонит, дурацкая и дорогая смесь, есть более дешевые и удобные материалы. Мне нравится консолит 505, можно также использовал "волма" и старатели "базовые" для слоя под финишную шпаклевку практически идеально. У ветонита есть интересный эффект он имеет более плотную структуру ближе к поверхности чем в глубине, поэтому шкурить его - еще больший гимор чем кого бы то нибыло другого.
  5. шкурить потолок;

    • это для мазохистов, для вредителей и людей которым больше нечем заняться в этой жизни.
      Правильно так:
      после п.4 - поправить шпателем явные выступающие огрехи, далее покупаем как минимум вот такую готовую шпаклевку или аналогичную, но готовую и снова аккуратно шпаклюем, у нее (у таких шпаклевок) мелкое зерно ~0.01 (у ветонита 0.3), она прекрасно заглаживается и шкурить после нее ничего не надо. Только перемешайте в полном объеме перед применением
  6. прогрунтовать потолок белым акриловым грунтом;

    • ну наверно по желанию, а вот теперь клеим галтель (а правильно ли я понимаю что это потолочный плинтус?)
  7. красить потолок + галтель матовой водоэмульсионкой (2-4 раза по обсьоятельствам);

Еще есть тут

Всякие шкурения запретить как вредительство против собственного здоровья, времении и семьи. Пылищи будет везде и дохера. Оно вам надо? Есть технологии удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2 Misha_K
Спасибо
Предложение насчет шитрока учту
В одной из комнат шпаклевали Ветонитом КР и шкурили мелкой шкуркой (мастер), шероховатость заметна, но не напрягает - ну не эстет я
Но к своей работе требования выше, так что предложение с шитроком может оказаться актуальным
Спасибо за технологию приклеивания галтели
А как стыки клеили?
Я видел, их срезают по 45 град., как этот косой стык клеится?
У меня такого косого стыка нет, вроде тоже нормально выглядит и держится - но опять же, не эстет я

2Mals Просьба посмотреть тему:

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Отдери полосы эти, они, наверняка, от краев поролонового валика, ничем их не закрасить, отдери - потом когда закрасишь - уже не увидишь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Серые полосы, оставшиеся от белого акрилового грунта (наносил валиком), нанятый после моей неудачной попытки профессиональный штукатур, не смог убрать, даже после 3-го слоя краски.